1

Отчет на основании типа дороги

Тема: Отчет на основании типа дороги

Коллеги,
Пытался найти на форуме, но безрезультатно.

Есть задача, строить отчет о прохождении машины по разным типам местности, а именно:
1) Шоссе
2) Гравий
3) Болотистая местность

Так как расход топлива и пробег на разной местности различен.
Если ли такая возможность настройки именно на карте, без применяя геозон.

Варианты с цветовым изменением скорости или установка датчика на "пониженную скорость" не подходят, интересует именно чтобы карта сама рисовала такие типы дороги и отчет строился именно исходя из типа трасса.

Например:

1) 100 км - шоссе
2) 200 км - гравий
3) 40 км - болотистая местность
4) ИТОГО: 340 км

Кто нибудь может уже знает решение для такой задачки?
Заранее Спасибо (:

С Уважением,
Медведенко Денис
ООО Смарт - Сервис
2

Отчет на основании типа дороги

Re: Отчет на основании типа дороги

MedvedenkoDL

ИМХО это абсурдно, хотя бы по тому, что в каждом сезоне скорость прохождения тех или иных участков дороги разная. А отслеживать на картографическом уровне "тип" покрытия - ну весьма дорогостоящее удовольствие. К тому же, сегодня это гравийная дорогая, завтра асфальтовая, а послезавтра снова гравийная... Ибо как делаются(другого слова приличного не смог подобрать) дороги в РФ, всем известно smile

3

Отчет на основании типа дороги

Re: Отчет на основании типа дороги

Ну а вдруг)
Сейчас диспетчера сами считают по какому типу покрытия, сколько проехала машина. Может есть какая то автоматизация данного процесса, а я не в курсе.

С Уважением,
Медведенко Денис
ООО Смарт - Сервис
4

Отчет на основании типа дороги

Re: Отчет на основании типа дороги

MedvedenkoDL
быть может стоит посмотреть в сторону "маршруты" ? ИМХО. и при помощи данной функции попытаться решить задачу ?

5

Отчет на основании типа дороги

Re: Отчет на основании типа дороги

MedvedenkoDL пишет:

интересует именно чтобы карта сама рисовала такие типы дороги и отчет строился именно исходя из типа трасса.

Вариант явно не пойдет, ибо сама карта ничего рисовать не будет как и мы не можем изменить что-либо на API карте Google к примеру.

Сейчас в Wialon используются скоростные показатели для определения типов пробега городской и загородний, задаются они на вкладке Дополнительно в свойствах объекта, в ином случае есть возможность использовать вариант с геозонами.

Business Development Manager
Gurtam
6

Отчет на основании типа дороги

Re: Отчет на основании типа дороги

Ну а если (не знаю, как на практике, думаю чисто интуитивно..) использовать валидацию по прохождению объекта по зонам?. К примеру, значение произвольного датчика при нахождении объекта в такой то зоне равно Х, в другой - Y. А значение расхода топлива (или пройденного пути на количество потраченного топлива) рассчитывать с учетом этого коэффициента, представляющего собой значение произвольного датчика по зоне.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
7

Отчет на основании типа дороги

Re: Отчет на основании типа дороги

Дмитрий Л пишет:

Ну а если (не знаю, как на практике, думаю чисто интуитивно..) использовать валидацию по прохождению объекта по зонам?. К примеру, значение произвольного датчика при нахождении объекта в такой то зоне равно Х, в другой - Y. А значение расхода топлива (или пройденного пути на количество потраченного топлива) рассчитывать с учетом этого коэффициента, представляющего собой значение произвольного датчика по зоне.

не думаю что такая схема применима, хотя можете потестировать,

1. Подсчет пробега идет с помощью счетчика, заданного на вкладке основное, пробуйте создать например относительный одометр с коэффициентом как задумали

2. Расчет топлива идет по ДУТ (также можете попробовать к нему валидацию. хотя идею здесь я не улавливаю), по нормам и по расчету, но там используется математический расчет без датчиков.

Business Development Manager
Gurtam
8

Отчет на основании типа дороги

Re: Отчет на основании типа дороги

а пусть попробуют поиграться с OpenStreet. Вроде там есть возможность при рисовании карты указывать и тип покрытия (тип дороги).
Тогда они сами смогут дорисовать карту

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
9

Отчет на основании типа дороги

Re: Отчет на основании типа дороги

GuardMagic
допустим, дорисовали. Wialon то об этом надо как-то рассказать, чтоб пробег по другому считать
MedvedenkoDL
Уточните в общем задачу. Экономия на датчике пробега? или Вам сравнивать с чем то надо?

Technical Support Department Gurtam
10

Отчет на основании типа дороги

Re: Отчет на основании типа дороги

yes the type of road affects the fuel consumption, but its more the gradient of hills that will affect this , what youa re proposing will be like having the map regarding to gradient....

i will recommend like we do is that we consider the fuel consumption per route cover