76

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

....шутки шутками, а спиртиком контакты на карте памяти протер....вот уж никак не думал.... smile

77

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

Уважаемые, пожалуйста скиньте если не трудно полное руководство как работать конфигуратором и прошивкой для Teltonika FMB920на почту Marshall_88@inbox.ru. Заранее благодарен!

78

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

как прошить трекер фмб920 скиньте плз инструкцию на почту и способқ поключения к компьютеру

79

Teltonika FMB900(920)

(08/06/2017 17:00:22 отредактировано teltonika_support)

Re: Teltonika FMB900(920)

Добрый день всем

Телтоника представляет Вашему вниманию новую линейку профессиональных  терминалов - FMB9X0

FMB9X0 - это лёгкий терминал работающий в режиме реального времени с GNSS, GSM и Bluetooth подключением который позволяет определять координаты и другие нужные данные с устройства и передавать их по GSM сетям. Периферийные устройства Bluetooth способны значительно расширить функциональные возможности устройства по беспроводной сети. Устройство идеально подходит для приложений, использующих данные о местонахождении удаленных объектов и может применяться в: управлении автопарком, компаниях по аренде автомобилей, службах такси, общественном транспорте, логистических компаниях, личных автомобилях и так далее.

Ссылки на приборы

FMB900 (без дополнительной батареи)
http://teltonika.lt/ru/product/fmb900/

FMB920 (с дополнительной батареей)
http://teltonika.lt/ru/product/fmb920/

По ссылкам можно не только ознакомиться с описанием приборов, характеристиками и техническими деталями, но посмотреть либо скачать документацию, схемы и мануалы
Есть флаеры на русском языке.
Всё это находится в закладке Downloads у каждого прибора

!!!так же есть видео по FMB приборам, посмотрите обязательно

Все вопросы по поводу функций, возможностей и работы FMB9X0(все что связано с FMB9X0) пишите в данную тему. Ждем Ваших вопросов.

Ознакомиться с новыми разработками компании Teltonika можно по ссылке: https://teltonika.lt/ru/company/news-room/product-news/
На сайте Wiki, Вы всегда сможете найти информацию о настройке, подключении приборов: https://wiki.teltonika.lt/view/Main_Page
На FTP-сервере найдете новейшие версии прошивок и мануалов для трекеров: http://teltonika.lt/client/ Login: gurtamf Pass: fmArt2254
80

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

Парни какой у него параметр в сообщении зажигания и от аналога? В виалоне

81

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

Подскажите пожалуйста подробнее как поменять язык в конфигураторе

82

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

День добрый!
teltonika_support

FMB920 присылает до 40 io_ параметров
io_239 - Зажигание
io_66 - внешнее питание в Volt.

А где можно узнать, что означают остальные io_ параметры?


Спасибо.

83

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

edmservice пишет:

День добрый!
teltonika_support

FMB920 присылает до 40 io_ параметров
io_239 - Зажигание
io_66 - внешнее питание в Volt.

А где можно узнать, что означают остальные io_ параметры?


Спасибо.


Добрый день,

подобная информация передается лично.
Свяжитесь с обслуживающим Вас менеджером либо если Вы отдельно покупали прибор и используете Виалон, то данную информацию предоставит Виалон (если предоставляют подобного плана информацию, точно сказать не могу).

Ознакомиться с новыми разработками компании Teltonika можно по ссылке: https://teltonika.lt/ru/company/news-room/product-news/
На сайте Wiki, Вы всегда сможете найти информацию о настройке, подключении приборов: https://wiki.teltonika.lt/view/Main_Page
На FTP-сервере найдете новейшие версии прошивок и мануалов для трекеров: http://teltonika.lt/client/ Login: gurtamf Pass: fmArt2254
84

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

Если нет возможности обратиться к своему дилеру/менеджеру по продажам Teltonika,  клиентам Wialon можно обращаться  к нам на hw@gurtam.com
Полного списка параметров для всех моделей и прошивок, у нас, к сожалению, также нет. Но будем стараться помочь.

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
85

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

Непонятно только почему нельзя эту информацию где-нибудь разместить для общего доступа? Хотя бы на странице оборудования. Кое-что там есть, но, наверно, эту информацию можно расширить.
Зачем создавать какие-то длинные пути и непонятно для чего делать из этого "секрет Полишинеля"...

86

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

Для новых серий FMA/FMB большинство параметров регистрируются в Wialon с номерами, присылаемыми приборами, без изменений.
На данный момент мы не можем вывесить список параметров на нашем сайте, т.к. решение о политике распространения частей своего протокола принимается производителем.

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
87

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

Дело в том, что список параметров напрямую прописан в документации по протоколу прибора, насколько я помню. А протокол Телтоника интеграторам не раскрывает просто так.

