101

Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

(25/05/2016 08:01:35 отредактировано nicalf)

Re: Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

akkros прежде чем вступать в полемику, потрудитесь Выше найти решение Арбитражного суда, как раз через суды и доказывается точка зрения! На сайтах вывешиваются не умозаключения, а конкретные решения судов и ссылки на НПА!

102

Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

Re: Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

nicalf
Знаю  этот сайт. Сотрудничаю с ними по ограничителям скорости.
Это все рассуждения. Где конкретные решения судов. К примеру как в ситуации с ГЛОНАССами. Одно решение суда и вся пирамида рассыпалась. По тахографии ни одного конкретного решения влияющего на процесс оснащения не заметил.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
103

Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

Re: Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

akkros читайте внимательнее и начинайте думать. Больше мне Вам нечего ответить.

104

Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

Re: Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

nicalf
"Тык ните меня носом" хоть в одно решение суда отменяющее 273 и 36 приказы.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
105

Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

Re: Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

А ЗАЧЕМ ИХ ОТМЕНЯТЬ????????


Я еще раз Вас ОЧЕНЬ прошу, прочитайте внимательно и начните думать.

106

Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

Re: Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

nicalf пишет:

Я еще раз Вас ОЧЕНЬ прошу, прочитайте внимательно и начните думать

Повторяю. Мне глубоко "плевать" какие тахографы используются. Ибо я не являюсь перевозчиком. Но разъяснять конечному пользователю всю эту "лабуду" я не собираюсь. Ибо конечного пользователя данных систем штрафуют на основании выше перечисленных приказов.
И тех кто последует советам данных "умозаключений" пока не избежит проблем на дорогах. Поэтому я отвечаю на подобные вопросы от перевозчиков - "Читайте на сайте Росавтотранса". И пока не будет судебного решения, я ничего советовать перевозчикам не буду.
Ибо перевозчик обязан исполнять предписания контрольно-надзорных органов.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
107

Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

Re: Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

1.

nicalf пишет:

1) обязателен, но технические требования рекомендательны, согласно 184-ФЗ

Вот снова не понял: обязателен, но в части, где нет технических требований? А в какой тогда части обязателен (понимаю, что ответ "в остальной" наиболее универсален, но хотелось бы все же через запятую))

2.

nicalf пишет:

2) обязателен
3) Порядок оснащения определяет сроки и категории транспортных средств, а также правила эксплуатации

Т.е. Вы согласны, что 273 Приказ обязателен, в части пункта 3 определяет, когда тахографы, требования к которым определены НПА РФ, должны быть установлены на ТС различных категорий, в т.ч. на транспортные средства, которые уже оснащены тахографами, которые не удовлетворяют требованиям ЕСТР или Приказа 36, которые Вы считаете не обязательными, а рекомендательными?

3.

nicalf пишет:

4) продукция тогда называется тахографом, когда она сертифицирована, пока корейский или китайский тахограф не сертифицируют - это коробка с проводами. Тахографы подлежат обязательной сертификации.

Сертифицирована на соответствие чему? Какие требования к такому сертификату, и где они?

4.

nicalf пишет:

Самым главным документом, в котором излагаются ТЕХНИЧЕСКИЕ требования к объектам тех регулирования является Технический регламент и ГОСТ, который указан в ТР. Все остальные требования (ТЕХНИЧЕСКИЕ) рекомендательны.

Какой именно Технический регламент? Который утвержден был Постановлением Правительства РФ № 720, или Техрегламент таможенного союза?

5.

nicalf пишет:

Самым главным документом, в котором излагаются ТЕХНИЧЕСКИЕ требования к объектам тех регулирования является Технический регламент и ГОСТ, который указан в ТР. Все остальные требования (ТЕХНИЧЕСКИЕ) рекомендательны.

Какой именно технический регламент? Главный ВЕСЬ, или в части?

6.

nicalf пишет:

у нас Детский сад Ромашка, у Вас Палата номер 6, потому что только дурак может ставить во главенство Приказ Минтранса над Техническим Регламентом в рамках технического регулирования

В палатах кроме пациентов есть еще врачи ) А вот дураки да, думкою богаты. Относительно Ваших думок опять же, где Вы увидели, что я утверждал о главенстве 36-го Приказа над каким-либо Техническим Регламентом?

Надеюсь на полные ответы.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
108

Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

(25/05/2016 09:18:04 отредактировано Дмитрий Л)

Re: Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

akkros пишет:

nicalf
"Тык ните меня носом" хоть в одно решение суда отменяющее 273 и 36 приказы.

Видимо nicalf не понимает разницу между отменой требований НПА или всего НПА, и отменой Постановления об административном нарушении юридического лица или ИП. )

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
109

Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

Re: Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

akkros пишет:

Мне глубоко "плевать" какие тахографы используются

так раз плевать, то об чем с Вами разговаривать?

akkros пишет:

И пока не будет судебного решения, я ничего советовать перевозчикам не буду

ваше право

Дмитрий Л пишет:

Вот снова не понял: обязателен, но в части, где нет технических требований? А в какой тогда части обязателен (понимаю, что ответ "в остальной" наиболее универсален, но хотелось бы все же через запятую))

требования к железке рекомендательны

Дмитрий Л пишет:

Т.е. Вы согласны, что 273 Приказ обязателен, в части пункта 3 определяет, когда тахографы, требования к которым определены НПА РФ, должны быть установлены на ТС различных категорий, в т.ч. на транспортные средства, которые уже оснащены тахографами, которые не удовлетворяют требованиям ЕСТР или Приказа 36, которые Вы считаете не обязательными, а рекомендательными?

требования к железке рекомендательны

Дмитрий Л пишет:

Сертифицирована на соответствие чему? Какие требования к такому сертификату, и где они?

в Техническом регламенте

Дмитрий Л пишет:

Какой именно Технический регламент? Который утвержден был Постановлением Правительства РФ № 720, или Техрегламент таможенного союза?

до 01.01.2015 Технический регламент? Который утвержден был Постановлением Правительства РФ № 720
с 01.01.2015 Техрегламент таможенного союза

Дмитрий Л пишет:

Какой именно технический регламент? Главный ВЕСЬ, или в части?

Технический регламент в части технических требований к продукции обязателен! А также ГОСТ, на который ссылается ТР ТС

Дмитрий Л пишет:

Видимо nicalf не понимает разницу между отменой требований НПА или всего НПА, и отменой Постановления об административном нарушении юридического лица или ИП.

Вы читать умеет? Голову включите, я не прошу отмены НПА, а говорю о том, что в НПА требования к железке рекомендательны!э

Вообще читайте решение суда, там все разжевано и в рот положено!

110

Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

Re: Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

Дмитрий Л пишет:

Сертифицирована на соответствие чему? Какие требования к такому сертификату, и где они?

требования к сертификату в ФЗ-184, открывайте, читайте.

к железке - в Техническом регламенте

111

Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

Re: Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

Дмитрий Л пишет:

В палатах кроме пациентов есть еще врачи ) А вот дураки да, думкою богаты. Относительно Ваших думок опять же, где Вы увидели, что я утверждал о главенстве 36-го Приказа над каким-либо Техническим Регламентом?

Думка, СКЗИ в тахе обязательна?

112

Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

Re: Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

Надеюсь на полный ответ?

113

Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

Re: Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

nicalf
Я вот только одного не пойму - подноготную данной перепалки.
Если Вы перевозчик - агитируйте в профсоюзе, а здесь установщики.
Если Вы мастерская и не можете ставить тахи с СКЗИ - то это  Ваша проблема, что не можете выполнить требования.
Если просто провокатор, то я не думаю, что найдутся желающие идти за Вас на "барикады".
Так в чем подноготная в данном обсуждении???

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
114

Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

Re: Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

akkros, потому что мне, в отличии от Вас не "плевать", что ставить перевозчику! Вот в чем подноготная.

