1

Доработка "Техобслуживание"

Тема: Доработка "Техобслуживание"

Добрый день.

Столкнулись со следующей неприятной ситуацией. Клиент использует очень древние приборы, которые не умеют передавать в сообщениях параметр HDOP. В произвольные моменты времени определение координат может съехать тысяч на 8-15 километров, при том, что скорость в этот момент времени передается как достоверная (никаких сверх скоростей, от 60 до 100 км/ч может быть) и количество видимых спутников так же нормальное (от 8 и выше).
В отчетах и треках отфильтровать это просто, но эти сообщения невозможно убрать через Дополнительно -> Включить фильтрацию... Соответственно, эти сообщения воспринимаются как достоверные и постоянно влияют на учет пробега в пунктах техобслуживания. Единственный вариант, который был предложен технической поддержкой Гуртама, это удалять сообщения вручную и вручную так же корректировать интервалы техобслуживания. После n-итераций клиенту это мягко сказать, надоело.
Предлагаю, в качестве одного из средств, добавления в пункт Техобслуживание добавления фильтра (на вроде детектора поездок) или в пункт Включить фильтрацию... добавление пункта максимального расстояния между сообщениями. Конечно, в таком случае могут теряться сообщения выгружаемые из памяти приборов, но если задать достаточно большие цифры этого можно избежать.
Или обновление интервалов техобслуживания вручную.

В данный момент не смогу предоставить фактическое подтверждение тому, что сообщения приходят с нормальной скорость и спутниками (они все удалены). Но очень вероятно, что в ближайшее время они появятся.

2

Доработка "Техобслуживание"

Re: Доработка "Техобслуживание"

а может проще уменьшить период съема координат? у меня была подобная проблема, клиент иногда "уезжал" в Мексику или Калифорнию, проблема решилась уменьшением периода съма координат и периодом отправки на сервер.

3

Доработка "Техобслуживание"

Re: Доработка "Техобслуживание"

У меня похожая проблема периодически есть на некоторых блоках. Но при этом все параметры в сообщении валидные - и hdop, и скорость и т.д.
Насколько я понимаю, это особенность GPS приемника. Не нашел способа отфильтровать эти сообщения, поэтому тупо приходится удалять.

4

Доработка "Техобслуживание"

Re: Доработка "Техобслуживание"

Прикрепляю скрин ошибки, а так же выгруженные сообщения.

  • Доработка "Техобслуживание"
Опубликовать вложения

Иконка вложений 123.wln 4.63 Кб, файл был скачан 643 раз(а) 

5

Доработка "Техобслуживание"

Re: Доработка "Техобслуживание"

Qwerty-rhfrty Возможно, какие то сообщения не правильно расшифровываются в Виалоне

Если есть возможность перенаправить прибор на наш тестовый сервер, напишите, пожалуйста, нам на hw@gurtam.com (с указанием модели прибора).

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon