1

Перенос объектов из основной учётной записи

Тема: Перенос объектов из основной учётной записи

Добрый день.

Возникла неприятная ситуация.
В начале работы с системой над структурой данных особо не задумывались, все объекты создавались из-под основной учётной записи.
С увеличением количества объектов такая схема стала доставлять неудобства, решили привести её к рекомендованному разработчиками варианту.
И выяснили, что не можем изменить для объектов учётную запись. Просто потому, что они созданы из-под основной учётной записи.
Единственный вариант: экспорт сообщений и свойств объектов, их удаление и создание заново. При этом основные свойства импортировать не удастся, т.к. при этом импортируется и информация о создателе.
Получается огромное количество ручной работы.
Сейчас обсуждается возможность выполнить перенос силами ваших специалистов, по предварительным данным услуга платная.

Получается, что мне как пользователю (администратору) доступны функции, которые не просто не рекомендованы вами, но и (судя по словам в документации "обязательный шаг") являются недопустимыми. Я могу из-под основной учётной записи создавать объекты.
При этом делать этого нельзя.
Возможно, имеет смысл на системном уровне запретить пользователю выполнять подобные действия? Или как минимум выводить соответствующие предупреждения/оповещения?
И обязательно нужно зафиксировать это ограничение в документации к системе.

Отдельно хотелось бы всё-таки получить возможность тем или иным образом перенести объекты из основной учётной записи. Если для этой учётной записи доступно создание объектов - то и остальные действия с этими объектами должны соответствовать общей логике работы (функционал должен быть аналогичным другим учётным записям).

2

Перенос объектов из основной учётной записи

Re: Перенос объектов из основной учётной записи

Поддерживаю!! Нужен нормальный перенос объектов в три клика мышкой.

Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.
3

Перенос объектов из основной учётной записи

Re: Перенос объектов из основной учётной записи

opl пишет:

Поддерживаю!! Нужен нормальный перенос объектов в три клика мышкой.

Да хоть бы и в пять, лишь бы был smile
Сейчас-то из основной записи - вообще никак.

4

Перенос объектов из основной учётной записи

Re: Перенос объектов из основной учётной записи

Создавать объекты в основной учетке удобно для настройки этих объектов, плюс нет необходимости постоянно заходить в аккаунты клиентов.  А перенос из учётки в учётку есть в cms-менеджере. По крайней мере раньше был. А по какой причине вы вдруг поняли, что объект должен быть обязательно в учётке клиента?

5

Перенос объектов из основной учётной записи

(11/04/2017 09:16:12 отредактировано gofk)

Re: Перенос объектов из основной учётной записи

Коллеги из Гуртам дали рекомендации. Собственно, проблемы не существует. Всё действительно делается штатными средствами, из интерфейса CMS-менеджера. Видимо, я криворукий, не мог разобраться, пока носом не ткнули.

По учёткам. Возникла необходимость более гибко настраивать права доступа к объектам и ресурсам в целом. С отдельными клиентами всё просто, но сейчас у нас некоторое количество клиентов с различными подразделениями. Плюс некоторым из них нужно дать доступ к автомобилям других клиентов.
Опять же: так проще работать с нашими коллегами. Нужно провести диагностику или организовать демонстрацию чего-то у одного из клиентов? Не проблема.
И с абоненткой проще. Сейчас приходится какие-то административные поля придумывать и т.д., чтобы клиентов разделить.
Да и вообще, при достаточно большом объёме объектов с каждым из них в отдельности работать становится неудобно (права раздавать и т.д.). И группами тут рулить тоже не вариант, вывалился объект из группы - и разберись потом, где он должен быть.
Как-то так...

6

Перенос объектов из основной учётной записи

Re: Перенос объектов из основной учётной записи

На самом деле не понятно, почему нельзя переносить объекты из верхней учетки дочерним. Даже проверила (на скрине на локальной версии wialon видно, что зашла под топовым пользователем, создала под ним объект, дала права на объект другому пользователю, получила возможность его перенести).
Подробно все необходимые права описаны в документации.

Если более детально по правам:
- По правам на объект. При создании объекта у создателя-верхнего пользователя на него есть все права, тут не должно быть проблем.  Создатель учетки, в которую надо перенести, должен иметь право "Просмотр элемента и его основных свойств" на объект, который нужно туда перенести. Т.е. нужно дать права новому создателю на объекты. Это ограничение обусловлено тем, что при отсутствии этого права после переноса новый создатель не сможет увидеть объект и будут вопросы.
- По правам на создателя учетки, в которую надо перенести объект. Вероятнее всего топовый является создателем этого пользователя и этой учетки, поэтому тоже должны быть все права. Тоже не требует дополнительных действий, если перенос из верхнего пользователя.

Т.е. в целом из топового пользователя вниз можно перенести объекты в 2 шага: дать права новому создателю на объект, перенести.

Возможно, в описании отсутствуют какие-то детали. Могу более предметно попробовать помочь, если напишете что куда надо перенести в лс.

  • Перенос объектов из основной учётной записи
Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
7

Перенос объектов из основной учётной записи

Re: Перенос объектов из основной учётной записи

tata пишет:

На самом деле не понятно, почему нельзя переносить объекты из верхней учетки дочерним.
...
Возможно, в описании отсутствуют какие-то детали. Могу более предметно попробовать помочь, если напишете что куда надо перенести в лс.

Премного благодарен.
На самом деле, Вы абсолютно правы. Как говорится, сам дурак. Вот не получалось по мануалу и всё тут. Не могу сказать, почему.
Но самое неприятное - вопрос в техподдержку первый раз задал полгода назад, они мне руками переносили часть объектов. А если техподдержка мне подтверждает, что такое сделать нельзя - я прекращаю дальше разбираться.
Второй раз вернулся к этому вопросу недавно. И опять-таки разобрались далеко не с первого раза.
Именно это и сбило с толку.

Но всё равно спасибо smile