1

Температура двигателя Газель Бизнес

Тема: Температура двигателя Газель Бизнес

Здравствуйте, нужен контроль штатного датчика температуры на ГАЗелях Бизнес и Эконом. Судя по имеющимся у меня данным, Эконом дает обратную аналоговую зависимость, что на Бизнесах - непонятно. Кто сталкивался?

2

Температура двигателя Газель Бизнес

Re: Температура двигателя Газель Бизнес

Не уверен что помогу но вот схемки.  http://files.mail.ru/3F712B51E0FB430398D9B203B4A939B9

3

Температура двигателя Газель Бизнес

Re: Температура двигателя Газель Бизнес

Добрый день!

Возникла необходимость контроля оборотов и температуры двигателя в Wialon. Знаю что такие данные можно получить с помощью CAN log, но как быть с автомобилями в которых нет CAN шины? Конкретно интересует возможность получения этих данных с инжекторных Газелей. Возможно ли получить эти данные с ЭБУ двигателя? Спасибо за информацию.

4

Температура двигателя Газель Бизнес

Re: Температура двигателя Газель Бизнес

А штатный датчик подключить не? Что температуры, что оборотов.

5

Температура двигателя Газель Бизнес

Re: Температура двигателя Газель Бизнес

Вот я и хотел узнать как это сделать, чтоб в виалоне отображались показания штатных датчиков оборотов и температуры двигателя.

6

Температура двигателя Газель Бизнес

Re: Температура двигателя Газель Бизнес

Обороты можно взять с тахометра или генератора, подключить к частотному входу трекера. В виалоне создаете датчик, указываете параметр по которому передаются данные с частотного входа и умножаете на коэффициент.
С температурным не подскажу на счет штатного, но можно взять датчик температура, прикрутить его к двигателю и вывести на трекер.

Если хочешь чтобы мир изменился - стань сам этим изменением.
7

Температура двигателя Газель Бизнес

Re: Температура двигателя Газель Бизнес

да какие проблемы на "К" линию подкидываешся и всё- это что касается инжекторов, а что касается карбов, то там без доп. датчиков ну ни как...((((

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
8

Температура двигателя Газель Бизнес

Re: Температура двигателя Газель Бизнес

SiMaxDnepr пишет:

да какие проблемы на "К" линию подкидываешся и всё- это что касается инжекторов, а что касается карбов, то там без доп. датчиков ну ни как...((((

Можно по подробнее?

9

Температура двигателя Газель Бизнес

Re: Температура двигателя Газель Бизнес

подробнее о чем инжектора или карбюраторы?????

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
10

Температура двигателя Газель Бизнес

Re: Температура двигателя Газель Бизнес

SiMaxDnepr пишет:

подробнее о чем инжектора или карбюраторы?????

Что такое "К" линия?

11

Температура двигателя Газель Бизнес

Re: Температура двигателя Газель Бизнес

Оооо, вообще то на "бензиновых" моторах есть "к" и "л" линии при помощи которых и делается так сказать компьютерная диагностика датчиков отвечающие за работу двс, если я не ошибаюсь то на газелях как и у большинства легковушек obd2, говоря проще- это что то вроде can шины или витой пары как не многие говорят...))))

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
12

Температура двигателя Газель Бизнес

(19/03/2016 22:45:53 отредактировано Novic)

Re: Температура двигателя Газель Бизнес

Очень интересная тема, давно ищу способ это сделать, своих познаний не хватает и нашел только через переходник с ODB2 на CAN который сам стоит много + трекер, который CAN подключает .

Вроде как понятно что есть протокол, по которому можно снять основные параметры авто, но как это сделать на практике?
Есть TELTONIKA 4200 и АВТОГРАФ, оба должны прочитать протокол но куда его подключать???
На Газели на разъеме ODB только К - линия для диагностики.
А в трекерах вход только для L линии
Или я не правильно понял?
Буду очень признателен за совет.

13

Температура двигателя Газель Бизнес

Re: Температура двигателя Газель Бизнес

вообще то на obd2 есть и К линия и Л линия, это как на CANe верх и низ, люди читайте литературу, а вообще мы сейчас доделываем плату расширения которая подобные проблемы очень и просто решит и даст возможность для новых решений, работать будет на rs485, на этой неделе должна придти, останется дело за испытаниями, кому дать поюзать?...)))

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
14

Температура двигателя Газель Бизнес

(21/03/2016 13:53:11 отредактировано Novic)

Re: Температура двигателя Газель Бизнес

Там всего три провода подходят.

Температура двигателя Газель Бизнес

конечно можно лазить в сети, но если вы знаете, не проще поделиться))
готов потестить, ценный опыт

  • Температура двигателя Газель Бизнес
15

Температура двигателя Газель Бизнес

Re: Температура двигателя Газель Бизнес

Novic пишет:

Там всего три провода подходят.

