1

Сверки с Платоном

Тема: Сверки с Платоном

Коллеги, добрый день!

К кому-нибудь из вас обращались пользователи с вопросом, почему Wialon "мотает" больше километража по платным дорогам, чем показывает в итоге Платон? Причем, разницы кратные. Например, стандартный отчет по поездкам Wialon показывает пробег 1400 км. за месяц (именно по платным дорогам), тогда как Платон - всего 700. Всерьез заинтересовался этим только один клиент, у которого порядка пятнадцати большегрузов, перемещающихся по федеральным трассам. И у всех такие разницы. Я рассматривал следующие гипотезы:

1. Разница в часовых поясах, т.к. Платон отчеты предоставляет только по московскому времени. Хотя это изначально было пустой идеей, т.к. за четыре часа невозможно пройти 700 км.

2. В отчет включались платные дороги в странах СНГ.

Оба пункта оказались неверными - причина в чем-то другом. Вообще, кто-то может прокомментировать, из какого источника в Wialon берутся данные о платных дорогах для отчетов? Существуют ли вообще какие-то инструменты диагностики, позволяющие определить природу таких расхождений? А то, слышал я, Платон треки не выдает - только цифры.

2

Сверки с Платоном

(21/07/2017 13:50:33 отредактировано SanderAMC)

Re: Сверки с Платоном

Не замечал такого. Расхождения, безусловно, есть и будут. Но ровно как и везде в мониторинге, типовые.
Никаких "в 2 раза" нет.

Мысль, что у вас учет пробега не так настроен. Или на приборе, или в Виалон.

3

Сверки с Платоном

Re: Сверки с Платоном

SanderAMC пишет:

Не замечал такого. Расхождения, безусловно, есть и будут. Но ровно как и везде в мониторинге, типовые.
Никаких "в 2 раза" нет.

Мысль, что у вас учет пробега не так настроен. Или на приборе, или в Виалон.

Это вряд ли. Десять лет опыта работы в сфере, количество настроенных объектов исчисляется тысячами, и 15 машин одновременно у одного и того же заказчика с неверно настроенными расчетами пробега - нонсенс. Выиграть 300 миллионов в лотерею и то вероятнее. К тому же диагностика работы оборудования идеальна.

4

Сверки с Платоном

Re: Сверки с Платоном

А если "вручную" линейкой посчитать на коротком однозначном интервале в, условно, 100 км, то кто ближе к правде?
Если есть конкретный путь и известна его длина, то сразу станет ясно, кто врет: Виалон или Платон.
В ту сторону и копать.

5

Сверки с Платоном

Re: Сверки с Платоном

SanderAMC пишет:

А если "вручную" линейкой посчитать на коротком однозначном интервале в, условно, 100 км, то кто ближе к правде?
Если есть конкретный путь и известна его длина, то сразу станет ясно, кто врет: Виалон или Платон.
В ту сторону и копать.

На мой взгляд, Wialon врать не может, может соврать прибор (если, конечно, не считать новый алгоритм расчета остановок) ))))
Вопрос больше в том, где Wialon черпает инфу о платных дорогах, а где - Платон ) Черт возьми, вопрос-то шире нужно было изначально ставить. "Контролируй Платон" - это хорошо, но где инструменты, позволяющие сделать грамотную диагностику выполненного рейса? Цель же не в том, чтобы сделать заключение - у вас расхождения между Платоном и системой мониторинга, ваша заявка закрыта. Важно ведь ткнуть носом в причину этих расхождений, чтобы заказчик предельно ясно понимал, кто его... эээ. обманывает! А таких инструментов, как я вижу нет. Ни со стороны Wialon, ни со стороны Платона. Есть ли энтузиасты, способные разрешить эту проблему раз и навсегда?

6

Сверки с Платоном

Re: Сверки с Платоном

a.s.tsybizov

wialon анализирует поездку в геозоне, которая является отрезком дороги с оплатой,  т.е. вы можете проверить один маршрут, добавив на карту геозону-платную дорогу, где проезжал автомобиль, и рассчитать пробег отчетом с фильтром по геозоне.

Labs Expert
Gurtam
7

Сверки с Платоном

Re: Сверки с Платоном

a.s.tsybizov пишет:

На мой взгляд, Wialon врать не может, может соврать прибор (если, конечно, не считать новый алгоритм расчета остановок) ))))

Виалон врать не может. Но его можно настроить так, что он будет врать. Равно как и прибор.
И чтобы начать разбираться и искать предметно именно там, где возникает проблема, можно было выполнить то, что я написал выше. За 10 минут.
Видимо, не интересно, раз идут рассуждения на тему, а конкретики нет...