1

Wialon Local: Графики в Админке

Тема: Wialon Local: Графики в Админке

Добрый день.

Вчера мы добавили в каталог своих Виалонов, Wialon Local и поработав с админкой, решил нисать чего мне, как администратору Виалонов, не хватило в новой админке..

1. Нету никакой информации о том, кто из пользователей сейчас находится на сайте.. В аминке Виалоне Про, это можно было посмотреть во вкладке "Сайты", даже больше, с помощью PHP я написал маленький скрипт, который собирал ежеминутную статистику о кол-ве пользователей на каждом из сайтов, сохранял в базе данных и выводил график достаточно информативный график за любой интересующий период..

2. Тоже самое касается и подключенных к серверу объектов, в Локал оставили лишь один Loading Bar о том, сколько объектов зарегистрированно и сколько из них подключенно на данный момент. В то время как на Про можно было достаточно детально просмотреть информацию о подключении всех типов устройств и даже их IMEI и IP через которое они подключаются, все это находится во вкладке "Соединения" на сайте администратора... и не знаю стоит ли упоминать о том, что я также парсировал эти данные и выводил в график...

3. Затрону нововедения, кстати достаточно не плохие.. Серьезно, "Системная информация" в админке Локала, мне очень понравились, я всегда хотел ее там.. Но если есть возможность мониторить этот процесс, почему не вывести ее опять же в графике, ведь это гораздо лучше даст понять о всех пиковых нагрузках, или динамике роста нагрузки/заполнения HDD...

Итог: График - очень информативный инструмент, и в нем можно отображать больше чем кол-во добавленных объектов с момента последнего запуска или 24 часов.. И если сама возможность отображение графика в админке уже присутсвует, могли бы вы перевести имеющуюся информацию о загружености системы, кол-во зарегистрированных и подключенных объектов в Графики, и не ограничивать его 24 часами или со времени последнего запуска... а сделать это с возможностью указания периода - месяц/неделя/день.

Всегда готов уточнить, разъяснить, или показать пример в случае надобности, так что обращайтесь..

Великий и ужасный Гиоргий Каладзе
2

Wialon Local: Графики в Админке

Re: Wialon Local: Графики в Админке

Георий, спасибо за предложения.

1,2 пункты - возьмем в работу (правда не факт, что будут графики)
3 пункт - рекомендуем использовать для мониторинга (RAM, HDD, CPY, ...) уже готовые инструменты, например: MUNIN  http://munin-monitoring.org/

Denis Strakh, Gurtam
3

Wialon Local: Графики в Админке

Re: Wialon Local: Графики в Админке

ну ок, хотя бы добавьте тогда взможность вставить iframe...

а по поводу графиков, зря от них отказываетесь.. Они позволяют понять пиковые нагрузки, динамику роста и экономят кучу времени, тем кто вынужден в обратном случае выписывать всю эту инфу вручную... Подумайте сами, графики в отчетах, целое приложение Dashboard, в виалоне, отдельно на страничке, на андройде, на IOS все это для конечных пользователей. А тем кто все это продают, и стараются или поддерживают, кто хочет развиваться и делать свое дело еще лучше, один график пользователи/объекты в админке с момента последнего запуска или 24 часа?

Великий и ужасный Гиоргий Каладзе
4

Wialon Local: Графики в Админке

Re: Wialon Local: Графики в Админке

unitedsecurity
Гиоргий, а чем тебе Munin не подходит? Он гораздо больше может поведать smile

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
5

Wialon Local: Графики в Админке

Re: Wialon Local: Графики в Админке

GoGPS
Я понятия не имею, как его настраивать, сможет ли он мне сказать/показать сколько объектов зарегистрированно и сколько из них подключенно, и там же уточнить, сколько среди них ВСЕ. Показать в графике сколько пользователей висит и на каких сайтах.. а про системную инфу идет речь, потому-что она уже есть, есть но как мне кажется не в самой правильной форме... я даже смысла не вижу почему оно именно в такой форме и без графика...

Великий и ужасный Гиоргий Каладзе
6

Wialon Local: Графики в Админке

Re: Wialon Local: Графики в Админке

Гиоргий, я имею ввиду пункт 3. Munin решает эти проблемы. А в связке с Nagios так и подавно.

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
7

Wialon Local: Графики в Админке

Re: Wialon Local: Графики в Админке

unitedsecurity пишет:

ну ок, хотя бы добавьте тогда взможность вставить iframe...

а по поводу графиков, зря от них отказываетесь.. Они позволяют понять пиковые нагрузки, динамику роста и экономят кучу времени, тем кто вынужден в обратном случае выписывать всю эту инфу вручную...

Георгий,
от графиков мы пока не отказываемся, вопрос в стадии проработки.

Denis Strakh, Gurtam
8

Wialon Local: Графики в Админке

Re: Wialon Local: Графики в Админке

Я тоже за визуализацию, еще хорошо бы консоль прикрутить чтобы вообще не лазить. А лучше чтобы SMART дисков постоянно мониторился и уведомления на емайл о критическом состоянии smart

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
9

Wialon Local: Графики в Админке

Re: Wialon Local: Графики в Админке

+1

10

Wialon Local: Графики в Админке

Re: Wialon Local: Графики в Админке

здравствуйте,

уточните, пожалуйста, вот по поводу этого - "Я тоже за визуализацию, еще хорошо бы консоль прикрутить чтобы вообще не лазить. А лучше чтобы SMART дисков постоянно мониторился и уведомления на емайл о критическом состоянии smart" Не совсем ясна реализация, как просящий это представляет.

Это я к чему? Админка (как и сам локал) запускаются не от рута, даже не от sudoer-а, чтобы не навредить серверу ненароком.

Причины просьбы о вынесении консоли сервера в админку понятны - не всем хочется ставить putty или пересаживаться на Linux для повседневной работы. Но консоль от пользователя wialon не даст того инструмента, который обычно используется администраторами.

Веб-сайт администратора нужен для настройки только локала (окружения, лимитов, сайтов). Все остальное - это уже администрирование Debian (мониторинг дисков, оперативной памяти, сбор статистики, скрипты и т.п.).

Возможно наш новый study и статьи на нем вам помогут лучше? Мы как раз планировали какие-то практические примеры написать (исходя из опыта техподдержки и администраторов нашего ДЦ).