26

Математика расчета топлива в Wialon Pro

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

graf1608 пишет:

Я так понимаю, уже не только наша компания начала обращать внимание на данную проблему. Плюс к тому, проблема имеет место не только на Pro но и на Hosting. А представители Gurtam все молчат... Затишье перед бурей?:)

Всплывала подобная проблема на хостинге. В итоге, клиентов убедили чаше работать с графиком уровня топлива.

27

Математика расчета топлива в Wialon Pro

(30/08/2013 10:51:35 отредактировано babay)

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

maps-info.ru, да и автопарк от 50 ти авто. И групповой отчет).. понимаете к чему я веду?)

S&M Groups
28

Математика расчета топлива в Wialon Pro

(30/08/2013 11:40:09 отредактировано graf1608)

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

maps-info.ru пишет:
graf1608 пишет:

Я так понимаю, уже не только наша компания начала обращать внимание на данную проблему. Плюс к тому, проблема имеет место не только на Pro но и на Hosting. А представители Gurtam все молчат... Затишье перед бурей?:)

Всплывала подобная проблема на хостинге. В итоге, клиентов убедили чаше работать с графиком уровня топлива.

Мы не можем так сделать, количество клиентов не позволит этого)) Да и зачем им графики, в основном, клиенту не нужен график вообще, ему нужно зайти в мониторинг по ссылке, нажать на кнопку для выполнения отчета и получить КОРРЕКТНЫЕ данные, ВСЕ!

И еще одно, по личному опыту, если у клиента более 10 машин, он не желает пользоваться одиночным отчетом, удобнее, и это верно и логично, пользоваться групповым отчетом, а в нем нет графиков... так что, мое мнение, переубеждать клиентов это не самый удачный способ решения данной проблемы.

29

Математика расчета топлива в Wialon Pro

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

У вас отчет за 29 дней полных умножаем на 24  получаем 696 часов .
Количество сообщений 8922
А дальше все просто 12 сообщений в час. Одно сообщение в 5 минут) как то мало ( ну очень. это не выгрузка сообщений раз в 5 минут а ОДНО!!!)

29 дней - 8 дней выходных - 2 дня не работал = 19 дней реальной работы
В стоянках передача у нас 1 раз в 10мин.

Еще доступ.

Демо доступ

С уважением Мотин Сергей
ООО «Балтавтоматика» г. Калининград
support@baltgps.ru
+7 (4012) 50-82-40
30

Математика расчета топлива в Wialon Pro

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

Cranz, я прям сразу начал радоваться работает ( ну почти сразу..) . Но чет моя черствая душа не поверила. И не зря:

1. Обьект Мерс 465. Сделал отчет за месяц. Расхождение 16 литров. Думаю, ок за месяц. Норм цифра.
А по факту он то ездил 8ем дней всего. На 8ем дней многовато со средним расходом  в 44 литра при баке 260 литров максимум.
Видать это 5ти тонник,даже если допустить что с рефом он +1...2 литра в час. все равно он столько не есть. в 1.5- 2 раза меньше..

Но посмотрев настройках что за дут- а это кан. Махнул рукой. Это не принципиальный вопрос.
Да и добавлю скринов измените таррировку, у вас некрасивые пики на графике и соответственно расход не правдивый.
Скриный прикладываю, надеюсь обратите внимание.

Техника не работает 21 день. А 9ть и расхождение в подсчете 16 литров. Всего)Хотя не должно быть в принципе.
Математика расчета топлива в Wialon Pro

Пики на графике
Математика расчета топлива в Wialon Pro

И места тарировки, куда надо обратить внимание.
Математика расчета топлива в Wialon Pro

Cranz.А по теме. за 8ем дней 16 литров это нормально?

S&M Groups
31

Математика расчета топлива в Wialon Pro

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

babay
graf1608
Прошу прощения за отсутствие сообщений - ветку не мониторю.
Давайте решать проблемы каждого конкретного объекта по очереди. Скиньте в личку доступ к объекту из этого поста:
Математика расчета топлива в Wialon Pro

Alexander Adamovich
flespi
32

Математика расчета топлива в Wialon Pro

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

1. Обьект Мерс 465. Сделал отчет за месяц. Расхождение 16 литров. Думаю, ок за месяц. Норм цифра.
А по факту он то ездил 8ем дней всего.

16 литров на почти 4 тонны, это 0.42%

Пики на графике

Пики увеличьте и увидите, что это расход от заправки до базы, всё там нормально, для поплавочного датчика лучше и не бывает. Это то с фильтром 5.

Cranz.А по теме. за 8ем дней 16 литров это нормально?

Менее 0.5% это нормально, хочется конечно простого математического нуля, но когда используются сложные алгоритмы расчёта, то это не реально.

С уважением Мотин Сергей
ООО «Балтавтоматика» г. Калининград
support@baltgps.ru
+7 (4012) 50-82-40
33

Математика расчета топлива в Wialon Pro

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

LeXXaT пишет:

babay
graf1608
Прошу прощения за отсутствие сообщений - ветку не мониторю.
Давайте решать проблемы каждого конкретного объекта по очереди. Скиньте в личку доступ к объекту из этого поста:
Математика расчета топлива в Wialon Pro

LeXXaT, доступы уже давались, и в тикетах и в лички, возможно еще нужна какая-то инфа?

Добавлено спустя   5 минут  17 секунд:

Cranz пишет:

1. Обьект Мерс 465. Сделал отчет за месяц. Расхождение 16 литров. Думаю, ок за месяц. Норм цифра.
А по факту он то ездил 8ем дней всего.

16 литров на почти 4 тонны, это 0.42%

Что имеется в виду, погрешность датчика или самого алгоритма расчета?
4-(2*2) не равно нулю. Вот где проблема. А вы про погрешность датчика.

Пики на графике

Пики увеличьте и увидите, что это расход от заправки до базы, всё там нормально, для поплавочного датчика лучше и не бывает. Это то с фильтром 5.

Cranz.А по теме. за 8ем дней 16 литров это нормально?

Менее 0.5% это нормально, хочется конечно простого математического нуля, но когда используются сложные алгоритмы расчёта, то это не реально.

Речь идет не о том, что ХОЧЕТСЯ, а о том, что НУЖНО, должна быть логика в расчете топлива, а не потери литров в пропасть. Зачем тогда нам интеграция данных в 1С, если мы на калькуляторе не может свести данные?

34

Математика расчета топлива в Wialon Pro

(30/08/2013 13:30:08 отредактировано graf1608)

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

LeXXaT пишет:

Давайте решать проблемы каждого конкретного объекта по очереди.

Проблема имеет место не с отдельными объектами, а в целом в методике расчета, если нужно, могу дать доступ на все объекты на нашем сервере с установленным датчиками уровня топлива, но от этого "потерянные" литры не появятся.

35

Математика расчета топлива в Wialon Pro

(30/08/2013 13:58:38 отредактировано babay)

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

Cranz,16 литров на почти 4 тонны, это 0.42%)
Не про погрешность датчика а про подсчет. Подсчет результата в ПО.
Вы или не поняли суть проблемы или разговариваем про разные темы.

S&M Groups
36

Математика расчета топлива в Wialon Pro

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

babay пишет:

Вы или не поняли суть проблемы или разговариваем про разные темы.

Говорили наверное про одно и тоже, но разными словами.
Сам решил посмотреть как у нас дела обстоят. В общем, среднеарифметическое 0.2-0.6% погрешность в формуле:
Было топлива + залито - потрачено = осталось.
Вроде как бы и немного, но когда идет битва за снижение на каждые десятые процента погрешности, то много.
Опять же непонятно как появляется эта погрешность и увеличивает ли она общую погрешность учета расхода топлива.
Я нисколько не программист поэтому не понимаю сути проблемы. Но то, что ТП отсылает в сторону установки датчиков уклона это явно некомпетентно. Тут же чистая математика.
Итого: есть погрешность 0.2-0.6%. Ситуация некритичная (по сравнению с теми кто пишет что у них 15% погрешность), но непонятная.

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
37

Математика расчета топлива в Wialon Pro

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

Cranz[LeXXaT
Тепловоз в демо доступе.
А по поводу погрешности. Скрин. И он меня не очень радует. Скажите когда можно приехать к вам и что нужно что бы вы объяснили в чем проблема. У нас на стадии сдача проэкта в 300 единиц с выгрузкой 1с с раздаточными колонками и единым учетом топлива на предприятии. Мне интересно как разруливать вопросы по неустойкам и срокам сдачи.
Одна выгрузка с 1с и сравнение с данными покажут очень плохой результат. Если за месяц на одной единице 1500

Либо никто никогда не делал учета с Wialon либо эти данные "погрешность" пропускали мимо глаз. Но это деньги!!!!

Собственно скрин.

Математика расчета топлива в Wialon Pro

S&M Groups
38

Математика расчета топлива в Wialon Pro

(30/08/2013 14:42:51 отредактировано daemon)

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

babay пишет:

Тепловоз в демо доступе.

А вот этот скрин уже меня заставил задуматься.  Сейчас свою 10 тонную бочку посмотрим.

апдейт: 83 литров погрешность, или 1.3%
Бочка стоит на месте, уровень не колеблется.

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
39

Математика расчета топлива в Wialon Pro

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

babay пишет:

Cranz[LeXXaT

Можете убрать галочку с "Рассчитывать объем заправки/слива без учета фильтрации:" или убрать фильтр значений?

С уважением Мотин Сергей
ООО «Балтавтоматика» г. Калининград
support@baltgps.ru
+7 (4012) 50-82-40
40

Математика расчета топлива в Wialon Pro

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

Cranz) не помогает)

Added after     38 seconds:

daemon пишет:
babay пишет:

Тепловоз в демо доступе.

А вот этот скрин уже меня заставил задуматься.  Сейчас свою 10 тонную бочку посмотрим.

апдейт: 83 литров погрешность, или 1.3%
Бочка стоит на месте, уровень не колеблется.

Это погрешность не датчика уровня, не инструмента измерения а самого алгоритма подсчета. где все должно сводиться к 0лю.

S&M Groups
41

Математика расчета топлива в Wialon Pro

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

babay пишет:

Cranz) не помогает)

Это для разбора проблемы было бы интересно...
Мне кажется вся проблема в заправках, попробуйте досконально разобрать любую заправку. Не сходится график с таблицей заправок.
Потрачено по ДУТ это график, а сумма заправок это таблица, так? Надо разобраться с алгоритмом заправок...

С уважением Мотин Сергей
ООО «Балтавтоматика» г. Калининград
support@baltgps.ru
+7 (4012) 50-82-40
42

Математика расчета топлива в Wialon Pro

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

babay пишет:

Это погрешность не датчика уровня, не инструмента измерения а самого алгоритма подсчета. где все должно сводиться к 0лю.

Блин, ну мне то это можно не объяснять smile Я понимаю о чем речь идет.

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
43

Математика расчета топлива в Wialon Pro

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

Спасибо всем участникам обсуждения за подробное изложение проблемы. Будем обдумывать варианты решения.

Aksana Astapovich
Regional Manager, EU
Gurtam
44

Математика расчета топлива в Wialon Pro

(30/08/2013 16:16:37 отредактировано babay)

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

osok так есть проблема ....
Сроки можно озвучить?
Диагностируем до.....
Решим до.....
От надежного и честного партнера хотим услышать сроки. Что бы я мог ориентироваться на сдачу проекта. Выплаты ЗП по данному проекту и подсчитать недополученную прибыль из-за заморозки оборотных средств . И так месяц долбим тех., поддержку и получаем невнятные ответы и не видение проблемы. А в ответ у вас не  Unlim.
И данная ситуация вызывает негатив. И на руку конкурентам Wialon.

S&M Groups
45

Математика расчета топлива в Wialon Pro

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

babay
Готов заняться решением данного вопроса. Мой скайп у Вас в личке.

Alexander Adamovich
flespi
46

Математика расчета топлива в Wialon Pro

(02/09/2013 12:22:12 отредактировано TScontrol)

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

babay пишет:

Cranz[LeXXaT
Тепловоз в демо доступе.
А по поводу погрешности. Скрин. И он меня не очень радует. Скажите когда можно приехать к вам и что нужно что бы вы объяснили в чем проблема. У нас на стадии сдача проэкта в 300 единиц с выгрузкой 1с с раздаточными колонками и единым учетом топлива на предприятии. Мне интересно как разруливать вопросы по неустойкам и срокам сдачи.
Одна выгрузка с 1с и сравнение с данными покажут очень плохой результат. Если за месяц на одной единице 1500
Либо никто никогда не делал учета с Wialon либо эти данные "погрешность" пропускали мимо глаз. Но это деньги!!!!

А в моточасах сколько литров показывает?

TSControl.
47

Математика расчета топлива в Wialon Pro

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

LeXXaT, спасибо. Все работает. Рад сотрудничеству)

S&M Groups
48

Математика расчета топлива в Wialon Pro

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

LeXXaT, так подскажите,  несовпадение расхода это баг или фича?
И как устраняется - всем подряд при выходе нового обновления или в порядке исключения особо настырным? smile

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
49

Математика расчета топлива в Wialon Pro

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

LeXXaT
а по hosting это исправлено? можно проверять?

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
50

Математика расчета топлива в Wialon Pro

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

daemon
Небольшое расхождение объема потраченного топлива при ручном подсчете с результатом отчета обусловлено индивидуальными алгоритмами определения заправок, уровня и потраченного топлива.
У babay это несовпадение усугублялось включенной опцией Объем заправки без фильтрации.
В ближайших планах выпуск новой версии дистрибутива где опционально можно задействовать упрощенный расчет обеспечивающий сходимость.

Так же на стадии рассмотрения находится задача унификации  алгоритмов расчета топлива PRO и Hosting. В случае принятия такой задачи в разработку мы предоставим информацию по срокам.

Alexander Adamovich
flespi