1

Акселерометр в оборудовании

Тема: Акселерометр в оборудовании

Хотелось услышать мнение специалистов, часто ли в терминалах используется акселерометр и можно ли реально использовать его данные для определения стоянок?
И еще вопрос на всех (скольких) типах оборудования, которое подключено к wialon есть акселерометр и передаются ли его значения в wialon?

Дело в том что мы хотим завязать эти данные для определения стоянок, но надо что бы алгоритм работал с любым оборудованием с которым умеет работать wialon.

"Департамент логистики" - это оптимизация маршрутов доставки в облаке
2

Акселерометр в оборудовании

Re: Акселерометр в оборудовании

во многих терминалах это происходит по умолчанию, например, ADM

3

Акселерометр в оборудовании

Re: Акселерометр в оборудовании

navigation пишет:

во многих терминалах это происходит по умолчанию, например, ADM

"Автоматически" это вы имеете ввиду. что в пакете данных содержится скорость = 0?

"Департамент логистики" - это оптимизация маршрутов доставки в облаке
4

Акселерометр в оборудовании

Re: Акселерометр в оборудовании

Сергей, это где как. В некоторых терминалах по акселерометру устанавливается отдельный флаг - есть/нет движения, в некоторых по нему принудительно обнуляется скорость или отключается GPS, в некоторых передается только значение ускорения, так что единого способа обработки нет.
В любом случае, если вас интересуют в том числе стоянки с заведенным двигателем, что не все терминалы адекватно различают вибрацию и движение.

Аркадий Рушкевич
5

Акселерометр в оборудовании

Re: Акселерометр в оборудовании

Obscured пишет:

Сергей, это где как. В некоторых терминалах по акселерометру устанавливается отдельный флаг - есть/нет движения, в некоторых по нему принудительно обнуляется скорость или отключается GPS, в некоторых передается только значение ускорения, так что единого способа обработки нет.
В любом случае, если вас интересуют в том числе стоянки с заведенным двигателем, что не все терминалы адекватно различают вибрацию и движение.

Спасибо за подробный ответ. Я уже понял, что универсального способа тут не будет, мне просто хотелось услышать что "обычно" передается в  значении датчика "accelerometer" в виалоне. И есть ли какой-нибудь, если уж не стандарт, но хотя бы обычай.

"Департамент логистики" - это оптимизация маршрутов доставки в облаке
6

Акселерометр в оборудовании

Re: Акселерометр в оборудовании

nevzorovsergey
Универсального способа я думаю нет так как по сути здесь работает и сам терминал и wialon детектирует перемещения согласно алгоритму по умолчанию, но не всегда этот алгоритм корректно работает с некоторыми типа оборудования поэтому и позволяет проихзводить доп. настройки

Вот тут более подробно

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru