76

Расход топлива для стационарных объектов и строительной техники

Re: Расход топлива для стационарных объектов и строительной техники

Тема актуальна. Поддерживаем.
Может для начала в Wialon добавить возможность внесения норм для абсолютных моточасов? Что бы в сводном отчёте в столбце "Потрачено по нормам" цифра была более понятная для ТС, которым внесена эта самая норма.
Начать так сказать с малого... Пока без учёта нагрузок.

77

serd пишет:

- добавлен коэффициент для каждого навесного (чтобы можно было учитывать например ковш и отвал на тракторе)

Я так понимаю это ты про датчик полезной работы двигателя, который уже реализован?

serd пишет:

- анализ всех датчиков зажигания при детектировании сливов

Это гуд! это радует!

serd пишет:

- каждое зажигание со своей нормой потребления

Эта норма будет влиять на фиксацию слива?
При создании нескольких датчиков зажигания в одном объекте как их нормы будут взаимодействовать? Они будут складывать в одну при одновременной работе?
Для отсутствия движения понятно норма л/ч а для движения какие нормы будут?
При данном обновлении я так понимаю можно будет делать как "датчик зажигания+ДПНД" так и "датчик зажигания+датчик зажигания"? Они будут примерно схожи эти схемы?

serd пишет:

- упрощен механизм настройки и исключены ненужные опции

Можно поподробнее?

serd пишет:

планирую провести вебинар в апреле по этим правкам

Не забудь прислать приглашение.

Бейфус Алексей
ГК "Современные технологии"
Саратовская область г.Энгельс
http://navexp.ru
78

По выделению из слива части которую слили и части которую израсходовали в соответствии с нормой.
Если не разделять слив на эти две составляющие, а вписывать все в слив получается что если техника проработала допустим 6 часов с большим превышением нормы то все впишется в слив и техника за 6 часов потратила ноль литров, что рождает много вопросов от конечного клиента. В результате при формировании отчета цифра в ср. расходе по ДУТ получается некорректная. А когда формируется отчет за продолжительный период времени например за месяц это очень заметно.

Бейфус Алексей
ГК "Современные технологии"
Саратовская область г.Энгельс
http://navexp.ru
79

Леша - с тебя еще объекты для вебинара, про приглашение - принял.

Может для начала в Wialon добавить возможность внесения норм для абсолютных моточасов? Что бы в сводном отчёте в столбце "Потрачено по нормам" цифра была более понятная для ТС, которым внесена эта самая норма.
Начать так сказать с малого... Пока без учёта нагрузок.

Для датчика абсолютных моточасов (как и для относительного и по аналогии с зажиганием) - норма расъхода будет добавлена в грядущем обновлении.

По вопросам - да, нормы будут складываться, одновременная работа - суммарная норма.
По облегчению настроек - уберутся секции "расход по расчету", "свойства датчиков" (это где группировка, которая мертвым грузом тянулась еще с первых версий прошки), "расход по норме". Вместо них - более гибкий механизм и подход к расчету, как следствие - лучше понимание и более гибкая система.

Мы надеемся, что вам понравится - именно потому что настройки новые и к ним придется привыкать, планируется провести вебинар с интересными объектами.

По поводу объекта, логин и пароль test32

Спасибо за доступ - если не возражаете я им воспользуюсь в вебинаре.

Sergei Serdechny, Gurtam BA Team.
Сергей Сердечный, команда аналитиков GURTAM.
80

Спасибо за доступ - если не возражаете я им воспользуюсь в вебинаре.

Нет, не возражаем конечно, жду также приглашения на вебинар. Ну а по сливам все же пока остается все по старому и сроков , даже примерных, нет?

Жеравов Алексей
ТЛЦ - Брянск
89038189000@ya.ru
81

89038189000 да - пока по-старому, тем не менее о вашей просьбе не забываем - идея понятна и в принципе логична.

82

Здравствуйте коллеги
Прошу Вас описать каким образом настроить в wialon hosting расход топлива при работе установки (кран).

Транспорт представляет собой башенный кран на камазе.
Установлен ДУТ, установлен цифровой датчик регистрации работы установки.
Как настроить что бы в отчете я видел расход топлива при работе крана, и без него?
Спасибо.

83

здравствуйте.

Фильтр моточасов по активированному и деактивированному датчику работы крана вам поможет разделить интервалы по двум разным таблицам. Это - всего-лишь один из вариантов тк способ настройки зависит от результата, который вы хотите видет (в каких таблицах, на каких графиках и т.д.). Если у вас есть уточнения - напишите их на support@gurtam.com, пожалуйста, с указанием имени объекта ,интервала и того, какой результат желаете получить. Ребята обязательно помогут с настройками и консультацией.

84

норм))

85

serd пишет:

89038189000 да - пока по-старому, тем не менее о вашей просьбе не забываем - идея понятна и в принципе логична.

Я так понимаю принцип расчета сливов, о котором я здесь писал неоднократно, так и остался неизменным и неправильным? Вообще когда-нибудь можно ждать данной доработки или нет?

Жеравов Алексей
ТЛЦ - Брянск
89038189000@ya.ru
86

89038189000 здравствуйте.

если мне не изменяет память ,вы говорили о том, что необходимо из объема задетектированного слива исключать "расход по расчету" верно? Тем не менее, исходя из общения с другими партнерами, данный аспект не был указан в качестве обязательно необходимого - скорее говорилось о необходимости отображения "ожидаемого" уровня топлива, доработке "мастера" и тонких аспектах самого алгоритма (что и за чем считать).

В вашем предложении не ясны несколько моментов - что делать, если расход по расчету не применяется? Например пользователь опирается на "нормы". Также не ясно, в каких местах ожидается такая доработка (только в отчетах, везде, в качестве доп опции или принудительно на все объекты?).

Мы планируем ввести калькулятор в отчеты (сначала в некоторых таблицах). Его функционал позволит получить данные расчитанные так, как вы посчитаете необходимым. В частности и отнять "расход по расчету" или "по норме" от итогового объема слитого топлива. Или например от слива - расход по ДМРТ.

87

serd пишет:

если мне не изменяет память ,вы говорили о том, что необходимо из объема задетектированного слива исключать "расход по расчету" верно? Тем не менее, исходя из общения с другими партнерами, данный аспект не был указан в качестве обязательно необходимого - скорее говорилось о необходимости отображения "ожидаемого" уровня топлива, доработке "мастера" и тонких аспектах самого алгоритма (что и за чем считать).

В вашем предложении не ясны несколько моментов - что делать, если расход по расчету не применяется? Например пользователь опирается на "нормы". Также не ясно, в каких местах ожидается такая доработка (только в отчетах, везде, в качестве доп опции или принудительно на все объекты?).

Мы планируем ввести калькулятор в отчеты (сначала в некоторых таблицах). Его функционал позволит получить данные расчитанные так, как вы посчитаете необходимым. В частности и отнять "расход по расчету" или "по норме" от итогового объема слитого топлива. Или например от слива - расход по ДМРТ.

Я уже честно не знаю как внятно вам объяснить) Вроде и Алексей выше описывал все как и я. Ну есть ТС, идет падение уровня топлива с какой-то скоростью, как система определяет допустимую скорость падения этого самого уровня при которой слив еще не фиксируется?
Как я понимаю, по норме прописанной в датчике зажигания, или в датчике зажигания + в датчике полезной нагрузки, если такие есть в объекте, правильно я понимаю? Так вот при превышении этой нормы из фиксированного за какой-либо период слива вычесть нужно ту самую норму, иначе получается бред. ТС проработало час с превышением нормы, но это не значит, что оно за этот час ничего не потратило, а топливо все слили.

Жеравов Алексей
ТЛЦ - Брянск
89038189000@ya.ru
88

Алексей, я же вроде тоже написал - мне ваш посыл понятен. Более того - с высокой долей вероятности такой результат вы без труда получите в "сводке" с применением калькулятора, который по нашим данным совсем скоро станет доступен вместе с редизайном отчетов.

Что мне не понятно - покроет ли он все ваши пожелания в данном вопросе. Именно поэтому я и задал вам уточняющие вопросы, ответа на которые на данный момент нет.

89

serd пишет:

1 - что такое "ожидаемый" уровень топлива не совсем понимаю.
2 - не используются настройки расчета, списывается в слив все, это логично вопросов тут нет, если используют нормы, пусть из слива вычитается расход по норме за данный период.
3 - я лично ожидаю доработку во всех объектах, если человек нормы и расчет не использует, для него ничего и не поменяется, для тех кто этим пользуется, разобраться и понять труда не составит.
4 - т.е. ваш калькулятор будет из всего времени отчета выбирать только те промежутки, в течении которых были зафиксированы сливы, рассчитывать для этих временных промежутков значение расхода по нормам или расчету, и затем это значение вычитается из объема слива, я правильно понял? Если так, то проблема будет решена. Или в калькуляторе можно будет просто настроить автоматом какие-то действия с полученными числами слива, заправок, расхода и т.д. Для клиента и сейчас нет сложности вычесть из слива расход по расчету в ручную, проблема из отчета за месяц, в котором например 40 сливов, все из-за превышения расхода по расчету в течении времени, выбрать отрезки времени на которых эти сливы были зафиксированы, по каждому отрезку времени сделать новый отчет, дабы узнать расход по расчету за каждый отрезок времени, и только тогда подобные подсчеты приведут к более или менее нормальному результату.

Если в отчетах в таблице "сливы" появится возможность добавить строку "расход по расчету за время сливов",  их можно будет и в ручную вычесть. В общем ждем с надеждой калькулятор, будем пробовать.

Жеравов Алексей
ТЛЦ - Брянск
89038189000@ya.ru
90

калькулятор в первой своей итерации будет давать возможность работать с таблицами, наиболее популярными на данный момент в хостинге - сводка, моточасы, поездки. Дальнейшая судьба зависит от его популярности - чем больше запросов и поддержки, тем выше вероятность его доработок.

что касается вариантов использования - сможете вычетать константы, а также использовать коэффициенты из свойств объекта.

Опять же - если будет достаточно запросов, мы сможем добавить его и к "заправкам" и к "сливам" - просто нужно будет достаточно полно (как в вашем посте) описать кейсы использования и почему не подходит текущий функционал. Для второй части - просто дождитесь его появления и попробуйте в деле. Нам очень важно будет узнать о том, что он используется и для каких целей.

91

(07/05/2018 11:32:57 отредактировано ehouse)

serd пишет:

калькулятор в первой своей итерации будет давать возможность работать с таблицами, наиболее популярными на данный момент в хостинге - сводка, моточасы, поездки. Дальнейшая судьба зависит от его популярности - чем больше запросов и поддержки, тем выше вероятность его доработок.

что касается вариантов использования - сможете вычетать константы, а также использовать коэффициенты из свойств объекта.

Опять же - если будет достаточно запросов, мы сможем добавить его и к "заправкам" и к "сливам" - просто нужно будет достаточно полно (как в вашем посте) описать кейсы использования и почему не подходит текущий функционал. Для второй части - просто дождитесь его появления и попробуйте в деле. Нам очень важно будет узнать о том, что он используется и для каких целей.

Попробовал подсчитывать перерасход калькулятором. В целом получается, но есть проблема.
Выбираю интервалы таблицей моточасы со скоростью 0. Там вычитаю из потраченного топлива допустимую норму - считается нормально.
Незадача в том, что суммарные значения тоже подсчитываются в этой таблице по формулам, а не складываются по итогам столбца.
Те промежутки, где расход укладывался в норму тоже участвуют в подсчетах, что по логике не надо.
Соответственно, получить сколько итого перерасход был в тех промежутках, где он был, не получается.
На скрине в столбце "Перерасход" ожидаю в итого получить 19,52 литра.
Если что, тикет LYM-96324-418.

ООО "Е-хаус"
www.e-hs.ru
Московская область
92

Полностью согласна, доп. норма просто необходима

Менеджер по развитию ООО "Аскан",  ascan.su