1

Ультразвуковой датчик SIGMA

(28/11/2016 16:12:54 отредактировано Viper)

Тема: Ультразвуковой датчик SIGMA

Добрый день уважаемые форумчане!
Предлагаю рассмотреть новый ультразвуковой датчик SIGMA для контроля пробан/бутана в  газобаллонного оборудования (ГБО).  Идея создания данного датчика заключается в том, что большинство людей, у которых установлено ГБО, не могут точно знать количества топлива в баллоне и контролировать его расход с установленным штатным индикатором. Ультразвуковой датчик «SIGMA», индикатор которого выведен в салон, информирует водителя об оставшемся топливе (пропан-бутан) в газовом баллоне.
     Таким образом, Вы можете наиболее точно определять расход топлива от заправки до заправки и планировать свои затраты на него. Это очень удобно и практично. Датчик крепится к днищу баллона и не имеет непосредственного контакта с топливом. Тем самым не требует вмешательства в штатную систему автомобиля. Цифровой индикатор устанавливается в указанном водителем месте и отображает данные с датчика на экран.
На данный момент мы выпустили две модели датчика:
•    С цифровым индикатором
•    С цифровым индикатором и выходом RS-485 для подключения к трекеру.
Листовка во вложении , или по ссылке http://autovision.com.ua/sistema-teletr … sigma.html.

  • Ультразвуковой датчик SIGMA
2

Ультразвуковой датчик SIGMA

Re: Ультразвуковой датчик SIGMA

А вот пару фото с реальной установки на Skoda Octavia

  • Ультразвуковой датчик SIGMA
  • Ультразвуковой датчик SIGMA
  • Ультразвуковой датчик SIGMA
3

Ультразвуковой датчик SIGMA

Re: Ультразвуковой датчик SIGMA

А не проще ли заменить манометр на АЕВ или CNGauge с выходом?
Ультразвуковой датчик SIGMA

  • Ультразвуковой датчик SIGMA
Сотников Дмитрий
"Автоскан-Саратов"
4

Ультразвуковой датчик SIGMA

Re: Ультразвуковой датчик SIGMA

каждое решение имеет право на жизнь

gps-sar пишет:

А не проще ли заменить манометр на АЕВ или CNGauge с выходом?
Ультразвуковой датчик SIGMA

5

Ультразвуковой датчик SIGMA

Re: Ультразвуковой датчик SIGMA

И в данном случае хочется увидеть графики.....
Ну и расход считать по уровню (какой бы датчик не стоял) - это не корректно.
При установке на машины с ГБО - необходим комплекс подключений.

6

Ультразвуковой датчик SIGMA

Re: Ультразвуковой датчик SIGMA

Вот один из графиков, датчик установлен на Mitsubishi Pajero ,  балон цылиндрический.  На данный момент почти все считают расход по уровню Приустановке никаких комплексов по подключению не нужно, время установки датчика на автомобиль - 2-3 часа. . Датчик устанавливается на балон, ему нужно только питание12/24, приэтом никакого вмешательства в систему ГБО не происходит. .

79002410122 пишет:

И в данном случае хочется увидеть графики.....
Ну и расход считать по уровню (какой бы датчик не стоял) - это не корректно.
При установке на машины с ГБО - необходим комплекс подключений.

  • Ультразвуковой датчик SIGMA
7

Ультразвуковой датчик SIGMA

Re: Ультразвуковой датчик SIGMA

Данное решение разработано для двух направлений частного и коммерческого. Если брать «частное» то точность индикатора который идет с газовой установкой очень плохая. В основном они не работаю, если работают то по тех трех или четырех светодиодах очень сложно определить какой уровень у вас в баллоне. 
Если рассмотреть «коммерческую» сторону, то контролировать расход газа на транспорте очень сложно. С помощью датчика с цифровым выходом водитель в кабине видит уровень газа, а диспетчер у себя в ПО.

8

Ультразвуковой датчик SIGMA

Re: Ультразвуковой датчик SIGMA

....радует что вопрос слива на газе не стоит.

