1

Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Тема: Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Безусловно, Wialon - гибкий инструмент.  Но иногда... слишком гибкий, например в наименовании Датчиков в Шаблонах.
Каждый интегратор волен называть датчики как угодно и соответственно Шаблоны отчетов понимают только эти названия. Каждый админ собирает свою "коллекцию".

Унификация названий датчиков и, соответственно, Шаблонов Отчетов, даст следующие результаты:

1. Возможность создания базового набора шаблонов, это нужно начинающим интеграторам,
2. Возможность обмена шаблонами между админами автопарков, соответственно развитие функционала
3. Проще и понятно работать техподдержке как Гуртама, так и производителей терминалов и датчиков

Пример, датчик называется
ТЕМПЕРАТУРА ОЖ ДВИГАТЕЛЯ
это температура охлаждающей жидкости
Длина данных:    8 bits
Дискретность:    1 °C
Диапазон данных:    -40 °C до 210 °C

Предложение Гуртаму : Унифицировать названия Датчиков

Поддержите плз

Спрашивайте про контроль топлива и CAN
2

Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Re: Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Не понимаю как это будет выглядеть.

Нельзя будет переименовывать датчики как тебе нужно и ставить эти маски датчиков в шаблоны отчетов? Я точно против, это лишит полностью и на корню всю гибкость Wialon.

Сделать некие рекомендации по настройке объектов. Не думаю что интеграторы с несколькими тысячами объектов буду заморачиваться и подгонять их под какой-то общий стандарт.

Поясните более подробно свою идею.

Бейфус Алексей
ГК "Современные технологии"
Саратовская область г.Энгельс
http://navexp.ru
3

Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Re: Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Beifuss

Какими соображениями вы руководствуетесь, давая название датчикам ?
Вопрос риторический, разумеется соображением "название должно отражать суть". На самом деле эти "сути"  у всех интеграторов одинаковы: обороты, скорость, объем в баке, нагрузка на ось, часовой расход топлива и т.п.

Идея в том, чтобы унифицировать названия датчиков и таким образом получить переносимость шаблонов, возможность ими обмениваться, продавать в конце концов )

Спрашивайте про контроль топлива и CAN
4

Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Re: Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

vinkel Но у меня при выполнении специфических задач используются стандартные датчики для нестандартных целей. И для этого мне нужно их назвать по другому и ограничить в шаблоне нужные таблице по маске датчика.

Датчики могут быть как реальными (на основе параметра от трекера), так и виртуальными (с помощью валидации и т.д.).
Если датчик виртуальный то он своего рода как переменная в языке программирования.

И вы сейчас предлагаете обязать всех использовать только определенный имена и определенное количество этих переменных?

Бейфус Алексей
ГК "Современные технологии"
Саратовская область г.Энгельс
http://navexp.ru
5

Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Re: Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Beifuss пишет:

vinkel Но у меня при выполнении специфических задач используются стандартные датчики для нестандартных целей. И для этого мне нужно их назвать по другому и ограничить в шаблоне нужные таблице по маске датчика.

Датчики могут быть как реальными (на основе параметра от трекера), так и виртуальными (с помощью валидации и т.д.).
Если датчик виртуальный то он своего рода как переменная в языке программирования.

И вы сейчас предлагаете обязать всех использовать только определенный имена и определенное количество этих переменных?

Совершенно верно.
Независимо от источника (трекер, расчет). Независимо от того, как написано в мануале производителя трекеров. После всех валидаций, на самом финише - в шаблоне отчета датчики называть стандартно, выбором из списка. Назовем такие датчики "унифицированные". Разумеется, все виды датчиков предусмотреть невозможно, поэтому оставить выбор "пользовательское имя датчика" с возможностью обозвать как хочется.

Можно даже без изменения софта: на уровне Гуртам просто выпустить документ "рекомендованные названия датчиков".

Спрашивайте про контроль топлива и CAN
6

Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Re: Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Вот кстати было бы неплохо если бы при создании датчика, название "Новый датчик" автоматически менялось на название выбранного датчика из выпадающего списка, тот же "Датчик зажигания".

Понятно что все равно будем корректировать названия, но так, на скорую руку бывает надо объект создать, подмена названия была бы удобна.

Вячеслав Байталов
М2Макс Навигация
info@m2max.ru
7

Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

(28/06/2017 11:36:31 отредактировано Beifuss)

Re: Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

vinkel пишет:

Совершенно верно.
Независимо от источника (трекер, расчет). Независимо от того, как написано в мануале производителя трекеров. После всех валидаций, на самом финише - в шаблоне отчета датчики называть стандартно, выбором из списка. Назовем такие датчики "унифицированные".

