26

Проблемы при расчете остановок после обновления

Re: Проблемы при расчете остановок после обновления

Сергей, не на всех регистраторах можно изменять интенсивность передачи данных на стоянках. Так давайте как то разделять опцию стоянок. Давайте сделаем для каждого объекта отдельную настройку: Минимальное время остановок для отрисовки маркеров и вывода в отчеты. И пусть интеграторы сами решают, показывать ли им эти "реальные" остановки в 0 секунд или нет. Есть возможность перенастройки оборудования, перенастроили, опцию включили клиент смотрит и радуется. Нет возможности перенастроить, поставили минимальное время остановки в 2 минуты и не нервируем клиента.

27

Проблемы при расчете остановок после обновления

Re: Проблемы при расчете остановок после обновления

Максим, введение новой опции обсуждалось уже - на данный момент ситуация не изменилась - ее ввод сейчас нецелесообразен. "не на всех регистраторах можно изменять интенсивность передачи данных на стоянках" - безусловно, но сколько таких "не всех"? сколько из них настраиваются для экономии траффика и наблюдают подобные проблемы? Все интеграторы хотят видеть новые "функции" от нас - сколько из тех самых, с "не всеми" моделями, настроившие для экономии передачу интеллектуальным способом и получившие 0с в остановках (и то не всех) захотят такую функцию вместо другой, которая именно им будет важна?

28

Проблемы при расчете остановок после обновления

Re: Проблемы при расчете остановок после обновления

maxim_prm пишет:

не на всех регистраторах можно изменять интенсивность передачи данных на стоянках

Неправильно выразился немного, я имел ввиду переход от движения к стоянке.
Резюмируем. Сейчас я должен идти следующим образом: Я не хочу увеличивать трафик (это моя прибыль), но, если от какого то клиента поступит претензия в том, что нулевые стоянки им не нужны. Я должен перенастроить все их регистраторы на интенсивность записи точек на стоянках в 10 секунд (это минимум для тех регистраторов которые мы ставим и это в 10 раз больше чем сейчас). А если у ТС масса не отключается и он встал на выходные вот это объем сообщений будет. Но, конечно же есть решение это уведомление по контролю скорости (скорость 0 в течении N времени) высылаем команду: изменить интенсивность записи точек на 5 минут. Потом, скорость больше 0 опять команда: изменить интенсивность записи точек на стоянках на 10 секунд. Ок, я пришел к такому решению, но что мне стоило времени придти к нему (посмотрите на дату первого поста). Я не очень умный, что так долго догадывался? Да, не очень. Не проще ли было Вам, написать сразу: ребят вот такая новая функция, вот по такому принципу работает, вот так все рассчитывается, сейчас у вас будут нулевые стоянки, но что бы их убрать нужно сделать то то и то то. Все, вопросов бы никто не задавал.
P/S/ Если же вы где то это писали, то пришлите ссылку пожалуйста. И я пойму что я очень невнимательный человек, и прежде чем писать что либо здесь, я вначале буду шерстить все Ваши сайты на наличие новой информации.
Моя тирада  ни в коем случае не на повышенных тонах, это просто рассуждение.

29

Проблемы при расчете остановок после обновления

Re: Проблемы при расчете остановок после обновления

Максим, рекомендации были озвучены выше, методы "борьбы" с ситуацией также - если у вас есть еще варианты, каким образом именно Wialon может помочь решить задачу и они еще не рассматривались нами - пожалуйста, опишите ваше предложение тут или создайте новую тему и мы обязательно рассмотрим.

30

Проблемы при расчете остановок после обновления

Re: Проблемы при расчете остановок после обновления

serd Обратите внимание на дату первого поста и на дату Вашего поста методами борьбы.

31

Проблемы при расчете остановок после обновления

Re: Проблемы при расчете остановок после обновления

Мое, чисто субъективное мнение, в системе рассчитывать время остановок по старому, а в мобильном клиенте по новому. Я думаю, что если можно сделать этот расчет с помощью датчика, то можно внедрить этот датчик по умолчанию и считать на карте именно по нему.
так как гораздо сложнее объяснить клиенту почему у него на карте куча остановок по 0 секунд и что реальное время нужно смотреть в таблице, чем обьяснить почему пробег в моб. клиенте отличается  от системы..

32

Проблемы при расчете остановок после обновления

Re: Проблемы при расчете остановок после обновления

"Новые функции" остановки 0 сек. Нужно переделать или вернуть, время остановки определяется не  верно.  Есть где остановки были более 0 сек. Это видно по сообщениям. Также наблюдается на трекерах которые не шлют координаты при изменение состояния датчика. Я  уже писал ТП.

33

Проблемы при расчете остановок после обновления

Re: Проблемы при расчете остановок после обновления

lexer - "в системе рассчитывать время остановок по старому, а в мобильном клиенте по новому. " это то, что написано в моем посте под спойлером. "Я думаю, что если можно сделать этот расчет с помощью датчика, то можно внедрить этот датчик по умолчанию и считать на карте именно по нему" - датчик это то, что регулируется сервисами УЗ, следовательно может монетизироваться, следовательно создаваться автоматически нами не будет. Можем с вами обсудить дополнительно на телематике, если желаете.

MDenis "Нужно переделать или вернуть, время остановки определяется не  верно." - если у вас есть предложение, которое мы ранее не обсуждали (см. мой пост на предыдущей странице), то пожалуйста, опишите примерно в контексте
- что именно предлагаете
- как реализовать (т.е. логику сейчас и после)

"Есть где остановки были более 0 сек. Это видно по сообщениям." - а мне, например в том же массиве видно, что сейчас все считается логично. Причины были озвучены там же, где и описание того, что обсуждалось. На всякий случай оставлю ссылку, чтобы не потерялась - http://forum.gurtam.com/viewtopic.php?p … 18#p117718

34

Проблемы при расчете остановок после обновления

Re: Проблемы при расчете остановок после обновления

serd пишет:

ожем с вами обсудить дополнительно на телематике

я уверен, что этот вопрос будет поднят многими интеграторами smile

35

Проблемы при расчете остановок после обновления

Re: Проблемы при расчете остановок после обновления

Следует отметить, что для фиксации длительности стоянки необходимо получить от объекта не менее 2 сообщений со скоростью ниже минимальной скорости движения.
Для единичных сообщений будет N/A

https://docs.wialon.com/ru/hosting/cms/ … dvizhenija

Labs Expert
Gurtam
36

Проблемы при расчете остановок после обновления

(28/01/2017 12:12:15 отредактировано levindv)

Re: Проблемы при расчете остановок после обновления

насколько я понимаю незначительные интервалы остановок, который меньше чем время отправки данных с трекера на сервер, не могут быть отображены с интервалом этой остановки. Можно ли сделать опцию, которая б позволяла скрывать остановки меньше чем Х секунд, также как в детекторе поездок стоянкой называется остановка более чем Y секунд. Проблемы при расчете остановок после обновления

37

Проблемы при расчете остановок после обновления

Re: Проблемы при расчете остановок после обновления

+1

38

Проблемы при расчете остановок после обновления

Re: Проблемы при расчете остановок после обновления

здравствуйте, описание содержится тут - http://forum.gurtam.com/viewtopic.php?p … 18#p117718

39

Проблемы при расчете остановок после обновления

Re: Проблемы при расчете остановок после обновления

Из за чего сыр-бор?
Посмотрите в отчеты, сколько бы ни было по времени остановок при любых настройках детектора поездок, все равно все время отчета, например сутки складываются из времени в движении (это поездки) и времени стоянок (не остановок). Сколько ни напиши в отчете в таблице Остановки, сумма все равно не изменится, это потому что Остановки включены в Поездки. Так давайте в отчетах в хостинге напишем в таблице Остановки столько, сколько всем и надо, то есть так же, как и было, от единственного с нулевой до следующего со скоростью, а алгоритмы расчета пробега пусть работают по-новому.
Что этому мешает?

serd, это не противоречит пункту 5. ("добавление" времени между сообщением "стоит" и "едет" и туда и туда - в сутках станет больше времени, чем 24 часа), поскольку время остановки является содержимым времени в движении

ООО "Е-хаус"
www.e-hs.ru
Московская область
40

Проблемы при расчете остановок после обновления

Re: Проблемы при расчете остановок после обновления

vota пишет:

Следует отметить, что для фиксации длительности стоянки необходимо получить от объекта не менее 2 сообщений со скоростью ниже минимальной скорости движения.
Для единичных сообщений будет N/A

https://docs.wialon.com/ru/hosting/cms/ … dvizhenija

и это актуально сейчас для остановки, но не для стоянки

ООО "Е-хаус"
www.e-hs.ru
Московская область
41

Проблемы при расчете остановок после обновления

Re: Проблемы при расчете остановок после обновления

логика этого поведения ясна и с этим тяжело что-то сделать, но можно сделать два изменения:
1. вместо N/A писать Остановка меньше Х секунд, но тогда конечно система должна понимать какие интервалы отправки данных и здесь есть вероятность ошибки (а может если всё продумать и нет вероятности)
2. сделать опцию, которая убирает N/A остановки, если конечно N/A срабатывает только при маленьком времени остановки.
3. Сделать возможность указывать какой интервал простоя является остановкой, тогда тот у кого выставлен интервал отправки позиции каждые 10 секунд может указать что остановка это более 20 секунд, чтобы успеть получить два события

Интересно кстати что будет если поставить оправку данных каждую секунду)) - не будет N/A?

42

Проблемы при расчете остановок после обновления

(06/02/2017 00:02:53 отредактировано levindv)

Re: Проблемы при расчете остановок после обновления

странно, что при интервале отправки данных каждые 5 секунд, минимальный период отправки 5 секунд. по идее все остановки меньше 5 секунд не должны фиксироваться или должны фиксироваться как N/A. Но есть исключительные случаи:
Проблемы при расчете остановок после обновления

43

Проблемы при расчете остановок после обновления

Re: Проблемы при расчете остановок после обновления

levindv , дайте, пожалуйста, на подробности на support@gurtam.com - доступ, объект, отчет, интервал. Может там таки два сообщения пришли с дельтой в 3 секунды?

Labs Expert
Gurtam
44

Проблемы при расчете остановок после обновления

Re: Проблемы при расчете остановок после обновления

levindv пишет:

насколько я понимаю незначительные интервалы остановок, который меньше чем время отправки данных с трекера на сервер, не могут быть отображены с интервалом этой остановки. Можно ли сделать опцию, которая б позволяла скрывать остановки меньше чем Х секунд, также как в детекторе поездок стоянкой называется остановка более чем Y секунд.

Теперь можно скрыть остановки менее Х секунд с карты. для этого воспользуйтесь специальной фильтрацией.

Katerina Alexandrova
Product Manager (Mobile)
Gurtam
45

Проблемы при расчете остановок после обновления

Re: Проблемы при расчете остановок после обновления

Предлагаю все-таки исправить нулевое время остановок для случаев, когда одно сообщение с нулевой скоростью.
Надеюсь все понимают, что писать в отчете 0 и на карте Н/Д некорректно, потому что по факту объект останавливался на определенное время, а в отчетах нет информации, на какое время.
Сообщите, пожалуйста, есть какие-то противоречия, которые запрещают написать в отчете и на карте длительность остановки до следующего сообщения с ненулевой скоростью?

ООО "Е-хаус"
www.e-hs.ru
Московская область
46

Проблемы при расчете остановок после обновления

Re: Проблемы при расчете остановок после обновления

ehouse пишет:

Предлагаю все-таки исправить нулевое время остановок для случаев, когда одно сообщение с нулевой скоростью.
Надеюсь все понимают, что писать в отчете 0 и на карте Н/Д некорректно, потому что по факту объект останавливался на определенное время, а в отчетах нет информации, на какое время.
Сообщите, пожалуйста, есть какие-то противоречия, которые запрещают написать в отчете и на карте длительность остановки до следующего сообщения с ненулевой скоростью?

Было бы здорово если время остановки было не 00:00:00, а например высчитывался интервал между 2мя сообщениями и если не удается выяснить время остановки писать менее напрмер 60с

47

Проблемы при расчете остановок после обновления

Re: Проблемы при расчете остановок после обновления

alek Добрый день!
Просьба дать обратную связь:
- https://forum.gurtam.com/viewtopic.php? … 96#p126796
- https://forum.gurtam.com/viewtopic.php? … 04#p175704

ООО "Е-хаус"
www.e-hs.ru
Московская область
48

Проблемы при расчете остановок после обновления

Re: Проблемы при расчете остановок после обновления

Добрый день.
Принято ли какое то решение по данному вопросу? У объекта кучу остановок с статусом н/д. Как это можно убрать?

49

Проблемы при расчете остановок после обновления

(05/02/2020 18:01:58 отредактировано mana)

Re: Проблемы при расчете остановок после обновления

Добрый день!

Хотелось бы разделить свой ответ на несколько частей:

1. В первую очередь хотелось бы сказать, что данный вопрос был закрыт 3 года назад. В 2016 году обсудили все возможные варианты, предложенные партнерами. Со стороны команды разработки были приведены аргументы и доводы, которые объясняли невозможность реализации этих вариантов.

2. Касательно предложенных ранее вариантов:

ehouse пишет:

Сообщите, пожалуйста, есть какие-то противоречия, которые запрещают написать в отчете и на карте длительность остановки до следующего сообщения с ненулевой скоростью?

evil пишет:

Было бы здорово если время остановки было не 00:00:00, а например высчитывался интервал между 2мя сообщениями и если не удается выяснить время остановки писать менее напрмер 60с

Предложенные вами варианты - это старые способы опрделения времени остановки. Причины, которые повлекли за собой изменения алгоритма были описаны ранее (https://forum.gurtam.com/viewtopic.php? … 18#p117718), к ним мы возвращаться не будем, равно как и не будем сейчас пересматривать принятое по этому вопросу решение. Новых существенных вводных, которые бы позволили пересмотреть алгоритм, сформировать принципиально новый подход к этому вопросу, нет. Каждый раз мы будем сталкиваться с тем, что будут возникать кейсы, требующие каждый раз изменения логики.

3. Мы провели анализ обращений в техническую поддержку. За последние три года, которые работает текущий алгоритм, нам удалось найти менее 10 запросов, что означает, что проблема не острая, при этом у пользователей нет несогласий с алгоритмом, а, скорее, им просто необходимо объяснение, почему остановки отображаются с нулевой длительностью в отчетах и на карте.

4. Также вы и сами знаете, что решение этого вопроса существует. Как и говорилось ранее, реальное время остановки получается с помощью увеличения интенсивности поступления данных.

no_name_user пишет:

Принято ли какое то решение по данному вопросу? У объекта кучу остановок с статусом н/д. Как это можно убрать?

Если не хотите, чтобы на карте и в отчете отражались 0 и н/д соответственно, то вы можете настроить соответствующую фильтрацию и скрыть их.


Мы по-прежнему считаем, что переосмысление и изменение алгоритма нецелесообразно на текущий момент. Как я раньше упоминала, что кейсы возникают каждый день разные, и всем угодить мы не можем. Есть более острые вопросы, которые влияют на большее количество пользователей и важны для стратегического развития продукта и бизнеса, поэтому, расставив приоритеты, мы понимаем, что это вопрос не настолько болезнен.

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon
50

Проблемы при расчете остановок после обновления

Re: Проблемы при расчете остановок после обновления

Если мало кто обращает внимание на то, что что-то работает криво, это еще не значит, что оно работает верно.
Я внимательно 7-й раз перечитал вот это: https://forum.gurtam.com/viewtopic.php? … 8#p117718, и так и не нашел ответ, на то, почему нельзя отобразить время остановки от нулевого до следующего со скоростью.
Я вам не предлагаю менять алгоритм расчета поездок и стоянок. Эти остановки как были в поездках, пусть там и будут и пусть на них пробег насчитывается, но напишите в отчетах и на карте время остановки, сколько оно длилось вместо нелепой надписи Н/Д.
Исправление костылями - это неверный путь. Мы трафик не экономим, мы его разумно тратим, формируем сообщения раз в 5 минут, чтобы информация актуализировалась в программе, чтобы связь оборудования с сервером не разрывалась. Ради отображения точного времени остановок на всех приборах слать данные каждую секунду, это бред. Отчеты будут формироваться очень долго, трафик действительно вырастет в разы при таких настройках.

ООО "Е-хаус"
www.e-hs.ru
Московская область