26

Критерии оценки системы мониторинга

Re: Критерии оценки системы мониторинга

MyFly пишет:

Виалон - система глубокая, но по удобству - сервис для гиков, кому не лень перерыть талмуды хелпов либо кто уже "в теме" в рамках своих проф.обязанностей. Обычный человек "с улицы" тут ничего не поймет. Ну или почти ничего.

Так это же хорошо smile

Деньги обычно платят тому кто знает/умеет что-то чего не знают/не умеют другие, то есть тому кто имеет экспертизу. Или тому кто готов за эти деньги делать больше чем другие - то есть предлагает сервис.

А кому "лень" тому остается ждать когда клиенты поумнеют wink

Best regards,
Den Grebennikov
Gurtam
27

Критерии оценки системы мониторинга

Re: Критерии оценки системы мониторинга

Абсолютно согласен с

Den Grebennikov

, что повышение грамотности интеграторов и наведение у них порядка в компании поможет рынку встать в  здоровое русла, а не метаться от приказов до демпинга кода обязаловки нет.

менеджер продукта "Fort Monitor"
Компания "Fort Telecom"
28

Критерии оценки системы мониторинга

Re: Критерии оценки системы мониторинга

...просто мониторинг это рынок с копеечным входным билетом (десяток трекеров и бесплатные инф. ресурсы для рекламы)...здесь всегда будет тесно и демпинг мать родна (но эту функцию подняли до должного уровня). Что то посерьезнее....типа обработки статистики и контроля топлива....так качество ПО , железа и исполнения на низком уровне ....прорыв случиться когда производители сами  (или их заставят)  придут к единому (ну или еще пара каких нить) протоколу снимаемому с диагколодки...вот кто красивошно их обработает тот и будет на коне.

29

Критерии оценки системы мониторинга

Re: Критерии оценки системы мониторинга

Игорь Фалин да интеграторы то могут повышать свои знания до бесконечности, но пока система не станет понятной рядовому пользователю все это останется в рамках дорогих игрушек. Вот мне бы хотелось посмотреть на "идеальный" интерфейс по мнению представителей интеграторов.

30

Критерии оценки системы мониторинга

Re: Критерии оценки системы мониторинга

идеальный это когда дал клиенту логин и пароль , он сам разобрался и доволен всем.

31

Критерии оценки системы мониторинга

Re: Критерии оценки системы мониторинга

24Glonass пишет:

да интеграторы то могут повышать свои знания до бесконечности, но пока система не станет понятной рядовому пользователю все это останется в рамках дорогих игрушек. Вот мне бы хотелось посмотреть на "идеальный" интерфейс по мнению представителей интеграторов.

Когда система станет понятна рядовому пользователю пользователь перестанет нуждаться в услугах интегратора. За что интегратор будет брать деньги если клиент все будет уметь сам ?

Best regards,
Den Grebennikov
Gurtam
32

Критерии оценки системы мониторинга

Re: Критерии оценки системы мониторинга

Den Grebennikov за стояние ПО на сервере, установку железа и пр. А вы что сейчас сидите с каждым клиентом и отчеты печатаете по утрам?

33

Критерии оценки системы мониторинга

Re: Критерии оценки системы мониторинга

24Glonass пишет:

Den Grebennikov за стояние ПО на сервере, установку железа и пр. А вы что сейчас сидите с каждым клиентом и отчеты печатаете по утрам?

Ну вот я примерно об этом и говорю. Услуга "стояние ПО на сервере" дорогой быть не может, а установка это разовая операция. Продавать готовое решение, может кто угодно, как выше заметили, порог входа копеечный.  Только тогда не нужно употреблять термин "интегратор" smile

Услуга интегратора предполагает интеграцию системы мониторинга в бизнес процессы заказчика.
Сложная система, дающия гибкие инструменты, такие как наш конструктор отчетов и SDK например, позволяет интегратору (при должном уровне квалификации) создать то самое отраслевое решение для конкретного клиента либо индустрии. И те кто это делают (а таких примеров кстати достаточно, в том числе среди участников этого форума) на цены жалуются довольно редко.

Best regards,
Den Grebennikov
Gurtam
34

Критерии оценки системы мониторинга

Re: Критерии оценки системы мониторинга

Den Grebennikov Честно говоря я не видел счастливых пользователей мониторинга не разу, притом ни от одной конторы. Максимум что могут дать "зрители" это твердую четверку. Так как общие девиации железных систем установленных в авто, помноженные на водительский саботаж и мелкие расхождения от привычных одометров никогда не дадут твердой "пятерки".

По "интеграторам" согласен, в большинстве случаев "операторы". те кто представляют системы мониторинга.

35

Критерии оценки системы мониторинга

Re: Критерии оценки системы мониторинга

Надо смотреть на интеграторов, не как на механиков установивших сервер и оборудование, а как на консультантов способных детектировать и устранить источники лишних расходов и оптимизировать, за счет своих знаний.

В России у клиентов очень слабое понимание на сколько полезна может быть СМТ, это вина Приказа, но есть и вина интеграторов, которые просто втюхивали, а не объясняли разжёвывая до мелочей, чем это выгодно. Пока сами до этого доходят только большие компании.
В Казахстане же наоборот, спрос идет от клиентов, они хотят уменьшить расходы.

менеджер продукта "Fort Monitor"
Компания "Fort Telecom"
36

Критерии оценки системы мониторинга

Re: Критерии оценки системы мониторинга

Когда мне поставили систему "Умного дома" и я поставил себе программу для программирования логики она оказалась очень непростой в использовании - таких запустанных и сложных программаторов с кучей ошибок я еще никогда не видел. И в этот момент я прозрел, что чем сложнее система в настройке для конечного пользователя, тем более защищен будет бизнес интегратора и тем больше денег грубо-говоря он сможет получать. При это конечный резльтат это некая зашитая логика, работающая по времени суток, датчикам движения, кнопкам на панелях управления и т.п. То есть с точки зрения потребителя это очень просто и юзабельно - прошелся - включился свет, нажал на кнопочку с именем "вечер" - бах - мягкая подсветка, нажал "гости" - все зажглось как в новый год. Это очень просто для использования!

p.s.
По итогу я всю логику упростил, все переделал и строю этот "умный дом" под себя и свои потребности - пишу свои сценарии, кнопки и логику. Но большинство людей бы звонили по каждому кейзу интегратору - тут светочувствительность поменять, тут - таймаут, тут лампочку добавить и т.п. - и главное - платили бы деньги интегратору за эти услуги.

At the dark side of telematics...
37

Критерии оценки системы мониторинга

Re: Критерии оценки системы мониторинга

shal Не платили бы. Представьте что у вас автомашина все время требует участия автомеханика, как долго вы на ней проездите? Я думаю очень быстро избавитесь. Так-же и в этом случае, после очарования начнется раздражение, и система будет похерена. Не зря хитрые буржуи все тестируют на маленьких детях, чтобы обеспечить доступность и простоту.

38

Критерии оценки системы мониторинга

Re: Критерии оценки системы мониторинга

Есть еще одна категория потребителей услуг (по крайней мере, в РФ) - те, кому не нравятся ни услуги, ни функционал, ни качество исполнения, но все равно деньги платят.На "периферии" это довольно часто встречается, когда "наверху" заключают контракты по разным причинам (корефаны, в бане парились и коньяк вместе пили, лоббирование корпаративных интересов и т.п.), а на местах плюются, но платят. Даже если это продукт готовый, хороший, но кривые ручки делают, или вообще не справляются и пускают на самотек. Критериии оценки в этих случаях далеки от технических.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
39

Критерии оценки системы мониторинга

Re: Критерии оценки системы мониторинга

MyFly пишет:

shal Не платили бы. Представьте что у вас автомашина все время требует участия автомеханика

(y)

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
40

Критерии оценки системы мониторинга

Re: Критерии оценки системы мониторинга

shal
Оффтоп.
Алексей, на базе чего "Умный дом" ?

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
41

Критерии оценки системы мониторинга

Re: Критерии оценки системы мониторинга

а где же драйв, екшн в теме?) конкретика и факты близки к 0лю.
Но интригующая тема)

S&M Groups
42

Критерии оценки системы мониторинга

Re: Критерии оценки системы мониторинга

GoGPS пишет:

Оффтоп.
Алексей, на базе чего "Умный дом" ?

Это совсем офтоп, так что в этой теме продолжать не стоит его.
Вот таких устройств штук 40 объеденные в единую сеть, примерно по такому принципу и в каждом программируется своя логика через жесточайше неудобную, глючную китайскую программу написанную вероятно на Delphi и дополнительно вот такой вот Wialon к нему.

At the dark side of telematics...
43

Критерии оценки системы мониторинга

Re: Критерии оценки системы мониторинга

Подбил список операторов, начал тестить понемногу каждого, основная проблема - интерфейсы перетяжелены, из 10 пока один попался, в том формате, который мне нравиться у Нависета (Навител).