9

Ультразвуковой датчик SIGMA

Re: Ультразвуковой датчик SIGMA

это верно smile они не заправляют

qwerty16 пишет:

....радует что вопрос слива на газе не стоит.

10

Ультразвуковой датчик SIGMA

(28/11/2016 22:01:08 отредактировано 79002410122)

Re: Ультразвуковой датчик SIGMA

79002410122 пишет:

Вот один из графиков, датчик установлен на Mitsubishi Pajero ,  балон цылиндрический.  На данный момент почти все считают расход по уровню Приустановке никаких комплексов по подключению не нужно, время установки датчика на автомобиль - 2-3 часа. . Датчик устанавливается на балон, ему нужно только питание12/24, приэтом никакого вмешательства в систему ГБО не происходит. .

Отлично, тогда загляните в соседнюю ветку. Там я приводил пример с установкой датчика HLS на мультиклапан и график немного по симпатичней. И тоже никакого вмешательства в газовое оборудование. Установка занимает те же два часа с нуля....
И при этом контролируем не только работу на газу, но и на бензине и т.д...
https://forum.gurtam.com/viewtopic.php?id=10186&p=2

https://forum.gurtam.com/misc.php?actio … download=0

11

Ультразвуковой датчик SIGMA

Re: Ультразвуковой датчик SIGMA

А на самом деле мы готовы обменяться опытом с коллегами, которые смотрят в этом направлении. Поскольку контролем за расходом газа занимаемся уже лет 6 и имеем очень большие наработки, в том числе и по метану.....

12

Ультразвуковой датчик SIGMA

Re: Ультразвуковой датчик SIGMA

79002410122 пишет:
79002410122 пишет:

Вот один из графиков, датчик установлен на Mitsubishi Pajero ,  балон цылиндрический.  На данный момент почти все считают расход по уровню Приустановке никаких комплексов по подключению не нужно, время установки датчика на автомобиль - 2-3 часа. . Датчик устанавливается на балон, ему нужно только питание12/24, приэтом никакого вмешательства в систему ГБО не происходит. .

Отлично, тогда загляните в соседнюю ветку. Там я приводил пример с установкой датчика HLS на мультиклапан и график немного по симпатичней. И тоже никакого вмешательства в газовое оборудование. Установка занимает те же два часа с нуля....
И при этом контролируем не только работу на газу, но и на бензине и т.д...
https://forum.gurtam.com/viewtopic.php?id=10186&p=2

https://forum.gurtam.com/misc.php?actio … download=0

меня интересует процесс тарировки для пропана, ладно метан там всё просто, один датчик и одна тарировака для всех, только нужно посчитать количество баллонов, что бы понимать сколько кубов и посчитать, а вот пропан, будем так говорить доверять заправкам как то не особо есть желание, или вы собрали тарировочную станцию и возите в машине минимум литров 200 газа, а потом просто продаёте клиенту, для пропана какие датчики используете, я вот смотрел что большинство на 90 градусов, а вот у brc есть на 180 но они все 90 Ом, но для монтажа нужно менять и мультик тогда, или как?... smile

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
13

Ультразвуковой датчик SIGMA

Re: Ультразвуковой датчик SIGMA

Датчики используем только эти: HLS или WPGH-1 - для пропана
И Манометр с сенсором давления АЕВ или CNGauge - для метана
Разница по заправкам в программе мониторинга и фактической   +- 2,5 литра газа

14

Ультразвуковой датчик SIGMA

Re: Ультразвуковой датчик SIGMA

Вашу тему я видел, но напушу еще раз "Каждое решение имеет право на жизнь"
Что касается графика (идеальный он или пилой) то как по мне важен конечный результат а не сам график. Главное точность показаний а не сама картинка. У датчика стоит маленкое значение сглаживания, поэтому график не идеальный.   
"

79002410122 пишет:
79002410122 пишет:

Вот один из графиков, датчик установлен на Mitsubishi Pajero ,  балон цылиндрический.  На данный момент почти все считают расход по уровню Приустановке никаких комплексов по подключению не нужно, время установки датчика на автомобиль - 2-3 часа. . Датчик устанавливается на балон, ему нужно только питание12/24, приэтом никакого вмешательства в систему ГБО не происходит. .

