1

Конструктор отчётов - доработки

Тема: Конструктор отчётов - доработки

Здравствуйте.

В данной теме предлагаю вносить предложения по желаемым "хотелкам" в конструкторе отчётов

Таблица: Датчики счётчиков
Предлагаю добивать возможность сортировки выгруженных данных по прицепам и по водителям.

Реализуемая задача:

  • Сделать отчёт по работе трактора в котором будет отображаться информация: с каким прицепом он обработал площади.
  • Создать отчёт по топливораздаче автотопливозаправщиком топливо по счётчику УСС (применяется идентификация как ТС(в виде прицепов, так и водителей)
2

Конструктор отчётов - доработки

Re: Конструктор отчётов - доработки

Так есть же вроде в этом отчете прицепы...

Katerina Alexandrova
Product Manager (Mobile)
Gurtam
3

Конструктор отчётов - доработки

Re: Конструктор отчётов - доработки

alek пишет:

Так есть же вроде в этом отчете прицепы...

Вот пример отчета по счётчикам
Конструктор отчётов - доработки
На скрине видно, что сортировка осуществляется по дате.

В моём же случае нужно, чтобы сортировка и группировка осуществлялась по получателю (прицеп)

4

Конструктор отчётов - доработки

Re: Конструктор отчётов - доработки

Группировки по прицепу не будет, но сортировку по прицепу можете сделать — просто выберите её в настройках шаблона отчета (правая часть диалога, справа от выбора колонок).
Также можно применить фильтр по прицепу, что позволит получать  отдельные таблицы по разным "получателям".

Katerina Alexandrova
Product Manager (Mobile)
Gurtam
5

Конструктор отчётов - доработки

Re: Конструктор отчётов - доработки

Здравствуйте, при составления отчета "Поездки между геозонами" столкнулся с невозможностью убрать группировку по объектам. Если в настройках таблицы не указать "детализация", то отчет выдает ерунду: пропускает все промежуточные поездки и склеивает их в одну, в качестве начала поездки пишет начало первой поездки по времени, а в конечный пункт ставит последнюю по времени точку прибытия. Пробег соответственно получается суммарный. Если использовать детализацию, то при экспорте получаются строки с промежуточными итогами которые не нужны и мешают переносить строки с исходными данными в другие отчеты. Предлагаю сделать возможным получать простые строки в отчетах без группировки (по объектам), а также иметь возможность настраивать положение столбца "объект" ("группировка" в отчете).

6

Конструктор отчётов - доработки

Re: Конструктор отчётов - доработки

Здравствуйте, Krysinski
Так понимаю, речь идет об отчете по группе объектов. Убрать группировку по объектам нельзя, т.к. иначе будет совершенно неясно какому из объектов принадлежит поездка. Если не указать детализацию, то дейстивтельно будет выведена информация, обобщающая, на сколько это возможно, все поездки объекта. И, соответственно, получается суммарный пробег.
Существующее построение отчета достаточно логично и не противоречит вашему предложению. Возможно, для ваших целей нужно как-то иначе создать шаблон отчета, для этого с более детальной информацией напишите support@gurtam.com

Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
7

Конструктор отчётов - доработки

Re: Конструктор отчётов - доработки

tata пишет:

Здравствуйте, Krysinski
Так понимаю, речь идет об отчете по группе объектов. Убрать группировку по объектам нельзя, т.к. иначе будет совершенно неясно какому из объектов принадлежит поездка. Если не указать детализацию, то дейстивтельно будет выведена информация, обобщающая, на сколько это возможно, все поездки объекта. И, соответственно, получается суммарный пробег.
Существующее построение отчета достаточно логично и не противоречит вашему предложению. Возможно, для ваших целей нужно как-то иначе создать шаблон отчета, для этого с более детальной информацией напишите support@gurtam.com

Если убрать группировку, то исчезнет обобщающая строка объекта, имя объекта останется в каждой строке с поездкой, всё очень просто.
Мне всего лишь нужны "сырые" данные по поездкам объектов: 1 строка = 1 поездка, эти данные я импортирую в таблицу и далее силами таблицы строю отчеты и тд. На данный момент мне приходится копировать отчет с виалона и удалять эти обобщающие строки, объектов много, и такая неприятная мелочь прибавляет ручной работы)
Сколько я не пробовал настраивать шаблон, получить простые строки с поездками объектов у меня не вышло, нет такой возможности просто.
Поэтому и написал здесь предложение добавить функционал. Насчет support@gurtam.com я не понял, им написать это предложение?

8

Конструктор отчётов - доработки

Re: Конструктор отчётов - доработки

Krysinski, встроенная группировка по объекту в групповых отчетах убирается следующим образом: в шаблоне отчета в верхней строчке сортировки (которая называется "Итого") выбираете сортировку, например, по столбцу "Начало" или что-нибудь иное. При этом птичку рядом с "Итого" НЕ ставим. Должно помочь.

Katerina Alexandrova
Product Manager (Mobile)
Gurtam
9

Конструктор отчётов - доработки

Re: Конструктор отчётов - доработки

alek пишет:

Krysinski, встроенная группировка по объекту в групповых отчетах убирается следующим образом: в шаблоне отчета в верхней строчке сортировки (которая называется "Итого") выбираете сортировку, например, по столбцу "Начало" или что-нибудь иное. При этом птичку рядом с "Итого" НЕ ставим. Должно помочь.

Спасибо! Всё получилось. Жаль лишь что так трудно догадаться об этом самому.

10

Конструктор отчётов - доработки

Re: Конструктор отчётов - доработки

Да, немного непрозрачно получилось.

Katerina Alexandrova
Product Manager (Mobile)
Gurtam
11

Конструктор отчётов - доработки

Re: Конструктор отчётов - доработки

MooveR пишет:
alek пишет:

Так есть же вроде в этом отчете прицепы...

Вот пример отчета по счётчикам
Конструктор отчётов - доработки

1) Скажите какую таблицу используете для построения данного отчета?
2) Графа "Заправщик" это Вы используете водителя в системе виалон?
3) Как заполняется графа "Получатель"?

12

Конструктор отчётов - доработки

Re: Конструктор отчётов - доработки

Полагаю так:
1) Таблица Датчики счетчиков
2) Да, водитель
3) Объект

Katerina Alexandrova
Product Manager (Mobile)
Gurtam
13

Конструктор отчётов - доработки

Re: Конструктор отчётов - доработки

Написано, что "пример отчета по счетчикам" и судя по отчету это выдача топлива, а выдача топлива подразумевает заправку из одного места, следовательно отчет строится в срезе одного объекта. Как туда "запихать" водителей я понимаю, а вот как чтобы было видно в какие именно объекты произошел залив топлива мне не понятно.

14

Конструктор отчётов - доработки

Re: Конструктор отчётов - доработки

alek пишет:

Полагаю так:
1) Таблица Датчики счетчиков
2) Да, водитель
3) Объект

3. Прицеп

DellFF пишет:

Написано, что "пример отчета по счетчикам" и судя по отчету это выдача топлива, а выдача топлива подразумевает заправку из одного места, следовательно отчет строится в срезе одного объекта. Как туда "запихать" водителей я понимаю, а вот как чтобы было видно в какие именно объекты произошел залив топлива мне не понятно.

На контору выдаются специальные карты двух типов:
1. Заправщики
2. Получатели (выдаётся на экипаж)

Первые, в начале смены должны открыть смену, приложив свою карту к считывателю.
Все заправщики и номера их карт забиты в библиотеку Водителей

Далее, забита библиотека получателей в Прицепах.

В настройках Водителей\прицепов ставится галочки в "Исключающий"

П.С. данная форма отчёта является не самым лучшим вариантом раздачи топливно, но как МНЕ кажется единственнным адекватным, на данный момент.

Очень хотелось бы, чтобы специалистами ГУРТАМ было бы разработано решение для выдачи топлива и т.п.

15

Конструктор отчётов - доработки

Re: Конструктор отчётов - доработки

Понял, получатель идентифицируется как "прицеп"
По поводу выдачи топлива согласен с Вами полностью, круговой учет топлива и выдача топлива порой очень сильно не хватает.