1

Отправка данных в Wialon

Тема: Отправка данных в Wialon

есть Wialon Hosting на котором работают машины предприятия заказчика, есть другие предприятия, которые имеют свои системы мониторинга, но им нужно параллельно отправлять данные в Wialon, чтобы они в онлайне отображались и в Wialon.
Насколько я понял входящих сервисов по приему ретранслированных данных по стандартизированным протоколам у Wialon нет, а есть свои протоколы для обмена данными
http://extapi.wialon.com/hw/cfg/Wialon%20IPS_v_2_0.pdf
https://gurtam.com/files/Wialon-Combine.pdf
Может ли кто-то подсказать пример кода, адаптировав который к ретранслятору сторонней системы данные об объекте (объектах) могли в онлайне приходить в Wialon Hosting?
Желаемый результат видеть объекты и Wialon так как будто трекеры подключены напрямую и данные собираются в онлайне.

2

Отправка данных в Wialon

Re: Отправка данных в Wialon

levindv, а какая система будет первична? Одна система должна принимать данные и управлять объектом, во вторую систему данные будут ретранслироваться.
Если первичный Wialon, то там есть системы ретрансляции на сторонние системы в различных форматах, в том числе и с очередью сообщений с доступом через REST API. Тогда иную систему нужно научить принимать данные.
Если первичная иная система, то ее нужно научить ретрансляировать на Wialon в любом из поддерживаемых протоколах.

At the dark side of telematics...
3

Отправка данных в Wialon

Re: Отправка данных в Wialon

shal пишет:

levindv, а какая система будет первична? Одна система должна принимать данные и управлять объектом, во вторую систему данные будут ретранслироваться.
Если первичный Wialon, то там есть системы ретрансляции на сторонние системы в различных форматах, в том числе и с очередью сообщений с доступом через REST API. Тогда иную систему нужно научить принимать данные.
Если первичная иная система, то ее нужно научить ретрансляировать на Wialon в любом из поддерживаемых протоколах.

первична иная система и нужно понимать какой формат пакета должен прийти в Wialon и по какому протоколу, чтобы заранее созданный объект в Wialon принял ее как сообщение, начал отображать движение, трек и т.п.?

4

Отправка данных в Wialon

Re: Отправка данных в Wialon

levindv пишет:

первична иная система и нужно понимать какой формат пакета должен прийти в Wialon и по какому протоколу, чтобы заранее созданный объект в Wialon принял ее как сообщение, начал отображать движение, трек и т.п.?

Wialon IPS

5

Отправка данных в Wialon

Re: Отправка данных в Wialon

rual пишет:
levindv пишет:

первична иная система и нужно понимать какой формат пакета должен прийти в Wialon и по какому протоколу, чтобы заранее созданный объект в Wialon принял ее как сообщение, начал отображать движение, трек и т.п.?

Wialon IPS

спасибо, но я не программист, а меня попросили пример кода по отправке данных в Wialon пусть через IPS, возможно у кого-то есть и могут просто отправить либо может в документации есть пример, и на него можно сослаться.

6

Отправка данных в Wialon

Re: Отправка данных в Wialon

levindv пишет:

спасибо, но я не программист, а меня попросили пример кода по отправке данных в Wialon пусть через IPS, возможно у кого-то есть и могут просто отправить либо может в документации есть пример, и на него можно сослаться.

https://gurtam.com/ru/gps-hardware/soft/wialon-ips
там же ссылка и на эмулятор: https://github.com/xHasKx/WialonIPSEmulator

At the dark side of telematics...
7

Отправка данных в Wialon

Re: Отправка данных в Wialon

Простой случай сообщения с координатами, скоростью, параметрами:

#!/bin/bash

echo -ne "#L#unit-unique-id;NA\r\n#D#NA;NA;4045.7408;N;07353.5937;W;42;NA;300;5;NA;NA;NA;NA;NA;answer:1:42;fuel:2:3.14;passenger:3:vitaly\r\n" | nc -q 1 193.193.165.165 20332

Расшифровка:

#L#unit-unique-id; — уникальный ID объекта
NA\r\n — здесь опциональный пароль

#D#NA;NA; — можно указать дату и время, если NA — возьмётся текущее на момент прихода, если ретранслировать, то лучше таки указать

4045.7408;N;07353.5937;W; — координаты

42; — скорость движения

NA; — курс движения в градусах

300; — высота в метрах

5; — количество спутников

NA;NA;NA;NA;NA; — можно указать точность, цифровые входы/выходы/код ключа водителя

Далее идут параметры через запятую. Имя:тип:значение. 1 — целое число, 2 — дробное, 3 — текст.

answer:1:42,fuel:2:3.14,passenger:3:vitaly

Всё остальное можно глянуть по вышеприведённым ссылкам в спецификации.

8

Отправка данных в Wialon

Re: Отправка данных в Wialon

rual пишет:

Простой случай сообщения с координатами, скоростью, параметрами:

#!/bin/bash

echo -ne "#L#unit-unique-id;NA\r\n#D#NA;NA;4045.7408;N;07353.5937;W;42;NA;300;5;NA;NA;NA;NA;NA;answer:1:42;fuel:2:3.14;passenger:3:vitaly\r\n" | nc -q 1 193.193.165.165 20332

Расшифровка:

#L#unit-unique-id; — уникальный ID объекта
NA\r\n — здесь опциональный пароль

#D#NA;NA; — можно указать дату и время, если NA — возьмётся текущее на момент прихода, если ретранслировать, то лучше таки указать

4045.7408;N;07353.5937;W; — координаты

42; — скорость движения

NA; — курс движения в градусах

300; — высота в метрах

5; — количество спутников

NA;NA;NA;NA;NA; — можно указать точность, цифровые входы/выходы/код ключа водителя

Далее идут параметры через запятую. Имя:тип:значение. 1 — целое число, 2 — дробное, 3 — текст.

answer:1:42,fuel:2:3.14,passenger:3:vitaly

Всё остальное можно глянуть по вышеприведённым ссылкам в спецификации.