115

Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

Re: Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

nicalf пишет:

требования к железке рекомендательны

Попробую повторить вопрос:
А в какой тогда части обязателен (понимаю, что ответ "в остальной" наиболее универсален, но хотелось бы все же через запятую))

nicalf пишет:

Дмитрий Л пишет:

    Т.е. Вы согласны, что 273 Приказ обязателен, в части пункта 3 определяет, когда тахографы, требования к которым определены НПА РФ, должны быть установлены на ТС различных категорий, в т.ч. на транспортные средства, которые уже оснащены тахографами, которые не удовлетворяют требованиям ЕСТР или Приказа 36, которые Вы считаете не обязательными, а рекомендательными?

требования к железке рекомендательны

Снова здорова!.. ) А как же тогда предыдущее Ваше утверждение:

nicalf пишет:
Дмитрий Л пишет:

2) 273 Приказ Минтранса по Вашему мнению не обязателен к исполнению?

2) обязателен

? Т.е. сначала обязателен, а потом "кроме требований к железке"? )

nicalf пишет:

Дмитрий Л пишет:

    Сертифицирована на соответствие чему? Какие требования к такому сертификату, и где они?

в Техническом регламенте

Т.е. на соответствие Техрегламенту (простите, что за Вас додумываю, ввиду скудности ответов). Можете привести пункт Техрегламента, где об этом сказано?

nicalf пишет:

Дмитрий Л пишет:

    Какой именно Технический регламент? Который утвержден был Постановлением Правительства РФ № 720, или Техрегламент таможенного союза?

до 01.01.2015 Технический регламент? Который утвержден был Постановлением Правительства РФ № 720
с 01.01.2015 Техрегламент таможенного союза

Т.е. (сейчас май 2016 года) в настоящее время рассматриваем только ссылки и требования, основанные исключительно на основании Техрегламента Таможенного союза? Я правильно понял?

nicalf пишет:

Дмитрий Л пишет:

    Какой именно технический регламент? Главный ВЕСЬ, или в части?

Технический регламент в части технических требований к продукции обязателен! А также ГОСТ, на который ссылается ТР ТС

Т.е. и Техрегламент Таможенного союза тоже не весь, по Вашему мнению, обязателен, а только "в части технических требований к продукции", и можно остальное в нем не выполнять? )

nicalf пишет:

Вы читать умеет? Голову включите, я не прошу отмены НПА, а говорю о том, что в НПА требования к железке рекомендательны!э

Вообще читайте решение суда, там все разжевано и в рот положено!

)) А что, если не отмены НПА полностью или в части, Вы просите? Чтобы другие клиенты не исполняли требования Приказов Минтранса, им выписывали штрафы, а они потом шли в суд и оспаривали их? )

nicalf пишет:

Дмитрий Л пишет:

    Сертифицирована на соответствие чему? Какие требования к такому сертификату, и где они?

требования к сертификату в ФЗ-184, открывайте, читайте.

к железке - в Техническом регламенте

Т.е. привести не можете? )

nicalf пишет:

Надеюсь на полный ответ?

Ответ на что? )

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
116

Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

Re: Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

akkros пишет:

Я вот только одного не пойму - подноготную данной перепалки.

Могу только предполагать... Нам на почту крайние месяц-два периодически сыпется спам о продаже "по дешевке" аналоговых тахографов ЕСТР. Были так же и предложения приобрести КУ, выпущенные до апреля 2013 года. Возможно интерес рынка сбыта. Хотя, есть и просто обиженные административкой за незаконную деятельность "правдорубы" в последующем, или "чигивары", для которых важен спор и буза, без зависимости от направления и деятельности. )
nicalf , угадал где-нибудь? )

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
117

Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

Re: Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

Дмитрий Л пишет:

Т.е. (сейчас май 2016 года) в настоящее время рассматриваем только ссылки и требования, основанные исключительно на основании Техрегламента Таможенного союза? Я правильно понял?

184-ФЗ в помощь

118

Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

Re: Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

Обязательные технические требования к тахографам определяются ТР ТС «О безопасности колесных транспортных средств» 018/2011, в частности п. 65 приложения 10.

Все требования к железке, что твой Минтранс изложил в своем 36 Приказе рекомендательны в соответствии с п3 статьи 184-ФЗ

119

Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

Re: Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

Поскольку п. 1 ст. 1 ФЗ «О техническом регулировании» относит требования к тахографам в исключительную сферу технического регулирования, постольку применительно к тахографам действует Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» 018/2011

Согласно п. 65 Приложения № 1 «Перечень объектов технического регулирования, на которые распространяется действие ТР ТС «О безопасности колесных транспортных средств» 018/2011 тахографы – это технические средства контроля соблюдения водителями режимов движения, труда и отдыха, т.е. тахографы отнесены к объектам технического регулирования.

Таким образом, требования к тахографам могут быть предъявлены исключительно в рамках ТР ТС «О безопасности колесных транспортных средств» 018/2011

П. 65 Приложения № 10 «Перечень требований к типам компонентов транспортных средств» ТР ТС «О безопасности колесных транспортных средств» 018/2011 определено, что тахографом должны обеспечиваться: показания скорости движения, пройденного пути, текущего времени, сигнала о превышении заданной скорости, сигнала о нарушениях в работе тахографа; регистрация скорости движения, пройденного пути, времени управления транспортным средством, времени нахождения на рабочем месте и времени других работ, времени перерывов в работе и отдыха, случаев доступа к данным регистрации, перерывов в электропитании длительностью более 100 миллисекунд, перерывов в подаче импульсов от датчика движения».

Следовательно, процессы производства и оборота тахографов, обязательные требования к которым содержатся в ТР ТС «О безопасности колесных транспортных средств» 018/2011, - являются исключительной сферой технического регулирования.

Согласно ст. 4 Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 № 184-ФЗ законодательство Российской Федерации о техническом регулировании состоит из указанного Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Положения федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, касающиеся сферы применения настоящего Федерального закона (в том числе прямо или косвенно предусматривающие осуществление контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов), применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Федеральные органы исполнительной власти вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера, за исключением случаев, установленных статьями 5 и 9.1 настоящего Федерального закона.

120

Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

Re: Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

Таким образом, из системного толкования перечисленных положений законодательства о техническом регулировании следует, что Постановление Правительства РФ № 1213 от 23.11.2012, как и Приказы Минтранса РФ № 36 от 13.02.2013 и № 273 от 21.08.2013, предъявляющие дополнительные требования к тахографам, носят исключительно рекомендательный характер и не могут содержать обязательные требования, в том числе в части наличии в тахографе блока криптозащиты СКЗИ.

Обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования устанавливает Технический регламент (ст. 2 ФЗ «О техническом регулировании»).

П. 5 ст. 4 ФЗ № 184 «О техническом регулировании» предусмотрено, что если международным договором Российской Федерации в сфере технического регулирования установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора, а в случаях, если из международного договора следует, что для его применения требуется издание
внутригосударственного акта, применяются правила международного договора и принятое на его основе законодательство Российской Федерации.

Международный договор - Договор о Евразийском экономическом союзе, ратифицированный Федеральным законом от 03.10.2014 № 279-ФЗ, устанавливает общие принципы технического регулирования.

Согласно п. 2 ст. 53 Договора о Евразийском экономическом союзе государства-члены обеспечивают обращение продукции, соответствующей требованиям технического регламента Союза (технических регламентов Союза), на своей территории без предъявления дополнительных по отношению к содержащимся в техническом регламенте Союза (технических регламентах Союза) требований к такой продукции и без проведения дополнительных процедур оценки соответствия.

Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности колесных транспортных средств» 018/2012, вступивший в силу 01.01.2015, также содержит перечень требования к тахографам.

Из содержания ст. 14 ТР ТС «О безопасности колесных транспортных средств» 018/2011, п. 65 Приложения № 1 «Перечень объектов технического регулирования, на которые распространяется действие ТР ТС «О безопасности колесных транспортных средств» и п. 65

Приложения № 10 «Перечень требований к типам компонентов транспортных средств» следует, что Технический регламент не содержит требований к наличию навигационных модулей и блоков системы криптографической защиты информации (СКЗИ/НКМ).

Соответствие тахографа ТР ТС «О безопасности колесных транспортных средств» 018/2011, и соответственно, законодательству в целом, подтверждается Сертификатом соответствия.

121

Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

Re: Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

Сообщения пользователя nicalf подверглись модерации.
Первое и последнее предупреждение от администраторов форума. Далее последует блокировка пользователя.

122

Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

Re: Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

Да здесь просто битва Технический регламента и Приказа Минтранса №36. Я одного не понимаю, если Минтранс ссылается на свои приказы и диктует правила, зачем копаться и искать свою правду, причем если ты установщик. Ладно был бы профсоюз Дальнобойщиков, дак сами установщики свой же бизнес на корню портят. Странные.

123

Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

Re: Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

anton.glonass пишет:

Я одного не понимаю, если Минтранс ссылается на свои приказы и диктует правила, зачем копаться и искать свою правду, причем если ты установщик. Ладно был бы профсоюз Дальнобойщиков, дак сами установщики свой же бизнес на корню портят. Странные.

В стране кризис. Кормовая база сужается. Конкуренция растет. Каждый начинает искать что-то, чем может выделиться, где может уменьшить расходы. Коллеги сказали, что ярый борец с теми, кто ему собственно дал право работать в этой сфере, нашел для себя "плюсы" перед конкурентами в толкании бэушных европейских тах по двадцатке, потому видимо есть причины не хотеть их запрета. Причем, не вкладываясь в эту борьбу сам, а подставляя других. Ведь понятно, что рано или поздно все равно подправят нормативку "как надо", и все усилия и затраты на ветер, как, например, с тем же поданным на рассмотрение в Думу законопроектом об обязательстве физических лиц устанавливать тахографы на грузовые авто и на автобусы. Других объяснений не вижу.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
124

Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

Re: Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

Дмитрий Л пишет:
anton.glonass пишет:

Я одного не понимаю, если Минтранс ссылается на свои приказы и диктует правила, зачем копаться и искать свою правду, причем если ты установщик. Ладно был бы профсоюз Дальнобойщиков, дак сами установщики свой же бизнес на корню портят. Странные.

В стране кризис. Кормовая база сужается. Конкуренция растет. Каждый начинает искать что-то, чем может выделиться, где может уменьшить расходы. Коллеги сказали, что ярый борец с теми, кто ему собственно дал право работать в этой сфере, нашел для себя "плюсы" перед конкурентами в толкании бэушных европейских тах по двадцатке, потому видимо есть причины не хотеть их запрета. Причем, не вкладываясь в эту борьбу сам, а подставляя других. Ведь понятно, что рано или поздно все равно подправят нормативку "как надо", и все усилия и затраты на ветер, как, например, с тем же поданным на рассмотрение в Думу законопроектом об обязательстве физических лиц устанавливать тахографы на грузовые авто и на автобусы. Других объяснений не вижу.

Так вроде взяли законопроект в разработку по физикам и правильно. Свыше 3,5 тонн, ты точное на ней не за хлебом ездишь и не бабушке на дачу.

По СКЗИ - просто распил денег. Вообще ненужная игрушка. Люди (VDO и другие) занимаются тахографией с лохматых годов и наши *ля*ь решили как обычно что умнее всех.

125

Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

(27/05/2016 17:30:42 отредактировано Дмитрий Л)

Re: Нужно ли ставить тахографы по 36 приказу?

eremin777 пишет:

Так вроде взяли законопроект в разработку по физикам и правильно. Свыше 3,5 тонн, ты точное на ней не за хлебом ездишь и не бабушке на дачу.

Ну почему же? У нас рыбаки и охотники многие имеют в собственности ГАЗ-66, например. Да и некоторые джипы попадают по максимальной грузоподъемности под установку тахографов. Те же микроавтобусы с количеством пассажирских мест более 8-ми так же в собственности у многих физиков исключительно для личного пользования, для большой семьи, для выезда на природу и т.д. Изменениями в нормативку инспекция себе облегчит жизнь, а производители и мастерские получат дополнительный прирост потенциальных клиентов. Сейчас инспекторам нет дела до физиков, т.к. надо доказать, что он везет коммерческий груз, что совершает фактически коммерческие перевозки, хоть и без регистрации ЮЛ или ИП.
Ну а СКЗИ... Повторение истории с фискальной памятью на ККМ. Просто принимаем как данность.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов