1

Нужна помощь по термометрам на базе DS18B20

Тема: Нужна помощь по термометрам на базе DS18B20

Здравствуйте коллеги,
Задача такая, оборудовать рефрижераторы трекерами (GV300N) с термометрами.
В наличии есть трекер, адаптер 1-WIRE AC100 и термометр (см. скриншот).
Есть вопросы, в схематике термометра в цепи присутствуют конденсатор и резисторы, для чего они нужны, и будет ли такая конструкция термометра работать.
По опыту с трекерами Galileo 1.9, термометрт DS18B20 работал, причем без всяких кондеров и резисторов, так сказать, напрямую подключались к порту 1-wire терминала, и все работало отлично.
А вот в случае этого термометра, у меня появились вопросы...
Буду признателен за любую информацию.

  • Нужна помощь по термометрам на базе DS18B20
2

Нужна помощь по термометрам на базе DS18B20

Re: Нужна помощь по термометрам на базе DS18B20

просто 1-WIRE AC100  - это преобразователь 1-Wire/RS232-UART, т.е. в отличии от Galileo  на GV300N нет 1-Wire

Так ту все написано - https://habrahabr.ru/company/rainbow/blog/275383/

Сотников Дмитрий
"Автоскан-Саратов"
3

Нужна помощь по термометрам на базе DS18B20

Re: Нужна помощь по термометрам на базе DS18B20

Да это все я знаю, и про преобразователь и прочее...
С этим как раз проблем нет, и с конфигурацией терминала и с подключением тоже. У меня был единственный вопрос - что означают конденсаторы и резисторы в цепи с DS18B20? Я же приложил фотографию этой конструкции.
У клиента уже есть оборудованные будки с термометрами и чужими терминалами, и я предположил что я могу использовать эти термометры но на своих терминалах.
Но меня смущает наличие дополнительных деталей в цепи термометра. Главный вопрос, что это (фильтр паразитных токов, стабилизатор или что)? и для чего? и будут ли работать у меня? Вот и все...

4

Нужна помощь по термометрам на базе DS18B20

(20/07/2016 21:15:21 отредактировано gps-sar)

Re: Нужна помощь по термометрам на базе DS18B20

В общем случае DS18B20 могут подключаться с паразитным питанием или с отдельным питанием.
Возможно это обвязка для паразитного питания, т.к от датчика уходит 2 провода вместо 3-х
Тогда для GV300N не подойдет, придется распаивать под 3 контакта.

А какая маркировка на самой измерительной головке?
Может это вообще аналоговый?
Или к какому трекеру подключены эти термометры?

Сотников Дмитрий
"Автоскан-Саратов"
5

Нужна помощь по термометрам на базе DS18B20

Re: Нужна помощь по термометрам на базе DS18B20

gps-sar пишет:
gps-sar пишет:

что означают конденсаторы и резисторы в цепи с DS18B20

Скорее всего это схема преобразования питания для DS18B20  3-5V и обвязка для RS232.
ПО схеме AC100 видно что нужно подключать питание датчика, причем сам AC100 запитывается от борт сети.
В общем случае DS18B20 могут подключаться с паразитным питанием или с отдельным питанием.
Зависит от трекера - либо трекер поддерживает паразитное питание либо предоставляет выход для питания.
Никогда не сталкивались с трекерами, чтобы приходилось отдельно "колхозить" питание для DS18B20.

zimnoff пишет:

предположил что я могу использовать эти термометры но на своих терминалах

Не совсем понятно GV300N - это будут Ваши трекеры или уже стоят?

Я тоже знаю что сами термометры не подвержены влиянию паразитными токами, это же своего рода простой электронный полупроводниковый процессор, совсем упрощенно говоря. И считаю что эти примочки лишние. Думаю что сам преобразователь уже выполняет роль фильтра, полагаю что азиатские конструктора учли этот момент.

GV300 это будут наши терминалы которые мы собираемся ставить, а какие терминалы стоят у клиента, я еще пока не знаю...

Думаю что будет совсем не лишним, просто взять эту конструкцию и подключить как есть к АС100 и соответственно к моему GV300 и посмотреть что получится. А там как говорится 50/50, либо заработет либо нет...

6

Нужна помощь по термометрам на базе DS18B20

Re: Нужна помощь по термометрам на базе DS18B20

zimnoff пишет:

просто взять эту конструкцию и подключить как есть к АС100 и соответственно к моему GV300 и посмотреть что получится. А там как говорится 50/50, либо заработет либо нет...

С этого термодатчика выходит 2 контакта (скорее всего паразитное питание), а АС100 требует 3, т.к. предусмотрен выход 3.4В для отдельного питания  (не паразитного), а паразитное питание в самом АС100  не предусмотрено, но зато оно поддержано в термодатчике.
Да действительно 50/50

Сотников Дмитрий
"Автоскан-Саратов"
7

Нужна помощь по термометрам на базе DS18B20

Re: Нужна помощь по термометрам на базе DS18B20

gps-sar пишет:
zimnoff пишет:

просто взять эту конструкцию и подключить как есть к АС100 и соответственно к моему GV300 и посмотреть что получится. А там как говорится 50/50, либо заработет либо нет...

С этого термодатчика выходит 2 контакта (скорее всего паразитное питание), а АС100 требует 3, т.к. предусмотрен выход 3.4В для отдельного питания  (не паразитного), а паразитное питание в самом АС100  не предусмотрено, но зато оно поддержано в термодатчике.
Да действительно 50/50

Я с вами полностью согласен, коллега, и один из них, это vdd действительно как раз для паразитных токов. Однако два контакта, о которых вы скаазли, применимы но, например к Galileo, т.к. этот датчик имеет три пина, просто gnd и vdd закорочены между собой и одним проводом подаются на gnd терминала, а второй, он же средний, сигнальный dq, соответственно на 1-wire терминала. Тогда да, это работает отлично, но на Galileo. Я же с GV300 сделал согласно мануалу, на вход термометра из АС100 я подал все три жилы по одному на каждый пин датчика, а сам АС100, я подключил согласно распиновке, на терминал, и он сегодня у меня прекрасно заработал, спустя час возни с настройками. Правда логика протокола реализованна как-то незамысловато, какие-то триггеры, маски и прочее. Я же привык к Galileo, на мой взгляд, с точки зрения user frendly, интерфейс и протокол у них реализованы блестяще, отсюда и простота в работе с периферией на терминалах.

Осталось только поэкспериментировать, и посмотреть как себя поведет та конструкция. Я отпишусь уже позже с результатом.