спасибо!
этого думаю будет достаточно!

9

Отправка данных в Wialon

Re: Отправка данных в Wialon

скажите, я так понимаю, что есть и другие способы отправки данных через другие протоколы?
Если да, то возникает вопрос насколько правильный способ получения данных через такой протокол или может лучше через другой?
у меня 300 объектов, которые должны отправлять данные каждые 5 секунд, если есть разные протоколы то возможно они для разных задач или разных объемов данных?

rual пишет:

Простой случай сообщения с координатами, скоростью, параметрами:

#!/bin/bash

echo -ne "#L#unit-unique-id;NA\r\n#D#NA;NA;4045.7408;N;07353.5937;W;42;NA;300;5;NA;NA;NA;NA;NA;answer:1:42;fuel:2:3.14;passenger:3:vitaly\r\n" | nc -q 1 193.193.165.165 20332

Расшифровка:

#L#unit-unique-id; — уникальный ID объекта
NA\r\n — здесь опциональный пароль

#D#NA;NA; — можно указать дату и время, если NA — возьмётся текущее на момент прихода, если ретранслировать, то лучше таки указать

4045.7408;N;07353.5937;W; — координаты

42; — скорость движения

NA; — курс движения в градусах

300; — высота в метрах

5; — количество спутников

NA;NA;NA;NA;NA; — можно указать точность, цифровые входы/выходы/код ключа водителя

Далее идут параметры через запятую. Имя:тип:значение. 1 — целое число, 2 — дробное, 3 — текст.

answer:1:42,fuel:2:3.14,passenger:3:vitaly

Всё остальное можно глянуть по вышеприведённым ссылкам в спецификации.

10

Отправка данных в Wialon

Re: Отправка данных в Wialon

levindv пишет:

скажите, я так понимаю, что есть и другие способы отправки данных через другие протоколы?
Если да, то возникает вопрос насколько правильный способ получения данных через такой протокол или может лучше через другой?
у меня 300 объектов, которые должны отправлять данные каждые 5 секунд, если есть разные протоколы то возможно они для разных задач или разных объемов данных?

Можно отправлять любым протоколом, который поддерживается Wialon'ом.

Wialon IPS крайне прост, всё что нужно — открыть TCP соединение и просто писать туда строки, это реализуется буквально за полчаса.

Я померял, длина моей строки из примера 127 байт, округлим, пусть будет 300. Тогда 300 объектов с частотой в 5 секунд это примерно мегабайт в минуту. За сутки уже полтора гигабайта (если, конечно, они и ночью присылают данные).

Единственное здесь, что вы можете получить от другого протокола — пересылаемый объём данных, если найдёте какой-то бинарный протокол, который поддерживается и он окажется сильно компактнее текстового.

Глянул цены на Amazon EC2, гигабайт трафика стоит примерно $0.09, округлим, пусть 10 центов. Это за месяц будет где-то долларов пять за весь пересланный объём.

Но реализовать бинарный протокол будет слегка труднее и скорее всего на поисках нужного, разбирания документации и реализации вы потратите столько же времени, сколько сэкономите за год.

11

Отправка данных в Wialon

Re: Отправка данных в Wialon

спасибо!
а функционально отличий нет?


rual пишет:
levindv пишет:

скажите, я так понимаю, что есть и другие способы отправки данных через другие протоколы?
Если да, то возникает вопрос насколько правильный способ получения данных через такой протокол или может лучше через другой?
у меня 300 объектов, которые должны отправлять данные каждые 5 секунд, если есть разные протоколы то возможно они для разных задач или разных объемов данных?

Можно отправлять любым протоколом, который поддерживается Wialon'ом.

Wialon IPS крайне прост, всё что нужно — открыть TCP соединение и просто писать туда строки, это реализуется буквально за полчаса.

Я померял, длина моей строки из примера 127 байт, округлим, пусть будет 300. Тогда 300 объектов с частотой в 5 секунд это примерно мегабайт в минуту. За сутки уже полтора гигабайта (если, конечно, они и ночью присылают данные).

Единственное здесь, что вы можете получить от другого протокола — пересылаемый объём данных, если найдёте какой-то бинарный протокол, который поддерживается и он окажется сильно компактнее текстового.

Глянул цены на Amazon EC2, гигабайт трафика стоит примерно $0.09, округлим, пусть 10 центов. Это за месяц будет где-то долларов пять за весь пересланный объём.

Но реализовать бинарный протокол будет слегка труднее и скорее всего на поисках нужного, разбирания документации и реализации вы потратите столько же времени, сколько сэкономите за год.

12

Отправка данных в Wialon

Re: Отправка данных в Wialon

levindv пишет:

спасибо!
а функционально отличий нет?

Функционально Wialon IPS поддерживает всё, что требуется, включая сообщения с параметрами, накопленные сообщения (чёрный ящик), чат с водителем, запрос/отправку фотографий, запрос/отправку DDD-файлов, обновление прошивки/конфигурации. Разве что видео не стримит. Ну и кофе варит только при подключении дополнительного оборудования.

Кроме того, сейчас заметил, что можно сжимать сообщения deflate'ом, если хочется.

13

Отправка данных в Wialon

Re: Отправка данных в Wialon

а каким протоколом можно отправлять данные о геолокации большого количества трекеров (200-300) одним массивом данных, чтобы не делать для кадого трекера отдельный поток, а что отправлять одним пакетом данные (JSON,XML) и чтобы Wialon понимал что данніе нужно раскидывать по разным объектам?