51

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

Всем здрасте.

Мучает не один день такой вопрос:
можно ли как-то с Виалона отсылать на терминалы Телтоники команды по конфигурированию?

Виалон (Wialon Pro) показывает что доступных команд нет.

Но устройство поддерживает команды по SMS - раз.
В системе мониторинга самой Телтоники поддерживаются команды на оборудование и по каналу SMS и по каналу GPRS, там даже есть такое окошко, которое очень похоже на программу конфигуратор, и все нужные настройки можно задать в нем и отправить на блок - очень удобно!

В Виалоне почему то такого нет.

Порыл немного в настройках и протоколах других блоков.

Есть несколько блоков Road-Key. Заметил, что в тех блоках, у которых в в админке показывает "Связи: 1" - для этих устройств доступны команды, для того же типа оборудования, где "Связи: 0" - команды уже не доступны...

И если я правильно понял, то папки gsm и tcp в каталогах с драйверами не спроста, и относятся как раз к моему вопросу.

Может ли кто-то из Гуртама прояснить данную ситуацию?

С уважением, команда Overseer.
Киев, Черкассы, Винница.
http://overseer.ua
52

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

overseer, по телтонике поддержаны SMS команды, соотв требует наличия GSM/SMPP модема или активного пакета "500 сообщений" на хостинге.
GPRS команды в телтонике никогда поддержаны не были, да и работает она по методу подключился, идентифицировался, отправил черный ящик, отключился. То есть активное соединение длится несколько секунд и пользователь даже его не видит. Если в современных телтониках тут что-то поменялось, то поддержим и gprs команды, главное знать что да как.

At the dark side of telematics...
53

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

Друзья,

может кто-нибудь помочь настроить работу FM4200 со считывателем iButton.

Считыватель подключен на 1W data и GND. Dallas - iButton = Enabled.
Перепробовал различные варианты конфигурации входа. Нет данных о ключе на Wialon'e.
Заранее благодарен

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
54

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

FAMA пишет:

Скажите пожалуйста есть ли смысл подключать FM4200 к штатному ДУТ?

смотря какая машина. На некоторых ДУТ уже по цифровому интерфейсу работает. Это первое. Второе: если не лезть в сам бензонасос, то при выключении зажигания будет показан слив. Третье: Точности почти никакой. Но все реально.

Добавлено спустя   5 минут :
Кстати, по поводу зажигания: уже не первый раз убеждаюсь, что надо ставить реле, тогда работает намного лучше)

вы тут немного подварите, а я дома проволокой намертво примотаю
+79634551777
55

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

mykola пишет:

смотря какая машина. На некоторых ДУТ уже по цифровому интерфейсу работает. Это первое. Второе: если не лезть в сам бензонасос, то при выключении зажигания будет показан слив. Третье: Точности почти никакой. Но все реально.

Добавлено спустя   5 минут :
Кстати, по поводу зажигания: уже не первый раз убеждаюсь, что надо ставить реле, тогда работает намного лучше)

Не проще ли в настройках датчика задавать минимальное значение, чтобы автоматически игнорировались нули при выключенном зажигании?

Аркадий Рушкевич
56

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

Добрый день.

Подскажите мне, пожалуйста.
В уведомлениях есть такое понятие как "Нажатие тревожной кнопки".
Но не понятно, что такое "тревожная кнопка".
Ее нет в списке типов датчика, как же тогда ее создать?

Подскажите, может, я что-то упустил?

С уважением, Евгений.
57

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

Евгений, некоторые типы оборудования могут посылать тревожные сообщения. Это могут быть обычные сообщения с координатами и каким-либо параметрами, только при этом содержать какую-то метку, что они тревожные.

58

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

Ну незнаю как у вас а на моих есть, на персональных она выглядет как кнопка *SOS*
на автомобильных трекерахх она идет с косой проводов и вконце есть продок с кнопочкой красной,
Могу скинуть фото,если нужно , если я правильно понял о чем идет речь!

59

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

Нет, не совсем.
Вы описали аппаратную реализацию.

Меня интересует, как ее настроить  программно в Wialon'е.

С уважением, Евгений.
60

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

В Wialon ничего настраивать не надо. Если сообщение будет помечено, как тревожное (в режиме сообщений строка подсвечивается красным цветом), то это будет считаться нажатием тревожной кнопки.

61

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

Ясно. Тогда такой вопрос: как Wialon парсирует, что сообщение тревожное?
Например, контроллер Тельтоника: как сделать, чтобы от нее сообщение пришло как тревожное?
Или в данном случае можно только на основе активации цифрового входа сделать "тревожное уведомление"?

С уважением, Евгений.
62

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

Евгений, сообщения с повышенным priority являются тревожными.

At the dark side of telematics...
63

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

Это некоторые контроллеры могут помечать сообщения как Priority?
Я так понимаю, Телтоника так делать не умеет?

С уважением, Евгений.
64

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

Евгений, это именно ответ на вопрос для Телтоники. Другие устройства используют другие типы маркеров.

At the dark side of telematics...
65

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

Хм, а может кто-нибудь знает и подскажет, как настроить Тельтонику для того, чтобы она слала Priority сообщения? smile

С уважением, Евгений.
66

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

Какая телтоника то? Носимые телтоники и так их шлют. А на автомобильных сработка цифрового датчика описана, как тревога и все.

67

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

Погодите.
Я говорю об автомобильных контроллерах (в частности, fm42).
И Вы говорите, что при срабатывании цифрового входа (у меня, например, DIN1 подключен к 15 клеме, зажиганию) - это тревога? и получается, что все сообщения с зажиганием тревожные?
А если я хочу SOS повесить на DIN3, например, но чтобы при этом работало зажигание?

С уважением, Евгений.
68

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

То, что речь о автомобильных трекерах нигде из текста выше непонятно.
Вам что именно сделать то надо? Чтобы по сигналу SOS уведомление о тревоге пришло или именно, чтобы сообщения в красном цвете приходили? Вешаю на 2ой цифровой вход постоянный плюс, тумблером или кнопкой рву этот плюс при сигнале SOS. Описываю произвольный датчик и в уведомлении описываю , как тревогу дезактивацию второго цифрового входа.

69

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

Юзайте поиск, на этом форуме уже задавался идентичный вопрос.

S&M Groups
70

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

Я так и думал, что только цифровым входом.
Всем спасибо за ответы.

С уважением, Евгений.
71

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

Евгений про приоритеты в инструкции написано, сам сьодня перечитывал

вы тут немного подварите, а я дома проволокой намертво примотаю
+79634551777
72

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

В персональных трекерах Teltonika GH1202 и GH3000 это прекрасно работает. Там нет никаких цифровых входов/выходов, которые можно настраивать, но есть тревожная кнопка. Вот ее нажатие и отрабатывается этой функцией (уведомление).

С уважением, Вадим Погорелый.
www.treksystems.ru
vadim@m2m-trade.ru
73

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

Добрый день. Подскажите как будет выглядеть смс для настройки IO. Например для настройки Power Voltage.Сейчас с прибора передается только пакет с GPS данными, ни один выход не настроен.
P.S.мануал по fm4200 у меня есть, но вот разобраться с видом смс-команды конкретно для настройки входов/выходов не смог.

МИНТРАНС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: реки становятся дорогами только в зимнее время
Команда компании ООО "Тамбовнавигация"
74

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

tmbnavi пишет:

Добрый день. Подскажите как будет выглядеть смс для настройки IO. Например для настройки Power Voltage.Сейчас с прибора передается только пакет с GPS данными, ни один выход не настроен.
P.S.мануал по fm4200 у меня есть, но вот разобраться с видом смс-команды конкретно для настройки входов/выходов не смог.

Для Power voltage:
Имя пароль setparam X430 1
Где Х - номер профиля (по умолчанию 3)
Имя пароль - значения, которые вводились в конфигураторе при настройке. Если ничего там не было, то перед setparam ставьте два пробела.

С уважением, Вадим Погорелый.
www.treksystems.ru
vadim@m2m-trade.ru
75

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

vpogorely пишет:
tmbnavi пишет:

Добрый день. Подскажите как будет выглядеть смс для настройки IO. Например для настройки Power Voltage.Сейчас с прибора передается только пакет с GPS данными, ни один выход не настроен.
P.S.мануал по fm4200 у меня есть, но вот разобраться с видом смс-команды конкретно для настройки входов/выходов не смог.

Для Power voltage:
Имя пароль setparam X430 1
Где Х - номер профиля (по умолчанию 3)
Имя пароль - значения, которые вводились в конфигураторе при настройке. Если ничего там не было, то перед setparam ставьте два пробела.

спасибо)

МИНТРАНС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: реки становятся дорогами только в зимнее время
Команда компании ООО "Тамбовнавигация"