1

Enfora Mini-MT

Тема: Enfora Mini-MT

Попытался тестировать работу на вашем сервере. Зарегистрировался на бесплатный тестовый месяц и попытался подключить трекер. Но тут появилась засада. Знаний явно не хватает, чтобы настроить трекер.

Трекер был куплен год с лишним назад у GEOLIFE.ru. Модель Enfora Mini MT. Сейчас заменил SIMку (Оператора не менял - Мегафон). На вашем сервере в описании сказано, что надо подключится по определенному IP-адресу, порту и номеру телефона. Как объяснить это трекеру у меня мозгов пока не хватает. Также выяснил, что при попытке определить устройство при запросе с сайта на трекер приходит СМСка, но она остается непрочитаной трекером (вытащил Симку вставил в сотовый и посмотрел чего приходило). Вот всё что у меня получается (вернее не получается ).
Скачал кучу мануалов с сайта ENFORA, подключились по USB к трекеру с компа через "гипер-терминал", но какие команды конкретно нужны - тёмный лес пока (сижу тупо пытаюсь разобраться в мануалах). Очень нужна ваша помощь в настройке. Спасибо заранее.

2

Enfora Mini-MT

Re: Enfora Mini-MT

Это уже дневник Ньюба какой-то получается smile
Осталось 26 дней тестового периода на сайте Виалон.
Пытаюсь зарегистрировать трекер.
На сайте GEOSpotX нашел небольшой мануал "miniMT command.txt"
в нём (красным мои комментарии)

//restore the Mini-MT to factory defaults
AT&F

Это означает что все настройки на GEOLIFE.RU сделаные при продаже кирдык? smile )

//first installation
at+cfun=0
//APN
//orange
AT+CGDCONT=1,"IP","internet"  
//cellcom
AT+CGDCONT=1,"IP","internetg"

На сайте Мегафона при настройке подключения компа через GPRS-модем сотового телефона, тоже присутствует строчка AT+CGDCONT=1,"IP","internet" из чего заключаю, что наверное я на правильном пути. Но там же на сайте Мегафона сначала надо создать APN в телефоне с именем 'internet', что несколько настораживает. Может всё-таки я чего-то не понимаю? И зачем мне 'cellcom'?

//server address and port
AT$FRIEND=1,1,"www.geospotx.com"
AT$UDPAPI=,8080

Это насколько я понимаю и есть те самые заветные команды подключения к нужному серверу. Только каким образом вводить указанный IP сервера Виалон? Прямым как есть? И какой командой забивать номер телефона? Так далее нигде и не нашел sad

//motion trigger event
AT$EVENT=20,1,13,1,1 //13 - timer2
AT$EVENT=20,1,62,1,1 //only when moving
AT$EVENT=20,3,40,16661,8392710 //TCP = AT$EVENT=20,3,52,0,8392710
AT$EVTIM2=15

Понимаю что это команды реагирования на движение, но пока не совсем разбираюсь в значениях. Т.е. делаю стандартное действие Ньюба - оставляю всё как есть и если оно сработает, то лучше ничего не трогать smile

//voice remote monitoring
ats0=1
AT$VLVL=0 
AT$VGR=24 

//set to 3D and  max DOP error 3
AT$GPSQUAL=1,3

Эти две секции тоже по размышлению не трогаю smile Мониторинг голоса не так уж и важен для меня (если я правильно понял smile), а настройки фильтра GPS тоже - темный лес. Ну что еще с ньюба взять? smile Так что пусть остаются как есть.

//Configure the Mini-MT for auto GPRS registration
at$areg=2

Из мануала по АТ командам взятым с Енфора узнал что 2 это авторегистрация GPRS при включении (Power On) трекера. Тоже надеюсь правильная команда.

AT&W
AT$RESET

Ну тут стандартная запись настроек и ресет трекера. И по идее должно заработать...
Вроде почти всё понятно, но вопросы остаются. smile

И самый главный прикол.
Трекер после подключения к нему через USB-кабель вроде как нормально видится. НО... выполняю команду AT выдает ОК. Начинаю посылать команды различные (сразу скажу AT&F не пробовал, боязливо как-то) smile, например попробовал все команды запроса на выдачу информации о производителе и IMEA - на всё выдаёт ERROR.

Честно говоря я в глубоком ауте. С одной стороны не хочется одним командой AT&F (а вдруг сработает?) smile делать рестор к дефолтным значениям (а потом окажется что не надо это было делать smile). С другой стороны мысль о том что трекер залочен, не даёт мне покоя (может я и не прав). И вообще осталось совсем немного тестового периода, а я так и не могу подключится к серверу sad

P. S. Люди добрые и знающие (в техподдержке обычно только такие) smile ну ткните меня носом в нужную сторону. Какого фига оно у меня не пашет? Чего делать?
P.P.S. Почитав темы на форуме про другие трекеры, постоянно вижу что у всех проблемы решаются просто и что на почти все модели есть стандартные кофигурационные программы. На эту Энфору рытье по и-нету не дало результатов по поводу конфигурационный программы в "любимом окошке". Так что вот пытаюсь разобраться в терминальных AT коммандах. HELP smile

3

Enfora Mini-MT

Re: Enfora Mini-MT

Возможно трекер залочен неким образом оператором при продаже.
Там где IP адрес(или DNS) и порт для подключения к серверному центру Wialon указывать значения с этой страницы.

At the dark side of telematics...
4

Enfora Mini-MT

Re: Enfora Mini-MT

А поможет ли AT&F ??? Т.е. сбросится ли залоченость?
Или это все полная фигня и надо просто найти или купить новый трекер другой марки?
Чешу репу. Ибо тут явно нет людей работавших с этим аппаратом sad
Блин а мне ведь по идее надо что в районе 150 штук трекеров.
И если с каждым такой фигней при настройке маяться через терминал. Я же повешусь smile

По идее мне сейчас нужно оттестировать и поглядеть на работу сервера.
Чего он может чего не может smile А то уж больно задачку мне задали специфическую.
Дали трекер вот и сказали изучай-впирайся, потом доложишь что и как.
А оно оказывается вон каким боком поворачивается даже зарегать трекер не могу sad
Полный атас. Пойду сломаю его - чисто по-русски smile

5

Enfora Mini-MT

Re: Enfora Mini-MT

Haliz, определитесь для каких целей Вам нужен трекер и выберите из списка отсортированного по популярности.

И не забывайте что трекер никогда не сможет заменить настоящий контроллер если речь идет о мониторинге автомобилей.

At the dark side of telematics...
6

Enfora Mini-MT

Re: Enfora Mini-MT

Да я то уже определился для каких целей нужен трекер.
И речь не идет о мониторинге автомобилей вообще.  smile
Речь идет о мониторинге некоторого количества людей. Т.е. именно персональный трекер.
Поэтому, собственно говоря и взят за основу первый попавшийся вышеупомянутый трекер.
Ну приобрел его человек год назад. Поигрался. Забросил. А тут задача обрисовалась.
Вот с ним и мучаюсь smile Ну, собственно говоря, отрицательный результат - тоже результат.
Команда AT&F тоже выдает Error. Моих мозгофф не хватает сладить с этой коробочкой. smile
Ну что же? Тем хуже данным продавцам Enfora, нафига нам залоченые трекеры?  Значит закупаться будем не у них smile
Пойдем искать более дружественный трекер, с нормальным программным обеспечением.
Спасибо за помощь и поддержку уважаемый Shal.

Проблема решена. Результат отрицательный. smile
Тема исчерпана

7

Enfora Mini-MT

Re: Enfora Mini-MT

) напиши на мыло s.kravchenko@lookout.com.ua
Я енфору об стену швырнул, благо корпус металлический )
А Кравченко разрулил, теперь он у меня гуру по енфорам)

S&M Groups
8

Enfora Mini-MT

Re: Enfora Mini-MT

Haliz
столкнулся с той же проблемой
на все команды отвечает ERROR
Может у кого есть решение?

9

Enfora Mini-MT

Re: Enfora Mini-MT

TinyQ support@lookout.com.ua
Ссылайтесь на меня. Просите конфиг файл

S&M Groups
10

Enfora Mini-MT

Re: Enfora Mini-MT

Добрый день!

Имеется в наличии 2 штуки enfora mini-mt. Подключаюсь к нему через putty, хочу написать команду "ati", но тупо не могу вообще что-то набрать. В чем может быть проблема?

Garage Monitoring
11

Enfora Mini-MT

Re: Enfora Mini-MT

Добрый день!
Необходимо перепрограммировать на другой сервер.
Как его к компу подключить? где дрова взять.
Подскажите, плиз.

крупный агрохолдинг
12

Enfora Mini-MT

Re: Enfora Mini-MT

железка- учит читать мануал)

S&M Groups