1

Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Тема: Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

сервер Wialon.pro
На тепловоз с баком 6400 тонн установлены терминал Omnicomm optim и два ДУТ 20160
специфика ТС такова:
может стоять на месте и работать на холостых до 12 часов без движения
может стоять на мойке вагонов и двигаться на 10 метров раз в час
при увеличении оборотов может потреблять до 15 литров топлива единовременно,
на маршруте движения пути не ровные, так что есть перекосы
датчики стоят относительно центра бака с двух сторон от тепловоза
Проблемы:
Невероятное количество сливов:
показывает сливы в момент увеличения оборотов
09.07.14 делали контрольный слив/заправку порядка 10 литров в промежутке от 08:30 до 10:30 - данных нет
Водители сливают бывает и в пятилитровые канистры так что ограничивать слив 10 литрами вариантов нет.
бывает фиксирует слив 200 литров, при этом показывает что пробег 12 км и потрачено 1.67 ЛИТРА, хотя в сообщениях видно как топливо падало в результате работы двигателя
Опытным путем выяснили, что если дать нагрузку на двигатель в течении 30 секунд  показывает слив 5 литров



Доступ к объекту
www.wialon.pro
имя : help123
пароль : 123321

2

Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Re: Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Товарищи!!!
Столкнулись с такой задачей:
У клиента несколько тепловозов, поставил задачу контролировать расходы-сливы-заправки...
У кого есть опыт, подскажите кто что может)))

Группа компаний АСК  www.ASKCOMPANY.com
Лучшие решения для интеграторов
Разработка решений, app для Вас и Ваших клиентов.
www.ULROAD.RU - Решение для общественного транспорта на базе Wialon
3

Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Re: Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Обычные ДУТы. По 2-4 на тепловоз. Установка возможна с выпиливанием технологического отверстия в площадке над баком, или с его демонтажом.
Сапсан-Контроль выпускает специальные датчиков для тепловозов (830 мм, не обрезается), подробностей про них пока не знаю.

С питанием - либо ставите преобразователь 60~100 вольт/12 вольт, или на батарее аккумуляторов подбираете нужное напряжение, но в этом случае про стабильность напряжения можно забыть.

Аркадий Рушкевич
4

Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Re: Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Имеем опыт установки ненавигационного оборудования на тепловозы и могу сказать , что питание надо брать с DC/DC преобразователей с очень хорошей гальванической развязкой. Либо одобреные  ЖД (очень дорого) , либо нет (типа MeanWell  и тд). Во втором случае на свой страх и риск, т.к. саботажа в случае с топливным оборудованием будет немеряно (сами пока топливного опыта не имеем с ними).

5

Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Re: Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Суть в задаче клиента, что установка контроля топлива на тепловозах (даже с привлечением субподрядчика) только с реально успешных проектов... Специфика как бы... Если кто может помочь, буду благодарен

Группа компаний АСК  www.ASKCOMPANY.com
Лучшие решения для интеграторов
Разработка решений, app для Вас и Ваших клиентов.
www.ULROAD.RU - Решение для общественного транспорта на базе Wialon
6

Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Re: Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

В дополнение: сталкивался ли кто либо с системой "Борт"?  (офлайн система на базе ДУТов)
Заявленая погрешность 0.1% (фиксирует слив 3литра на бак 3 тонны)

Реальны ли показания или это байка заказчиков?

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
7

Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Re: Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

daemon вранье. Кто скажет что у него 1% в реальности пусть сам себе "глаз выколит".
Мифы, все мифы. Реальность приближена до 3% минимум.
Расходомеры 5-7%

S&M Groups
8

Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Re: Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

babay пишет:

daemon вранье. Кто скажет что у него 1% в реальности пусть сам себе "глаз выколит".
Мифы, все мифы. Реальность приближена до 3% минимум.
Расходомеры 5-7%

да я тоже понимаю что такое практически невозможно, но на совещании с руководством, были вызваны технари, сидели разбирались - они заявляют что 3 литра вылавливают, или 1мм колебаний, или выходит 0.1%.
babay - а про 3% именно по "БОРТу" это информация насколько реальная? В теории все понятно, быть не может и т.п. Но я сейчас собираю информацию на реальных фактах - "там то, на таком то (таких то) стоит "Борт", по результатом проверки было выявлено что погрешность составляет...."
Где то так.

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
9

Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Re: Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

daemon, я опираюсь на собственный многолетний опыт.
3% минимум. Других технологий еще не изобрели.

S&M Groups
10

Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Re: Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

там в тепловоз врезаются два ДУТа в бак, спереди справа, сзади слева, диагональ + сумматор. преобразователь питания 90 - 12 В или расходомеры на прямую и обратку. терминал должен посчитать разницу. или тарировку потом просуммировать и пополам поделить

Роман Билле
Standard Head
http://www.std59.ru/
11

Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Re: Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

ASK пишет:

Суть в задаче клиента, что установка контроля топлива на тепловозах (даже с привлечением субподрядчика) только с реально успешных проектов... Специфика как бы... Если кто может помочь, буду благодарен

Сергей, пишите в личку, есть успешный проект могу поделиться.

Лукьяненко Дмитрий
Пожалуй лучший спутниковый мониторинг транспорта
www.geolead.ru
12

Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

(30/07/2011 11:32:57 отредактировано navigatorrm)

Re: Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Мы оснастили тепловоз терминалом "Галилео" и топливными датчиками ДУТ-Е 4 шт. использовали всё аналоговые входа, клиент  по топливу доволен, теперь желает видеть моточасы и обороты двигателя , там импульсный тахометр как его можно прикрутить к "Галилео" ?

http://www.navigatorrm.ru/
Skype: navigatorrm
13

Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Re: Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Видел систему "Борт" на местном пароходстве. Точнее, то что от нее осталось.. софт жалкий, оборудование 30% вышло из строя. Стояли их контроллеры + расходомеры. Про точность ничего не могу сказать, не владею информацией.

Для примера, возьмите самый точный дут Omnicomm цифра - 4096 дискрет
Т.к. дуты ставятся парами, то максимум что можно получить 8192. Главное не объединять их далконом, у которого на выходе 1024 дискреты smile
Вот и посчитайте максимальный теоретический предел точности абсолютнонеподвижного тепловоза smile
При высоте бака 2 метра, получаете теоретическую точность по высоте 0.24 мм. Но не забывайте про заявленную погрешность 0.8% плюс колебания топлива. Про температуру вообще умолчим smile

Нестеров Андрей
Галактика ГЛОНАСС
8 (8452) 39-89-89
Контролируем все, что горит. Следим за всем, что движется. GPSpos (с 2008 года)
14

Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Re: Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Кто в курсе, какая высота баков в тепловозах:
- ТГМ 2, 4, 6
- ЧМЭ 2
- ТЭМ 2

Рою интернет, все никак не могу найти.
Кто имеет опыт, какие датчики уровня топлива ставили? Какие заводские преобразователи напряжения использовали?

Заранее спасибо за ответы.

С уважением, команда Overseer.
Киев, Черкассы, Винница.
http://overseer.ua
15

Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

(07/08/2012 16:40:01 отредактировано keeper)

Re: Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Ставили на ЧМЭ-2 и ТГМ (не знаю цифры точно) по 2 штуки метровых DUT-E, баки и 2500 бывают, и 5500 (это уже самодеятельность вроде).
Сверху вваривали двутавровую балку)

16

Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Re: Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

gpspos.ru пишет:

Для примера, возьмите самый точный дут Omnicomm цифра - 4096 дискрет
Т.к. дуты ставятся парами, то максимум что можно получить 8192.

а с чего эт вдруг 8192) а если еще 2а поставить?)))

S&M Groups
17

Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Re: Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

gpspos.ru пишет:

При высоте бака 2 метра, получаете теоретическую точность по высоте 0.24 мм. Но не забывайте про заявленную погрешность 0.8% плюс колебания топлива. Про температуру вообще умолчим smile

У нас есть дилеры, которые на 5-тонном баке на тепловозе добиваются стабильного определения слива в 10 литров. Естественно, речь идет только об измерении на стоянке, но все равно - результат впечатляющий.
Я поражаюсь стойкости их тарировщиков big_smile

Аркадий Рушкевич
18

Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Re: Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Obscured, вот если бы не один десяток тепловозов сделали) я бы поверил. А так)  не верю.

S&M Groups
19

Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Re: Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Там далеко не один тепловоз. И собственно - добиваются такой точности, потому что не первый год этим занимаются.

Аркадий Рушкевич
20

Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Re: Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

ну, что я могу сказать) бывает) Высота бака, дискретность дута и тд.)законы физики...
бывает)

S&M Groups
21

Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Re: Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

babay пишет:

daemon вранье. Кто скажет что у него 1% в реальности пусть сам себе "глаз выколит".
Мифы, все мифы. Реальность приближена до 3% минимум.
Расходомеры 5-7%

+100 (чудес не бывает)

22

Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Re: Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

overseer, ставили на ТЭМ-2, точно высоту не помню, но метровых хватило. Ставили по диагонали AF 2 шт., работает. Покупали преобразователь напряжения, но он не пригодился, запитались в аккумуляторном отсеке от нужного количества банок.

Лукьяненко Дмитрий
Пожалуй лучший спутниковый мониторинг транспорта
www.geolead.ru
23

Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Re: Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

ставили на одном ГОКе на 9 тепловозов, марки ТЭМ 2, ТЭМ 18, по 2 ДУТ, Стрелы, преобразователи использовали 75/12 и 75/24, можно конечно и к аккумуляторам цепляться, мы так делали на другом объекте (ТГМ6 - 5 шт), но аккумуляторы бывают меняют, причем достают их через крышу, краном, сразу весь блок аккумов, а потом никто не удосуживается обратно произвести подключение, поэтому лучше преобразователи ставить, а всякие "зажигания" делать через оптопары тепловозные (на 75В),
а по точности скажу что на 5000 литров заправки, если заправки происходят в одном и том же месте, погрешность не более 40-70 литров.

Компания "Навигационные системы Урала"
www.navsysural.ru
24

Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Re: Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Подскажите пожалуйста преобразователи напряжения. Интересуют модели которые ставили, а так же те, которые одобрены РЖД (keeper об этом писал).

http://euromobile.ru Официальный дистрибьютор Teltonika на территории РФ и СНГ
Skype: gamov.euroml
25

Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Re: Мониторинг ЖД тепловоза: топливо, нагрузка...

Dmitriy
По одобренным типам невкурсе, а ставили mornsun подходящие под конкретные требования (как правило на входе вилка от 70 до 250В, на выходе 18В)

Добавлено спустя   3 минуты  43 секунды:

Burunduk45 пишет:

можно конечно и к аккумуляторам цепляться

тоже пару раз так цеплялись, потом перестали, несерьезно это. Недавно не помню кто нелестно отзывался о подобном подключении, я поддакивал а у самого уши горели от стыда smile

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru