76

EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование

(19/03/2019 07:57:05 отредактировано astpk)

Re: EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование

Почему такой разрыв в оценках EcoDrive и iDriveSafe? Причина в разных алгоритмах? Или в чем?
На основании одних и тех же данных за 1 и тот же промежуток времени iDriveSafe показывает:
EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование
А EcoDriving:
EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование

Каким данным можно верить? На какие полагаться?
Настройки качества вождения в hosting - стандартные.

  • EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование
  • EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование
77

EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование

Re: EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование

Добрый день!

да, алгоритмы расчета разные. iDriveSafe расчеты идут только по GPS данным (разработанный внутренний алгоритм).
В Ecodriving можно выбрать разные критерии, плюс есть дополнительные параметры, которые могут повлиять на итоговый результат, к примеру на оценку - к примеру, без усреднения кол-во штрафных баллов просто суммируется, поэтому за поездку может быть большое кол-во баллов и и низкая оценка в итоге

Для более подробного анализа напишите, пожалуйста, на support@gurtam.com c примером объекта и результатами (промежуток времени в приложениях), мы проверим настройки, результат и сможем подсказать оптимальное решение

Diana Cheley
Wialon Hosting Expert
Gurtam
78

EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование

(19/03/2019 11:35:55 отредактировано astpk)

Re: EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование

chdi пишет:

Добрый день!

да, алгоритмы расчета разные. iDriveSafe расчеты идут только по GPS данным (разработанный внутренний алгоритм).
В Ecodriving можно выбрать разные критерии, плюс есть дополнительные параметры, которые могут повлиять на итоговый результат, к примеру на оценку - к примеру, без усреднения кол-во штрафных баллов просто суммируется, поэтому за поездку может быть большое кол-во баллов и и низкая оценка в итоге

Для более подробного анализа напишите, пожалуйста, на support@gurtam.com c примером объекта и результатами (промежуток времени в приложениях), мы проверим настройки, результат и сможем подсказать оптимальное решение

Спасибо, это кое-что прояснило. Порылся в настройках объекта, почитал мануал и выяснил что оценка в EcoDriving зависит от количества штрафных баллов. Выставил экспериментально значения от 1 до 10 (в соответствии с представлением о грубости нарушения) система пересчитала в похожие значения. Тут более менее ясно стало. Хочу сначала поставить трекер себе на машину, чтобы понимать, где вождение будет по нашему мнению агрессивным, а где спокойным. Потом уже если не сможем получить корректной оценки отправлю данные по объекту.

Меня интересует теперь больше та часть вопроса которая касается регистрации событий на трекере. Как и на что это влияет? Нужно ли регистрировать данные на трекере? Или достаточно расчетов на стороне Wialon?

UPD: А еще вот такой вопрос - где можно смотреть отчет о качестве вождения на конкретный объект по смене? Например за 12 часов? И можно ли через sdk\api запрашивать отчет чтобы загружать данные по качеству вождения себе в систему и привязывать, допустим, к путевому листу?

79

EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование

(19/03/2019 14:10:41 отредактировано Diana)

Re: EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование

Меня интересует теперь больше та часть вопроса которая касается регистрации событий на трекере. Как и на что это влияет? Нужно ли регистрировать данные на трекере? Или достаточно расчетов на стороне Wialon?

Я так понимаю речь идет о настройках Ecodriving - есть 2 пути:

1.
по GPS данным считать, если устройство не присылает данных от акселерометров вообще
Для вычисления ускорений будут использоваться координаты, скорость и направление (курс).
В таком случае прибор должен присылать сообщения с достаточно высокой частотой (примерно, 1 сообщение в 1-5 секунд). Чем реже будут приходить сообщения, тем ниже будет точность. То есть при таком методе расход GPRS-трафика будет максимальным.