Отлично, тогда загляните в соседнюю ветку. Там я приводил пример с установкой датчика HLS на мультиклапан и график немного по симпатичней. И тоже никакого вмешательства в газовое оборудование. Установка занимает те же два часа с нуля....
И при этом контролируем не только работу на газу, но и на бензине и т.д...
https://forum.gurtam.com/viewtopic.php?id=10186&p=2

https://forum.gurtam.com/misc.php?actio … download=0

15

Ультразвуковой датчик SIGMA

Re: Ультразвуковой датчик SIGMA

Вопрос тарировки любого датчика это скажем как искуство smile кто как хочет тот так и делает smile Если брать обычные емкосные датчики то их тарирут по разному, кто мерником, у кого то своя таррировочная станция, многие просто на АЗС.  Что касается ультразвукогвого то у нас на данный момент нет своей таррировочной станции. Таррируем на АЗС порционно. Если балон цилиндрический то можно сделать математическую таррировку.

SiMaxDnepr пишет:
79002410122 пишет:
79002410122 пишет:

Вот один из графиков, датчик установлен на Mitsubishi Pajero ,  балон цылиндрический.  На данный момент почти все считают расход по уровню Приустановке никаких комплексов по подключению не нужно, время установки датчика на автомобиль - 2-3 часа. . Датчик устанавливается на балон, ему нужно только питание12/24, приэтом никакого вмешательства в систему ГБО не происходит. .

Отлично, тогда загляните в соседнюю ветку. Там я приводил пример с установкой датчика HLS на мультиклапан и график немного по симпатичней. И тоже никакого вмешательства в газовое оборудование. Установка занимает те же два часа с нуля....
И при этом контролируем не только работу на газу, но и на бензине и т.д...
https://forum.gurtam.com/viewtopic.php?id=10186&p=2

https://forum.gurtam.com/misc.php?actio … download=0

меня интересует процесс тарировки для пропана, ладно метан там всё просто, один датчик и одна тарировака для всех, только нужно посчитать количество баллонов, что бы понимать сколько кубов и посчитать, а вот пропан, будем так говорить доверять заправкам как то не особо есть желание, или вы собрали тарировочную станцию и возите в машине минимум литров 200 газа, а потом просто продаёте клиенту, для пропана какие датчики используете, я вот смотрел что большинство на 90 градусов, а вот у brc есть на 180 но они все 90 Ом, но для монтажа нужно менять и мультик тогда, или как?... smile

16

Ультразвуковой датчик SIGMA

(29/11/2016 21:28:31 отредактировано SiMaxDnepr)

Re: Ультразвуковой датчик SIGMA

smile нам как то менеджер рассказывал, что он тарировал Т 150 К трёхлитровыми банками, представьте теперь себе это и какой шок был у заказчика который это увидел и он за это ещё и заплатил, ребят я всё понимаю но в любом деле нужно быть профессионалом, временами слушать от людей какие мы молодцы и "заряженные", что приехали со всем своим и не создаём на ровном месте головную боль это приятно, но очень всё же обидно, что как то нашу работу не серьёзно воспринимают, вот не так давно заказчик рассказывал, что всё оплатил, а как итог съезди за монтажником на вокзал, монтажник приехал с минимальным набором (дрель, коронка, ноутбук и не много расходника), тарировать поехали на азс, а это время, ресурсы и всё остальное, в общем был очень не доволен мы подходим к каждой заявке индивидуально и не важно это сервис или монтаж, так будем же профессионалами в любом решении которое предлагаем, а не как обычно абы продать, а там будь как будет, а что значит математически вычислить как то совсем не понял, мы как то пробовали и на практике это реально не работает, думаю здесь та же ситуация, ps названия компаний не разглашаем принципиально, просто слушаем, смотрим, делаем выводы... smile

Viper пишет:

Вопрос тарировки любого датчика это скажем как искуство smile кто как хочет тот так и делает smile Если брать обычные емкосные датчики то их тарирут по разному, кто мерником, у кого то своя таррировочная станция, многие просто на АЗС.  Что касается ультразвукогвого то у нас на данный момент нет своей таррировочной станции. Таррируем на АЗС порционно. Если балон цилиндрический то можно сделать математическую таррировку.

