51

МТЗ-82 контроль топлива

Re: МТЗ-82 контроль топлива

vinkel
Внесу свои 5 копеек по поводу расходомеров и то что говорят клиенты. Конкретно наши установщики работали с расходомерами в крупной компании и они постоянно парафинились, в следствии чего данная компания больше не хочет работать с расходомерами. Пример 2, есть колхоз в Новосибирской области где дилер Автографа установила также расходомеры, которые постоянно ломались. Когда мы ставили эту компанию к нам на обслуживание, нам сразу сказали - никаких расходомеров. Сейчас у них стоят ДУТы и их все устраивает.

Собственно отсюда и не желание работать с расходомерами. Никого не принуждаю, но сами мы выбрали ДУТы...

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
52

МТЗ-82 контроль топлива

Re: МТЗ-82 контроль топлива

DmitriyCh пишет:

vinkel
Внесу свои 5 копеек по поводу расходомеров и то что говорят клиенты. Конкретно наши установщики работали с расходомерами в крупной компании и они постоянно парафинились, в следствии чего данная компания больше не хочет работать с расходомерами. Пример 2, есть колхоз в Новосибирской области где дилер Автографа установила также расходомеры, которые постоянно ломались. Когда мы ставили эту компанию к нам на обслуживание, нам сразу сказали - никаких расходомеров. Сейчас у них стоят ДУТы и их все устраивает.

Собственно отсюда и не желание работать с расходомерами. Никого не принуждаю, но сами мы выбрали ДУТы...

При неправильном выборе модели, ошибках в установке и эксплуатации может быть и запарафинивание и что угодно. То же касается и ДУТов и трекеров (выгорания, пропадание сигнала и т.д).

О легендах
Легенды про "запарафинивание" распространяют
а) водители (ДУТ водителей больше устраивает - проще обмануть - слив через обратку и т.д.) и
б) один из известных производителей ДУТов (по понятным причинам).

На упреждение: есть легенды "двигатель ломается", "срывает топливные трубки", "масло течет в картер".

Про трекеры тоже полно легенд, вспоминается юмористическая жалоба водителей "голова болит постоянно" - реальный случай, вызывали санстанцию.

Вот примеры успешного применения расходомеров от известного сибирского интегратора.

https://www.youtube.com/watch?v=cdLCUmelzww

https://www.youtube.com/watch?v=E3PckgKZqGk

Повторюсь: нет антагонизма ДУТ-расходомер. Каждый инструмент - для своей задачи и вида техники.

Для тракторв (в тч МТЗ) - и дешевле и точнее расходомер.

Для магистральных тягачей до Euro 3 - предпочтительный вариант - ДУТ.

Для машин Euro3 и тракторов Tier III и новее - CAN bus.

В общем профи должен уметь пользоваться всеми инструментами.

P.S. буду очень благодарен, если участники дискуссии, в частности qwerty16, потрудятся излагать свои мысли более связно. В общем удается улавливать какие-то мысли из потока сознания, но это отнимает время. Уважайте своего собеседника!

Спрашивайте про контроль топлива и CAN
53

МТЗ-82 контроль топлива

Re: МТЗ-82 контроль топлива

Для машин Euro3 и тракторов Tier III и новее - CAN bus.

И медленно переходим в соседнюю ветку CAN vs ДУТ smile

Кураж - монтаж
54

МТЗ-82 контроль топлива

(01/12/2015 22:17:13 отредактировано qwerty16)

Re: МТЗ-82 контроль топлива

===P.S. буду очень благодарен, если участники дискуссии, в частности qwerty16, потрудятся излагать свои мысли более связно. В общем удается улавливать какие-то мысли из потока сознания, но это отнимает время. Уважайте своего собеседника!=====

....написать кучу слов и не ответить на вопрос в посте №46 .
....Ждемс. Там все конкретно разжеванно.

P.S. буду очень благодарен, если участники дискуссии, в частности vinkel, потрудятся ответит на поставленный вопрос.  Уважайте своего собеседника!

55

МТЗ-82 контроль топлива

Re: МТЗ-82 контроль топлива

redaleks пишет:
qwerty16 пишет:

Проточник (ПР) встроен в топливную магистраль и в случае выхода из строя (мы не обсуждаем причины, а констатируем факт забились сетки и т.д) останавливает работу ТС...

Не останавливает!!!!!...выбегает тракторист с ключами и возвращает все в доустановочное состояние ( часто что по своей прихоти), А руководитель организации котрый установила проточники начинает оправдываться, ссылаться на плохую солярку, фильтры плохо фильтруют...И в итоге проточник остается не используемым ( по крайней ере до тепла)..а иногда приходится и денежки вернуть..
ПРЕЖДЕ ЧЕМ СТАВИТЬ ПРОТОЧНИКИ..ОБГОВОРИТЕ С ЗАКАЗЧИКОМ ЭТИ МОМЕНТЫ!!!!А ЛУЧШЕ ПРОПИШИТЕ В ДОГОВОРЕ!!! и не забыть водилу напугать!!))))

Ответ на 1 Вопрос...ДУТка рулит!!!!!!!!!!!!

Пользуетесь устаревшими данными, коллеги. Это вы вспоминаете ДРТ 300 периода 2002-2006гг.

Современные расходомеры DFM и VZO, работающие по принципу "кольцо в кольце", даже в случае выхода из строя, не останавливают двигатель.
1. Выход из строя электроники не может привести к перекрытию топливной магистрали, поскольку электроника не управляет измерительной камерой.
2. Выход из строя механики (износ кольца измерительной камеры) также не приводит к перекрытию топливной магистрали, поскольку камера спроектирована так, что ни в каком положении вращающееся кольцо не перекрывает внутренние каналы.
3. Про мифическую "парафинизацию" я уже писал - скорее забъется фильтр тонкой очистки, чем расходомер. На машинах, где фильтр тонкой очистки снят, есть и такие экстремалы - ну хочется им залить зимой летнюю солярку, расходомер вовсе не рекомендуется ставить. Связываться вообще с с "экстремалами"- дело неблагдарное.

Иллюстрация
Желтым изображено топливо, лунки вверху - сечение внутренних каналов.
МТЗ-82 контроль топлива

Косвенным, но важным аргументом, служит широкое распространение именно "проточных" расходомеров для контроля расхода топлива во всем мире. На тепловозах, судах, автомобилях и т.д. Топливные расходомеры десятки лет производят фирмы Швейцарии, США, Японии. В последние годы в лидеры (на автотракторной технике) вышел Технотон (Беларусь). Если бы расходомеры имели "врожденные" пороки, вроде остановки топлива при поломке, их бы не применяли так широко во всем мире и в России в том числе.

Так что ДУТ рулит в своем сегменте, а расходомер - в своем smile

Вот ролик, наглядно иллюстрирующий преимущества расходомера.
http://www.technoton.by/data/editor/fla … va_dfm.swf

Этот же пост для qwerty16, извиняюсь за задержку ответа.

Спрашивайте про контроль топлива и CAN
56

МТЗ-82 контроль топлива

Re: МТЗ-82 контроль топлива

Вдогонку
1. При установке расходомера не требуется тарировка бака.
2. Для контроля расхода топлива на самолетах используются только расходомеры.

Всем интересующимся темой расходомеров рекомендую книгу советского ученого Пантелеймона Кремлевского "Расходомеры и счетчики количества веществ", ссылка http://www.enu.kz/repository/repository … meri-i.pdf , в которой, в числе прочих, описан и расходомер "кольцо в кольце". Пять! изданий в советское время - кое что значат.

Спрашивайте про контроль топлива и CAN
57

МТЗ-82 контроль топлива

Re: МТЗ-82 контроль топлива

.....и снова здравствуйте....уже в лоб спросил ===qwerty16 пишет:
Проточник (ПР) встроен в топливную магистраль и в случае выхода из строя (мы не обсуждаем причины, а констатируем факт забились сетки и т.д) останавливает работу ТС...===

.....как все таки дождаться ответа?

(или фвкт запарафирования сеток отрицается? )

.....и как красиво про самолеты......только что первое делают в случае крушения - ЭТО БЕРУТ ПРОБУ ТОПЛИВА! а к чему бы это? Или контроль за соляркой на АЗС получше чем в аэропортах?

....Ждемс ответа на пост №46.

58

МТЗ-82 контроль топлива

Re: МТЗ-82 контроль топлива

qwerty16 пишет:

.....Ждемс ответа на пост №46.

Ответил уже, 2 поста выше, читайте внимательней )

Спрашивайте про контроль топлива и CAN
59

МТЗ-82 контроль топлива

Re: МТЗ-82 контроль топлива

.....читайте внимательно вопрос....не ответили.
там конкретно и разжованно задан вопрос ....пост №46, в посте №57 даже выделенно для Вас.

Ждемс ответа на пост №46.

60

МТЗ-82 контроль топлива

Re: МТЗ-82 контроль топлива

====3. Про мифическую "парафинизацию" я уже писал - скорее забъется фильтр тонкой очистки, чем расходомер. На машинах, где фильтр тонкой очистки снят, есть и такие экстремалы - ну хочется им залить зимой летнюю солярку, расходомер вовсе не рекомендуется ставить. Связываться вообще с с "экстремалами"- дело неблагдарное.====


1 Я видел этот миф...и фильтр тонкой очистки стоял....
2 Как не связываться вообще с с "экстремалами"  .... они носят особенную одежду? на лбу у них клеймо? или Вы оказываете услуги по их определению при заключении договоров на установку?

61

МТЗ-82 контроль топлива

Re: МТЗ-82 контроль топлива

Извиняюсь за то, что влезаю  в Ваш спор, но согласен с vinkel "профи должен уметь пользоваться всеми инструментами".

Насчет парафинизации: не может топливо парафиниться после ФТО, если он там конечно вообще есть.
Если мы ставим по схеме "на разряжение" дополнительно ставим фильтр-отстойник перед расходомером. У самого расходомера на входе если забивается грязью или еще чем-либо фильтр-сетка, то ее можно открутить шестигранником и промыть или вообще поставить новую (мы зачастую оставляем водителю или механику несколько) и проблем тогда нет.

Как правило те, кто занимаются монтажом только ДУТов находят 1000 недостатков у расходомеров, чтобы только с ними не работать. Ведь работа с расходомерами действительно требует большего внимания и профессионализма, но и отдача большая, если грамотно установить его на ТС и растолковать клиенту нюансы при работе с ним. В этом случае влияние фактора "ушлый водитель" сводится к минимуму.
Вы  же, qwerty16, согласитесь, что и у ДУТов, и у CAN достаточно своих недостатков, особенно на определенных типах ТС. Поэтому если Вы не хотите заниматься установкой расходомеров по понятным причинам, то не нужно говорить, что расходомеры "такие плохие", а ДУТы - панацея от всего.

У каждого продукта свой функционал, свое назначение, свои плюсы и минусы.

Есть хорошая поговорка: " Кто хочет решить проблему ищет и находит ее решение, а кто не хочет - ищет отговорки и т.п."

Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
62

МТЗ-82 контроль топлива

Re: МТЗ-82 контроль топлива

Кстати,qwerty16, а Вы этот ФТО откручивали? Может его уже не меняли несколько лет.
С экстремалами, надо бороться обычными способами и первый из них - материальная ответственность за установленное оборудование. Т.е. если тот же ДУТ, расходомер и т.п. перестал работать и выясняется, что есть вина этого экстремала, наказывать рублем и т.п. Со временем желание у него пропадет. Но тут уже многое зависит от руководства.

qwerty16 пишет:

====3. Про мифическую "парафинизацию" я уже писал - скорее забъется фильтр тонкой очистки, чем расходомер. На машинах, где фильтр тонкой очистки снят, есть и такие экстремалы - ну хочется им залить зимой летнюю солярку, расходомер вовсе не рекомендуется ставить. Связываться вообще с с "экстремалами"- дело неблагдарное.====


1 Я видел этот миф...и фильтр тонкой очистки стоял....
2 Как не связываться вообще с с "экстремалами"  .... они носят особенную одежду? на лбу у них клеймо? или Вы оказываете услуги по их определению при заключении договоров на установку?

Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
63

МТЗ-82 контроль топлива

Re: МТЗ-82 контроль топлива

Не забывайте только еще о климатических условиях. Одно дело в центральной части гонять. другое дело - в глухомани какой-нить, где солярку бодяжат. У вас выезд 20-50 км до клиента, у других 500-800 км до клиента на случай осмотра и ремонта.

64

МТЗ-82 контроль топлива

Re: МТЗ-82 контроль топлива

.....весь вопрос в посте №46 стоял так (я уже не знаю как обьяснить, попробую так)....

1 Находим первоклашку.
2. Обещаем ему конфету(мороженное), за ответ на 1 вопрос.
3. Спрашиваем, а скажи ка дружище, вот есть система "А" которая в принципе не может перекрыть подачу топлива в двигатель, и есть система "Б", которая это может сделать....Так какая система надежнее? (это и есть вопрос в посте №46)
4. Даем конфету первоклашке....


.....Все  аргументы что я слышал из серии ....Этого не может быть, т.к. этого не может быть.....(типа фильтр тонкой очистки (я уже писал что и фильтр не панацея), не ставить экстремалам).....
Собственно это был только первый пример в доказательство что проточник кучка больше чем ДУТ....но уже на нем я не могу добиться прямого ответа на заданный вопрос....По сему не считаю нужным  дальше вести диалог....


РС  Как Вы думаете, какой у первоклашки будет ответ?

65

МТЗ-82 контроль топлива

Re: МТЗ-82 контроль топлива

qwerty16 пишет:

.....весь вопрос в посте №46 стоял так (я уже не знаю как обьяснить, попробую так)....

1 Находим первоклашку.
2. Обещаем ему конфету(мороженное), за ответ на 1 вопрос.
3. Спрашиваем, а скажи ка дружище, вот есть система "А" которая в принципе не может перекрыть подачу топлива в двигатель, и есть система "Б", которая это может сделать....Так какая система надежнее? (это и есть вопрос в посте №46)
4. Даем конфету первоклашке....


.....Все  аргументы что я слышал из серии ....Этого не может быть, т.к. этого не может быть.....(типа фильтр тонкой очистки (я уже писал что и фильтр не панацея), не ставить экстремалам).....
Собственно это был только первый пример в доказательство что проточник кучка больше чем ДУТ....но уже на нем я не могу добиться прямого ответа на заданный вопрос....По сему не считаю нужным  дальше вести диалог....


РС  Как Вы думаете, какой у первоклашки будет ответ?

Надежнее вообще ничего не ставить smile , если вопрос только в этом. А то вдруг проводка из-за терминала или ДУТа, или того же расходомера загорится...ведь и палка раз в году может выстрелить.
Исходя из Вашей задачки, конечно система с ДУТом надежнее чем с расходомером. Это очевидно. Т.е. если не хочется этим всем заниматься, что конечно лучше поставить терминал с ДУТом на МТЗ 82.
Правда, тогда Вам вопрос: если придется вырезать дырку в кабине для установки ДУТа, кабина с этой дыркой будет надежнее или нет? Всякое бывает...

Спасибо за общение. Думаю тему необходимо закрывать.

Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
66

МТЗ-82 контроль топлива

Re: МТЗ-82 контроль топлива

SibNaviCom пишет:

Не забывайте только еще о климатических условиях. Одно дело в центральной части гонять. другое дело - в глухомани какой-нить, где солярку бодяжат. У вас выезд 20-50 км до клиента, у других 500-800 км до клиента на случай осмотра и ремонта.

Согласен с Вами. Но необходимо учитывать, что "бодяжение" солярки может отрицательно сказаться как на расходомере, так и на ДУТе (изменение диэл-й проницаемости топлива, возможно КЗ и т.п.) Тут надо по месту разбираться, что лучше поставить, чтобы потом за 500-600 км не кататься.

Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
67

МТЗ-82 контроль топлива

Re: МТЗ-82 контроль топлива

Надежнее вообще ничего не ставить smile , если вопрос только в этом. А то вдруг проводка из-за терминала или ДУТа, или того же расходомера загорится...ведь и палка раз в году может выстрелить.

...а Вы читали что ДУТ и проточник как я писал  являются кучками?

Исходя из Вашей задачки, конечно система с ДУТом надежнее чем с расходомером. Это очевидно. Т.е. если не хочется этим всем заниматься, что конечно лучше поставить терминал с ДУТом на МТЗ 82.

....спасибо за ответ....правда я хотел бы услышать от другого человека, но и этого достаточно.

Правда, тогда Вам вопрос: если придется вырезать дырку в кабине для установки ДУТа, кабина с этой дыркой будет надежнее или нет? Всякое бывает...

...смотрите пост №10

Спасибо за общение. Думаю тему необходимо закрывать.

...Аминь.

68

МТЗ-82 контроль топлива

Re: МТЗ-82 контроль топлива

vinkel пишет:

2. Для контроля расхода топлива на самолетах используются только расходомеры.

в общем то всю жизнь использовались датчики уровня топлива (и при чем емкостные)

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
69

МТЗ-82 контроль топлива

Re: МТЗ-82 контроль топлива

GuardMagic пишет:
vinkel пишет:

2. Для контроля расхода топлива на самолетах используются только расходомеры.

в общем то всю жизнь использовались датчики уровня топлива (и при чем емкостные)

У нас, кстати, для беспилотника цифровой ДУТ покупали летом этого года. Ставили они сами, поэтому как он там показывает не интересовались.

Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе.