1

Рынок мониторинга транспорта - мнения экспертов

Тема: Рынок мониторинга транспорта - мнения экспертов

Добрый вечер!
как считаете рынок мониторинга транспорта насколько заполнен в России?
к 2015 году слышал,что трекеры нужно будет ставить во все ТС,правда?
а с апреля на все транспорты категории М и N

2

Рынок мониторинга транспорта - мнения экспертов

Re: Рынок мониторинга транспорта - мнения экспертов

smile нескромный вопрос - Вам то нафиг эта инфа нужна?

3

Рынок мониторинга транспорта - мнения экспертов

Re: Рынок мониторинга транспорта - мнения экспертов

я учусь в транспортном техникуме,тема курсовой ))

4

Рынок мониторинга транспорта - мнения экспертов

Re: Рынок мониторинга транспорта - мнения экспертов

ras20066
на все новые транспортные средства автопроизводители (легковые и грузовые), которые хотят продавать свою продукцию в России, будут ставить трекеры  с 2017 года  - потому как в МЧС проект "Единый телефон 112" только в 2017 заработает.
До этого времени приказами минтранса - типа №285 будет определяться обязательность установки на те или иные транспортные средства. Времени то ведь много еще у руководства нашей страны чтобы придумать ту или иную обязательную тему. Еще будет весело с 1 апреля 2014 с тахографами.
Если посмотреть историю государства российского и внедрения навигационных трекеров:
1. Обязали всех пассажиро, грузопереозчиков, дорожной техники поставить навигацию - так как глонасса не было, то все поставили GPS.
2. Когда поняли что все установили GPS и ГЛОНАСС (в который освоили не один ярд) надо как то оправдывать - не только в военных целях. всем сказали "А теперь GPS не катит - теперь только ГЛОНАСС !!!". Пошла вторая волна освоения денег в том числе бюджетных.
3. Когда поняли что рынок куда можно максимально запихать ГЛОНАСС освоен, а кушать хочется - придумали новую тему и сказали "А теперь всем поставить трекеры в соответствии с приказом минтранса №285". Рынок и собственники авто немного офигели, но деваться то некуда - иначе лицензию не дадут на деятельность. Пошла третья волна.
4. Тема государственной глонассотизации оказалась благодарной и интересной. Чтобы немного перекроить рынок вверху сказали: "А теперь всем или почти всем установить тахографы" по разным расчетам рынок оценивается в 6 млн. единиц (с учетом плана продаж до 2017 года и постепенному переоснащению старого автопарка). Особенно радует обязательный СКЗИ ключ за 500 долларов и сертификация установочных пунктов с участием ФСБ. Так скажем еще один способ честного отбора денег smile
5. Группировок которые стали лоббировать интересы по видимому оказалось несколько - наиболее сильные отжали и стали двигать тему "ЭРА ГЛОНАСС" группировки послабее  хотели ввести на все 12т автомобили обязательную установку трекеров - чтобы работала система автоматического взимания денег по пройденному километражу.
На самом деле отраслей - куда для мониторинга можно обязать внедрять ГЛОНАСС еще много, да и фантазии и находчивости то же много - так что работы и производителям трекером и установщикам хватит. На этом фоне есть тенденции к объединению отдельных игроков в ассоциации, некоторые слияния, продвижение единых сервисных платформ через франшизы (на рынке наблюдается как минимум 3-4 неплохих проекта). Вообщем по государственной линии есть еще достаточно времени для развития рынка автонавигации. Безусловно те кто ближе к верхушке осваивают хорошие деньги (достаточно посмотреть госзакупки) где видно то, что стоит "под ключ" 12 000 устанавливается от 45 000 до 60 000. Есть и абсолютные рекордсмены при себестоимости сложного решения в 70 000 рублей с радостью оплачивается в рамках госзаказа в размере 200 000. Есть и приколы - если вы загляните под капот автотранспорта находящегося в компетенции отельных министерств, в некоторых регионах то сможете увидеть как минимум два трекера - спросите почему ?? ответ простой - первый трекер был установлен за счет средств регионального бюджета, а спустя год были освоены еще средства федерального бюджета в рамках того же ГЛОНАСС. 
Помимо рынка госзакупок есть еще частный рынок - он намного емкий. Трекеры любые имеют физический и моральный износ. Безусловно 3-4 года служит любой качественный трекер, могут быть и старожилы 5-6 лет. Но всему приходит конец и идет постепенная модернизация приборов, в том числе и в силу установок властей. А есть и другие причины - например смена собственника, слияние или поглощение бизнеса автоперевозчика, частенько новый собственник желает иметь единую систему мониторинга, так как редко бывает что автотрекеры оказываются одинаковые - то у производителя трекера появляется возможность продать, а у монтажных организаций появляется установить трекер smile При этом в России еще толком не освоен мелкий частный рынок, для которого бывает цена под ключ в 6-8 тыс - кажется дорогой, но туда чаще крупные монтажные фирмы не идут так как там 3-5 машин и все. Емкость мелкого частного рынка то же большая - но для него нет нормального предложения, кроме персонального навигатора. Тут с китайцами сложно спорить smile Так что рынок есть - вопрос кто его возьмет smile ???
К сожалению списка литературы в конце этого текста не смогу выложить, но все взято из открытых источников.