SiMaxDnepr пишет:
79002410122 пишет:

Отлично, тогда загляните в соседнюю ветку. Там я приводил пример с установкой датчика HLS на мультиклапан и график немного по симпатичней. И тоже никакого вмешательства в газовое оборудование. Установка занимает те же два часа с нуля....
И при этом контролируем не только работу на газу, но и на бензине и т.д...
https://forum.gurtam.com/viewtopic.php?id=10186&p=2

https://forum.gurtam.com/misc.php?actio … download=0

меня интересует процесс тарировки для пропана, ладно метан там всё просто, один датчик и одна тарировака для всех, только нужно посчитать количество баллонов, что бы понимать сколько кубов и посчитать, а вот пропан, будем так говорить доверять заправкам как то не особо есть желание, или вы собрали тарировочную станцию и возите в машине минимум литров 200 газа, а потом просто продаёте клиенту, для пропана какие датчики используете, я вот смотрел что большинство на 90 градусов, а вот у brc есть на 180 но они все 90 Ом, но для монтажа нужно менять и мультик тогда, или как?... smile

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
17

Ультразвуковой датчик SIGMA

Re: Ультразвуковой датчик SIGMA

Viper пишет:

и не важно это сервис или монтаж, так будем же профессионалами в любом решении которое предлагаем, а не как обычно абы продать, а там будь как будет, а что значит математически вычислить как то совсем не понял, мы как то пробовали и на практике это реально не работает, думаю здесь та же ситуация... smile

Всё верно коллеги, во всём нужен профессиональный подход. Соответственно что касается газа и контроля за ним  - подход нужен не менее профессиональным.
В отличие от дизельного или бензинового топлива - откалибровать частями не получится, если только у вас нет свободной заправки, но и здесь возникают свои трудности.
И именно поэтому мы производим именно комплексное подключение и выдаём клиенту данные по расходу (не с датчика уровня) и собственно уровень и величину заправок....
Газ калибруется по фактическим заправкам, изначально берутся данные по пустому баку, затем заправка до полного.
После этого мы в течении недели несколько раз заправляем машину до полного, таким образом мы получаем промежуточные точки. И поверьте, если ко всему подойти ответственно, то погрешность составляет не более 1,5 - 2 литров на заправку. Ниже точность у нас ни разу не получилась, вероятно связано с особенностью газа и его физических процессов...
Расход газа при должной настройке в программе получается +- 1,5 литра на 100 км...
Для этого мы подключаемся и снимаем импульсы с газовых форсунок для подсчёта расхода и устанавливаем датчик уровня для контроля заправок....И если вы внимательно прочитали всё, что тут написано, то как я и говорил - могу подробно рассказать как происходит процесс.

79002410122 пишет:

Вашу тему я видел, но напишу еще раз "Каждое решение имеет право на жизнь"
Что касается графика (идеальный он или пилой) то как по мне важен конечный результат а не сам график. Главное точность показаний а не сама картинка. У датчика стоит маленькое значение сглаживания, поэтому график не идеальный.

Но не упускайте ещё один не маловажный момент - это стоимость решения...Датчики которые ставим мы - стоят от 400 до 800 рублей.
Точность не хуже ультразвукового. А какова стоимость вашего?