По мне это тоже самое, что запретить называть объекты как хочешь. То же самое.
По последним тенденциям уже просят два имени для объекта.
Да и уже с именованными и настроенными объектами что делать? Все же настройки полетят к чертям.


vinkel пишет:

Можно даже без изменения софта: на уровне Гуртам просто выпустить документ "рекомендованные названия датчиков".

Документ выпустить можно, но к примеру я наврятли им буду пользоваться, так как перенастраивать несколько тысяч объектов мне не рентабельно.

M2Max пишет:

  Вот кстати было бы неплохо если бы при создании датчика, название "Новый датчик" автоматически менялось на название выбранного датчика из выпадающего списка, тот же "Датчик зажигания".
Понятно что все равно будем корректировать названия, но так, на скорую руку бывает надо объект создать, подмена названия была бы удобна.

А вот за это я за. Только нужно сразу оговорить, что если меняешь тип уже созданного и названного датчика, что его имя не менялось.
Только для вновь создаваемых датчиков.

Бейфус Алексей
ГК "Современные технологии"
Саратовская область г.Энгельс
http://navexp.ru
8

Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Re: Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Речь не о мелком сервисе "удобств", а принципиальном подходе: унифицировать основные датчики, сделать жесткое название для основных датчиков. Десятка 2-4. Отсюда - переносимость отчетов. Отсюда - однообразное понимание интегратора, производителя "железа" и техподдержки Гуртам.
Пожертвовать частью гибкости ради ясности.

Спрашивайте про контроль топлива и CAN
9

Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Re: Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Если бы мы с Вами работали в одной большой сетевой компании, тогда бы этот разговор был уместен. А так, мы разные юр лица. со своим "пониманием мира".А этим вы хотите зайти к каждому со "своим самоваром".

10

Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Re: Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

vinkel пишет:

Речь не о мелком сервисе "удобств", а принципиальном подходе: унифицировать основные датчики, сделать жесткое название для основных датчиков. Десятка 2-4. Отсюда - переносимость отчетов. Отсюда - однообразное понимание интегратора, производителя "железа" и техподдержки Гуртам.
Пожертвовать частью гибкости ради ясности.

Запишите в протокол:
Я против жертвовать гибкостью системы ради понимания моей настройки кем-то.
Если нужно передать настройку я объясню что да как.
Я и мои сотрудники могут прочитать настройку даже очень запутанно настроенного объекта и у нас есть свои стандарты настройки внутри компании.

Бейфус Алексей
ГК "Современные технологии"
Саратовская область г.Энгельс
http://navexp.ru
11

Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Re: Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

А что скажет Гуртам?
Может это по архитектуре системы невозможно сделать а мы тут спорим.

Бейфус Алексей
ГК "Современные технологии"
Саратовская область г.Энгельс
http://navexp.ru
12

Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Re: Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

По мне так лучше не название датчиков унифицировать, а имена переменных. Вот это было бы удобно.

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
13

Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Re: Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

GoGPS пишет:

По мне так лучше не название датчиков унифицировать, а имена переменных. Вот это было бы удобно.

Согласен. И переменные унифицировать с датчиками. По названиям и типам.

Спрашивайте про контроль топлива и CAN
14

Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Re: Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

M2Max пишет:

Вот кстати было бы неплохо если бы при создании датчика, название "Новый датчик" автоматически менялось на название выбранного датчика из выпадающего списка, тот же "Датчик зажигания".

Это предложение можно реализовать. Правда, названия будут выбиваться немного из общей схемы наименований, но не критично. Рассмотрим.

По поводу унификации имен датчиков. Даже в этой небольшой дискуссии противников больше, чем сторонников.
Достугнуть цели "переносимость отчетов, однообразное понимание интегратора" можно при помощи внутренних инструкций и рекомендаций. Интегратор может предложить схему, которая будет ему удобна, для своих конечных пользователей.

Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
15

Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Re: Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

tata
80% задач у интеграторов- типовые. Многие уже пришли к 'стандартизации' внутри компании. На борту давно работает уровень представлений j1939/71.
Стандартизация контролируемых параметров назрела на уровне сервера.

Спрашивайте про контроль топлива и CAN
16

Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Re: Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Я не поддержу в таком виде.
Как по мне, лучше реализовать шаблоны объектов в соответствии с типом терминала.
Например на том же галилео 5.x/Сигнал/Смарт мы в 98% случаев заведем:
- Питание (pwr_ext)
- АКБ (pwr_int)
- Зажигание на IN1 или adc1 (кому как больше нравится)
- ДУТ на 485й 1 адрес (+ температура, при наличии)
- Температура терминала.

Также не хватает шаблонов для счетчиков и топливных настроек.
Сейчас это решается копированием уже заведенного объекта, но после приходится менять текущие значения счетчиков, ID, группы, и т.п.

