1

Контроль отклонения от маршрута

Тема: Контроль отклонения от маршрута

Коллеги, Добрый день

Контроль отклонения от маршрута - задача известная у перевозчиков. Столкнулся со сложностями при решении этой задачи в Wialon.

Известно, что можем контролировать выход из геозоны, а соблюдение времени  - через модуль "Маршруты". Но на практике оказывается сложно реализуемо. Обрисую на примере:

Предположим отправляем автопоезд и МСК в Польшу. Хотим сразу убедиться, что водитель не поехал живописными дорогами, или только по платникам.
Рисовать геозону вручную по всему 1000 км. пути крайне трудоемко. Попробуем в Инструментах "Маршрутизатор" и простроим необходимый маршрут, далее преобразуем его в геозону.
Нам удалось быстро получить геозону по маршруту, но проблема в том, что геозона представляет собой тонкую линию, а не "коридор" - будем получать много ложных сигналов о покидании зоны. Если уже в в свойствах геозоны попробовать увеличить ширину - программа зависает.

Модуль маршруты оказался слишком сложным у клиентов "международников" - много ручных операций, неудобный интерфейс.

Возможно я увидел не все возможности Виалон по данной задаче или неверно использую те, что есть. С удовольствием бы услышал другие подходы.
Буду благодарен за обмен мнениями.

2

Контроль отклонения от маршрута

Re: Контроль отклонения от маршрута

по поводу подвисания браузера при обработке крупной геозоны - у большинства современных браузеров есть встроенные лимиты на таймауты при обработке контента.
обойти можно двумя способами:
- попробовать включить отрисовку геозон на сервере (т.е. переложить эту работу на adf часть) и редактирование станет быстрей.
- экспортировать геозону-линию, отредактировать в любом текстовом редакторе параметр width и импортировать обратно, минуя веб-интерфейс.

Есть еще третий вариант со звездочной - редактировать геозону через SDK-скрипт, но для такой операции его необходимо разработать.

Что касается модуля "маршруты" - его концепция на текущий момент находится в стадии переработки и нами планируется выпустить новое приложение именно для задач контроля перемещения объектов не по маршрутам как таковым, а именно при рейсовых поездках.

3

Контроль отклонения от маршрута

Re: Контроль отклонения от маршрута

Спасибо serd.

А не планируете в Инструментах "Маршрутизатор" добавить настройку ширины геозоны? )

4

Контроль отклонения от маршрута

Re: Контроль отклонения от маршрута

на текущий момент насколько нам известно нет - невостребованная функция. тем не менее - в разделе предложений по новым разработкам вы всегда можете создать новую тему. постарайтесь максимально точно описать возможное применение данной доработки и чем она будет полезна в целом всем остальным пользователям - при наличии позитивных отзывов от остального коммьюнити функция будет добавлена в одном из будущих обновлений.