1

Уровень зарплат в сфере телематики

Тема: Уровень зарплат в сфере телематики

В попытках увеличить зарплату своим сотрудникам (инженер-диспетчер и монтажники навигации) сошелся со своим шефом на том, что я проведу небольшое исследование рынка.
Но на деле оказалось, что найти вакансии либо анкеты претендентов по нашей узкой тематике практически невозможно.
Вопрос с инженерами-диспетчерами сложный, количество функций. на них возложенных может сильно отличаться, а вот с монтажниками систем проще. Даже если они работают вахтами, необходимо просто поставить среднюю зарплату за вахту.
Полагаю, результаты многим будут интересны.

2

Уровень зарплат в сфере телематики

Re: Уровень зарплат в сфере телематики

shudmit пишет:

В попытках увеличить зарплату своим сотрудникам (инженер-диспетчер и монтажники навигации) сошелся со своим шефом на том, что я проведу небольшое исследование рынка.
Но на деле оказалось, что найти вакансии либо анкеты претендентов по нашей узкой тематике практически невозможно.
Вопрос с инженерами-диспетчерами сложный, количество функций. на них возложенных может сильно отличаться, а вот с монтажниками систем проще. Даже если они работают вахтами, необходимо просто поставить среднюю зарплату за вахту.
Полагаю, результаты многим будут интересны.

На мной взгляд монтажникам лучше установить минимальный оклад и % от установок.Таким образом Вы мотивируете их к установке большего количества устройств.  А на счет инженера не могу сказать, нужно четко понимать какие функции он выполняет.

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Лукьянов Ярослав  тел: +79678739444, 8-800-775-34-04
http://www.neomatica.ru/ Skype: neomatica
https://vk.com/club86824590
3

Уровень зарплат в сфере телематики

Re: Уровень зарплат в сфере телематики

StreetNot пишет:
shudmit пишет:

В попытках увеличить зарплату своим сотрудникам (инженер-диспетчер и монтажники навигации) сошелся со своим шефом на том, что я проведу небольшое исследование рынка.
Но на деле оказалось, что найти вакансии либо анкеты претендентов по нашей узкой тематике практически невозможно.
Вопрос с инженерами-диспетчерами сложный, количество функций. на них возложенных может сильно отличаться, а вот с монтажниками систем проще. Даже если они работают вахтами, необходимо просто поставить среднюю зарплату за вахту.
Полагаю, результаты многим будут интересны.

На мной взгляд монтажникам лучше установить минимальный оклад и % от установок.Таким образом Вы мотивируете их к установке большего количества устройств.  А на счет инженера не могу сказать, нужно четко понимать какие функции он выполняет.

Полностью согласен

GPS Solutions LLC., Baku, Azerbaijan.
www.gps.az
Jamal
4

Уровень зарплат в сфере телематики

Re: Уровень зарплат в сфере телематики

У нас оплата сдельная, но есть минимальный оклад. Если человек не заработал по сдельщине, то платится этот минимальный оклад

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
5

Уровень зарплат в сфере телематики

Re: Уровень зарплат в сфере телематики

Странный опрос. Если взять гастарбайтера, то возможно он будет "нормально" работать на 20-45т.р.
Хороший монтажник должен работать на чистой сделке с компенсацией дороги до заказчика.
для столицы актуально от 50 за пол месяца.

контроль над обстановкой
6

Уровень зарплат в сфере телематики

Re: Уровень зарплат в сфере телематики

ну это для Москвы может и нормально

7

Уровень зарплат в сфере телематики

Re: Уровень зарплат в сфере телематики

StreetNot пишет:

На мной взгляд монтажникам лучше установить минимальный оклад и % от установок.Таким образом Вы мотивируете их к установке большего количества устройств.  А на счет инженера не могу сказать, нужно четко понимать какие функции он выполняет.

Думал конечно же о таком варианте, но у меня чуток другой случай. Мне не надо мотивировать их работать, ребята и так не плохо работают. И мы не интеграторы, у нас собственный большой парк, раскиданный по стране и ближнему зарубежью. Поэтому в нашем случае, фронт работ для сдельщины как таковой отсутствует. Что им скажу делать, то и сделают. А вот зарплату явно надо поднимать, я просто чувствую, что за наши 25 в месяц, даже не опытного в навигации, но толкового автоэлектрика и т.п. я не приманю, если кто-то из моих уйдет.

8

Уровень зарплат в сфере телематики

Re: Уровень зарплат в сфере телематики

Москва и Питер вам испортят статистику

Кураж - монтаж
9

Уровень зарплат в сфере телематики

Re: Уровень зарплат в сфере телематики

shudmit пишет:
StreetNot пишет:

На мной взгляд монтажникам лучше установить минимальный оклад и % от установок.Таким образом Вы мотивируете их к установке большего количества устройств.  А на счет инженера не могу сказать, нужно четко понимать какие функции он выполняет.

Думал конечно же о таком варианте, но у меня чуток другой случай. Мне не надо мотивировать их работать, ребята и так не плохо работают. И мы не интеграторы, у нас собственный большой парк, раскиданный по стране и ближнему зарубежью. Поэтому в нашем случае, фронт работ для сдельщины как таковой отсутствует. Что им скажу делать, то и сделают. А вот зарплату явно надо поднимать, я просто чувствую, что за наши 25 в месяц, даже не опытного в навигации, но толкового автоэлектрика и т.п. я не приманю, если кто-то из моих уйдет.

Тогда, ориентируйтесь по региону. Производите мониторинг  зарплат в своем регионе, сравните с уровнем жизни.
Допустим у меня в родном городе ЗП в 15 000 рублей, это норма. Есть те кто и за 7500 у станка целый день стоят.
Так что тут не много не актуальный опрос.

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Лукьянов Ярослав  тел: +79678739444, 8-800-775-34-04
http://www.neomatica.ru/ Skype: neomatica
https://vk.com/club86824590
10

Уровень зарплат в сфере телематики

Re: Уровень зарплат в сфере телематики

У нас только что видел вакансию менеджер/инженер систем мониторинга (монтаж и обслуживание) + сисадмин (3 сервера и 5 раб.мест) за 20000 в мес.

11

Уровень зарплат в сфере телематики

Re: Уровень зарплат в сфере телематики

Мы в Москве, поэтому статистику испортит, доход монтажника существенно выше 50, при нормальной загрузке. У инженера т\п у меня 3 градации, в зависимости от набора функций и опыта, но ниже 50 в любом случае.

Но, в любом случае, принцип для монтажников разумным считаю один: сдельный, с гарантированным минимумом.
Каждая работа оценивается по внутреннему прайсу. Сколько работ выполнили - столько и получили. А дальше коэффициенты, понижающие и повышающие, премиальные и прочие.

12

Уровень зарплат в сфере телематики

Re: Уровень зарплат в сфере телематики

....тут только нюанс есть.....монтажники клиентов не ищут....если без работы, не их вина.

13

Уровень зарплат в сфере телематики

Re: Уровень зарплат в сфере телематики

qwerty16 пишет:

....тут только нюанс есть.....монтажники клиентов не ищут....если без работы, не их вина.

Именно этот нюанс решает (частично, конечно) гарантированный минимум.

14

Уровень зарплат в сфере телематики

Re: Уровень зарплат в сфере телематики

Монтажниково огорчать нельзя, работа тяжелая, на морозе, ветру,выезды, у нас где то 27 + бензин, сейчас еще стали немного подкидывать за количество клиентов. Хотя мое предложение было сделать им 20 + от количества машин (с таким расчетом чтобы реально получалось 35-40 потом) . Адекватных парней трудно найти на такую работу тяжелую да еще и с выездами.

15

Уровень зарплат в сфере телематики

Re: Уровень зарплат в сфере телематики

24Glonass пишет:

Монтажниково огорчать нельзя, работа тяжелая, на морозе, ветру,выезды, у нас где то 27 + бензин, сейчас еще стали немного подкидывать за количество клиентов. Хотя мое предложение было сделать им 20 + от количества машин (с таким расчетом чтобы реально получалось 35-40 потом) . Адекватных парней трудно найти на такую работу тяжелую да еще и с выездами.


