1

Странная работа машины с прибором

Тема: Странная работа машины с прибором

Добрый день.

Странная ситуация, прошу помощи и идей. Есть Камаз, на котором через пред 2А подключена телтоника. Очень часто пред сгорает и прибор отваливается после разряда своей АКБ.
Предполагали, что это "шутки" водителя. Сначала ставили самовосстанавливающийся пред, какое-то время проработал, потом отказал.
Сейчас поставили закладку с емким внешним АКБ, подозревая "левые" рейсы (при пропадании внешнего питания блок переключается на АКБ), отдельная опечатанная коробка.
Основной блок лег несколько дней назад, дублирующий доблестно показывает трек, который соответствует путевым листам водителя.

Такое ощущение, что пред сгорает по своей основной функции, защита по току. При этому в данной цепи кроме самого прибора ничего нет, напряжение остается в пределах не выше 29В, что нормально. Собственный ток потребления прибора 200мА примерно, не выше, в пике.

По какой причине пред может сгорать в данной ситуации, если исключить действия водителя?
Таким машин у заказчика всего 2 из большого парка. Остальные работают нормально.

2

Странная работа машины с прибором

Re: Странная работа машины с прибором

у меня к примеру ездит 100 машин, все с одинаковыми предохранителями и не горят, а у одного заказчика две машины и на обоих горят. причем горят выборочно - когда проверяющий в машине все ок, как только механик или директор в отпуск или в командировку - горят заразы.
как говорит водитель - я уже в держатель на 20 ампер пробовал, оно как шваркнет, я испугался, не стал даже вставлять предохранитель дальше...
камаз конечно техника старая, может и есть выбросы по питанию, но горят так понимаю предохранители только на трекер ?

3

Странная работа машины с прибором

Re: Странная работа машины с прибором

Да, горят именно наши преды. Я подозреваю водителя, но пока косвенные данные не в пользу этого.
Выбросов по питанию нет, как я написал выше.

4

Странная работа машины с прибором

Re: Странная работа машины с прибором

SanderAMC пишет:

Выбросов по питанию нет, как я написал выше.

они скорее всего есть, вы их естественно не видите... но если скачет сеть 24 вольта почему горит именно это предохранитель, а не любой другой в панели авто ?

5

Странная работа машины с прибором

(19/08/2013 14:51:40 отредактировано Gerasim)

Re: Странная работа машины с прибором

SanderAMC пишет:

Добрый день.

Странная ситуация, прошу помощи и идей. Есть Камаз, на котором через пред 2А подключена телтоника. Очень часто пред сгорает и прибор отваливается после разряда своей АКБ.
Предполагали, что это "шутки" водителя. Сначала ставили самовосстанавливающийся пред, какое-то время проработал, потом отказал.
Сейчас поставили закладку с емким внешним АКБ, подозревая "левые" рейсы (при пропадании внешнего питания блок переключается на АКБ), отдельная опечатанная коробка.
Основной блок лег несколько дней назад, дублирующий доблестно показывает трек, который соответствует путевым листам водителя.

Такое ощущение, что пред сгорает по своей основной функции, защита по току. При этому в данной цепи кроме самого прибора ничего нет, напряжение остается в пределах не выше 29В, что нормально. Собственный ток потребления прибора 200мА примерно, не выше, в пике.

По какой причине пред может сгорать в данной ситуации, если исключить действия водителя?
Таким машин у заказчика всего 2 из большого парка. Остальные работают нормально.

Стабилизатор напряжения для бортовой сети типа СН-1 http://www.sirius.su/power_device или http://www.apkcom.com/equipment/0_6/ поставьте и все должно быть нормально. На проблемных автомобилях, тем более отечественного производства, которые прошли не через одни руки автоэлектриков почти всегда помогает ....

6

Странная работа машины с прибором

Re: Странная работа машины с прибором

Gerasim пишет:

Стабилизатор напряжения для бортовой сети типа СН-1 http://www.sirius.su/power_device или http://www.apkcom.com/equipment/0_6/ поставьте и все должно быть нормально.

Плохой совет, не для этого случая. С напряжением все нормально, идет превышение по току. Напряжение за весь период эксплуатации приборов выше 29.3 В не поднималось.

Добавлено спустя   2 минуты  17 секунд:

alex_gps пишет:

они скорее всего есть, вы их естественно не видите...

Даже если они есть, предохранитель гореть не может. Он не на превышение напряжения работает, только на ток.

7

Странная работа машины с прибором

Re: Странная работа машины с прибором

)))) а как же закон ома ?

8

Странная работа машины с прибором

(19/08/2013 15:53:46 отредактировано SanderAMC)

Re: Странная работа машины с прибором

alex_gps пишет:

)))) а как же закон ома ?

smile На месте. Потребляемая мощность прибора не меняется, ведь так (я пишу о максимальной пиковой мощности, не текущей)? Допустим, напряжение увеличилось. Ток упадет, по закону Ома для замкнутой цепи. И наоборот. Чтобы ток составил 2А, напряжение должно упасть до 2.4В Прибор не будет работать уже при 6-8В, поэтому не реальная ситуация.

9

Странная работа машины с прибором

Re: Странная работа машины с прибором

я пробовал опечатать держатель предохранителя на своих проблемных двух машинах - помогло, пока механик не ушел в отпуск.
сменить водителя, посадить проверяющего - как то так....поставить на эту же машину еще один прибор и желательно незаметно от водителя, советую для этой цели приборы без внешних антенн (типа ADM300 и ADM100).
Переподключить основной трекер так что бы нельзя было палить или наоборот вынести на передную панель и пусть водитель следит за питанием сам и хоть каждый день меняет предохранитель, по принципу - не работает прибор (не горит светодиод) - поездка не оплачивается

10

Странная работа машины с прибором

Re: Странная работа машины с прибором

Опечатано изначально. Про дублирующий написано в начале темы, ничего из разряда "левых" выездов не показало. Административные меры малоприменимы, пока не будет хотя-бы косвенно доказана вина водителя.

Собственно, ответ на вопрос "По какой причине пред может сгорать в данной ситуации, если исключить действия водителя?" может натолкнуть меня на какие-то еще варианты.

11

Странная работа машины с прибором

Re: Странная работа машины с прибором

импульсные помехи по цепи питания камаза (трекером вы их не видите)
увидите осцилографом.
можно стабилизировать питание, но я бы исключал человеческий фактор

12

Странная работа машины с прибором

Re: Странная работа машины с прибором

Еще можно посмотреть провод на наличие дырочек от иголок. Иногда водители втыкают иголки в провода и коротят их на землю. Все пломбы остаются целые, а предохранители горят!

Баландин Александр
www.gps2010.ru
13

Странная работа машины с прибором

Re: Странная работа машины с прибором

SanderAMC пишет:

Ток упадет, по закону Ома для замкнутой цепи. И наоборот. Чтобы ток составил 2А, напряжение должно упасть до 2.4В

А??? Разве физику уже переписали? I*R=U При неизменном сопротивлении и увеличении напряжения ток увеличивается. Отечественная техника, и в частности КАМАЗы грешат ненадежностью электрооборудования, в которой частенько летят предохранители, перегорают лампочки. Сам не свидетельствовал, но частенько попадалось в литературе, что кратковременные выбросы могут достигать 200 вольт, т.е. превышение почти в 10 раз. Если с математикой не так же, как с физикой, то понятно, что ток так же увеличится почти в 10 раз. По конструкции предохранителей не знаю, но предположу, что современные предохранители имеют меньшее время на "срабатывание", чем отечественные "жуки" в КАМАЗах.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
14

Странная работа машины с прибором

(20/08/2013 07:54:10 отредактировано Gerasim)

Re: Странная работа машины с прибором

SanderAMC пишет:
Gerasim пишет:

Стабилизатор напряжения для бортовой сети типа СН-1 http://www.sirius.su/power_device или http://www.apkcom.com/equipment/0_6/ поставьте и все должно быть нормально.

Плохой совет, не для этого случая. С напряжением все нормально, идет превышение по току. Напряжение за весь период эксплуатации приборов выше 29.3 В не поднималось.

вам про то что на прибор больше 29,3В не приходит - прибор сказал ??? или это было последние что прибор запомнил до того как пришло больше и предохранитель вырубило ???

с авторами которые допускают скачки на камазе соглашусь - так как при установке автотрекеров с верхней планкой 45В на КАМАЗе с отчетах трекер показывал скачки до 43В, были и выше но там уже отрабатывал самовосстанавливающийся предохранитель

15

Странная работа машины с прибором

Re: Странная работа машины с прибором

Мне кажется в вашем споре нужно учитывать одну маленькую составляющую. Терменал все таки не кусок нихрома, а активный элемент цепи. У которого есть своя схема стабилизации входного напряжения. В каждом случае нужно учитывать схемотехнику стабилизации. У большинства приборов прошедших через мой паяльник схема стабилизации стандартная на стабилитроне. Обычно производитель ставит стабилитрон на 28-31 вольт. В классической схеме стабилизации присутствует токо ограничивающее сопротивление. В приборах которые я ремонтировал это сопротивление в схемотехнике отсутствует и стоит в место него диод на 2-3 ампера. Принцип работы стабилитрона основан на пробое p-n перехода при превышении порогового напряжения (т.е. короткое замыкание).
Поэтому при превышении порогового напряжения стабилитрона будет сгорать предохранитель.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+7-995-319-34-99
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
16

Странная работа машины с прибором

Re: Странная работа машины с прибором

akkros пишет:

Поэтому при превышении порогового напряжения стабилитрона будет сгорать предохранитель.

потому что ток пойдет кз через стабилитрон или сапрессор на входе прибора.
Спасибо за точку в нашей дискуссии о законе ома ))))

17

Странная работа машины с прибором

Re: Странная работа машины с прибором

akkros пишет:

Поэтому при превышении порогового напряжения стабилитрона будет сгорать предохранитель.

О! Вот это то самое, видимо. Сказывается мое слабое знание схемотехники. Это объясняет, почему ток в нашей цепи может шквально вырасти. Буду копать в сторону стабилизатора напряжения.
Спасибо.