1

Разделение значений сигналов датчика

Тема: Разделение значений сигналов датчика

Добрый день!
Есть задача -с помощью виртуального датчика, выдающего значение бортовой сети автомобиля, нужно  контролировать работу двигателя (значение >28в- двигатель заведен, генератор работает, значение <28в- двигатель выключен). при этом не нужно задействовать лишний цифровой или аналоговый вход, которых и так не хватает).

Для этого нужно разделить сигнал power_int на 3 значения, создав на его основе 3 виртуальных датчика. В трекере TZ-AVL08 этот сигнал передается в следующем виде: 14.202805, где 1- наличие питающего напряжения (масса автомобиля включена), 4.20- напряжение на аккумуляторе трекера, 28.05 - напряжение бортовой сети автомобиля. Математические функции Виалона (сложение, умножение, возведение в степень) не позволяют сделать такое разделение, т.к. отсутствует функция округления). Пробовал выделять отдельные сигналы по битам, но таким образом удалось выделить только первую цифру (1- наличие питающего напряжение, 0-его отсутствие).

в протоколе трекера параметр pwr_int передается 8ю байтами:
Voltage(8 Bytes) ——Value of the voltage:
� Format:ABBBIIII
� A —— Charge Status (0 = Off Charge , 1 = On Charge)
� BBB —— Battery Voltage (For example, 367 mean 3.67V)
� IIII —— Input Charge Voltage (For example, 1251 mean 12.51V)

Буду признателен, если подскажете решение силами конфигурирования системы Виалон.

2

Разделение значений сигналов датчика

Re: Разделение значений сигналов датчика

Смотрите в сторону "Побитовый контроль параметра"
http://docs.gurtam.com/ru/hosting/cms/u … sors/param

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
3

Разделение значений сигналов датчика

(06/06/2014 10:31:41 отредактировано SanderAMC)

Re: Разделение значений сигналов датчика

Используйте побитовый контроль параметра вкупе с выражением типа +.
---
Параметр при конфигурации датчика можно задавать составным выражением, где могут использоваться:
    побитовый контроль параметра (param199:3 и т.п.);
---

ЗЫ Ну вот, не успел, ответили раньше. smile

4

Разделение значений сигналов датчика

Re: Разделение значений сигналов датчика

Спасибо за ответ! побитовый контроль пробовал. все биты, кроме первого, отвечающего за "массу", возвращают значение "0". и потом, мне нужны не биты, а 4 байта, причем последние. я так понял, средствами побитового контроля параметра можно выделить только биты в первом байте. если я не прав и решение все-таки есть, буду признателен за помощь.

что Вы имеете в виду, побитовый контроль вкупе с "+"?
формулу типа param199:3*const8+param199:2*const4+param199:1*const2+param199:0*const1?

5

Разделение значений сигналов датчика

(06/06/2014 11:30:52 отредактировано SanderAMC)

Re: Разделение значений сигналов датчика

Да, именно ее. Только раз вам нужно 4 байта, то она будет длиннее существенно, 32 бита все-же.
Но, честно скажу, настолько длинного выражения ни разу не пробовал.