1

Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

Тема: Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

На конференции было высказано предложение ограничить пользователю доступ к отчетам. Пока мы не внедрили более корректных инструментов чем форум, так сказать для старта, хотел бы уточнить мнение по этому поводу.

Мы можем запретить пользователю создавать отчеты определенных типов (вплоть до типа). Я так понимаю что именно это подразумевалось под (5%, 5%, 5%, а потом сразу 80% функций)?

Это ограничение должно быть для конкретного пользователя или в целом для учетной записи?

At the dark side of telematics...
2

Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

Re: Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

shal пишет:

Это ограничение должно быть для конкретного пользователя или в целом для учетной записи?

Ограничение для конкретного пользователя - более гибкий вариант. Соответственно Gurtam Operator за ограничение для конкретного пользователя.

3

Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

Re: Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

klse пишет:

Ограничение для конкретного пользователя - более гибкий вариант. Соответственно Gurtam Operator за ограничение для конкретного пользователя.

При таком варианте данные права автоматически не переносятся на всех пользователей которых данный пользователь создал. Надеюсь понятно написал.

т.е. у пользователей появляется новая вкладка "Возможности" управляемая извне (менеджером).

At the dark side of telematics...
4

Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

Re: Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

shal пишет:
klse пишет:

Ограничение для конкретного пользователя - более гибкий вариант. Соответственно Gurtam Operator за ограничение для конкретного пользователя.

При таком варианте данные права автоматически не переносятся на всех пользователей которых данный пользователь создал. Надеюсь понятно написал.

т.е. у пользователей появляется новая вкладка "Возможности" управляемая извне (менеджером).

В принципе, можно и так.

5

Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

Re: Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

Я на конференции не был. Поясните мне: в чем смысл ограничивать пользователя в "возможных отчетах".
Как показывает практика, большинству клиентов настолько лень что-то читать и делать, что только 5% всех пользователей используют систему на 60-70%. Мне кажется, наоборот, надо их учить и помогать разбираться.

Если смысл в том, чтобы ставить в тест и постепенно раскрывать возможности системы - то, мне кажется, лучше заинтересовать интересными возможностями и разнообразием, чем что-то "прятать"...
Или я что-то не так понял?

С уважением, Евгений.
6

Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

Re: Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

Согласен, никто с отчетами не заморачивается. Мы кстати преподносили это, как один из плюсов - абонентская плата не зависит от функциональности.

Аркадий Рушкевич
7

Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

Re: Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

Obscured пишет:

Мы кстати преподносили это, как один из плюсов - абонентская плата не зависит от функциональности.

это плюс для тех, кто использует функционал по полной, а тем, кому нужен меньший функционал , наверняка хочется платить меньше, чем тем, кто с двумя датчиками и прочими наворотами ездит.

8

Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

Re: Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

Это скорее пошло от отчета по GPRS трафику. Не все хотят чтобы у пользователей был такой отчет, то бишь чтобы они могли считать их деньги.

Нам конечно проще ничего не ограничивать.

At the dark side of telematics...
9

Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

(03/11/2010 22:05:16 отредактировано klse)

Re: Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

В двух словах...

Есть операторы которые предоставляют счёт клиенту по факту израсходованного трафика - им данное нововведение не слишком интересно.

А тем операторам, кто изначально ставит фиксированный счёт за трафик - очень полезно и удобно знать сколько на самом деле было израсходовано трафика и облегчить взаиморасчёты с мобильным оператором.

10

Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

Re: Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

Отчет для клиента чем многофункциональный тем лучше тем более у клиентов если стоит разнотипное оборудование с этими ограничениями и сам запутаешься. Лучше для них ввести побыстрей функцию  оповещении оплаты.

11

Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

(05/11/2010 15:31:56 отредактировано keeper)

Re: Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

Когда предлагал ограничивать отчеты, я не предполагал, что это будет стоить дешевле. Меня это интересует для того, чтобы они не наделали того, что им совершенно не нужно, а я с этим всем добром разбирался. Т.е. клиент наделал таких отчетов, что то, что ему нужно он уже сам найти не может. Т.е. , чтобы менеджер мог задать границы возможного  создания отчетов, за которые пользователь выйти не мог никак.

12

Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

Re: Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

keeper, почему бы просто не запретить или разрешить ему создавать отчеты в принципе (вкладка Возможности)? Что плохого в том, что он како-то хитрый отчет создаст? Объясните популярнее на реальном примере.

At the dark side of telematics...
13

Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

(05/11/2010 17:06:15 отредактировано keeper)

Re: Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

В том дело, что изначально я предлагал не только ограничить отчеты, но и уведомления, и команды  и вообще ВСЁ. Т.е. я задал ему рамки, за которые он выходить не может, а дальше пусть ковыряются сколько им захочется.
Можно , конечно, оставить все как есть, но мы здесь пишем про то, как сделать удобнее и функциональнее. Т.е. если интерфейс настраиваемый это всегда лучше, чем статичный.
Про "5%,5%...80%"  имел ввиду , что 80% - это отчеты и доступ к ним разбить невозможно. Я не говорю, что надо 100 уровней доступа с разными возможностями сделать. Но вместо "Просмотр-Выполнение команд-Редактирование-Управление" можно задать один (два) уровня, причем один стандартный, а один настраиваемый.
Пример: один клиент постоянно правит отчет, навставлял туда галок, что не может найти (даже в статистике) то, что ему нужно. Закрыть правку отчета ему нельзя, а править отчет - замучился.
Еще пример: мне нужно, чтобы клиент видел устройство только по приходу  уведомлений (тревожку), но один из отчетов ему нужен. Как это сделать при нынешнем регламенте доступа пользователей - ума не приложу.
Ограничение по учетной записи.

14

Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

Re: Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

keeper, во первых Вы можете запретить ему создавать новые отчеты в принципе (редактирование останется), через сайт управления вкладка "Возможности". Либо просто запретить редактирование для учетной записи (тогда и не поменяет).

Либо создать отдельную учетную запись для него где самостоятельно прописать нужные отчеты, а в его учетной записи запретить отчеты.

То есть пока существующие возможности позволяют делать и так, правда это конечно не всегда понятно и лежит "на виду".

At the dark side of telematics...
15

Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

Re: Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

В принципе, сейчас так и сделано. Из за этого расплодилась куча учетных записей. :-)
Только у меня это не только к отчетам , но и уведомлениям относится. В том дело, что если стоит галка "может создавать объекты" то он может туда "нарисовать" и реальных приборов, а не только отчетов, уведомлений и тд.
Вообще много есть клиентов - пользователей, кто может создавать объекты при операторской модели работы (тех не у кого свой сервер) ?
Просто я не пойму: сначала говориться "Зачем ограничивать?" , а потом предлагается закрыть доступ  практически ко всему. Где логика? :-) Т.е. вы ратуете за то, чтобы я его "загнал" в конкретные, мною созданные, отчеты, уведомления, без всякой демократии. А я хочу чтобы хотя бы как то демократия осталась (управляемая). Рамки приличий, так сказать.
В основном я хочу сказать то, что у строки "Управление" очень много неразделенных возможностей.

16

Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

Re: Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

А как Вы видите эти ограничения в существующем интерфейсе?

At the dark side of telematics...
17

Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

Re: Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

В папке "Возможности" под галкой "Отчеты" сделать выпадающее меню из таблиц возможных отчетов. И еще предложение: под галкой "может создавать объекты" убрать возможность создавать реальные объекты, а оставить "Уведомления" , "Геозоны" и т.д.
Но в идеале сделать так, чтобы администратор сервиса мог прописывать, ЧТО в его сервисе подразумевается под доступами "Просмотр-Выполнение команд-Редактирование-Управление". Т.е. уровни доступа были редактируемы на самом высшем уровне. Или уж ,на крайний случай, убрать "Редактирование"...

18

Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

Re: Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

А у меня почему-то тестовой учетке не получается дать возможность создавать отчеты.
Это связано с теми же ограничениями?
Если это связано с нагрузкой на сервер, я пойму, но порадовать потенциального клиента возможностью поковыряться в возможностях создания гибких отчетов было бы не плохо.
ИМХО

Олег
г. Симферополь
ООО "ИнфоТех"
19

Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

Re: Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

keeper
Посмотрел когда вы зарегистрировались на форуме. И почитав эту ветку решил что вы союзник м2м.
Как я понимаю создателей проекта и стараюсь по возможности шагать в ногу.
Это не совсем та политика.
Я считаю что мы предоставляем человеку воспользоваться всеми возможностями системы.
И услышать его критику и пожелания.
Хоть я и всем говорю что мы лучшие в мире я придерживаюсь поста одного из форумчан
"Мы не самые умные включая себя 15 минут спустя"
Давайте не забывать это.
При всем уважении к команде еще рано сказать что мы достигли верхней точки и заняться чем то другим.
Рано и это очевидно!
Спасибо за понимание  господин хранитель sad

WialonEast
Манаев Денис
wialoneast.ru     ceo@wialon.asia
+79084444444
20

Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

Re: Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

Да я понял уже давно. Например то, что сначала надо понять то, что написали другие , а потом это комментировать.
Причем здесь м2м не понял вообще. Паранойю надо лечить. Тем более м2м Вам не конкурент, как я помню.
И еще раз напоминаю Вам У НАС В РЕГИОНЕ НЕТ М2М.
Вот когда у Вас пользователь системы поудаляет половину объектов, когда Вы ему "предоставили возможность воспользоваться всеми возхможностями системы" тогда и посмотрите, нужно ему делать какие то ограничения или нет.

21

Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

Re: Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

keeper
+1

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
22

Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

Re: Ограничение прав пользователей по отчетам в Wialon Hosting

keeper Полностью поддерживаю!

Ерохин Евгений Иванович, ООО "Аруснави Электроникс", ceo@arusnavi.ru, т. +79137258888
Мобильные приложения: AvtoOko24, Gruzolot, Gelios Mobile, Gelios Tracker