Ну так, адекватных людей вообще трудно найти.=)

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Лукьянов Ярослав  тел: +79678739444, 8-800-775-34-04
http://www.neomatica.ru/ Skype: neomatica
https://vk.com/club86824590
16

Уровень зарплат в сфере телематики

Re: Уровень зарплат в сфере телематики

Странная голосовалка. Куда щелкать при 32 или 47 т.р зп?

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
17

Уровень зарплат в сфере телематики

Re: Уровень зарплат в сфере телематики

В какую сторону душа смотрит, туда и щелкайте)) Загляните в будущее на полгода.
Я предполагал примерный уровень оплаты и количество ответов в голосовании (до 50).
Поэтому такая странная шкала. Она полностью удовлетворяет мой интерес.
Всем проголосовавшим большое спасибо!

18

Уровень зарплат в сфере телематики

Re: Уровень зарплат в сфере телематики

shudmit пишет:

В какую сторону душа смотрит, туда и щелкайте))

Сомневаюсь в результатах опроса. Они получились по аналогии:
"Чиновники едят мясо, простой народ капусту, в среднем все едят голубцы"

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
19

Уровень зарплат в сфере телематики

Re: Уровень зарплат в сфере телематики

Компания должна работать. Работа должна быть каждый день. Только чистая сделка. Никаких "окладов" быть не должно.
Каждое "телодвижение" должно дополнительно оплачиваться.

контроль над обстановкой
20

Уровень зарплат в сфере телематики

Re: Уровень зарплат в сфере телематики

monitoringtransporta.ru пишет:

Компания должна работать. Работа должна быть каждый день. Только чистая сделка. Никаких "окладов" быть не должно.
Каждое "телодвижение" должно дополнительно оплачиваться.


Так может рассуждать только человек сам сидящий на жирном окладе. "сытый голодного не разумеет". Монтажники такие же специалисты как и все остальные в компаниях, и когда девочка секретарь перекладывающая бумажки под кофе снимает 30 т.р., а парни гибнут на морозе за "никаких окладов" я бы на *ую вертел бы такую работу и тоже бы пошел перекладывать бумажки.

У них тоже есть семьи, машины, кредиты. А то что во всех отраслях есть сезонность и спады, это не нуждается в доказательствах. Так что оклад + бонус от подлкючений, самая адекватная схема.

21

Уровень зарплат в сфере телематики

Re: Уровень зарплат в сфере телематики

24Glonass пишет:

Так что оклад + бонус от подлкючений, самая адекватная схема.

+1

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
22

Уровень зарплат в сфере телематики

Re: Уровень зарплат в сфере телематики

24Glonass пишет:

Так может рассуждать только человек сам сидящий на жирном окладе. "сытый голодного не разумеет". Монтажники такие же специалисты как и все остальные в компаниях, .

Так рассуждает человек, который работал 6лет монтажником и работает по сей день. Должна быть отдача на 100%.  Оплата только за качественно выполненную работу.  Оклады портят общую картину мотивации, к тому же делать оклад соизмеримой с зп монтажников на сделке (от 90 до 150т) нерационально. Человек должен уметь то (и главное делать), за что ему платят.

24Glonass пишет:

и когда девочка секретарь перекладывающая бумажки под кофе снимает 30 т.р., а парни гибнут на морозе за "никаких окладов" я бы на *ую вертел бы такую работу и тоже бы пошел перекладывать бумажки..

Бумажки тоже нужно уметь перекладывать, а если человеку в том же "офисе" просто платят 30тыс (под кофе), это беда компании, которая раздула штат ненужных сотрудников и показывает видимость деятельности. Парни сами знали на что идут , к тому же всегда есть разумные пределы при каких условиях и температурах работать.  Повторюсь, любое лишнее или нештатное телодвижение должно оплачиваться. К тому же каждый монтаж обсуждается индивидуально. Ну и по поводу "кого на чем вертеть". Если 30тыс устраивают больше чем 100 то вперед, никто никого не держит.

24Glonass пишет:

У них тоже есть семьи, машины, кредиты. А то что во всех отраслях есть сезонность и спады, это не нуждается в доказательствах. Так что оклад + бонус от подлкючений, самая адекватная схема.

Спадов быть не должно, а если они и есть где-то, монтажнику должна быть предоставлена постоянная работа в любом случае (а случаев отсутствия работы нет). Это задача работодателя и стимул постоянного развития. По поводу семей верно, очень важное замечание. График монтажника должен быть свободным.  Человек должен быть заинтересован в своей зарплате сам, а не насильно ему платить за то, что не заработал

Вы бы прежде чем "адекватные" схемы обсуждать, указали бы з.п. своих монтажников.

контроль над обстановкой
23

Уровень зарплат в сфере телематики

Re: Уровень зарплат в сфере телематики

monitoringtransporta.ru пишет:

монтажнику должна быть предоставлена постоянная работа в любом случае

Лампочки в коридоре поменять, снег около офиса почистить...
Если без оклада - то его заработок напрямую зависит от менеджеров, которые в большинстве случаев сидят а окладе и процентах. Где справедливость?

24

Уровень зарплат в сфере телематики

Re: Уровень зарплат в сфере телематики

monitoringtransporta.ru пишет:

Так рассуждает человек, который работал 6лет монтажником и работает по сей день. Должна быть отдача на 100%.  Оплата только за качественно выполненную работу.  Оклады портят общую картину мотивации, к тому же делать оклад соизмеримой с зп монтажников на сделке (от 90 до 150т) нерационально. Человек должен уметь то (и главное делать), за что ему платят.

Конечно. Вы прям из под камаза пишите скорей всего smile В мороз минус 40. Оклад в 15 т.р. на сегодняшний день уже не может испортить никакую картину. Этого едва хватит чтобы не умереть с голоду в месяц, и с таким окладом любой бонус очень желателен. А вот остаться даже без корки в районе нового года это катастрофы.  Давайте, расскажите мне как ваши монтажники сшибают "бабки" в январе smile

monitoringtransporta.ru пишет:

Парни сами знали на что идут , к тому же всегда есть разумные пределы при каких условиях и температурах работать.  Повторюсь, любое лишнее или нештатное телодвижение должно оплачиваться. К тому же каждый монтаж обсуждается индивидуально. Ну и по поводу "кого на чем вертеть". Если 30тыс устраивают больше чем 100 то вперед, никто никого не держит.

Что-то мытарства и вовзращения монтажников в нашу фирму на 27 т.р. (я кстати уже писал) доказывают что нигде никакими 100 т.р. даже не пахнет (в сибири). А москва не резиновая. Все туда не влезем.

monitoringtransporta.ru пишет:

Спадов быть не должно, а если они и есть где-то, монтажнику должна быть предоставлена постоянная работа в любом случае (а случаев отсутствия работы нет). Это задача работодателя и стимул постоянного развития. По поводу семей верно, очень важное замечание. График монтажника должен быть свободным.  Человек должен быть заинтересован в своей зарплате сам, а не насильно ему платить за то, что не заработал


Повторюсь мы живем в суровом климате, и нестабильной стране. Это накладывает и сезонность и спады. Сегодня есть, завтра нет. Хорошего монтажника за 1 день не подготовишь.

25

Уровень зарплат в сфере телематики

Re: Уровень зарплат в сфере телематики

SibNaviCom пишет:
monitoringtransporta.ru пишет:

монтажнику должна быть предоставлена постоянная работа в любом случае

Лампочки в коридоре поменять, снег около офиса почистить...
Если без оклада - то его заработок напрямую зависит от менеджеров, которые в большинстве случаев сидят а окладе и процентах. Где справедливость?

Речь идет о установках на ТС и монтажниках.
Не нужно сравнивать с менеджером, дворником и т.п.

контроль над обстановкой