1

Пробег, учитывается ли высота в расчетах

Тема: Пробег, учитывается ли высота в расчетах

Блок Галилео в связке с виалон про 1301. У производителя блоков написано следующее:

Здравствуйте.подскажите есть ли погрешность по километражу у прибора в зависимости от рельефа дороги (спуски подъемы)
Добрый день. Погрешность есть у любого прибора, её величина зависит  от  самого рельефа, насколько часто передаются текущие координаты и как  сервер их обрабатывает. Наш прибор  подсчитывает и передаёт на сервер данные о пробеге без учёта высоты, сравните их с теми что на сервере. Сопоставьте с реальными,  чтобы высчитать поправочный коэффициент.

Интересует учитывает ли как то виалон в расчетах пробега изменение высоты на спусках и подъемах?Или все таки нужно вводить поправочный коэффициент и смотреть пробег скорректированный?

Александр г.Уфа
2

Пробег, учитывается ли высота в расчетах

Re: Пробег, учитывается ли высота в расчетах

Да, при расчете пробега по позиционным сообщениям учитывается высота.

Mobile Development
Gurtam
3

Пробег, учитывается ли высота в расчетах

Re: Пробег, учитывается ли высота в расчетах

Если в устройстве имеется акселерометр, то высота должна учитываться при пройденном расстоянии.

4

Пробег, учитывается ли высота в расчетах

Re: Пробег, учитывается ли высота в расчетах

акселерометр встроенный в блок,не пойму как в сообщениях это все передается, параметр acc_trigger предполагается что параметр акселерометра, но он либо 1, либо 0 выдает всегда. Каким образом он передает в сообщении данные?

Александр г.Уфа
5

Пробег, учитывается ли высота в расчетах

Re: Пробег, учитывается ли высота в расчетах

ziggyk пишет:

Если в устройстве имеется акселерометр, то высота должна учитываться при пройденном расстоянии.

Акселерометр и высота не связаны.

gravizapa
Высота передаётся отдельным параметром, его передача настраивается в терминале, по умолчанию она передаётся. В текущей прошивке при расчёте пробега высота не учитывается.

6

Пробег, учитывается ли высота в расчетах

Re: Пробег, учитывается ли высота в расчетах

Pete пишет:

Высота передаётся отдельным параметром

как параметр называется и как настроить его передачу если передача отключена?Я так понимаю виалон с помощью этого параметра должен корректировать пробег автоматически, но в сообщениях не могу понять какой параметр это передает

Александр г.Уфа
7

Пробег, учитывается ли высота в расчетах

(14/08/2013 11:56:26 отредактировано Pete)

Re: Пробег, учитывается ли высота в расчетах

gravizapa пишет:
Pete пишет:

Высота передаётся отдельным параметром

как параметр называется и как настроить его передачу если передача отключена?Я так понимаю виалон с помощью этого параметра должен корректировать пробег автоматически, но в сообщениях не могу понять какой параметр это передает

Параметр называется "Высота", в конфигураторе и в документации. Командой можно включить, послав mainpackbit 9,1

На Виалоне это тоже, неожиданно, "Высота", в параметрах Виалона "altitude". smile

8

Пробег, учитывается ли высота в расчетах

Re: Пробег, учитывается ли высота в расчетах

Pete пишет:

Параметр называется "Высота", в конфигураторе и в документации. Командой можно включить, послав mainpackbit 9,1

На Виалоне это тоже, неожиданно, "Высота", в параметрах Виалона "altitude".

Теперь понял))просто в сообщениях я этого параметра так и не увидел,создал произвольный датчик с параметром altitude, показывает высоту и вправду))Значит если в виалоне высота показывается при наведении на машину, то пробег должен считаться с корректировкой.

Александр г.Уфа
9

Пробег, учитывается ли высота в расчетах

Re: Пробег, учитывается ли высота в расчетах

gravizapa пишет:
Pete пишет:

Параметр называется "Высота", в конфигураторе и в документации. Командой можно включить, послав mainpackbit 9,1

На Виалоне это тоже, неожиданно, "Высота", в параметрах Виалона "altitude".

Теперь понял))просто в сообщениях я этого параметра так и не увидел,создал произвольный датчик с параметром altitude, показывает высоту и вправду))Значит если в виалоне высота показывается при наведении на машину, то пробег должен считаться с корректировкой.

На самом деле, если высота не присылается, Виалон вообще игнорирует координаты, и они отображаются прочерками.

10

Пробег, учитывается ли высота в расчетах

Re: Пробег, учитывается ли высота в расчетах

Pete пишет:

На самом деле, если высота не присылается, Виалон вообще игнорирует координаты, и они отображаются прочерками.

это как минимум зависит от типа оборудования и как минимум не всегда верно.

gravizapa пишет:

Значит если в виалоне высота показывается при наведении на машину, то пробег должен считаться с корректировкой.

смотря что Вы используете как счетчик пробега, учитывается она если пробег считается по GPS

Technical Support Department Gurtam