1

Настройка и тарировка ДУТ Епсилон Es2

Тема: Настройка и тарировка ДУТ Епсилон Es2

Привет народ.

Первый раз столкнулись с установкой ДУТ Эпсилон ES2. Вообщем ситуация такая, интересует кто и как производит настройку этого дута. Просто обрезаем его, там есть автоопределение длинны, нажимаем и очень часто автоопределение то ошибается в длине то ошибку выдает. в итоге как я думал он будет определять длину, а программа выдает приблизительную длину обрезанного дута и выставляет начальное значение например N=100 а то и больше. Если выставить пользовательскую длину и нажать определение нуля тоже N=25-30 выставляет. Но еще больше не нравиться что и конечное значение при полном баке составляет не 1023 а по разному.

Кто давно настраивает, подскажите какими настройками лучше и надежнее и точнее пользоваться.

2

Настройка и тарировка ДУТ Епсилон Es2

Re: Настройка и тарировка ДУТ Епсилон Es2

PavV
Значение 1023 можно получить в случе если датчик версии 1.5 или выше и включив режим полной шкалы...

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
3

Настройка и тарировка ДУТ Епсилон Es2

Re: Настройка и тарировка ДУТ Епсилон Es2

Один раз попробовал режим полной шкалы, но опять же значение не с нуля начальное, и почемуто у меня конечное вышло 370 при полностью погруженном датчике.

4

Настройка и тарировка ДУТ Епсилон Es2

Re: Настройка и тарировка ДУТ Епсилон Es2

Купите Омникомм:)) Там нет таких проблемм

Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.
5

Настройка и тарировка ДУТ Епсилон Es2

(29/09/2013 13:38:04 отредактировано case310)

Re: Настройка и тарировка ДУТ Епсилон Es2

PavV пишет:

Один раз попробовал режим полной шкалы, но опять же значение не с нуля начальное, и почемуто у меня конечное вышло 370 при полностью погруженном датчике.

Значит, что-то было сделано не так. Судя по цифре, зонд короткий, не более 300 мм.
Начало шкалы устанавливается при пустом зонде (это не "установка нуля", а на следующей закладке - "Установка шкалы" кнопкой "Установить текущее значение" в левой панели; конец шкалы устанавливается при полностью погружённом в топливо зонде аналогичной кнопкой в правой панели, после чего нужно нажать кнопку "Вкл. режим полной шкалы". После этого диапазон выдаваемых значений станет (0...1023) или (0...4095) в зависимости от установленной разрядности пользовательских данных. По сути процедура та же, что и с датчиками Omnicomm.
Касательно ненулевых показаний при пустом зонде - это было сделано для обеспечения возможности обрезки зонда без выполнения процедуры установки нуля и актуально для предустановленных исполнений по длине. При этом номинальное начальное значение для пустого зонда составляет 156, а обрезать можно до тех пор, пока не станет нулевым (ориентировочно до -90 мм относительно исходной длины).

Купите Омникомм Там нет таких проблемм

Есть другие. smile
Собственно, подобного рода "проблемы" в 100% случаев являются недоразумениями и просто нужно немножко разобраться. Как и со всяким изделием, с которым имеешь дело впервые.

6

Настройка и тарировка ДУТ Епсилон Es2

Re: Настройка и тарировка ДУТ Епсилон Es2

PavV пишет:

Привет народ.

Первый раз столкнулись с установкой ДУТ Эпсилон ES2. Вообщем ситуация такая, интересует кто и как производит настройку этого дута. Просто обрезаем его, там есть автоопределение длинны, нажимаем и очень часто автоопределение то ошибается в длине то ошибку выдает. в итоге как я думал он будет определять длину, а программа выдает приблизительную длину обрезанного дута и выставляет начальное значение например N=100 а то и больше. Если выставить пользовательскую длину и нажать определение нуля тоже N=25-30 выставляет. Но еще больше не нравиться что и конечное значение при полном баке составляет не 1023 а по разному.

Кто давно настраивает, подскажите какими настройками лучше и надежнее и точнее пользоваться.

Добрый день, PavV.
Просьба оставить свои контактные данные или обратиться в службу технической поддержки.
8 499 704 24 21 # 2
С уважением,
Мунька Артем.

Отдел продаж
ГК Ультра
Эксклюзивный дистрибьютор компании Rcs
http://www.topliva-net.ru/
7

Настройка и тарировка ДУТ Епсилон Es2

Re: Настройка и тарировка ДУТ Епсилон Es2

case310 пишет:

Значит, что-то было сделано не так. Судя по цифре, зонд короткий, не более 300 мм. Начало шкалы устанавливается при пустом зонде (это не "установка нуля", а на следующей закладке - "Установка шкалы" кнопкой "Установить текущее значение" в левой панели; конец шкалы устанавливается при полностью погружённом в топливо зонде аналогичной кнопкой в правой панели, после чего нужно нажать кнопку "Вкл. режим полной шкалы". После этого диапазон выдаваемых значений станет (0...1023) или (0...4095) в зависимости от установленной разрядности пользовательских данных. По сути процедура та же, что и с датчиками Omnicomm.Касательно ненулевых показаний при пустом зонде - это было сделано для обеспечения возможности обрезки зонда без выполнения процедуры установки нуля и актуально для предустановленных исполнений по длине. При этом номинальное начальное значение для пустого зонда составляет 156, а обрезать можно до тех пор, пока не станет нулевым (ориентировочно до -90 мм относительно исходной длины).

Видимо мне при установке полной шкалы вначале надо было сбросить настройки на заводские а потом уже делать пусто\полно?
Получается если делать установку нуля, начальное значение всегда будет начинаться с N=24, при любой обрезке?

Ситуация такая, идет установка на 80 МТЗ, по 2-а бака, дуты 770 RS2, резать будем примерно все по 25-27 см.

Как лучше сделать настройку
1. определением нуля
2. определением длинны
3. полной школой (пусто\полнр)

чтобы протарировал несколько баков в последующем не заморачиваться с тарировкой каждого, просто настраивая дуты.

8

Настройка и тарировка ДУТ Епсилон Es2

(30/09/2013 11:59:38 отредактировано Viper)

Re: Настройка и тарировка ДУТ Епсилон Es2

Добрый день!
По вопросам настройки ДУТ Epsilon обращайтесь пожалуйста к нашему техническому специалисту Дмитрию, его  email support@fuel-level.com

9

Настройка и тарировка ДУТ Епсилон Es2

Re: Настройка и тарировка ДУТ Епсилон Es2

PavV пишет:

Как лучше сделать настройку
1. определением нуля
2. определением длинны
3. полной школой (пусто\полнр)

чтобы протарировал несколько баков в последующем не заморачиваться с тарировкой каждого, просто настраивая дуты.

1. В ES Install выставляем длину - 260 мм. Автоопределение запускать не обязательно, ноль подстраивать тоже.
2. Устанавливаем режим полной шкалы.
3. Тарируем.
(Самое сложное при установке на МТЗ - собственно, монтаж. До середины бака непросто добраться).

Получается если делать установку нуля, начальное значение всегда будет начинаться с N=24, при любой обрезке?

156...157 для "Пользовательского L" (применяется, если зонд короче ~200 мм) и 24...25 для "Пользовательского H" (для случая длины зонда свыше 710 мм). Если длина зонда укладывается в диапазон (200...710) мм, следует выбирать параметр длины из стандартного ряда, например, в данном случае - наиболее близкое значение 260 мм.

10

Настройка и тарировка ДУТ Епсилон Es2

Re: Настройка и тарировка ДУТ Епсилон Es2

Viper пишет:

Добрый день!По вопросам настройки ДУТ Epsilon обращайтесь пожалуйста к нашему техническому специалисту Дмитрию, его  email support@fuel-level.com

отписал, отравили читать мануалы )))

Added after    4 minuts  9 seconds:

case310 пишет:

1. В ES Install выставляем длину - 260 мм. Автоопределение запускать не обязательно, ноль подстраивать тоже.2. Устанавливаем режим полной шкалы. 3. Тарируем.

так всетаки делать пределение длины или режим полной шкалы...
при определениии длины я никак не попаду в N=0, и при полной шкале я буду иметь начло нуля равным 102-107 примерно
народ, отпишите пошагово, чтоб не заморачиваться с каждым баком
только не пишите теоретики, мануалы я тоже читать умею

11

Настройка и тарировка ДУТ Епсилон Es2

(01/10/2013 14:55:55 отредактировано case310)

Re: Настройка и тарировка ДУТ Епсилон Es2

при определениии длины я никак не попаду в N=0, и при полной шкале я буду иметь начло нуля равным 102-107 примерно

В режиме полной шкалы начальное значение - всегда ноль.
Есть один момент: если значение N до установки режима полной шкалы для полного бака меньше, чем для пустого (забыли установить) - режим полной шкалы не включится! Возможно, у Вас этот случай.

12

Настройка и тарировка ДУТ Епсилон Es2

Re: Настройка и тарировка ДУТ Епсилон Es2

case310 пишет:

В режиме полной шкалы начальное значение - всегда ноль.
Есть один момент: если значение N до установки режима полной шкалы для полного бака меньше, чем для пустого (забыли установить) - режим полной шкалы не включится! Возможно, у Вас этот случай.

Ну вот никак у меня не выходит установить этот 0.
Обрезаю ДУТ
перехожу на вкладку тарирование, там автоматом стоит исполнение зонда 710, ничего не трогаю тут
перехожу на установку шкалы, там все по нулям, только на частотном выходе 500Гц, при нажатии установить текущее значение на пустом баке ничего не происходит

если же выбирать вручную исполнение дута, например 350, то тогда число N при пустом баке уже 106 так и пишет для начального N.

13

Настройка и тарировка ДУТ Епсилон Es2

Re: Настройка и тарировка ДУТ Епсилон Es2

Все разобрался, и так что нужно:
1. обрезать
2. установить исполнение ДУТа после обрезки
3. сделать пусто\полно
4 включить режим полной шкалы
5 и после этого только можно видеть значения от 0 до 1023

14

Настройка и тарировка ДУТ Епсилон Es2

Re: Настройка и тарировка ДУТ Епсилон Es2

1. обрезать
2. сделать автоопределение зонда
3. записать то что он выдает - это 0 л, обычно это около 100 на 10 битах и 500 на 12
4. ставить и ехать на заправку - заправлять до полного порциями

ставить пустой- полный у епсилона не требуется

З.Ы. Возможно это самые хорошие датчики

Гусев Дмитрий
СТКТ
Arbeit macht frei