26

Расход на стоянках

Re: Расход на стоянках

serd а не факт что мы подключили обороты. Может клиент сказал, что не надо.

27

Расход на стоянках

Re: Расход на стоянках

так не факт в таком случае и все остальное. или снова будем обсуждать разницу между "контроль" и "мониторинг" топлива.

Получается - ставим ДУТ и подключаем внешнее питание, на него заводим зажигание (чтоб прям совсем бюджетно), хотим видеть - когда стоял долго и при этом много тратил (условно больше, чем обычно при прочих равных)? И больше данных нет? За полминуты для аналогичного объекта набросал таблицу с извлечением интервалов по скорости (а можно еще и по длительности подобрать) - там все запрашиваемые поля есть.

Если ДУТ берем с CAN - значит можно завести и миллион других датчиков.

Поэтому снова повторюсь - какие именно задачи помогут решить столбцы в таблице "стоянки", которые при этом недоступны в системе?
Сливы на х/х и (с зажиганием через тройник, без зажигания - со сокростью работы) - доступно.
Перерасход на х/х с извлечением интервалов - доступно.

28

Расход на стоянках

(03/02/2017 16:28:21 отредактировано SAT)

Re: Расход на стоянках

serd пишет:

так не факт в таком случае и все остальное. или снова будем обсуждать разницу между "контроль" и "мониторинг" топлива.

Получается - ставим ДУТ и подключаем внешнее питание, на него заводим зажигание (чтоб прям совсем бюджетно), хотим видеть - когда стоял долго и при этом много тратил (условно больше, чем обычно при прочих равных)? И больше данных нет? За полминуты для аналогичного объекта набросал таблицу с извлечением интервалов по скорости (а можно еще и по длительности подобрать) - там все запрашиваемые поля есть.

Если ДУТ берем с CAN - значит можно завести и миллион других датчиков.

Поэтому снова повторюсь - какие именно задачи помогут решить столбцы в таблице "стоянки", которые при этом недоступны в системе?
Сливы на х/х и (с зажиганием через тройник, без зажигания - со сокростью работы) - доступно.
Перерасход на х/х с извлечением интервалов - доступно.

Принципиальная разница в желаемом и предлагаемом Вами подходе состоит в том, что ДУТ или "проточник" являются сертифицированным средством измерения,поверенным метрологической службой производителя с декларируемой погрешностью и прочая прочая вплоть до представления данных как доказательства в суде.
Моточасы же- вычисляемое по неким правилам значение, отражающее субъективные представления разработчиков, интеграторов и администрации о некоем идеальном или обобщенном техпроцессе.
Вы  предлагаете к данным измерений подмешивать умозрительные ("грязные" ) данные расхода топлива по моточасам.
На мой взгляд, это не верно в принципе.

Если же Вы действительно за полминуты сваяли таблицу , решающую данную проблему - то я бы был не против того,чтобы Вы ткнули ею мне в нос. ) Если данная таблица не  является дорогостоящей интеллектуальной собственностью - не могли бы Вы выложить ее в свободный доступ?
Буду Вам благодарен и с интересом применю ее к тракторам и экскаваторам, которые то кучу песка "совком" разровняют,постоят минут 20, проедут метров пятьсот или километра два-три и ковшом выковыряют десятка два бордюрных камней - с маневрами вокруг них, конечно, затем яму выкопают и тд. и.тп
По сути об этом отчете и говорил автор темы.

PS У меня в отчетах как-то получались  всё больше стоянки да стоянки, по которым реальный расход по ДУТ и не получишь-то.(

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
29

Расход на стоянках

Re: Расход на стоянках

serd ты это имел ввиду?

  • Расход на стоянках
  • Расход на стоянках
30

Расход на стоянках

Re: Расход на стоянках

SAT пишет:

[
Принципиальная разница в желаемом и предлагаемом Вами подходе состоит в том, что ДУТ или "проточник" являются сертифицированным средством измерения,поверенным метрологической службой производителя с декларируемой погрешностью и прочая прочая вплоть до представления данных как доказательства в суде.
Моточасы же- вычисляемое по неким правилам значение, отражающее субъективные представления разработчиков, интеграторов и администрации о некоем идеальном или обобщенном техпроцессе.
Вы  предлагаете к данным измерений подмешивать умозрительные ("грязные" ) данные расхода топлива по моточасам.
На мой взгляд, это не верно в принципе.
(

Предъявить данных о расходе  топлива в суде не так просто. Допустим ДУТ в Реестре СИ, но бак то - нет. Терминал, сервер, каналы связи - все это система, которая может быть метрологической только в целом. Единственный юридически и практически возможный способ контроля топлива - применение расходомера с индикатором. Не обязательно автономника, может быть и индикатор и интерфейс. Ну и разумеется расходомер должен быть поверен. На практике никто не поверяет, дорого. Но есть выход.
Вижу пост немного оффтопит, будет время = открою специальную тему по метрологии в телематике.

31

Расход на стоянках

(15/02/2017 12:48:20 отредактировано SAT)

Re: Расход на стоянках

FuelFlowmeter пишет:

Предъявить данных о расходе  топлива в суде не так просто. ..
Единственный юридически и практически возможный способ контроля топлива - применение расходомера с индикатором...
Вижу пост немного оффтопит, будет время = открою специальную тему по метрологии в телематике.

Судебные перспективы  в моем посте были не главным аргументом...
Я оспаривал сам подход примешивания к измеренным данным о расходе топлива (ДУТ)  некоего взятого "из головы" очень усредненного расхода по моточасам на стоянках.
Использование расходомеров, наверное, хорошо в системе "один автомобиль/один водитель". При сменной работе разных водителей непонятно, что делать с разницей между расходом по расходомеру и по заправочной ведомости.
Но не суть -  ДУТ или расходомер. Главное, что расход измерен, а не "домыслен" тем или иным способом, как предлагал serd

Тема метрологии была бы интересна )

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
32

Расход на стоянках

Re: Расход на стоянках

Максим получает пятерку - SAT именно об этои м шла речь - есть задача - отобразить цифры в отчете.
Цифра берется из данных от прибора и расчета системы

Следовательно необходимо - отобразить нужный интервал, а также показать то, что вы хотите.

В данном случае вы отображаете интервал "стоянка" и хотите показать там "расход по ДУТ" - т.е. НУ - КУ (которого там естественно пока нет).

Мой постулат - в реальной жизни толпиво в баке пропадает либо когда что-то работает либо когда сливают.
Для первого случая - моточасы, фильтр и там "расход по дут" и всему остальному, а также "по расчету". Для второго - настройка объекта и сливы в отчете (которые также считаются от ДУТ, если он конечно у вас есть).

Вот я и спрашиваю - а есть ли третий кейс использования, когда без "потрачено по ДУТ в стоянке" ну прям не обойтись или вы сможете дать нужные цифры, основываясь на предыдущих двух.

Да - на всякий случай, домысливать я ничего не предлагал, а говорил, что нужные вам цифры уже есть в системе. Просто нужно их взять, показать тому, кто попросил (если это не именно вы, а кто-то из вашей команды, бухгалтер и т.д.) и уточнить - подойдет или нет. Если что - с этим я могу помочь - пришлите мне, пожалуйста, на serd@gurtam.com - наименование объекта, доступ (если это ваш локальный сервер), интервал времени и цифры, которые вам нужны в отчете.

33

Расход на стоянках

Re: Расход на стоянках

serd По моему посту: мы говорим про стоянки (что такое стоянки - .......)
А та таблица, которую я выложил 3 постами ранее, показывает что это интервалы не СТОЯНОК, посмотри какие там интервалы - 0 сек и т.д. Т.Е. это не подходит для решение нашего вопроса это просто извлечение интервалов из моточасов.

34

Расход на стоянках

(07/03/2017 20:18:18 отредактировано SAT)

Re: Расход на стоянках

maxim_prm пишет:

serd По моему посту: мы говорим про стоянки (что такое стоянки - .......)
А та таблица, которую я выложил 3 постами ранее, показывает что это интервалы не СТОЯНОК, посмотри какие там интервалы - 0 сек и т.д. Т.Е. это не подходит для решение нашего вопроса это просто извлечение интервалов из моточасов.


maxim_prm, мне кажется, затянутость обсуждения этой темы отчасти объясняется цитатой serd от 01/11/2016 10:15:51  -  https://forum.gurtam.com/viewtopic.php? … 90#p121390

serd пишет:

Давайте немного отвлеченно порассуждаем в таком случае о топливе в целом.

Где (хотя бы в одном мануале) написано, что топливо "потрачено по ДУТ" из статистики должно сойтись с "потрачено по ДУТ" в моточасах или поездках?

Это абсолютно разные интервалы времени с единым подходом к расчету (НУ - КУ). туда естественно докидываются заправки/сливы, но в целом подход один.
...
...
Обосную, почему на мой взгляд так важно это понимать - у объектов настройки разные (по времени и по пробегу), следовательно и цифры получатся разные. Т.к. по концепту расхода по времени - все складывается последовательно, а по пробегу - простым перепадом, получается, что результат, которого вы хотите либо можно получить другим способом либо он не даст того результата, на который вы надеетесь.

По всей видимости, несовместимость текущих используемых методов определения расхода топлива в движении и на стоянке  и точность  при расчете расхода по ДУТ, завязанные на точность измерений оконечным оборудованием, не позволяет вменяемо оценить этот расход. Погрешности вычисленных расходов  на стоянках  (в несколько литров) сравнимы с самим расходом на стоянке. Соответственно сумма топлива поездки+стоянки (которых немало) изрядно расходится с правдой 'потрачено по ДУТ" из статистики' ). Иначе нам бы давно уже  привели "тридцати секундный" табличный демо-отчет serd'а с искомым результатом.

А коль скоро эта задача мало решаема - то хоть унитаз приноси , хоть что еще делай... ))

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
35

Расход на стоянках

(28/03/2017 18:53:27 отредактировано opl)

Re: Расход на стоянках

serd пишет:

... Вот я и спрашиваю - а есть ли третий кейс использования, когда без "потрачено по ДУТ в стоянке" ну прям не обойтись или вы сможете дать нужные цифры, основываясь на предыдущих двух.

Есть конечно, это предпусковой подогреватель например, за ночь, нормально так уровень на стоянке убавит.
При этом, сигнал работы от него взять порой бывает не возможно, т.к. он запускается по CAN, или с пульта, который
цифровой с w-bus.

  • Расход на стоянках
  • Расход на стоянках
Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.
36

Расход на стоянках

(28/06/2017 15:04:13 отредактировано Jokert)

Re: Расход на стоянках

Расход топлива при стоянках нужен!!