88

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

В данном случае интегратор работает не с производителем оборудования, а с системой мониторинга. И хочет получить всю информацию о работе объекта именно от системы мониторинга.  Разработчик системы мониторинга заявляет, что данное оборудование полностью привязано к системе.
Кроме того, обозначение параметров в сообщениях, насколько я понимаю, могут отличаться от исходных обозначений и все зависит от того, как Гуртам их разбирает. То есть, обозначения параметров, приходящих от одного и того же оборудования, в различных системах мониторинга могут отличаться.
Интегратор должен иметь список параметров применительно к системе мониторинга. То есть, это не совсем протокол в чистом виде, а даже совсем не протокол, а интерпретация данных системой мониторинга.
Так почему я, как интегратор, не могу получить интересующую меня информацию от разработчика СМ?
На мой взгляд было бы логично, чтобы эта информация была в разделе оборудования. Неужели производители против этого?
Сейчас приходится рыться в интернете, писать запросы, спрашивать на форуме и т.д.
Мягко говоря, это не совсем удобно.

89

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

У нас на руках 40 устройств fmb920,
Я попросил данные у своего менеджера Teltonika, он ответил что такую информацию  предоставить мне не могут, так как я плачу деньги WIALON поэтому у Виалона должен спрашивать.
Хотя мне не понятно, откуда такая информация (полная) может быть у виалона, если они не производитель оборудования.

В общем, в совокупности с тем "гемороем" которые последние 3 недели устраивают нам  устройства TELTONIKA FMB920.
А конкретнее: За последние 3 недели, 12 устройств просто пропали из поля видимости wialon. некоторые из них появляются несколько раз в день, пришлют какую-то информацию и пропадают на день два, причем пропадают прямо на ходу (во время движения автомобиля)
Возможность того что настрены устройста не правильно - исключена, так как оставшиеся устройства работают исправно.

Клиенты звонят, жалуются на то что иногда трек отрисовывается не правильно отсюда и актуальный пробег за день не правильно отображается. пример прилагаю в файле.






Добрый день,

подобная информация передается лично.
Свяжитесь с обслуживающим Вас менеджером либо если Вы отдельно покупали прибор и используете Виалон, то данную информацию предоставит Виалон (если предоставляют подобного плана информацию, точно сказать не могу).

  • Teltonika FMB900(920)
90

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

edmservice пишет:

Хотя мне не понятно, откуда такая информация (полная) может быть у виалона, если они не производитель оборудования.

Этих данных НЕ может НЕ быть у Виалона, так как Гуртам принимает пакеты от оборудования и разбирает их. Я так понимаю, что все упирается в договоренности с производителем.

91

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

woollen пишет:

В данном случае интегратор работает не с производителем оборудования, а с системой мониторинга. И хочет получить всю информацию о работе объекта именно от системы мониторинга.  Разработчик системы мониторинга заявляет, что данное оборудование полностью привязано к системе.
Кроме того, обозначение параметров в сообщениях, насколько я понимаю, могут отличаться от исходных обозначений и все зависит от того, как Гуртам их разбирает. То есть, обозначения параметров, приходящих от одного и того же оборудования, в различных системах мониторинга могут отличаться.
Интегратор должен иметь список параметров применительно к системе мониторинга. То есть, это не совсем протокол в чистом виде, а даже совсем не протокол, а интерпретация данных системой мониторинга.
Так почему я, как интегратор, не могу получить интересующую меня информацию от разработчика СМ?
На мой взгляд было бы логично, чтобы эта информация была в разделе оборудования. Неужели производители против этого?
Сейчас приходится рыться в интернете, писать запросы, спрашивать на форуме и т.д.
Мягко говоря, это не совсем удобно.


woollen пишет:
edmservice пишет:

Хотя мне не понятно, откуда такая информация (полная) может быть у виалона, если они не производитель оборудования.

Этих данных НЕ может НЕ быть у Виалона, так как Гуртам принимает пакеты от оборудования и разбирает их. Я так понимаю, что все упирается в договоренности с производителем.

Описание протоколов на все интегрированные устройства у нас действительно есть.
К сожалению, у нас нет единого списка ID параметров для всех версий прошивок каждой модели (а он может отличаться).  Поэтому мы не можем сделать описание параметров на сайте, которое не будет соответствовать действительности.  Пример подобных проблем:
https://forum.gurtam.com/viewtopic.php?id=6540
Мы приняли решение для новых серий FMA/FMB регистрировать параметры в таком виде, каком их высылает прибор.
Если у Вас возникает вопрос по конкретному прибору Teltonika, или даже по множеству приборов, пожалуйста, сообщите на hw@gurtam.com. Если в нашей документации не найдется ответ, мы свяжемся с производителем самостоятельно и предоставим Вам всю необходимую информацию.

