1

Дешевые звонки водителям

Тема: Дешевые звонки водителям

Коллеги,
Мы "прикрутили" к своей системе мониторинга возможность звонить водителям за счет диспетчера без использования Skype. Пока это работает на нашем сайте AgroGPS.ru для демонстрации. Но можно сделать и на любом сервере или хостинге Виалона.
По сути, эта фича может быть использована не только диспетчером, а любым пользователем, и звонить можно не только водителю, но и на устройство.
Для этого нужно указать номер для вызова и номер с которого звоним (и  который будет платить за звонок)
Пока для демонстрации вызываемый номер мы указываем в "Моих местах". Потому что в "Водителях" номер проверяется на валидность, а мы используем html-теги для выделения номера.
А вызывающий номер нужно зарегистрировать на нашем сервисе.
Чтобы не приняли за рекламу, я не буду указывать адрес сервиса, потому попрошу желающих написать мне в личку или в почту. Расскажу какой формат тега чтобы его находил звонильный скрипт, и как зарегиться на сервисе.

Добавлено спустя   8 минут  37 секунд:
Забыл дописать зачем вообще мы сделали демонстрационный вариант.
Чтобы потом провести голосование, среди попробовавших, и если наберется много желающих, которым это нужно, то перенесем тему  соседний форум и попросим Гуртам включить фичу в план Новейших разработок.

Александр Сорокин, АГРОштурман.РФ
Wialon Agro - система мониторинга с/х техники и полей.
2

Дешевые звонки водителям

Re: Дешевые звонки водителям

И все же опишу суть сервиса:
Регистрируемся на сервере, вводим свой номер мобильника. Получаем небольшую сумму на счет на "попробовать".
Кликаем на номере телефона. Сервер звонит вам на мобильник, вы берете трубку, сервер звонит водителю, тот берет трубку и сервер соединяет вас. Оплачивается только время этого сервера (IP телефония)
Водитель видит какой номер ему звонит.

Александр Сорокин, АГРОштурман.РФ
Wialon Agro - система мониторинга с/х техники и полей.
3

Дешевые звонки водителям

Re: Дешевые звонки водителям

Никого не заинтересовало или никто не понял о чем тут речь?
Столько просмотров и ни одного ответа.
Прям крушение всех надежд у меня.

Александр Сорокин, АГРОштурман.РФ
Wialon Agro - система мониторинга с/х техники и полей.
4

Дешевые звонки водителям

Re: Дешевые звонки водителям

Поскольку на выставке всех заинтересовала фича со звонками, кому показывал, я еще раз повторю пост:)
Что нужно делать, чтобы звонить водителям задешево, не используя скайп.
1. Задать в описании водителя строки вида <span id="tel">xxxxxxxxxxx</span>
(где под 10ю иксами вставить реальный телефон абонента)
2. Зарегистрироваться на сервисе omtele.com и указав свой номер и получить СМС и триальные 10руб
3. Написать мне запрос с указанием имени пользователя и телефона  и  я пропишу на сервисе omtele.com пользователя Виалон и отправлю запросившему скрипт
4. Разместить скрипт на своем хостинге, сервере виалон итп.
5. На Вкладке "Водители" нажать на телефончик, который появляется в окне параметров водителя, после размещения скрипта.
6. Принять входящий вызов от сервера, подождать пока сервер дозвонится ВХОДЯЩИМ звонком до абонента указанного 10ю иксами, насладиться общением. Звонить смогут не только пользователи-диспетчера, но и водители, инициируя звонок за счет диспетчера.
7. Убедившись что все работает, изучить тарифы сервиса, и написать в эту ветку.

Это все так сложно, потому сейчас сделано через одно место, чтобы продемонстрировать возможности и попросить Гуртам сделать как следует, не скриптами, а прямо в программе Виалон.
1. После сбора ряда откликов, создадим ветку в разделе "Новейшие разработки", попросим Гуртам сделать кнопку "Позвонить" прямо в списке водителей (или объектов).
2. Проголосуем за то, чтобы фича попала в одно из летних обновлений
3. Подождем реализации, потестируем и возрадуемся.

/В принципе можно не париться и просто с мобилы позвонить водиле/

Александр Сорокин, АГРОштурман.РФ
Wialon Agro - система мониторинга с/х техники и полей.
5

Дешевые звонки водителям

Re: Дешевые звонки водителям

Главный вопрос который меня мучает - это где "Дешевые звонки водителям"?

1.Я зашел на omtele.com   2. Выбрал направление  SIP  >>> РОССИЯ МОБИЛЬНЫЕ  3.   Результат  -  1,5 руб. мин

Может у вас безлимитка, Александр, и вы хотели бы за счет массововости приблизить ее стоимость к "нулю"?

За счет чего они дешевые или на сколько дешевые?

Большие возможности  Wialon
на YouTube канале "Виалон СУшка"  https://goo.gl/K9Ep6k
Регистрация на Wialon Hosting: https://reg.wialon.su/?what=reg
Бесплатная CRM+конструктор сайтов, интернет-магазин, сквозная аналитика https://clck.ru/ErivE
6

Дешевые звонки водителям

Re: Дешевые звонки водителям

vidbetta пишет:

Главный вопрос который меня мучает - это где "Дешевые звонки водителям"?

1.Я зашел на omtele.com   2. Выбрал направление  SIP  >>> РОССИЯ МОБИЛЬНЫЕ  3.   Результат  -  1,5 руб. мин

Может у вас безлимитка, Александр, и вы хотели бы за счет массововости приблизить ее стоимость к "нулю"?

За счет чего они дешевые или на сколько дешевые?

Дешевость заключается не в звонках между двумя абонентами одной сети в одном регионе, зачем что-то использовать когда и так не дорого, а в звонках из Москвы с мобильного во Владивосток например.
Здесь, я бы сказал, нужен некий подход к использованию, в зависимости от ситуации в каждом конкретном случае.

Александр Любан, agrocontrol.ru
"АгроКонтроль" - и Ваши поля расскажут многое...
7

Дешевые звонки водителям

Re: Дешевые звонки водителям

vidbetta пишет:

Главный вопрос который меня мучает - это где "Дешевые звонки водителям"?
1.Я зашел на omtele.com   2. Выбрал направление  SIP  >>> РОССИЯ МОБИЛЬНЫЕ  3.   Результат  -  1,5 руб. мин
Может у вас безлимитка, Александр, и вы хотели бы за счет массововости приблизить ее стоимость к "нулю"?

За счет чего они дешевые или на сколько дешевые?

Телефонная связь между абонентами одного оператора в домашней сети может стоить 0 руб. Это зависит от тарифного плана провайдера. Диспетчер звонит водителю по мобиле если они в одном регионе.  И правильно делает. Если ему телефон оплачивает его контора. А если нет, то он звонит со стационарного, что тоже недорого, хотя может быть такой звонок дороже 1,5р. Но самое затратное, это если объект находится в роуминге - в междугородном или в международном.  Тогда затраты неминуемы, и я думаю они выше чем 1.5 руб. когда диспетчер с мобилой или стационаром. Поправьте если я не прав.
Вы спросили за счет чего дешевые, отвечаю - за счет выбираемого тарифа для водителей "Все входящие по всей стране - бесплатны".
И еще ньюанс, водитель также может быть инициатором звонка, он отправляет только СМС, и ему приходит входящий звонок от диспетчера и за счет диспетчера. Я не знаю, можно ли позвонить с мобилы на компутер иначе, можно ли звонить на Skype?

Конечно, я имел в виду альтернативу Skype. Тут была ветка про него, я отреагировал. На мой взгляд разговаривать по телефонному аппарату удобнее чем через компутер в наушниках и с микрофоном. Я например, беспроводные наушники теряю, а проводные вечно собирают пыль проводом по полу. Хотя конечно есть Skype трубки. Но мне удобнее чтобы мне перезвонили на мою мобилу или на городской

Александр Сорокин, АГРОштурман.РФ
Wialon Agro - система мониторинга с/х техники и полей.
8

Дешевые звонки водителям

Re: Дешевые звонки водителям

что то мне подсказывает что услуга не интересна.....
хотя буквально вчера разговаривал с перевозчиками которые слезно умоляли им помочь с огромными счетами за роуминг у водителей.
Предположу что схема выше слишком сложная... туда звонить, сюда.
Я "своим" перевозчикам забесплатно предлагаю вариант на основе гулдайнов всяких, лень объянять но в конечно итоге у водителя остается его "родной" номер и стоимость звонков достаточно низкая.

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
9

Дешевые звонки водителям

Re: Дешевые звонки водителям

daemon пишет:

что то мне подсказывает что услуга не интересна.....
хотя буквально вчера разговаривал с перевозчиками которые слезно умоляли им помочь с огромными счетами за роуминг у водителей.
Предположу что схема выше слишком сложная... туда звонить, сюда.
Я "своим" перевозчикам забесплатно предлагаю вариант на основе гулдайнов всяких, лень объянять но в конечно итоге у водителя остается его "родной" номер и стоимость звонков достаточно низкая.

Почему не интересна-то? Вам-то в Калиниграде вообще должно быть интересно, из-за близости к границе.
Да схема-то простая, это я слишком сложно объясняю. А если интегрировать этот сервис в Виалон, то станет совсем просто. В конечном счете ведь ваши перевозчики пользуются именно Виалон.
Вот я залез на Гудлайн и сравнил тарифы. Цены одинаковые.
Но вот если ваш перевозчик заморочится покупкой симки в стране-назначения, то экономия выйдет существенная за счет применения call-back.
Тут многие писали про звонки водителям, я придумал как сделать и сделал. И теперь хочу набрать мнения и если нас будет много , попросить Гуртам прикрутить это в Виалон.

Александр Сорокин, АГРОштурман.РФ
Wialon Agro - система мониторинга с/х техники и полей.
10

Дешевые звонки водителям

Re: Дешевые звонки водителям

Александр, ну хорошо, смотрите. Текущая схема которую используем:

у водителя 2 симкарты: мтс + гудлайн.
У оператора сотовый телефон с мтс.

Оператор звонит на мтс водителю. Если водитель в РФ то и оператору и водителю связь бесплатная. (условно бесплатная, при подключении пакетов анлим связи внутри сети - это около 50-100 руб в мес. на каждый номер).

При нахождении водителя в роуминге, он выключает мтс симку и ставит в телефон гудлайн. Теперь все звонки автоматом переводятся на гудлайн номер из расчета 6 рублей за минуту разговора. Итоговая стоимость звонка те же 6 рублей в мин на обоих участников (6 руб + 0 руб).
Не нужно никаких кол-беков.
Колбеки можно применить если водитель не хочет платить по 15 руб за исходящий звонок оператору, тогда при звонке оператор его сбрасывает с перезванивает сам.

Вроде как все довольно недорого и просто получается. А привязываться к компьютеру это не есть хорошо. Все же связь когда диспетчер с мобильником и диспетчер привязанный к компьютеру это разные вещи.

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
11

Дешевые звонки водителям

Re: Дешевые звонки водителям

+1
Лично мое мнение, данная функция нужна, прошу высказать мнение остальных.

Ерохин Евгений Иванович, ООО "Аруснави Электроникс", ceo@arusnavi.ru, т. +79137258888
Мобильные приложения: AvtoOko24, Gruzolot, Gelios Mobile, Gelios Tracker
12

Дешевые звонки водителям

Re: Дешевые звонки водителям

+1

Лукьяненко Дмитрий
Пожалуй лучший спутниковый мониторинг транспорта
www.geolead.ru