1

Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

Тема: Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

Доброго дня.
Вот попалось тех задание вот с таким автокраном ZOOMLION QY25V532 .
Основная составляющая тех задания это:
1) контроль топлива
2) контроль "реальных моточасов"
3) мониторинг этого ТС

Если с пунктом 1 и 3 еще все понятно то вот с п. 2 у меня возникает очень много вопросов.
Моточасы там рассчитываются, как и положено, с учетом проделанной работы.

Перекопав форум, пришел к выводу что очевидного решения для данного параметра пока на Виалоне нет.
Есть в мануале к виалону упоминание об "относительных моточасах"  но  тогда нужны обороты двигателя что можно получить только через кан-шину.
Соответственно все нитки ведут к кан-шине. Но вот же опять беда CAN-LOG еще не знаком с этим ZOOMLION QY25V532.
А сам заказчик опасаясь говорит что не подпустит к кан шине ни в какую.
Уважаемые коллеги поделитесь опытом кто сталкивался с такими проектами или с такой техникой.

Выходит вариантов мало?  или CAN-LOG или  снять обороты двигателя? но как?

2

Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

Re: Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

http://avtosensor.ru/?page_id=159

и никакого кана....

3

Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

Re: Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

qwerty16 пишет:

http://avtosensor.ru/?page_id=159

и никакого кана....

Конечно, если бы этим решением можно было решить задачу я бы не отнимал у Вас время ))
Заказчику необходимо знать "реальные моточасы" , а данный датчик позволит лишь снимать реальные "машиночасы"  что не будет отвечать требованиям моего тех задания.
Тонкость в том, что в зависимости от нагрузки на двигатель то есть от проделанной полезной работы скорость "начисления" моточасов меняется и 1 час заведенного двигателя не будет соответствовать 1 моточасу.

4

Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

Re: Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

Тонкость в том, что в зависимости от нагрузки на двигатель то есть от проделанной полезной работы скорость "начисления" моточасов меняется и 1 час заведенного двигателя не будет соответствовать 1 моточасу.


.... в зависимости от нагрузки на двигатель изменяется и расход топлива....отношение оного к расходу на ХХ это и будет  эмпирически составленная таблица поправочных коэффициентов для расчета моточасов...

....возможно есть ,и наверняка есть , другие способы корректировки...

5

Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

Re: Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

А если просто на генератор зацепить частотный вход?

Если хочешь чтобы мир изменился - стань сам этим изменением.
6

Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

Re: Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

в связке с расходом топлива обязательно придется задействовать....

7

Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

Re: Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

qwerty16 пишет:

в зависимости от нагрузки на двигатель изменяется и расход топлива....отношение оного к расходу на ХХ это и будет  эмпирически составленная таблица поправочных коэффициентов для расчета моточасов...

....возможно есть ,и наверняка есть , другие способы корректировки...

Интересно. То есть Вы предлагаете поставить к примеру любой расходомер, а на основании  его показаний создать эту таблицу коэффициентов и к ним привязать корректировку по моточасам?

anzi1331 пишет:

А если просто на генератор зацепить частотный вход?

А на сколько точно будет соответствовать снятая чистота оборотам двигателя?  Ну примерно хотя бы?

Я просто думал вот что: ни кто опыта не имеет в каком виде сигнал на приборку приходит по моточасам. Сами пока этот кран не смотрели, но по словам заказчика там есть какой то индикатор-счетчик. Возможно получится снять какой то сигнал непосредственно уже подсчитанный в виде моточасов. Просто пока я не знаю в каком виде он туда приходит.

8

Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

Re: Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

В принципе есть еще вариант, на самой установке может быть датчик моточасов, чаще всего на него просто подается плюс, можно на него кинуть дискретный вход.
Что касается оборотов, можно провести простенькую тарировку, холостые, без нагрузки, под нагрузкой.

Если хочешь чтобы мир изменился - стань сам этим изменением.
9

Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

Re: Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

anzi1331 пишет:

В принципе есть еще вариант, на самой установке может быть датчик моточасов, чаще всего на него просто подается плюс, можно на него кинуть дискретный вход.
Что касается оборотов, можно провести простенькую тарировку, холостые, без нагрузки, под нагрузкой.

Вот вот, я про него и думаю. Там он 100% стоит.  А что в итоге получим на входе?
Задал вопрос оному из дилеров этой техники  по поводу CAN. (расположение и наличие FMS) Жду ответа от них, думаю нужно с заказчиком разговаривать и пробовать сканировать шину  без Can-Log-а .
Говорят у Галилео есть сканер встроенный?

10

Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

Re: Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

Пришел ответ от тех поддержки по этому крану.

Добрый день. Так далеко не заглядывали…. наверное есть CAN-шина, т.к. двигатель Евро3 и электронная педаль газа, надо запросить. Для примера см. схему для 30тн автокрана.

После чего от них же поступил звоночек, что кстати очень неожиданно и приятно. Объяснили следующее: мол приезжали какие то спецы по этому двигателю и присоединяли "свой прибор" к двум проводкам, которые висели  из жгута общей проводки в кабине ТС за пассажирским креслом.

Я правильно понимаю?  Это и есть CAN L и CAN H  видимо?  Но про FMS шлюз они вообще не знают.

11

Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

Re: Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

Кто-ж скажет, что это там за проводки. Выезжайте на место с Галилео, сканер у него есть, находите проводки и смотрите, что там есть и есть-ли FMS. Между L и H напряжение 0.2В на заведенном ТС.

12

Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

Re: Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

так там приборка древняя, обороты на тахометр приходят в виде частотного сигнала. Предохранители у него за креслом пассажира, все подключения я там делал. Единственное, что на приборке обороты маршевого двигателя, а не агрегатного. К агрегатному я не лазил, но там есть какая-то коробка-маробка рядом с ним, в нее жгуты уходят.

Кураж - монтаж
13

Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

Re: Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

это, если у меня такойже зумлион был, конечно

Кураж - монтаж
14

Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

Re: Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

cynpeccop пишет:

так там приборка древняя, обороты на тахометр приходят в виде частотного сигнала. Предохранители у него за креслом пассажира, все подключения я там делал. Единственное, что на приборке обороты маршевого двигателя, а не агрегатного. К агрегатному я не лазил, но там есть какая-то коробка-маробка рядом с ним, в нее жгуты уходят.

Спасибо за информацию! Как посмотрим кран я отпишусь тут.

15

Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

Re: Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

ну и питание от АКБ и кабель от ДУТа тащить далеко (длинный он, кран этот)

Кураж - монтаж
16

Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

Re: Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

Коллеги, доброго времени! Подскажите, есть ли кан на автокране Зумлион, и данные по работе самой башни?

Доступный мониторинг
navipost.ru
17

Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

Re: Zoomlion Qy25v532 + Can-log ?

Есть-ли свежая информация по кан-шине Зумлионов? Успешные подключения?