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
92

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

edmservice Если проблема с приборами не решена, пожалуйста, напишите все подробности на hw@gurtam.com

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
93

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

Футбол

94

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

yavi пишет:

К сожалению, у нас нет единого списка ID параметров для всех версий прошивок каждой модели (а он может отличаться).  Поэтому мы не можем сделать описание параметров на сайте, которое не будет соответствовать действительности.  Пример подобных проблем:
https://forum.gurtam.com/viewtopic.php?id=6540

Вот это как раз пример геморроя, который появляется, когда параметров нет в доступе и их нужно где-то искать. Там ID параметров не меняются, просто отдельных параметров может не быть в шине.
И вообще, ID параметров в протоколе, насколько я помню, не менялись в зависимости от прошивки одного и того же прибора Teltoniki. Менялись ID для отправки смс команд, но это несколько другие параметры.

95

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

А тем временем, привлекательность трекеров телтоника падала....  Предлагаю перенести вопрос обсуждения описания тэгов в общую тему телтоники и подключить их саппорт, возможно получится найти какое-то решение. Тема описания тэгов реально важна, особенно на фоне выхода новой линейки.

Если хочешь чтобы мир изменился - стань сам этим изменением.
96

Teltonika FMB900(920)

(21/06/2017 16:56:58 отредактировано SAT)

Re: Teltonika FMB900(920)

anzi1331 пишет:

А тем временем, привлекательность трекеров телтоника падала....  Предлагаю перенести вопрос обсуждения описания тэгов в общую тему телтоники и подключить их саппорт, возможно получится найти какое-то решение. Тема описания тэгов реально важна, особенно на фоне выхода новой линейки.

teltonika_support, участвовавший в обсуждении в этой теме и есть представитель ТП Teltonika, о чем говорит и его эмблема в "нике" и подпись Hardware Manufacturer.
И этот представитель уже создал общую тему по линейке приборов и специализированные по моделям - поиск на форуме Вам в руки. Посмотрите хотя бы список тем данного участника - https://forum.gurtam.com/search.php?act … _id=131006
Руководства по всем моделям "правильные" дилеры Телтоники предоставляют исправно и регулярно (своевременно) - как и прошивки с конфигураторами - наш, по крайней мере, ни разу не отказал ).
Все № параметров, вопросы ДУТ и RS485 достаточно неплохо там расписаны - как и вообще функционал прибора.

Отсутствие документации на сайте Teltonika - конечно же минус.
По видимому, это такая скрытая поддержка офф. дилеров - впрочем, и список этих дилеров Teltonika раскрывать официально не стремится.
Хотя последнее, наверное только на руку "мелким" поставщикам. ))
Впрочем, главного конкурента по поставкам большинство манагеров-продавцов сдают сами вопросом:"Вы же Телтонику в ... берете?" да и Google в помощь... )

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
97

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

В документации расписаны параметры для смс, параметров в сообщениях там либо нет вообще, либо указаны выборочно.

98

Teltonika FMB900(920)

(22/06/2017 11:57:09 отредактировано SAT)

Re: Teltonika FMB900(920)

woollen пишет:

В документации расписаны параметры для смс, параметров в сообщениях там либо нет вообще, либо указаны выборочно.

Посмотрел по теме мануал FMBXXX - "FMB900 User Manual V0.24"
Да, перечня параметров в стиле - external power - paramXX, digital input1 - param YY - не приведено.
Но есть список ID параметров - для настроек командами (GPRS,SMS) (см. вложение)
Включая и выключая необходимые параметры можно увидеть, как Gurtam транслирует параметры в param...

Удобство -  на "четверку с минусом", но без представителя Телтоники можно
обойтись.

  • Teltonika FMB900(920)
"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
99

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

SAT пишет:

но без представителя Телтоники можно
обойтись.

Совершенно верно, методом "тыка" можно сделать все, что угодно, только зачем на это тратить время и изобретать велосипед?

100

Teltonika FMB900(920)

(22/06/2017 20:51:25 отредактировано SAT)

Re: Teltonika FMB900(920)

woollen пишет:
SAT пишет:

но без представителя Телтоники можно
обойтись.

Совершенно верно, методом "тыка" можно сделать все, что угодно, только зачем на это тратить время и изобретать велосипед?

Это- да...Teltonika с ее своеобразием сервиса  - не идеал!

Но коль скоро речь идет о поддержке - работайте с партнерами Teltonika.
Открою секрет Полишинеля и назову знаменитого поставщика по первой просьбе - из Вашего города ))

Хотя,  проще купить у "фуфлыжника" за углом со скидкой 100рублей, а потом просить на форуме   самую последнюю прошивку, конфигуратор и № нужного параметра с правильным значением..
А еще лучше настроенную конфигурацию - чтобы руководство не читать,  от слова ВООБЩЕ. Что ж велосипед-то изобретать )
На форуме это популярно

PS Не поверите, написал обращение на сайте Teltonika c просьбой подтвердить "настоящесть" некоего нового для меня оптового поставщика трекеров Teltonika.
Получил в ответ звонок из Литвы и устный перечень тех, с кем Телтоника в России работает ))

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн