1

Объявляю концепт - ямодетектор.

Тема: Объявляю концепт - ямодетектор.

При движении по нашим дорогам, проваливаясь в рытвины и кадобины, пришла идея, что неплохо было бы сделать ямо-мониторинг всей РФ, основанный на снятии данных с терминала GPS/ГЛОНАСС, при этом в протокол достаточной вывести "перегрузку" с оси, которую выставит владелец прибора (в зависимости от положения прибора).

Как вам концепт?

2

Объявляю концепт - ямодетектор.

Re: Объявляю концепт - ямодетектор.

Можно было бы  и перестроения вправо-влево на коротких участках контролировать.  Самые большие ямы-то пытаются объезжать. И вообще,  свойства ямы как объекта автомониторинга - некопаная тема, похоже?

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
3

Объявляю концепт - ямодетектор.

Re: Объявляю концепт - ямодетектор.

А результат? Для чего это? Чтобы просто понять что в некоторых регионах плохие дороги? Я думаю это и так известно. Если просто как соц.проект и своего рода "поиграться".

Кстати можно использовать не только нагрузку на ось, но и краткосрочное вертикальное ускорение.

Если хочешь чтобы мир изменился - стань сам этим изменением.
4

Объявляю концепт - ямодетектор.

Re: Объявляю концепт - ямодетектор.

Давно снимаем данные с акселерометров. Тип приборов говорить не буду, чтобы не сочли за рекламу. На скрине график по оси Z.

Только практического применения не вижу.

  • Объявляю концепт - ямодетектор.
5

Объявляю концепт - ямодетектор.

Re: Объявляю концепт - ямодетектор.

Польза прикладная очевидна, 24/7 обновляемая карта всей России с состоянием дорожного полотна. Информацией могут пользоваться все и местная администрация и жители и главы регионов вплоть до президента.  Как рядовой пользователь я бы мог использовать сервис с цветовой индикацией ямо-дорог и выбирать более гладкий путь.

6

Объявляю концепт - ямодетектор.

Re: Объявляю концепт - ямодетектор.

iif-mon пишет:

Давно снимаем данные с акселерометров. Тип приборов говорить не буду, чтобы не сочли за рекламу. На скрине график по оси Z.

Только практического применения не вижу.

Думаю название прибора будет здесь уместно. Но при этом еще должна быть опция "раскраски" карты дорог, в зависимости от этой информации, также нужна корреляция на другие ТС, чтобы избежать "псевдоям".

7

Объявляю концепт - ямодетектор.

(19/04/2016 10:34:14 отредактировано iif-mon)

Re: Объявляю концепт - ямодетектор.

24Glonass пишет:
iif-mon пишет:

Давно снимаем данные с акселерометров. Тип приборов говорить не буду, чтобы не сочли за рекламу. На скрине график по оси Z.

Только практического применения не вижу.

Думаю название прибора будет здесь уместно. Но при этом еще должна быть опция "раскраски" карты дорог, в зависимости от этой информации, также нужна корреляция на другие ТС, чтобы избежать "псевдоям".

Приборы SatLite. Автомобиль Scania фура. Маршрут Москва-Крым.

8

Объявляю концепт - ямодетектор.

Re: Объявляю концепт - ямодетектор.

Ну вот, осталось только карту научиться подкрашиваться в зависимости от показателей. Посмотрел график. С чем связана цикличность всплесков по Z ? Дорожные стыки?

9

Объявляю концепт - ямодетектор.

(19/04/2016 13:57:05 отредактировано iif-mon)

Re: Объявляю концепт - ямодетектор.

Думаю водители отдыхают. Наложил скорость и сделал график за один день. Так информативнее выглядит. Кстати трасса М4 "ДОН".

Посмотрел где всплески - на развилках, сам там ездил прошлым летом - лежачие полицейские. (15.04.16 в 19:42 на графике)

  • Объявляю концепт - ямодетектор.
10

Объявляю концепт - ямодетектор.

(19/04/2016 20:29:58 отредактировано gps-sar)

Re: Объявляю концепт - ямодетектор.

Мы имеем практический опыт использования датчиков "неровной дороги" на основе акселерометра.
Ключевой момент здесь в том, чтобы не просто использовать встроенный в трекер акселерометр, а использовать выносной датчик, закрепленный жёстко на раме грузовика в правильном положении, т.к. кабина сильно амортизируется.
Как правильно было замечено, по сути оказалось что датчик рисует карту плохих дорог (разукрашивали трек цветом).
Клиент сам контролирует скорость движения своих авто по плохим дорогам, типа чтобы не убивали подвеску.

Делали серию экспериментов по прохождению одинакового участка трассы с разной скоростью.
Датчик примерно одинаково детектировал плохую дорогу практически независимо от скорости прохождения.
Изначально планировали что будет датчик качества вождения, а оказалось просто датчик плохой дороги.
А качество вождения уже комбинирование параметров.

Сотников Дмитрий
"Автоскан-Саратов"
11

Объявляю концепт - ямодетектор.

Re: Объявляю концепт - ямодетектор.

Какие датчики используете?

12

Объявляю концепт - ямодетектор.

Re: Объявляю концепт - ямодетектор.

где то уже видел сайт с состоянием дорог,

l-trans.net  Кременчуг GPS наблюдение
13

Объявляю концепт - ямодетектор.

Re: Объявляю концепт - ямодетектор.

Понимаю, что некропост, но все же. Каким образом при помощи одного акселерометра удается отделить ускорение от наклона?

14

Объявляю концепт - ямодетектор.

Re: Объявляю концепт - ямодетектор.

идея классная и не только для России, для Украины тоже актуально, давайте хоть здесь сделаете что то толковое, а именно свой навигатор как мобильное приложение, я двумя за идею, давайте придумаем как реализовать и воплотить, хотя бы для пользователей форума, а там гляди от катаем и будет всем счастье, ну если как обычно это не начнут продавать в итоге... smile

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
15

Объявляю концепт - ямодетектор.

Re: Объявляю концепт - ямодетектор.

До реализации один шаг, сделать выносной датчик на гибком проводнике, которые размещать на рычаг подвески подвижный вертикально.

16

Объявляю концепт - ямодетектор.

Re: Объявляю концепт - ямодетектор.

Здравствуйте.
Какие датчики можно использовать для определения "неровных дорог"?

Дмитрий Истомин, www.glosna.ru
17

Объявляю концепт - ямодетектор.

Re: Объявляю концепт - ямодетектор.

Здравствуйте, мы пока не нашли датчиков чтобы можно было разместить на рычаге подвески.