Температура двигателя Газель Бизнес

конечно можно лазить в сети, но если вы знаете, не проще поделиться))
готов потестить, ценный опыт

раз уж хочется поделится то не стоит делится расположением контактов на OBD2, а нужно делится тем разъёмом который находится под капотом у ГАЗели, он там квадратный, а не прямоугольный как было заявлено, ещё раз говорю всё доступно и просто, только не стоит забывать о типах ЭБУ...)))) а именно Январь, Микас, Бош... так что удачи вам с CANом... как по мне вообще не стоит морочать с ними голову и как не странно в один год могут быть разные ЭБУ, я бы лично не парился бы, просто уже всё готово, осталось правильно врезаться и как бы всё...)))

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
16

Температура двигателя Газель Бизнес

Re: Температура двигателя Газель Бизнес

да и вообще на современной технике всё сделал завод, просто нужно знать, как это всё работает, всё на самом деле просто, а ещё проще возьмите к себе в штат автоэлектрика и ваши проблемы решены, только остаётся одна задача, где взять автоэлектрика...))))))) их правда мало но они ещё существуют, пока...)))))))) только не путайте, эвтоэлектрика и человека который, знает как поставить сигналку, ксенон и прочее доп. оборудование...))))))

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
17

Температура двигателя Газель Бизнес

Re: Температура двигателя Газель Бизнес

у меня в штате целых три авто))), соответственно сам себе механик и электрик.
Получение дополнительных данных, кроме включенного зажигания, это вроде мулечки и желания понять как водители крутят двигатель, какая температура и, если повезет,остальные параметры по протоколу.
Тему не очень глубоко изучал. То что удалось накопать не дает возможности самому замутить.
Если есть ссылки - почитаю.
Если честно, начинаю комплексовать))
Я даже не пойму,  где этот диагностический разъем. Думал он на старых моделях. Я видел только ODB, все кто лазил в машину (даже у дилера) подключались к ODB и прошивали через него, так зачем еще дополнительный разъем?
А заморачиваюсь из интереса, можно конечно купить готовый продукт, но самому пока еще интересно разобраться. Это как с компом, можно купить готовый, а можно собрать. Хотя с годами страсть к сборке проходит, нет времени и другие конструкторы и забавы появляются.

18

Температура двигателя Газель Бизнес

Re: Температура двигателя Газель Бизнес

Суть проблемы в том, что водители на наших газелях перегревают двигатели и не сознаются))) поэтому возникла необходимость контроля температуры и оборотов..терминалы стоят в основном cGuard Atom но есть и ADM300, Smart.

19

Температура двигателя Газель Бизнес

Re: Температура двигателя Газель Бизнес

А что с разъема OBD не получается выдернуть обороты и температуру? Я на газель бизнесах подключался на диагностическом разъеме к 6 и 14 пину, все это есть

вы тут немного подварите, а я дома проволокой намертво примотаю
+79634551777
20

Температура двигателя Газель Бизнес

Re: Температура двигателя Газель Бизнес

mykola пишет:

А что с разъема OBD не получается выдернуть обороты и температуру? Я на газель бизнесах подключался на диагностическом разъеме к 6 и 14 пину, все это есть

я вот задумываюсь порой, здесь как люди читать не умеют или как, в самом начале было оговорено, что КАН имеется не на всех, имеются в штате и автомобили и на карбюраторах, что автоматически как минимум исключает КАН на половину или есть шанс блеснуть познаниями комплектации 405 и 406 двс это что касается ГАЗелей они как правило комплектуются тремя бензиновыми атмосферниками 402, 405, 406, но имеются на них так и дизеля но их как то не особо встречал точнее два раза, т.к. владелицы, такого чудо авто жаловался, что очень сильно разрывает дизель раму на части, вот и вывод человек хотел бы получить так сказать универсальное решение, для всех авто... или это как, абы тему поднять?... и вообще если разобраться, то что такое ваш КАН- сплошной фейк, особенно, что касается топливных вопросов, почему то не многие понимают, что производитель сознательно занижает показатели, так сказать маркетинговых ход, или никто не задавался вопросом, почему авто с завода, а элементарно спидометр всегда показывает больше чем трекер, люди фильтруйте, анализируйте и начните наконец то читать литературу порой помогает и будет у вас успех...))))

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
21

Температура двигателя Газель Бизнес

Re: Температура двигателя Газель Бизнес

SiMaxDnepr пишет:
mykola пишет:

А что с разъема OBD не получается выдернуть обороты и температуру? Я на газель бизнесах подключался на диагностическом разъеме к 6 и 14 пину, все это есть

я вот задумываюсь порой, здесь как люди читать не умеют или как, в самом начале было оговорено, что КАН имеется не на всех, имеются в штате и автомобили и на карбюраторах, что автоматически как минимум исключает КАН на половину или есть шанс блеснуть познаниями комплектации 405 и 406 двс это что касается ГАЗелей они как правило комплектуются тремя бензиновыми атмосферниками 402, 405, 406, но имеются на них так и дизеля но их как то не особо встречал точнее два раза, т.к. владелицы, такого чудо авто жаловался, что очень сильно разрывает дизель раму на части, вот и вывод человек хотел бы получить так сказать универсальное решение, для всех авто... или это как, абы тему поднять?... и вообще если разобраться, то что такое ваш КАН- сплошной фейк, особенно, что касается топливных вопросов, почему то не многие понимают, что производитель сознательно занижает показатели, так сказать маркетинговых ход, или никто не задавался вопросом, почему авто с завода, а элементарно спидометр всегда показывает больше чем трекер, люди фильтруйте, анализируйте и начните наконец то читать литературу порой помогает и будет у вас успех...))))

Так вроде речь про инжекторные газели идет. Про то, что кан сплошной фэйк - это сильно. Про блеснуть знаниями - блистайте

вы тут немного подварите, а я дома проволокой намертво примотаю
+79634551777
22

Температура двигателя Газель Бизнес

Re: Температура двигателя Газель Бизнес

mykola пишет:

А что с разъема OBD не получается выдернуть обороты и температуру? Я на газель бизнесах подключался на диагностическом разъеме к 6 и 14 пину, все это есть

А какие терминалы у вас стоят на газелях?

23

Температура двигателя Газель Бизнес

(24/03/2016 16:00:28 отредактировано mykola)

Re: Температура двигателя Газель Бизнес

glonasstex пишет:
mykola пишет:

А что с разъема OBD не получается выдернуть обороты и температуру? Я на газель бизнесах подключался на диагностическом разъеме к 6 и 14 пину, все это есть

А какие терминалы у вас стоят на газелях?

Телтоника 53 через canclick

вы тут немного подварите, а я дома проволокой намертво примотаю
+79634551777
24

Температура двигателя Газель Бизнес

Re: Температура двигателя Газель Бизнес

mykola пишет:
SiMaxDnepr пишет:
mykola пишет:

А что с разъема OBD не получается выдернуть обороты и температуру? Я на газель бизнесах подключался на диагностическом разъеме к 6 и 14 пину, все это есть

я вот задумываюсь порой, здесь как люди читать не умеют или как, в самом начале было оговорено, что КАН имеется не на всех, имеются в штате и автомобили и на карбюраторах, что автоматически как минимум исключает КАН на половину или есть шанс блеснуть познаниями комплектации 405 и 406 двс это что касается ГАЗелей они как правило комплектуются тремя бензиновыми атмосферниками 402, 405, 406, но имеются на них так и дизеля но их как то не особо встречал точнее два раза, т.к. владелицы, такого чудо авто жаловался, что очень сильно разрывает дизель раму на части, вот и вывод человек хотел бы получить так сказать универсальное решение, для всех авто... или это как, абы тему поднять?... и вообще если разобраться, то что такое ваш КАН- сплошной фейк, особенно, что касается топливных вопросов, почему то не многие понимают, что производитель сознательно занижает показатели, так сказать маркетинговых ход, или никто не задавался вопросом, почему авто с завода, а элементарно спидометр всегда показывает больше чем трекер, люди фильтруйте, анализируйте и начните наконец то читать литературу порой помогает и будет у вас успех...))))

Так вроде речь про инжекторные газели идет. Про то, что кан сплошной фэйк - это сильно. Про блеснуть знаниями - блистайте

Это я от Вас хотел получить какие то знания... я и так вроде описал и сказал более чем много...

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
25

Температура двигателя Газель Бизнес

Re: Температура двигателя Газель Бизнес

Про расход все ясно (5 - 10 %), про CAN тоже не все просто и криво.

Задан достаточно определенный вопрос: "Как снять два, три параметра?" Если есть познания не надо указывать на безграмотность большинства - это аксиома.
Нужна помощь.
На инжекторе достаточно много информации мжно получить от имеющихся мозгов. Диагностической колодки нет (или я не в курсе) на ODB разъеме три контакта "+"    "-"    "К-line"   
ВОПРОС откуда взять нужный сигнал и под каким соусом подать его в трекер.
Можно просто рассказать, можно послать в направлении достоверной информации. В сети очень много мусора, зачастую просто дезы. Поэтому и задают вопросы в надежде услышать профессиональный комментарий.
Не думаю что из читающих форум кто-то составит вам существенную конкуренцию. Таких кто сам пытается разобраться немного.
Так что продолжим обсуждение и доберемся до истины.

Если нет желания выдавать коммерческую тайну, готов на тест, как раз сегодня приобрел трекер и надо его воткнуть в машину.
Комменты и предложения пиши в личку.