1

Логи Wialon PRO

Тема: Логи Wialon PRO

Добрый день!

Необходима помощь.

Подскажите какие логи пишет Wialon PRO, что они отражают, где их найти и как расшифровать (интерпретировать).

Буду рад любым комментариям по данной проблеме, а так же тем  кто поделится своей проблематикой и опытом работы с логами.

2

Логи Wialon PRO

Re: Логи Wialon PRO

Для начала  ознакомиться с http://docs.gurtam.com/

Евгений
WDC Administrator
Gurtam
3

Логи Wialon PRO

Re: Логи Wialon PRO

Ознакомлены.

Судя по всему логов изменения Учетных записей нет? Например как понять кто удалил геозоны из определенной учетной записи?

4

Логи Wialon PRO

Re: Логи Wialon PRO

здравствуйте.

Любую работу с логами следует начинать таким образом, чтобы знать что искать.
К примеру создаете геозону в каком-нибудь ресурсе, а потом удаляете - далее идете в логи и ищете активность пользователя, под которым происходило удаление.
Затем смотрите, какая запись соответствует вашему действию и далее ищете уже ее.
Вполне возможно, что в Wialon Pro логирование не столь полное, как в Wialon Local, но понять пользовательскую активность оно вам поможет.

5

Логи Wialon PRO

Re: Логи Wialon PRO

Недавно испарились геозоны. Все говорят что не удаляли. Как их восстановить?

6

Логи Wialon PRO

Re: Логи Wialon PRO

gstengiz пишет:

Недавно испарились геозоны. Все говорят что не удаляли. Как их восстановить?

Я бы сначала посмотрел логи как порекомендовали выше.

Из моего опыта ни разу не удавалось восстановить геозоны. Пока что самый рабочий вариант: забрать у всех права на удаление.

7

Логи Wialon PRO

Re: Логи Wialon PRO

neadekvat пишет:
gstengiz пишет:

Недавно испарились геозоны. Все говорят что не удаляли. Как их восстановить?

Я бы сначала посмотрел логи как порекомендовали выше.

Из моего опыта ни разу не удавалось восстановить геозоны. Пока что самый рабочий вариант: забрать у всех права на удаление.

Можно   иногда делать резервные копии геозон  через процедуру  экспорта.

Евгений
WDC Administrator
Gurtam
8

Логи Wialon PRO

Re: Логи Wialon PRO

neadekvat пишет:
gstengiz пишет:

Недавно испарились геозоны. Все говорят что не удаляли. Как их восстановить?

Я бы сначала посмотрел логи как порекомендовали выше.

Из моего опыта ни разу не удавалось восстановить геозоны. Пока что самый рабочий вариант: забрать у всех права на удаление.


Протестировал создание, удаление геозоны

Создание:
2015/11/10 14:10:19:188: avl_zones_library_plugin::create_zone('geozona', 'b7f8fc70f672f5888a44b5193917c153' => 'тестовая геозона')
2015/11/10 14:10:19:188: storage_item::create_prop_item('geozona', 'b7f8fc70f672f5888a44b5193917c153' => 'zones_library')

Удаление:
2015/11/10 14:10:45:373: avl_zones_library_plugin::delete_zone('geozona', 'b7f8fc70f672f5888a44b5193917c153' => 'тестовая геозона')
2015/11/10 14:10:45:373: storage_item::delete_prop_item('geozona', 'b7f8fc70f672f5888a44b5193917c153' => 'zones_library', 2)

Как видно адресности действия нет. Т.е. не понятно кто или что производит действие.

9

Логи Wialon PRO

Re: Логи Wialon PRO

Значит придется отлавливать косвенно - если сессия пользователя неактивна, она прерывается принудительно системой.
Из этого следует, что необходимо в логах за этот день отследить, кто из пользователей, имеющих право на управление ресурсом осуществлял вход. Но и это не будет гарантией получения 100% результата.
В более современных продуктах компании для идентификации событий удаления контента ресурса служит журнал - тип отчета по ресурсу и соответствующая таблица. Логи же как и в про отражают само событие удаления.

10

Логи Wialon PRO

Re: Логи Wialon PRO

ранее не доводилось копаться а сегодня пришлось. зашел на сайт администратора далее "Logs" выбрал несколько типов, и понял что у меня вообще нет логов. как это настроить ? в папке с виалоном последние логи двух летней давности. Где и как включить логирование ? wialon pro

11

Логи Wialon PRO

Re: Логи Wialon PRO

Bilan4ik пишет:

ранее не доводилось копаться а сегодня пришлось. зашел на сайт администратора далее "Logs" выбрал несколько типов, и понял что у меня вообще нет логов. как это настроить ? в папке с виалоном последние логи двух летней давности. Где и как включить логирование ? wialon pro

Для начала стоит проверить от какого пользователя запущен сервис  виалон и какие права на запись  в директорию  с логами.
Структура директорий

Евгений
WDC Administrator
Gurtam
12

Логи Wialon PRO

Re: Логи Wialon PRO

запускается от пользователя wialon

права на папку :

drwxr-xr-x  2 wialon wialon 28672 Июн 19 06:25 logs

13

Логи Wialon PRO

Re: Логи Wialon PRO

Bilan4ik пишет:

запускается от пользователя wialon

права на папку :

drwxr-xr-x  2 wialon wialon 28672 Июн 19 06:25 logs

Все файлы от  wialon   в директории с логами?

Евгений
WDC Administrator
Gurtam
14

Логи Wialon PRO

Re: Логи Wialon PRO

нет, файлы с виалоном в папке по пути /var/lib/wialonb3
права на нее
drwxr-xr-x 14 wialon  wialon  4096 Авг 22 03:45 wialonb3

15

Логи Wialon PRO

Re: Логи Wialon PRO

все, понял в чем беда, на сам лог права не стояли)