1

Надежность установки

Тема: Надежность установки

Правда, если мастерская есть в списке Росавтотранса, значит она делает все по лицензии, и проблем не будет?

2

Надежность установки

Re: Надежность установки

LehaTORR пишет:

Правда, если мастерская есть в списке Росавтотранса, значит она делает все по лицензии, и проблем не будет?

Нет, далеко не всегда правда, к сожалению.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
3

Надежность установки

Re: Надежность установки

Дмитрий Л пишет:

Правда, если мастерская есть в списке Росавтотранса, значит она делает все по лицензии, и проблем не будет?

А работы выполняются по ЕСТР или нет? Просто многие мастерские с клеймом РФ даже и не слышали про ЕСТР.
Взять к примеру простой вариант установки с подключением питания на прямую от аккомулятора, которое запрещено всеми правилами.
В тех. регламентах четко сказанно: Запрещено подключать что либо минуя размыкатель массы(если установлен), если только это не предусмотренно заводом изготовителем. А у нас многие подключают не только тахографы, но трекеры на прямую к аккомулятору.
Потом  несчастный случай машина "сгорает" и тех. экспертиза сильно не разбираясь, видя сопли от аккамулятора делает виновным того кто это сотворил.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
4

Надежность установки

Re: Надежность установки

Да даже если мастерская есть в этом перечне, то у нас все равно гарантий никаких нет, что установят прибор нормально. Пока привык только отзывами руководствоваться, а они не слишком утешительные.

5

Надежность установки

(22/09/2015 13:07:13 отредактировано SAT)

Re: Надежность установки

akkros пишет:
Дмитрий Л пишет:

Правда, если мастерская есть в списке Росавтотранса, значит она делает все по лицензии, и проблем не будет?

А работы выполняются по ЕСТР или нет? Просто многие мастерские с клеймом РФ даже и не слышали про ЕСТР.
Взять к примеру простой вариант установки с подключением питания на прямую от аккомулятора, которое запрещено всеми правилами.
В тех. регламентах четко сказанно: Запрещено подключать что либо минуя размыкатель массы(если установлен), если только это не предусмотренно заводом изготовителем. А у нас многие подключают не только тахографы, но трекеры на прямую к аккомулятору.
Потом  несчастный случай машина "сгорает" и тех. экспертиза сильно не разбираясь, видя сопли от аккамулятора делает виновным того кто это сотворил.

Не оспаривая самого тезиса - нельзя ли ссылку на эти тех.регламенты или полное наименование для дальнейшего самостоятельного поиска? )

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
6

Надежность установки

Re: Надежность установки

Кстати, когда будете мастерскую выбирать, следите, чтобы вам не втюхалитахограф задним числом без криптоблокапод предлогом снижения цены на установку. У нас такая проблема была. Решили сэкономить.

Специалист ПДД
7

Надежность установки

Re: Надежность установки

А как узнать тогда, какой тахограф разрешен к установке или нет?

8

Надежность установки

Re: Надежность установки

LehaTORR пишет:

А как узнать тогда, какой тахограф разрешен к установке или нет?

1. По оборудованию ЕСТР
2. По оборудования для РФ

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
9

Надежность установки

Re: Надежность установки

akkros пишет:
Дмитрий Л пишет:

Правда, если мастерская есть в списке Росавтотранса, значит она делает все по лицензии, и проблем не будет?

.
Потом  несчастный случай машина "сгорает" и тех. экспертиза сильно не разбираясь, видя сопли от аккамулятора делает виновным того кто это сотворил.

А если сгорит Камаз с выключателем массы, то будет виноват завод с "соплями" на штатную автономку?

Кураж - монтаж
10

Надежность установки

Re: Надежность установки

LehaTORR пишет:

А как узнать тогда, какой тахограф разрешен к установке или нет?

Это зависит от типа перевозок (Россия или Зарубеж), от типа ТС и от ваших финансов. Для внутрероссийских перевозок только 8 моделей одобрены, вся информация есть на сайте Росавтотранса. Из них вспомню только Штрих, Касби, Меркурий.