2.
либо по параметрам от прибора: для некоторых приборов, согласно протоколу регистрируются спец. параметры (  максимальные значения ускорений за период между сообщениями ) вида wln_accel_max/wln_brk_max/wln_crn_max
для других прибор может присылать (зависит от настроек прибора)  любые другие параметры показания акселерометров, на базе которых создаются датчики для использования их в критерии типа "Произвольный"

А еще вот такой вопрос - где можно смотреть отчет о качестве вождения на конкретный объект по смене? Например за 12 часов?

отчет по объекту с таблицей Качества вождения, в настройках отчета установите нужные смены

И можно ли через sdk\api запрашивать отчет чтобы загружать данные по качеству вождения себе в систему и привязывать, допустим, к путевому листу?

можно, самый просто путь через запрос отчета  выше - сначала выполняется запрос report/exec_report для получения отчета, потом уже запрашиваются нужные данные из таблицы, см пример работы с отчетами тут
В результате получаете JSON с данными, которые уже на своей стороне обрабатываете

Diana Cheley
Wialon Hosting Expert
Gurtam
80

EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование

(28/03/2019 07:34:30 отредактировано astpk)

Re: EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование

EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование
Уточните пожалуйста, на картинке есть зарегистрированные события. Каким образом средняя скорость может быть больше чем максимальная? И как при этом максимальная может быть равна 0? Это точно не ошибка? И если ошибка, то на чьей стороне - регистратора или обработчика? Или если я не правильно понимаю как читать данные, то подскажите, как такую картинку нужно интерпретировать?

И еще вопрос: где можно узнать формулу по которой производится расчет оценки? В документации я не нашел этого..

  • EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование
81

EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование

Re: EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование

astpk пишет:

Каким образом средняя скорость может быть больше чем максимальная? И как при этом максимальная может быть равна 0?

Максимальная скорость берётся из сообщений, полученных от трекера. То есть просматриваются все сообщения на интервале и выбирается то, у которого в колонке "Скорость" стоит максимальное значение.
Средняя скорость вычисляется математически делением пробега на длительность. Например, для 3-й поездки с вашего скриншота пробег равен 0.12 км, а длительность равна 0:01:02 (или 62/3600=0.017(2) часа). Получаем: 0.12/0.0172=6.97~7 км/ч.

Ситуация, в которой максимальная скорость меньше средней, является обычной, если на данном интервале наблюдается погрешность при определении скорости/координат, а также если расчёт пробега является не достаточно точным.

И еще вопрос: где можно узнать формулу по которой производится расчет оценки? В документации я не нашел этого.

Пересчёт штрафов в оценку происходит по таблице из документации. При этом оценка вычисляется только для интервалов (при наличии группировки или строки "Итого"), а для каждого отдельного нарушения -- нет.

@ Oleg Zharkovsky
Customer Service / Quality Control and Training
"Timely is the best. But still better late than never."
82

EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование

Re: EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование

zark пишет:

Пересчёт штрафов в оценку происходит по таблице из документации. При этом оценка вычисляется только для интервалов (при наличии группировки или строки "Итого"), а для каждого отдельного нарушения -- нет.

Я потому и спрашиваю про формулу, что в тексте документации написано про сумму штрафных балов при подсчете оценки.

EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование

Согласно тому что я скинул - сумма штрафных баллов равняется 850. Соответственно оценка должна быть ниже 1.
Тем не менее система выдает оценку - 4,7, а сумму штрафных баллов в виде цифры 62. Вот каким образом эта цифра была получена не понятно.

EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование

  • EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование
  • EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование
83

EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование

Re: EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование

zark пишет:

Ситуация, в которой максимальная скорость меньше средней, является обычной, если на данном интервале наблюдается погрешность при определении скорости/координат, а также если расчёт пробега является не достаточно точным.

В таком случае я правильно понимаю, что для первого сообщения из моего примера - сработал только датчик акселерометра и есть вероятность, что это просто погрешность а не нарушение?

84

EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование

Re: EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование

astpk пишет:

система выдает оценку - 4,7, а сумму штрафных баллов в виде цифры 62. Вот каким образом эта цифра была получена не понятно.

В соответствии с документацией, значение строки "Итого" рассчитывается по аналогии с группировкой, а так как во всех 8 критериях данного объекта используется усреднение по пробегу, то можно использовать следующий расчёт:

  • Сумма штрафных баллов: 100+100+100+250+300=850
  • Штрафной балл в строке итого с учётом усреднения по пробегу: 850/13.69=62.08~62
  • В таблице видим, что оценке в диапазоне 4.0-5.0 соответствует изменение штрафа на 50. То есть 1 балл штрафа в этом диапазоне соответствует изменению оценки на 1/50=0.02
  • От 50 баллов, которым соответствует оцена 5.0, отсчитываем 62-50=12 баллов
  • Отнимаем от 5.0 оценку 12*0.02=0.24 и получаем 5-0.24=4.76~4.7

В таком случае я правильно понимаю, что для первого сообщения из моего примера - сработал только датчик акселерометра и есть вероятность, что это просто погрешность а не нарушение?

От объекта пришёл параметр "wln_accel_max" со значением 0.364, которое превышает установленный в критерии порог, что привело к детектированию нарушения.

К сожалению, у вас не достаточно прав для просмотра данного текста

@ Oleg Zharkovsky
Customer Service / Quality Control and Training
"Timely is the best. But still better late than never."
85

EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование

(28/03/2019 12:49:49 отредактировано astpk)

Re: EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование

zark пишет:
astpk пишет:

система выдает оценку - 4,7, а сумму штрафных баллов в виде цифры 62. Вот каким образом эта цифра была получена не понятно.

В соответствии с документацией, значение строки "Итого" рассчитывается по аналогии с группировкой, а так как во всех 8 критериях данного объекта используется усреднение по пробегу, то можно использовать следующий расчёт:

  • Сумма штрафных баллов: 100+100+100+250+300=850
  • Штрафной балл в строке итого с учётом усреднения по пробегу: 850/13.69=62.08~62
  • В таблице видим, что оценке в диапазоне 4.0-5.0 соответствует изменение штрафа на 50. То есть 1 балл штрафа в этом диапазоне соответствует изменению оценки на 1/50=0.02
  • От 50 баллов, которым соответствует оцена 5.0, отсчитываем 62-50=12 баллов
  • Отнимаем от 5.0 оценку 12*0.02=0.24 и получаем 5-0.24=4.76~4.7

В таком случае я правильно понимаю, что для первого сообщения из моего примера - сработал только датчик акселерометра и есть вероятность, что это просто погрешность а не нарушение?

От объекта пришёл параметр "wln_accel_max" со значением 0.364, которое превышает установленный в критерии порог, что привело к детектированию нарушения.

Спасибо. Исчерпывающе
Только что-то скрытым осталось )
EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование

  • EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование
  • EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование
86

EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование

Re: EcoDriving или Качество Вождения - практическое использование

astpk пишет:

Спасибо. Исчерпывающе
Только что-то скрытым осталось )

Я не планировал скрывать от вас что-то важное, честно слово smile

На форуме имеется тег, который позволяет сотрудникам Gurtam оставлять комментарии, видные только нам.

Вы несколько раз задавали вопрос по одному и тому же частному случаю. Понятно, почему на форуме вы решили не указывать имя пользователя/объекта/отчёта и т.д. Но обычно такие вопросы решаются через почту support@gurtam.com (с указанием всех деталей).

Так как для точного ответа необходимо взглянуть на ситуацию на практике (ответ мог зависеть и от сообщений, и от настроек объекта, и от настроек шаблона отчёта), то мне пришлось самостоятельно найти эту информацию. Её я и разместил в нашем особом теге, ведь кто-то из моих коллег, возможно, продолжил бы рассмотрение этого вопроса позже.

@ Oleg Zharkovsky
Customer Service / Quality Control and Training
"Timely is the best. But still better late than never."