1

Эффективность работы водителей

Тема: Эффективность работы водителей

Не нашел в отчетах атрибута показателя эффективности посещения водителем контрольных точек. Можно создавать длинные отчеты по тому во сколько приехал, насколько отклонился от расписания, но когда таких данных очень много, то проблематично понять часто ли ошибался водитель исходя из общего количества точек.
Предлагаю сделать показатель эффективности посещения в процентах и в количестве точек посещенных с нарушениями расписаний из общего количества точек.
для менеджера транспортной компании не так важно видеть в какой точке какой объект или водитель ошибся, важно видеть суммарный показатель по каждому водителю и по каждому объекту.
Хорошо б и в дашбордах сделать какую-то визуализацию по контрольным точкам, а то ни одного отчета в дашбордах касательно посещаемости точек

2

Эффективность работы водителей

Re: Эффективность работы водителей

Поддерживаю всеми руками.
В общественном пассажирском транспорте предложенный показатель называется "регулярность" и в решениях для данной сферы должен присутствовать обязательно - если уж делается контроль соблюдения расписаний. Регулярность рассчитывается отдельно по каждому рейсу. Если доля посещений контрольных точек без превышения допустимых отклонений больше заданного минимума - рейс выполнен регулярно, водитель молодец. Далее рассчитывается регулярность движения по водителям, маршрутам, подразделениям за отчётный период - менеджерам транспортных компаний и городским диспетчерским службам интересно именно это.

3

Эффективность работы водителей

Re: Эффективность работы водителей

Было бы неплохо опираться на такой показатель, а не рассчитывать его самостоятельно.