11

Надежность установки

(25/09/2015 07:52:22 отредактировано akkros)

Re: Надежность установки

cynpeccop пишет:

А если сгорит Камаз с выключателем массы, то будет виноват завод с "соплями" на штатную автономку?

cynpeccop  Поймите, что правильно сделанный монтаж в первую очередь "прекрывает" ваше "заднее место" в случае аварийной ситуации. Тогда на Вас не смогут переложить ответственность за убытки понесённые заказчиком. Нарушать регламент и спать "спокойно" у Вас должен быть сертификат разрешаюший проводить работы по переоборудованию ТС и работы должны быть согласованны с заводом изготовителем. В случае с тахографами завод изготовитель тахографа обычно согласовывает процедуру установки с заводом изготовителем ТС. А много ли мастерских имеют сертификат на выполнение работ по переоборудованию ТС.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
12

Надежность установки

(25/09/2015 12:30:39 отредактировано SAT)

Re: Надежность установки

akkros пишет:

cynpeccop   ...у Вас должен быть сертификат разрешаюший проводить работы по переоборудованию ТС и работы должны быть согласованны с заводом изготовителем.


akkros    Не могу молчать... )

Поскольку о тахографах  речь идет далее (в следующем предложении) - означает ли процитированная фраза необходимость письменного запроса к заводу-изготовителю на согласование   установки автомобильного трекера или,скажем, автомагнитолы?

PS Я у Вас выше ссылочку просил на регламенты - на которые вы ссылаетесь.Вот, жду - если это не служебная тайна или внутренняя документация. ))

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
13

Надежность установки

Re: Надежность установки

SAT пишет:

PS Я у Вас выше ссылочку просил на регламенты - на которые вы ссылаетесь.Вот, жду - если это не служебная тайна или внутренняя документация. ))

Предположу, что это регламент мастерской, описывающий процесс установки и калибровки тахографа. Возможно, вы найдёте искомое в регламенте установок для тахографа Меркурий, либо, что менее вероятно, так как я там такого не помню, в Техническом Регламенте Таможенного Союза 018.

14

Надежность установки

Re: Надежность установки

Zprime пишет:

PS Я у Вас выше ссылочку просил на регламенты - на которые вы ссылаетесь.Вот, жду - если это не служебная тайна или внутренняя документация. ))

Таможенный регламент ещё не изучил полностью, но в своих постах я оперался на 720 и опыт. В моих постах речь идет о целе сообразности монтажа с нарушениями. Просто нарушив условия изложенные выше Вы попадаете в группу риска. Вот и всё. А так делайте монтах как вам угодно. Мои монтажники делают как я требую. Новички пытаются своевольничать. И в итоге переделывают и поподают на "штраф".

SAT пишет:

Поскольку о тахографах  речь идет далее (в следующем предложении) - означает ли процитированная фраза необходимость письменного запроса к заводу-изготовителю на согласование   установки автомобильного трекера или,скажем, автомагнитолы?

По тахографам место установки и схему подключения тахографа согласовывает завод изготовитель тахографа, для "радио-балалаек" завод изготовитель ТС если считает нужным делает "подготовку".  Для трекеров ни кто ни чего не согласовывает и не делает ни какой подготовки. Хотя это было прописано в отменённых пунктах 720 регламента. Так, что перестаньте тролить и научитесь работать по правилам. Тем боле если изучите по подробнее наше законотворчество. То поймете, что установка любого дополнительного обрудования сертифицируется на данный вид работ.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
15

Надежность установки

Re: Надежность установки

akkros пишет:
Zprime пишет:

PS Я у Вас выше ссылочку просил на регламенты - на которые вы ссылаетесь.Вот, жду - если это не служебная тайна или внутренняя документация. ))

Таможенный регламент ещё не изучил полностью, но в своих постах я оперался на 720 и опыт. В моих постах речь идет о целе сообразности монтажа с нарушениями. Просто нарушив условия изложенные выше Вы попадаете в группу риска. Вот и всё. А так делайте монтах как вам угодно. Мои монтажники делают как я требую. Новички пытаются своевольничать. И в итоге переделывают и поподают на "штраф".

SAT пишет:

Поскольку о тахографах  речь идет далее (в следующем предложении) - означает ли процитированная фраза необходимость письменного запроса к заводу-изготовителю на согласование   установки автомобильного трекера или,скажем, автомагнитолы?

По тахографам место установки и схему подключения тахографа согласовывает завод изготовитель тахографа, для "радио-балалаек" завод изготовитель ТС если считает нужным делает "подготовку".  Для трекеров ни кто ни чего не согласовывает и не делает ни какой подготовки. Хотя это было прописано в отменённых пунктах 720 регламента. Так, что перестаньте тролить и научитесь работать по правилам. Тем боле если изучите по подробнее наше законотворчество. То поймете, что установка любого дополнительного обрудования сертифицируется на данный вид работ.

Троллить? Упаси Вас бог!

Вы писали: "Взять к примеру простой вариант установки с подключением питания на прямую от аккомулятора, которое запрещено всеми правилами.
В тех. регламентах четко сказанно: Запрещено подключать что либо минуя размыкатель массы(если установлен), если только это не предусмотренно заводом изготовителем"

При такой Вашей уверенности, я ожидал получить в ответ десяток ссылок и хотя бы 2-3 названия этих регламентов.
А Вы, похоже, просто "баяните".

Например, на сайте производителя "Касби DT-20"  (http://service.kzta.ru/tahograf-kasbi-dt-20 ) в разделе  "Варианты подключения контрольного устройства" прямо указывается необходимость в том числе и прямого подключения к аккумулятору. Мне так и видится , как АО КЗТА завалил мировых автопроизводителей  заявками на согласование. И все они- начиная от  Man, Daimler и  до Toyota, Hyundai и Faw - только и согласовывают  "место установки и схему подключения тахографа" по всему своему модельному ряду с АО КЗТА.

Интереснее только Ваши представления об экспертизе, которая "cильно не разбираясь, видя сопли от аккамулятора делает виновным того кто это сотворил"

Детский сад ...

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
16

Надежность установки

(28/09/2015 16:38:25 отредактировано SAT)

Re: Надежность установки

Zprime пишет:
SAT пишет:

PS Я у Вас выше ссылочку просил на регламенты - на которые вы ссылаетесь.Вот, жду - если это не служебная тайна или внутренняя документация. ))

Предположу, что это регламент мастерской, описывающий процесс установки и калибровки тахографа. Возможно, вы найдёте искомое в регламенте установок для тахографа Меркурий, либо, что менее вероятно, так как я там такого не помню, в Техническом Регламенте Таможенного Союза 018.

Спасибо.
Но в первой ссылке - внутренняя инструкция (не догма) и ни слова нет о подключении - только активация, настройка, проверка и пр.
Второй документ - ну очень общо и много букв. ) По меньшей мере, контекстный поиск по документу не нашел ничего похожего на "прерывател".

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
17

Надежность установки

Re: Надежность установки

akkros пишет:

По тахографам место установки и схему подключения тахографа согласовывает завод изготовитель тахографа, для "радио-балалаек" завод изготовитель ТС если считает нужным делает "подготовку".  Для трекеров ни кто ни чего не согласовывает и не делает ни какой подготовки. Хотя это было прописано в отменённых пунктах 720 регламента. Так, что перестаньте тролить и научитесь работать по правилам. Тем боле если изучите по подробнее наше законотворчество. То поймете, что установка любого дополнительного обрудования сертифицируется на данный вид работ.

Т.е. мастерские по установке нужно выбирать на сайте производителя? Если мы решили устанавливать Штрих, то надо искать мастерскую у них на сайте а не на сайте росавтотранса? Разве сейчас есть сертификация на установку? Я слышал что сертификаты выдают только на калибровку

18

Надежность установки

Re: Надежность установки

LehaTORR пишет:

Т.е. мастерские по установке нужно выбирать на сайте производителя? Если мы решили устанавливать Штрих, то надо искать мастерскую у них на сайте а не на сайте росавтотранса? Разве сейчас есть сертификация на установку? Я слышал что сертификаты выдают только на калибровку

Да, от выбора мастерской на 100% зависит исправность оборудования. Зачастую поломки просиходят не из за брака устройства а из за неправильной установки. Главное условие при выборе тахографа и мастерской большой опты работы.

Специалист ПДД
19

Надежность установки

Re: Надежность установки

LehaTORR пишет:
akkros пишет:

По тахографам место установки и схему подключения тахографа согласовывает завод изготовитель тахографа, для "радио-балалаек" завод изготовитель ТС если считает нужным делает "подготовку".  Для трекеров ни кто ни чего не согласовывает и не делает ни какой подготовки. Хотя это было прописано в отменённых пунктах 720 регламента. Так, что перестаньте тролить и научитесь работать по правилам. Тем боле если изучите по подробнее наше законотворчество. То поймете, что установка любого дополнительного обрудования сертифицируется на данный вид работ.

Т.е. мастерские по установке нужно выбирать на сайте производителя? Если мы решили устанавливать Штрих, то надо искать мастерскую у них на сайте а не на сайте росавтотранса? Разве сейчас есть сертификация на установку? Я слышал что сертификаты выдают только на калибровку


Процесс калибровки - неотъемлемая часть установки - та часть, где внутренние единицы измерения тахографа в "бананах" переводятся в "человеческие". Ну, или вы можете заплатить дважды - те, кто калибруют, несут ответственность за правильность измерений (которая зависит  от монтажа) и занимаются пломбировкой  в "потрохах" Вашего авто..
Вот цитата:
"По окончании монтажа тахографа на ТС необходимо опломбировать блок разъемов ...
Так же пломбированию подлежат места соединения с датчиком скорости и/или переходником - адаптером..."

Также  наличие в списке не дает 100% гарантии качества выполненных работ  - везде живые люди от руководства до исполнителя.

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
20

Надежность установки

Re: Надежность установки

SAT пишет:

Взять к примеру простой вариант установки с подключением питания на прямую от аккомулятора, которое запрещено всеми правилами.

По ЕСТР тахограф можно подключать ТОЛЬКО напрямую к аккумулятору.

21

Надежность установки

Re: Надежность установки

У нас стоят тахографы Штрих. Мы давно знакомы с продукцией это фирмы, у нас с ними договор был еще на кассы.Фишка в том, что они занимаются разработкой своего тахографа уже более 6-ти лет.

22

Надежность установки

(29/09/2015 14:03:51 отредактировано SAT)

Re: Надежность установки

keeper пишет:
SAT пишет:

Взять к примеру простой вариант установки с подключением питания на прямую от аккомулятора, которое запрещено всеми правилами.

По ЕСТР тахограф можно подключать ТОЛЬКО напрямую к аккумулятору.


Некорректное цитирование!!! 
Я лишь приводил высказанное выше утверждение уважаемого akkros  и отчасти его оспаривал.

Обижаете! )

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
23

Надежность установки

Re: Надежность установки

Самое зло - это бывшие кассиры, поймавшие волну тахографии, т.к. лицензии уже были. Так вот, сколько не видел установок и установщиков - с какой стороны к машине подойти не знают. Конечно, за всех сказать не имею права, сам знаю пример хорошей мастерской с кассовыми корнями, но этот пример один на три отрицательных. Сугубо ИМХО.

Кураж - монтаж
24

Надежность установки

Re: Надежность установки

SAT пишет:
keeper пишет:
SAT пишет:

Взять к примеру простой вариант установки с подключением питания на прямую от аккомулятора, которое запрещено всеми правилами.

По ЕСТР тахограф можно подключать ТОЛЬКО напрямую к аккумулятору.


Некорректное цитирование!!! 
Я лишь приводил высказанное выше утверждение уважаемого akkros  и отчасти его оспаривал.

Обижаете! )

Да,кривовато вышло,бывает.)
Извиняюсь.

25

Надежность установки

Re: Надежность установки

cynpeccop пишет:

Самое зло - это бывшие кассиры, поймавшие волну тахографии, т.к. лицензии уже были. Так вот, сколько не видел установок и установщиков - с какой стороны к машине подойти не знают. Конечно, за всех сказать не имею права, сам знаю пример хорошей мастерской с кассовыми корнями, но этот пример один на три отрицательных. Сугубо ИМХО.

Бывшие автомастерские тоже не блещут знаниями. Есть такие конторки, просто ужас. А еще лицензиями хвастуют.