1

Мониторинг движения внутри склада

Тема: Мониторинг движения внутри склада

Добрый день. Есть какое-то оборудование для контроля движения не только род открытым небом, но и внутри помещений?
Задача: клиенту нужно знать с какой скоростью двигаются погрузчики внутри бетонного склада где сигнала GPS нет.
Реально ли это?
Если есть подобная тема - тыкните пожалуйста smile

2

Мониторинг движения внутри склада

Re: Мониторинг движения внутри склада

Посмотрите это решение: http://www.rtlservice.com/

3

Мониторинг движения внутри склада

Re: Мониторинг движения внутри склада

AL пишет:

Посмотрите это решение: http://www.rtlservice.com/

Классный сайт у них = сплошные бла, бла, бла и лозунги ...

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
4

Мониторинг движения внутри склада

Re: Мониторинг движения внутри склада

Можно воспользоваться такой штукой

5

Мониторинг движения внутри склада

Re: Мониторинг движения внутри склада

MooveR пишет:

Можно воспользоваться такой штукой

С помощью подобных репитеров будет именно показывать движение внутри здания или будет просто точка, как будто стоит на месте?

6

Мониторинг движения внутри склада

Re: Мониторинг движения внутри склада

lexer пишет:
MooveR пишет:

Можно воспользоваться такой штукой

С помощью подобных репитеров будет именно показывать движение внутри здания или будет просто точка, как будто стоит на месте?

смотря насколько велик ваш склад.  Будет показывать движение - количество спутников будет ЖЫРНО

7

Мониторинг движения внутри склада

Re: Мониторинг движения внутри склада

Думаю скорость и без  gps можно определить, погрузчики на складе не буксуют же.

8

Мониторинг движения внутри склада

Re: Мониторинг движения внутри склада

Ретранслятор ГЛОНАСС/GPS сигналов.

http://www.mirglonass.com/index.php?rou … duct_id=80

треки выглядели правильно внутри бокса, но машины не сильно много по нему ездили.

9

Мониторинг движения внутри склада

Re: Мониторинг движения внутри склада

Ретранслятор не может обеспечить динамическую картину движения объектов. Это статика. Каждый объект в помещении с антенной Глонасс/GPS будет видеть одинаковую картину спутниковых сигналов. Как если бы антенна каждого из этих объектов стояла в месте антенны ретранслятора.

Дмитрий Истомин, www.glosna.ru
10

Мониторинг движения внутри склада

Re: Мониторинг движения внутри склада

ansolg к сожалению в период тестирования я видел только треки машин и не отслеживал как отображается кол-во спутников на приборе и тт.д. Но при этом треки действительно было треками как при обычном движении транспорта.

11

Мониторинг движения внутри склада

Re: Мониторинг движения внутри склада

24Glonass, при работе через ретранслятор треков не может быть.
Возможно, склад был с окнами или какие - то отраженные сигналы до объектов доходили.

Дмитрий Истомин, www.glosna.ru
12

Мониторинг движения внутри склада

(04/04/2016 23:52:02 отредактировано ansolg)

Re: Мониторинг движения внутри склада

lexer, посмотрите вот это: http://www.symeo.com/en/products/positi … mj79b9a9av

Мы более 5 лет назад рассматривали эту систему, но до внедрения не дошло. Было очень дорого. У них есть представительство в России.

Есть решение на базе вайфая, но на практике тоже не сталкивался: http://ubitel.ru/solutions/ekahau/.

Есть еще технология псевдоспутников, но знаком только понаслышке. 24Glonass, возможно, Вы их имели ввиду?

Дмитрий Истомин, www.glosna.ru
13

Мониторинг движения внутри склада

Re: Мониторинг движения внутри склада

lexer пишет:

Добрый день. Есть какое-то оборудование для контроля движения не только род открытым небом, но и внутри помещений?
Задача: клиенту нужно знать с какой скоростью двигаются погрузчики внутри бетонного склада где сигнала GPS нет.
Реально ли это?
Если есть подобная тема - тыкните пожалуйста smile

ну у тебя и задачи )))))) головоломки.
на базе WiFi или RFID можно сгородить интересно ?  Или видеонаблюдение, или датчик скорости и регистратор...

14

Мониторинг движения внутри склада

(05/04/2016 11:24:36 отредактировано lexer)

Re: Мониторинг движения внутри склада

alex_gps пишет:

ну у тебя и задачи )))))) головоломки.


Дада smile Просто трекера ставить скучно и не интересно - нужно чем-то мозговой штурм устраивать ведь smile
Ну вот пока тоже 2 варианта - это триангуляция на базе РФИД либо искать датчик скорости какой-то.

По датчику тоже не так просто - на самих погрузчиках родных зачастую нет, с оборотов двигателя тоже не снимешь, так как при работе лифта двигатель нагружается.. Ставить какой-то сторонний датчик - водители сломают)

15

Мониторинг движения внутри склада

Re: Мониторинг движения внутри склада

Lexer, если проект стоящий и вам действительно интересно можем заняться. Тема меня давно интересует.
Трекер будет на базе Андроида. Я сделаю. Триангуляция на базе Bluetooth меток.

Кроме того, нужно будет (из того, что вижу сейчас):
- Wialon локал или что-то похожее (чтоб карты помещения прикрутить)
- бюджет на это все хозяйство

16

Мониторинг движения внутри склада

Re: Мониторинг движения внутри склада

У погрузчиков есть спидометр => есть родной сигнал скорости.
У погрузчика нет спидометра => смысл от мониторинга? водитель по ветру должен определять?

Кураж - монтаж
17

Мониторинг движения внутри склада

(05/04/2016 17:43:25 отредактировано lexer)

Re: Мониторинг движения внутри склада

cynpeccop пишет:

У погрузчика нет спидометра => смысл от мониторинга? водитель по ветру должен определять?

если грубо - при чем здесь водитель?)
К нему мониторинг не имеет никакого отношения, кроме как то, что клиент хочет мониторить как он (водитель) использует врученное ему ТС.
Скорость водитель определяет "на глаз" -все же разница между 50км/час и 15км/час ощутимая даже не имею спидометра

18

Мониторинг движения внутри склада

Re: Мониторинг движения внутри склада

lexer
Задача не совсем понятна. То ли скорость чтобы не превышал, то ли полноценные треки рисовать с превышением скорости.
Попробуйте трекеры, которые будут передавать данные на Виалон без наличия спутников и имеют встроенный акселерометр. Ну, ещё тот акселерометр смогут обрабатывать. И передавать "резкие ускорения" например или ещё чего-то там подобрать что нужно. Самый минимально затратный вариант.

RFIDы -- в зависимости от площади помещения/железобетонных конструкций в помещении/ самих погрузчиков/удаленности от передатчиков/наличия помех в теории могут чего-то там показывать. Но только "чего-то там", точность по скорости не будет такой даже и близко как на GPS.
+ я не видел и не слышал о таких работающих системах в каких-то реальных объектах. По своему опыту думаю строить на RFID систему для такого заказчика будет около полугода, потому что она будет индивидуальной. Но я могу и ошибаться, может кто уже реализовал "за 20 баксов" )

1-wire, RS485 RFID считыватели, идентификация прицепов и водительского персонала. Разработка и производство.
www.montel-rek.com
Документация и ПО считывателей MR-91T
МОНТЕЛ-РЕК Google + , подписываемся Twitter https://twitter.com/Montel_rek_Ltd
19

Мониторинг движения внутри склада

Re: Мониторинг движения внутри склада

Fagot73 пишет:

По своему опыту думаю строить на RFID систему для такого заказчика будет около полугода, потому что она будет индивидуальной. Но я могу и ошибаться, может кто уже реализовал "за 20 баксов" )

Не согласен с вами в той части, что это индивидуальная разработка. Задача вполне себе стандартная. Не знаю как RFID, а на основе Bluetooth маячков решаемая. Видел похожее решение в одном из музеев толи в Штутгарте, то ли в Карлсруэ. (Ручками правда не трогал, но думаю раз предлагают значит работает. Да и других таких решений полно.)
Чтоб сделать приложение трекер на основе позиционирования по Bluetooth лично мне нужно пару месяцев. Плюс портал. Впрочем, думаю к Виалону это дело тоже можно более или менее прикрутить.

20

Мониторинг движения внутри склада

Re: Мониторинг движения внутри склада

Fagot73 пишет:

То ли скорость чтобы не превышал, то ли полноценные треки рисовать с превышением скорости.

В принципе достаточно просто скорости, можно как обычный датчик и настроить уведомление о превышении значения этого датчика.
В идеале и треки, но не обязательно.

На данный момент решили на базе акселерометра пробовать сделать...

21

Мониторинг движения внутри склада

Re: Мониторинг движения внутри склада

lexer пишет:
cynpeccop пишет:

У погрузчика нет спидометра => смысл от мониторинга? водитель по ветру должен определять?

если грубо - при чем здесь водитель?)
К нему мониторинг не имеет никакого отношения, кроме как то, что клиент хочет мониторить как он (водитель) использует врученное ему ТС.
Скорость водитель определяет "на глаз" -все же разница между 50км/час и 15км/час ощутимая даже не имею спидометра

Типичный пример разработки системы без знания подробностей куда эта система ставится.
Средняя максимальная скорость погрузчика 15-20 км/ч. Есть, конечно, экземпляры с 30км/ч.
Повторяю вопрос, как водитель узнает, едет ли он 15км/ч или 20?

Кураж - монтаж
22

Мониторинг движения внутри склада

Re: Мониторинг движения внутри склада

cynpeccop пишет:

Средняя максимальная скорость погрузчика 15-20 км/ч. Есть, конечно, экземпляры с 30км/ч.
Повторяю вопрос, как водитель узнает, едет ли он 15км/ч или 20?

= все правильно

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
23

Мониторинг движения внутри склада

Re: Мониторинг движения внутри склада

на базе акселерометра будет неточно.

можно описать, что это за помещение? Лучше всего (с учетом критерия цена/точность), думаю, будет понавешать блютуз-меток по помещению и дальше рассчитывать внутри устройства скорость ежесекундно.

планшет....

не уверен, что те, кто превышает скорость, будут его включать вообще.

Скорее это устройство, в котором есть блютуз и переписанный код для микроконтроллера.