1

настройка TKLS

Тема: настройка TKLS

доброго времени суток.
устанавливаю Автограф SL  с ДУТ TKLS. Как настроить датчик в Объектах, какие параметры ввести?

2

настройка TKLS

Re: настройка TKLS

Здравствуйте alex.kz

В простом варианте, с точки зрения настройки в Wialon, ДУТ - это некоторый параметр в сообщениях.
Настройка в системе условно делится на три этапа (некоторые из них сокращаются с помощью изучения мануала к прибору и датчику)
- найти параметр
- создать датчик и ввести тарировочную таблицу
- настроить объект и отчеты

Параметр найти довольно просто - возьмите некоторое количество топлива, соберите систему на столе, активируйте передачу данных в Wialon (при условии, что объект уже создан) и зайдите в панель сообщений. Теперь опускайте и вынимайте ДУТ (с такой периодичностью, как передаются данные) - из анализа сообщений станет ясно, какой параметр меняется и соответственно отвечает за уровень топлива. Его нужно будет использовать для создания датчика.

Тарировка - отдельный разговор. Производится уже на установленном в бак ДУТ стандартно методом пролива. Про это уже создано огромное количество тем на форуме, но основные правила (насколько известно мне) заключаются в том, что ДУТ должен стоять в геометрическом центре бака, прикручен намертво, а пролив должен содержать максимально возможное количество точек (т.е. желательно делать проливы по 5-10 литров топлива начиная с пустого бака). Лучше всего проводить в нормальных условиях - т.е. в гараже с фиксированной температурой. Я думаю если вы напишете вопрос "как вы проводите тарировку" и попросите поделиться хитростями этого процесса, вы получите множество советов. Эти данные вносятся в мастер таблицы - залили 10-ку - смотрим в сообщения значения параметра, записываем и т.д.

После этого активируйте "ДУТы" в "расходе топлива" в свойствах объекта, уточните степень фильтрации (как правило от 0 до 3 бывает более чем достаточно), проанализируйте характер движения объекта - если часто работает на х/х, ставим все три галки "времени" (расход, заправки и сливы), в остальных случаях - по пробегу (три галки сняты).

Ну и проверка. При этом совместимость " Автограф SL  с ДУТ TKLS" с точки зрения Wialon остается за кадром - т.е. вам нужно изучить инструкции обоих приборов и самостоятельно убедиться в том, что данные пошли.

Опять же - если у вас уже есть готовый образец, написав на support@gurtam.com по-больше подробностей (какой объект, когда топливо было, когда не было) мы сможем помочь подобрать параметр из сообщений. Если тарировка уже произведена и отчеты настроены - уточните, что не получается, мы поможем настроить согласно вашему видению (если это возможно).