18

Ультразвуковой датчик SIGMA

Re: Ультразвуковой датчик SIGMA

как по мне как то странно мыслите, экономя людям десятки или сотни тысяч пусть и в год, отдавать за три копейки свои решения ну совсем не уместно и так я думаю мыслит каждый производитель, быть может тоже задумались бы, нет я не защищаю ни кого и не выступаю против кого то, я просто со всеми и частенько рядом, работа такая... smile

79002410122 пишет:
Viper пишет:

и не важно это сервис или монтаж, так будем же профессионалами в любом решении которое предлагаем, а не как обычно абы продать, а там будь как будет, а что значит математически вычислить как то совсем не понял, мы как то пробовали и на практике это реально не работает, думаю здесь та же ситуация... smile

Всё верно коллеги, во всём нужен профессиональный подход. Соответственно что касается газа и контроля за ним  - подход нужен не менее профессиональным.
В отличие от дизельного или бензинового топлива - откалибровать частями не получится, если только у вас нет свободной заправки, но и здесь возникают свои трудности.
И именно поэтому мы производим именно комплексное подключение и выдаём клиенту данные по расходу (не с датчика уровня) и собственно уровень и величину заправок....
Газ калибруется по фактическим заправкам, изначально берутся данные по пустому баку, затем заправка до полного.
После этого мы в течении недели несколько раз заправляем машину до полного, таким образом мы получаем промежуточные точки. И поверьте, если ко всему подойти ответственно, то погрешность составляет не более 1,5 - 2 литров на заправку. Ниже точность у нас ни разу не получилась, вероятно связано с особенностью газа и его физических процессов...
Расход газа при должной настройке в программе получается +- 1,5 литра на 100 км...
Для этого мы подключаемся и снимаем импульсы с газовых форсунок для подсчёта расхода и устанавливаем датчик уровня для контроля заправок....И если вы внимательно прочитали всё, что тут написано, то как я и говорил - могу подробно рассказать как происходит процесс.

79002410122 пишет:

Вашу тему я видел, но напишу еще раз "Каждое решение имеет право на жизнь"
Что касается графика (идеальный он или пилой) то как по мне важен конечный результат а не сам график. Главное точность показаний а не сама картинка. У датчика стоит маленькое значение сглаживания, поэтому график не идеальный.

Но не упускайте ещё один не маловажный момент - это стоимость решения...Датчики которые ставим мы - стоят от 400 до 800 рублей.
Точность не хуже ультразвукового. А какова стоимость вашего?

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
19

Ультразвуковой датчик SIGMA

(05/12/2016 16:49:39 отредактировано Viper)

Re: Ультразвуковой датчик SIGMA

Я смотрю созданная мною тема посвященная нашему новому продукту  потихоньку переходит в обсуждения совсем других вопросов .
Постараюсь ответить в этом сообщении на все выше заданные вопросы:
•    Что касается тарировки то я согласен что делать ее трех литровой банкой это уже слишком. Но у нас был один «проект» в котором мы тарировку делали по 100 мл.  
•    Способ калибровки залить до полного потом делать дозаправки до полного ничем не отличается от заправки порциями. Только как по мне больше головной боли заказчику, так как нужно делать заправки в присутствии ответственного лица.    В Украине нет ни каких проблем заправляется на АЗС порционно. (Лично присутствовал при такой тарировке на этой неделе)
•     Так скажем «математическая» тарировка это для ленивых, или для тех случаев когда нет возможности сделать тарировку по каким либо причинам.  Данный метод не есть столь точным как стандартная тарировка.
•    Вопросы ценовой политики задавайте пожалуйста в личку, или на e-mail sales3@rcs.kiev.ua

Спасибо   

20

Ультразвуковой датчик SIGMA

Re: Ультразвуковой датчик SIGMA

qwerty16 пишет:

....радует что вопрос слива на газе не стоит.