Хотелось бы две опции:
- мои типовые настройки для счетчиков, топлива, детектора поездок и т.п.
- типовые датчики для определенного типа терминала.

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
17

Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Re: Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Ringo , есть ведь импорт-экспорт. Выбрать один типовой объект, экпортировать в .wlp его настройки, потом использовать как шаблон.

Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
18

Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Re: Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

tata пишет:

Ringo , есть ведь импорт-экспорт. Выбрать один типовой объект, экпортировать в .wlp его настройки, потом использовать как шаблон.

Есть. Но сотрудников больше чем 1, также как и компьютеров с которых можно работать.
Ну и искать каждый раз файл приходится.
Уже сейчас быстрее и проще копировать существующий объект.

Ну и набор типовых датчиков по виду оборудования решит проблему топик-стартера.

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
19

Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Re: Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Вложу свои 5 копеек.
Согласен с тем что логичней унифицировать имена параметров в сообщениях. Т.е. если это внешнее питание, то pwr_ext (допустим как у галилео или навтелеком), а вот у cguard - это in78 или in79 (точно не помню уже), если это данные c RS-485, то rs485_fuel_level или rs485_fuel_temp ну и так далее.

Ringo пишет:

Уже сейчас быстрее и проще копировать существующий объект.

Ну и набор типовых датчиков по виду оборудования решит проблему топик-стартера.

Как следствие, можно  создать 1 объект-шаблон в системе, со всеми необходимыми настройками, т.к. имена датчиков каждый коллега задает исходя из своих соображений, а параметры уже не будут зависеть от типа оборудования. И копируйте его на здоровье ну ли воссоздавайте из WLP-файла.

Давно работаем по подобному принципу, минус в том, что таких объектов (пустышек) шаблонов у нас больше 5-и, под разное оборудование, которое мы используем.

www.intelstol.ru - Контролировать просто!
20

Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Re: Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

yurius пишет:

Согласен с тем что логичней унифицировать имена параметров в сообщениях

А это вроде от протокола железки зависит, если прибор шлет это в adcxx, то и в Wialon'е оно adcxx

yurius пишет:

Давно работаем по подобному принципу, минус в том, что таких объектов (пустышек) шаблонов у нас больше 5-и, под разное оборудование, которое мы используем.

Ну а я про что?
А можно сделать кнопочку рядом с типом оборудования - применить типовые настройки. И получить настроенный объект

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
21

Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Re: Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Ringo
А что, обороты двигателя или объем топлива в баке, полученные от Галилео или Teltoniki имеют разный физический смысл ?

Спрашивайте про контроль топлива и CAN
22

Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Re: Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

vinkel пишет:

Ringo
А что, обороты двигателя или объем топлива в баке, полученные от Галилео или Teltoniki имеют разный физический смысл ?

Дело в смысле, а в протоколе. Так Gurtam'у придется дополнительный транслятор делать из родного протокола, где "param" приходит в человеческий "fuel_level"

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
23

Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Re: Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Ringo пишет:
vinkel пишет:

Ringo
А что, обороты двигателя или объем топлива в баке, полученные от Галилео или Teltoniki имеют разный физический смысл ?

Дело в смысле, а в протоколе. Так Gurtam'у придется дополнительный транслятор делать из родного протокола, где "param" приходит в человеческий "fuel_level"

Думаете не справятся ?

Спрашивайте про контроль топлива и CAN
24

Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Re: Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

vinkel пишет:

Думаете не справятся ?

Думаю потенциала не увидят.

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
25

Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Re: Унификация наименований Датчиков в Шаблонах отчетов Wialon

Если мы на 100% уверены, что параметр действительно является напряжением питания, и уверены, что этот параметр всегда будет означать именно напряжением питания,  то мы его и называем pwr_ext. Аналогично другие важные параметры (например, значения на дискретных входах и выходах попадают в у нас i/o) на момент интеграции мы можем переименовать без проблем.

Многие производители в протоколе описывают лишь метод передачи данных (номер параметра, тип, размер). И в одном и том же параметре в разных прошивках одного прибора, или разных версиях приборов с одним протоколом, могут быть различные физические данные в одном и том же параметре.
Китайские  производители вообще используют схожие протоколы (но могут добавить или изменить что нибудь в произвольном порядке). Сложные параметры, типа значений CAN шины могут приходить как в сыром виде по протоколу FMS так и в преобразованном виде на стороне производителя.
Таким образом, 100% унификации всех (и даже половины) параметров у разных приборов не получится сделать никак.

Именно поэтому мы предоставили гибкие инструменты для настроек датчиков на основании сырых данных.

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon