26

Карта покрытия сети GSM

Re: Карта покрытия сети GSM

Почему бы в первую очередь не отталкиваться от простого? Есть время сохранения точки в приборе мониторинга и время получения этой точки сервером. Большинство приборов с GSM модулем используется для оперативного контроля, т.е. данные отправляются почти в режиме онлайн.  Можно отслеживать разницу во времени записи точки в навигационный терминал и получением этой точки сервером, что в большинстве случаев будет говорить о возможности передачи данных на сервер, следовательно о наличии/отсутствии сети GSM. Например можно задать границу этой разницы 10-20 минут и уже ареал покрытия будет понятен. Просто мысли вслух...

27

Карта покрытия сети GSM

Re: Карта покрытия сети GSM

+1

28

Карта покрытия сети GSM

Re: Карта покрытия сети GSM

наличие такой карты имеет смысл только  случае высокой точности данных, а с этим как раз может быть проблема.
Уровень сигналов GSM модулей разный, расположение трекеров в автомобиле тоже разное, плюс операторы модернизируют свои сети и информация за вчера может быть уже не актуальной.
Думаю тут достаточно, иметь отчет об отсутствии связи по выбранным трекерам и отправлять этот отчет менеджмеру по мобильной связи оператора, чтобы что-то с этим сделали.

29

Карта покрытия сети GSM

Re: Карта покрытия сети GSM

levindv пишет:

наличие такой карты имеет смысл только  случае высокой точности данных, а с этим как раз может быть проблема.
Уровень сигналов GSM модулей разный, расположение трекеров в автомобиле тоже разное, плюс операторы модернизируют свои сети и информация за вчера может быть уже не актуальной.
Думаю тут достаточно, иметь отчет об отсутствии связи по выбранным трекерам и отправлять этот отчет менеджмеру по мобильной связи оператора, чтобы что-то с этим сделали.

Лучше выпить литр пива, чем не выпить литр пива ©

Я это говорю к тому, лучше иметь хоть какую-то сравнительную характеристику, чем не иметь последней как таковой.

30

Карта покрытия сети GSM

Re: Карта покрытия сети GSM

+1

31

Карта покрытия сети GSM

(10/01/2017 14:15:13 отредактировано vad_98)

Re: Карта покрытия сети GSM

Лет восемь назад предлагал Технокому такую фишку, меня засмеяли  на форуме ))
А началось все с момента когда позвонил клиент и сказал что не видит тачку на территории Пензенской области. Симка оператора была МТС, тачка отрубилась точно на границе, и зная тот регион я сразу смекнул в чем дело.

Все ясно !....что не ясно.....