1

Вопрос по пробегу

Тема: Вопрос по пробегу

В программе при выводе например в таблицу можно вывести расстояние которое автомобиль проехал и это расстояние будет рассчитано  автоматически. Так вот можно каким ни будь способом использовать эти цифры для расчета например площади и не только, просто возможно ли эти данные о расстоянии компилировать в программе.

2

Вопрос по пробегу

Re: Вопрос по пробегу

Здравствуйте.

При условии, что у вас есть относительный одометр можно его параметр умножить на какую-либо константу - в грубом приближении это будет площадь (с учетом того, что она постоянная, а не меняется по ширине). Случай с переменной площадью посложней - необходимо, чтобы прибор присылал какой-либо признак, на основе которого с помощью таблицы расчета можно будет указать переменную ширину. Затем площадь = пробег на ширину. Но все это - чисто теоретические рассуждения - если у вас есть практический случай и данные, которые вам в идеале необходимо получить, пришлите подробности на support@gurtam.com - поможем вам проанализировать ситуацию и найти варианты решения.

3

Вопрос по пробегу

(11/09/2015 15:14:07 отредактировано prorodus)

Re: Вопрос по пробегу

относительный одометр ориентируется на показания gps?

4

Вопрос по пробегу

(11/09/2015 15:44:06 отредактировано duig)

Re: Вопрос по пробегу

Это тип датчика, для которого значение параметра предполагает пройденное с момента предыдущего сообщения расстояние. Обычно это значение передает оборудование (при наличии соответствующего физического датчика), но можно попробовать рассчитать расстояние и математически - по координатам.

Developer
Gurtam
5

Вопрос по пробегу

Re: Вопрос по пробегу

еще вопрос это понятно что можно формулами по координатам рассчитать , как мне в отчет показания потом этого датчика вывести, дайте ссылку на пример какой ни будь, просто не настолько опытный еще чет не получается датчики как то в отчете отобразить

6

Вопрос по пробегу

Re: Вопрос по пробегу

создаете, например, датчик с типом счетчик: http://docs.wialon.com/ru/hosting/cms/u … sors/types
и используете отчет поездки: http://docs.wialon.com/ru/hosting/user/ … bles/trips для вывода показаний счетчика

7

Вопрос по пробегу

(14/09/2015 10:21:28 отредактировано prorodus)

Re: Вопрос по пробегу

у меня есть асфальтоукладчик, на нем датчик GPS? в программе я в отчете вижу пройденное им расстояние в работе, могу ли я это расстояние из отчета как то использовать и в программе в отчете например видеть цифру умноженную на это расстояние. Что сделать и как?
пытался вычислить расстояние формулой по координатам в свойствах датчика, но оно в градусах, или я может в чем то ошибаюсь. Показания счетчика я вывожу в отчет но оно не соответствует данным с gps. Я бы мог просто данные отчета в эксель перевести да  иперемножить, но как это сделать именно в программе виалон.

8

Вопрос по пробегу

Re: Вопрос по пробегу

Не то чтобы бы все понятно из вашего поста, начиная с вопроса в первом предложении, про какой все таки счетчик вы ведете речь, что есть "в работе" и т.д. но рискну все таки догадаться и помочь

Если вам необходимо считать обработанную площадь, вычисленную по формуле длина инструмента обработки * пробег, попробуйте использовать Пробег (скорректированный) - пробег с учетом коэффициента, выставленного в свойствах объекта на вкладке «Дополнительно».  В отчетах он будет выглядеть как отдельный столбец и может быть добавлен в целый ряд таблиц

Пример расчета расстояния по координатам есть в доках Там есть вся необходимая инфа по второй части вашего вопроса

Technical Support Department Gurtam
9

Вопрос по пробегу

Re: Вопрос по пробегу

какую формулу использует программа для расчета расстояний между точками по географическим координатам?
потому как данные приходят в них
Напишите формулу если не сложно. Мне необходимо ее в датчик вставить

10

Вопрос по пробегу

Re: Вопрос по пробегу

Формула формируется по теореме Пифагора - разница в координатах между соседними точками - длинна катета, умножив на количество километров в одном градусе полуачаем расстояние. Извлекаем квадратный корень из суммы квадратов катетов - получаем пройденное расстояние от предыдущей точки. Примерно так. Если трекер высылает высоту - добавляем ее в расчет по формулам уже для диагонали параллелепипеда..

11

Вопрос по пробегу

(16/09/2015 16:52:36 отредактировано prorodus)

Re: Вопрос по пробегу

хорошо если представить, что мы ищем гипотенузу(пройденное расстояние) длина одного из катетов - отрезка по координатам
(((lat-#lat)*const111)^const2+((lon-#lon)*const111)^const2)const^0,5 назовем его А1
,а второго равна разнице высот , получается что квадрат гипотенузы согласно теоремы ([A1]^const2+(altitude-#altitude)^const2)const^0,5

ну как то не совпадает у меня, может ошибся где?

либо длина, равную арифметическому квадратному корню из суммы квадратов координат вектора.
у нас получается широта и долгота в углах ,а превышение в метрах

формула то не пишется как в математике, пишется ведь как программа ее поймет, так почему бы не написать конкретную формулу под программу. Не все программисты.

12

Вопрос по пробегу

Re: Вопрос по пробегу

prorodus
если написать конкретную формулу у вас не останется места для собственного понимания процесса, а это - не тот эффект, которого мы пытаемся добиться. По аналогии с экзаменом - вы вставите формулу клиенту в датчик, а он вас спросит как она работает - что вы ответите на это?

З.Ы в вашей формуле есть ошибка - разницы lat-#lat и lon-#lon и есть ваши катеты, следовательно const111 справедлива только для одного из них, второму этот показатель нужно пересчитать.

13

Вопрос по пробегу

Re: Вопрос по пробегу

да все понятно, но тогда вопрос зачем нужен программный продукт где пользователю необходимо додумываться до всего?
это как владельцам тех же йфонов сказать что мол программа просто так не работает ей надо скрипт дописать , сделайте сами))))

14

Вопрос по пробегу

Re: Вопрос по пробегу

prorodus  Мы предоставляем гораздо бОльшую свободу, чем яблочники
Можно использовать уже встроенный алгоритм вычисления пробега

veul пишет:

попробуйте использовать Пробег (скорректированный) - пробег с учетом коэффициента, выставленного в свойствах объекта на вкладке «Дополнительно».  В отчетах он будет выглядеть как отдельный столбец и может быть добавлен в целый ряд таблиц

и можно, если пользователю интересно, "лезть в скрипт" т.е. играться с формулами параметров датчика.

Technical Support Department Gurtam
15

Вопрос по пробегу

Re: Вопрос по пробегу

prorodus пишет:

В программе при выводе например в таблицу можно вывести расстояние которое автомобиль проехал и это расстояние будет рассчитано  автоматически. Так вот можно каким ни будь способом использовать эти цифры для расчета например площади и не только, просто возможно ли эти данные о расстоянии компилировать в программе.

Здравствуйте!
У меня возникла проблема при создании датчика пробега. Подскажите пожалуйста, получилось ли у вас найти нужную формулу для параметра датчика?