стоит и остро
мы выявили на газелях
до 30%
1) вообще нет заправки, машина заезжает и уезжает с заправки
2) недолив ~50%
но сливов не видели пока wink

21

Ультразвуковой датчик SIGMA

Re: Ультразвуковой датчик SIGMA

SiMaxDnepr пишет:

меня интересует процесс тарировки для пропана

Кроме перечисленного Viper, можно
- без тарировки специальной аналитической программой непосредственно по данным чеков и графикам, онаавтоматически выявляет заправки с отклонениями (годится для любых датчиков у ровня)
- особенность ультразвукового, что можно даже пресной  водой тарировать с послежующим хим. обезвоживанием или сушкой или любой удобной жидкостью

22

Ультразвуковой датчик SIGMA

Re: Ультразвуковой датчик SIGMA

PRAMEN пишет:
SiMaxDnepr пишет:

меня интересует процесс тарировки для пропана

Кроме перечисленного Viper, можно
- без тарировки специальной аналитической программой непосредственно по данным чеков и графикам, онаавтоматически выявляет заправки с отклонениями (годится для любых датчиков у ровня)
- особенность ультразвукового, что можно даже пресной  водой тарировать с послежующим хим. обезвоживанием или сушкой или любой удобной жидкостью

я всё понимаю но инициатива гнёт инициатора как правило, если у вас есть опыт в таких работах пж поделитесь я думаю если у вас всё же есть опыт предоставьте фото отчёт самой тарировки и последующие графики, думаю многим будет интересно... smile

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
23

Ультразвуковой датчик SIGMA

(10/12/2016 03:12:01 отредактировано PRAMEN)

Re: Ультразвуковой датчик SIGMA

SiMaxDnepr пишет:

я всё понимаю но инициатива гнёт инициатора как правило, если у вас есть опыт в таких работах пж поделитесь я думаю если у вас всё же есть опыт предоставьте фото отчёт самой тарировки и последующие графики, думаю многим будет интересно...

фото машины с датчиком, компьютера или код? Само собой, если мы заявляем, что можем по чекам затарироваться, то мы сверялись с тарировками. Вы хотите посмотреть на график с подписью "Вау! график автотарировки совпал с графиком традиционной! "?:)

Входными данными являются показания датчика и заправщика, далее программа указывает грубые ошибки и интервалы времени когда они произошли. Тарировка необязательна, т.к. является избыточной информацией и может быть определена, но при некоторых обстоятельствах может сэкономить время расчета. Идеология софта похоже как у Betting Fraud Detection System - только статистика.

Есть и ограничения, например, если вы будете всегда заправлять от дна до потолка, то никакой тарировки, естественно, не получится

24

Ультразвуковой датчик SIGMA

Re: Ультразвуковой датчик SIGMA

PRAMEN пишет:
SiMaxDnepr пишет:

я всё понимаю но инициатива гнёт инициатора как правило, если у вас есть опыт в таких работах пж поделитесь я думаю если у вас всё же есть опыт предоставьте фото отчёт самой тарировки и последующие графики, думаю многим будет интересно...

фото машины с датчиком, компьютера или код? Само собой, если мы заявляем, что можем по чекам затарироваться, то мы сверялись с тарировками. Вы хотите посмотреть на график с подписью "Вау! график автотарировки совпал с графиком традиционной! "?:)

Входными данными являются показания датчика и заправщика, далее программа указывает грубые ошибки и интервалы времени когда они произошли. Тарировка необязательна, т.к. является избыточной информацией и может быть определена, но при некоторых обстоятельствах может сэкономить время расчета. Идеология софта похоже как у Betting Fraud Detection System - только статистика.

Есть и ограничения, например, если вы будете всегда заправлять от дна до потолка, то никакой тарировки, естественно, не получится

как то сложить не могу, как по чекам можно провести тарировку, а как тогда остаток вычислять который в баке при заправке, исходя из пробега, но на расход много же факторов влияет, к примеру ехало авто по ветру или против ветра, по городу или по трассе, сколько в пробке простояло, смоделируйте ситуацию от монтажа и до конечной тарировки... smile

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
25

Ультразвуковой датчик SIGMA

(10/12/2016 21:45:06 отредактировано PRAMEN)

Re: Ультразвуковой датчик SIGMA

Если вы знаете количество купленных пирожков и цену,  вы можете рассчитать сумму чека.  Совершенно очевидно,  что зная сумму чека и количество пирожков  можно расчитать цену.

Аналогично с тарировками,  даже не прибегая к критериям теории вычислимости.