201

Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

(07/09/2015 14:33:56 отредактировано Poddias)

Re: Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Автограф - у него есть поддержка датчиков температуры по Modbus на RS485

Хайруллин Шамиль
ООО "Смарт-сервис"
Самарская область
smrservice.ru
202

Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Re: Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Вот зачем городить огород, если 1-wire работает... не понимаю.

203

Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Re: Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

1-wire на длинных дистанциях не очень хорош. Замучаетесь потом бегать цепи звонить.

Хайруллин Шамиль
ООО "Смарт-сервис"
Самарская область
smrservice.ru
204

Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Re: Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Еще раз. По стандарту 1-Wire до 300 метров. И если его ставить так, как, например, в АСУ ТП, то все работает.
А в мониторинге, традиционно, все клали на правила монтажа, "и так сойдет". Вот и не работает даже на 20-30 метров.

205

Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Re: Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

SanderAMC пишет:

Еще раз. По стандарту 1-Wire до 300 метров. И если его ставить так, как, например, в АСУ ТП, то все работает.
А в мониторинге, традиционно, все клали на правила монтажа, "и так сойдет". Вот и не работает даже на 20-30 метров.

ой...спец кабель, подтяжка и т.д. это конечно все гуд и можно психануть ) и до 300 сот можно.
Рентабельность.....

В практике: iware  в  шлюз далее уже по шине 485 или по радиоканалу.

S&M Groups
206

Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Re: Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Ой, ну не смешите, какой еще спец. кабель? Кабель SFTP плюс резистор, может еще емкость на -цать пикофарад будет явно дешевле радиоадаптеров или шлюзов. Да и питание к ним все-равно тянуть. smile

207

Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Re: Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

нам бы готовое проверенное решение. в интернете тоже пишут, что спец кабель типа 150 метров даст, но на практике врядли. Да и длина более 300 метров получается нужна

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
208

Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Re: Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

DmitriyCh пишет:

Да и длина более 300 метров получается нужна

1) 485 интерфейс - однозначно протянет

2) альтернатива = поищите радио ...
кабель и прокладка кабеля тоже стоит денег

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
209

Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Re: Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Можно взять датчики 1wire с адаптером на RS 485 - тоже недорого получается, решение работает, мы ставили массово.

Хайруллин Шамиль
ООО "Смарт-сервис"
Самарская область
smrservice.ru
210

Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Re: Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

SanderAMC ) так я эт- там не пытался клоуном)... к чему слово: рентабельность...

Можно и чуть ли по "флопо нетту" передавать- приводы 3.5 связанны между собой. Разработка 2009 года) чуть на 5ть лет не успели до появления оптических приводов ребята из КПИ)

S&M Groups
211

Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Re: Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Дд кто устанавливал температурные датчики цифра 1-wireпортом?
Какие + и - нюансы есть? Необходимо контролировать темп в холодильных камерах небольшого размера темп режим -2+10
Какой бюджетный трекер можно подключить?

Возможно ли использовать GSM modem + контролёр и датчик температуры? Есть ли решения? Либо трекер будет дешевле???????

212

Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Re: Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Трекер дешевле и понятней будет, ставили, и стоит, работает отлично на "паразитном" питании, тип датчика DS1820.

213

Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Re: Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

24Glonass пишет:

датчика DS1820

а куда ставили?
к чему подключали??

214

Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

(09/02/2016 10:44:51 отредактировано 24Glonass)

Re: Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Подключали к приборам Галилео 1.8.5, 2.2.8., 5.0, ставили в подкапотное пространство это где плюсовые температуры надо снимать было, в вагонах-рефрежираторах  ставили аналоговые и частотные датчики температуры, но это лишь только потому что тогда еще не начали ставить 1-wire, и искали датчики в корпусах, чтобы не покрывались влагой и льдом. С ними было много мороки, в зависимости от напряжения в сети и включенного-выключенного генератора, температура скакала в показаниях,  на 5-10 градусов, но заказчик был в целом удовлетворен, ему главное чтобы температура была ниже нуля.

Сам датчик крепили вне зоны обдува холодильной установки примерно посередине по высоте.

Кстати, в запасе осталось 3 частотных датчика фирмы "Вега" г. Бердск в металлическом корпусе, если надо то продам по себестоимости (что очень выгодно с учетом изменения цен, которые произошли)

215

Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Re: Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

24Glonass пишет:

Подключали к приборам Галилео 1.8.5, 2.2.8., 5.0, ставили в подкапотное пространство это где плюсовые температуры надо снимать было, в вагонах-рефрежираторах  ставили аналоговые и частотные датчики температуры, но это лишь только потому что тогда еще не начали ставить 1-wire, и искали датчики в корпусах, чтобы не покрывались влагой и льдом. С ними было много мороки, в зависимости от напряжения в сети и включенного-выключенного генератора, температура скакала в показаниях,  на 5-10 градусов, но заказчик был в целом удовлетворен, ему главное чтобы температура была ниже нуля.

Сам датчик крепили вне зоны обдува холодильной установки примерно посередине по высоте.

Кстати, в запасе осталось 3 частотных датчика фирмы "Вега" г. Бердск в металлическом корпусе, если надо то продам по себестоимости (что очень выгодно с учетом изменения цен, которые произошли)


Какие особенности при установки в реф? Куда лучше ставить ? Какие есть способы? Моменты
Какой лучше брать руптелы или автосенсор или др????

216

Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Re: Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Не знаю по поводу других терминалов, мы использовали "Галилео", сами датчики 1-wire покупали в радиомагазине, затем заливали пластиком (чтобы устранить КЗ на контактах от влаги или изморози), и уложив внутрь гофры помещали в теневые зоны обдува, чтобы на датчик не дуло ничем, тогда он будет показывать точнее.

217

Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Re: Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Всем доброго дня!

Мне в руки попал датчик температуры работающий по Bluetooth Low Energy и запакованный в корпус с защитой IP65. Причем в специсполнении добивает на открытом воздухе аж до 400 метров. Батарейка живет более года при считывании раз в минуту. Все хозяйство стоит примерно 50 Евро. В общем, хорошая во всех отношениях штука. Особенно для мониторинга температуры, например, в прицепе.

Я к ней подключился, считываю температурку. Все отлично. Но хотелось бы делать это не из любопытства, а для чего-нибудь полезного. К примеру, в кабине тягача, скажем, планшет с трекером, а в прицепе датчик. Кому-нибудь такой сценарий интересен? Я имею в виду опять же не просто любопытство, а такой интерес, чтоб можно было пилотный проект сделать.

218

Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Re: Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

kalaschnikow пишет:

Причем в специсполнении добивает на открытом воздухе аж до 400 метров

kalaschnikow пишет:

Особенно для мониторинга температуры, например, в прицепе.

Слишком большое расстояние  - это очень плохо (хотя и не верится в 400 метров).

Основные проблемы при этом:
- два автопоезда стоят рядом,
- как перепрописывать такие датчики в основной блог, когда меняются тягачи у рефов ..

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
219

Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Re: Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

А вообще иньересно, не могли бы ссылочку кинуть на подобный датчик?

Хайруллин Шамиль
ООО "Смарт-сервис"
Самарская область
smrservice.ru
220

Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Re: Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

GuardMagic пишет:

Слишком большое расстояние  - это очень плохо (хотя и не верится в 400 метров).
Основные проблемы при этом:
- два автопоезда стоят рядом,
- как перепрописывать такие датчики в основной блог, когда меняются тягачи у рефов ..

Это вообще не проблема. Мы ж читаем не с какого попало датчика, а только то, что у нас прописано в настройках. Т.е. перед тем как читать данные - регистрируем датчик с конкретным адресом у себя в настройках. А насчет 400 метров, ну я не проверял с метром в руках. Но с другой стороны дома вполне себе ловлю сигнал. Это наверное метров сто. Как будет в рефрижераторе надо конечно потестировать, но думаю проблем не будет.

Poddias пишет:

А вообще иньересно, не могли бы ссылочку кинуть на подобный датчик?

Не могу, сорри. Я работаю с предсерийным экземпляром. Документации по этому продукту в интернете пока нет. Думаю, через пару недель появится.

221

Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Re: Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Texas Instrument море датчиков по блютузу по демократичной цене. Не моё, просто такие вещи нынче не редкость. Но я все ещё сильно сомневаюсь что этот девайс будет работать 1 год от батарейки CR2032 с интервалом передачи 1 сек )

1-wire, RS485 RFID считыватели, идентификация прицепов и водительского персонала. Разработка и производство.
www.montel-rek.com
Документация и ПО считывателей MR-91T
МОНТЕЛ-РЕК Google + , подписываемся Twitter https://twitter.com/Montel_rek_Ltd
222

Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

(21/04/2016 09:56:07 отредактировано kalaschnikow)

Re: Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Fagot73 пишет:

Texas Instrument море датчиков по блютузу по демократичной цене. Не моё, просто такие вещи нынче не редкость.

Да, действительно, не редкость. Но это не совсем то. В моем посте речь идет о влагозащищенном корпусе и long-range исполнении. Но за ссылку все же спасибо - по-моему такой датчик штука действительно полезная.

Fagot73 пишет:

Но я все ещё сильно сомневаюсь что этот девайс будет работать 1 год от батарейки CR2032 с интервалом передачи 1 сек )

Ну, во-первых, кто вам сказал об одной батарейке? wink А во-вторых раз в минуту, а не в секунду. Для температуры по-моему вполне подходящий интервал.

223

Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Re: Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

kalaschnikow пишет:

Ну, во-первых, кто вам сказал об одной батарейке?  А во-вторых раз в минуту, а не в секунду. Для температуры по-моему вполне подходящий интервал.

Хорошо, уточню, от одного комплекта источников питания типа CR2032 на протяжении года. Не заменяя его. При интервале передачи данных 1 сек.
Возможно, я как-то не совсем понимаю описание производителя

"Battery lifetime*    1 year (1 second report interval)"

Удачи Вам в Ваших изысканиях )

1-wire, RS485 RFID считыватели, идентификация прицепов и водительского персонала. Разработка и производство.
www.montel-rek.com
Документация и ПО считывателей MR-91T
МОНТЕЛ-РЕК Google + , подписываемся Twitter https://twitter.com/Montel_rek_Ltd
224

Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Re: Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Fagot73 пишет:

Хорошо, уточню, от одного комплекта источников питания типа CR2032 на протяжении года. Не заменяя его. При интервале передачи данных 1 сек.
Возможно, я как-то не совсем понимаю описание производителя
"Battery lifetime*    1 year (1 second report interval)"

Аааа, так вы о Texas Instruments! Я ж свой датчик имею в виду. В моем-то не одна батарейка и интервал не секунда, а минута.

Fagot73 пишет:

Удачи Вам в Ваших изысканиях )

Спасибо smile

225

Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

Re: Контроль температуры в рефрижераторах, прицепах и др. Термодатчики

kalaschnikow пишет:

Т.е. перед тем как читать данные - регистрируем датчик с конкретным адресом у себя в настройках.

ну да , приезжает водитель подключаться к рефу новому

очень высокая вероятность возникновения коллизий .. , едут два таких рефа рядышком ...
и у обоих тягачей прописаны рефы

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring