1

Средний расход топлива на час работы

Тема: Средний расход топлива на час работы

Предлагаю в популярную таблицу отчета "Сводка" добавить параметр: Средний расход топлива на час работы. Хотелось бы его считать так: общее количество потраченного топлива поделить на общее количество отработанных моточасов. Очень необходимо это значение в отчетности, поскольку пользоваться значением Ср. расхода в м/ч в таблице Моточасы нет возможности: оно считается как потраченное топливо во время работы моточасов делить на количество моточасов, а значение Потрачено по ДУТ в м/ч почти всегда значительно больше Потрачено по ДУТ.

ООО "Е-хаус"
www.e-hs.ru
Московская область
2

Средний расход топлива на час работы

Re: Средний расход топлива на час работы

Постараюсь объяснить суть предложения более развернуто. Оборудование Galileo + Omnicomm. Сельскохозяйственный трактор МТЗ. Статистические данные за произвольные 7 дней:
Средний расход топлива на час работы
Пользоваться значениями нач. и кон. уровней топлива, потрачено по дут, всего заправлено можно, поскольку связав эти значения в математическое равенство, оно получается верным (ну или иногда почти верным +-1 литр). В данном примере нач. уровень + заправлено - потрачено по дут = кон. уровень: 76+203-168=111 - все сходится. Но ср. расход в м/ч не получается, поскольку он сейчас в таблице моточасы получается делением потрачено по дут в м/ч на моточасы, а потрачено по дут в м/ч = 206 литров и на целых 38 литров больше, чем общее количество потраченного топлива. Никакими фильтрациями изменить эту ситуацию невозможно. Для ведения учета топлива для строительной и сельскохозяйственной техники,  нужен именно ср. расход топлива в м/ч, но им пользоваться невозможно. Предлагаю добавить параметр в таблицу сводка: потрачено по дут / моточасы. Собственно это аналогичный параметр ср. расход по дут, в котором все потраченное топливо делится на весь пробег.

ООО "Е-хаус"
www.e-hs.ru
Московская область
3

Средний расход топлива на час работы

Re: Средний расход топлива на час работы

Немного удивлен, что после приличного количества просмотров никто не откликается для обсуждения вопроса. Считаю, что предложение это дельное, поскольку пользуются таблицей Сводка все без исключения пользователи и получается, что чтобы посмотреть ср. расход топлива в м/ч приходится смотреть в отдельную таблицу моточасы. Намного удобнее было бы иметь это значение в одной таблице с остальными основными показателями (пробег, моточасы, нач. и кон. уровень, потрачено топлива), ведь в отчете по одному объекту их все можно свести в одну таблицу Статистика, а в групповом отчете - нет.

ООО "Е-хаус"
www.e-hs.ru
Московская область
4

Средний расход топлива на час работы

Re: Средний расход топлива на час работы

Очень интересно было бы видеть в статистике объекта Средний расход на моточасы по всем сообщения, по аналогии с расходом по пробегу (все сообщения): Моточасы(по всем сообщениям)/потрачено по ДУТ(по всем сообщениям). И в сводке добавить такую же возможность с выбором конкретного датчика моточасов.

5

Средний расход топлива на час работы

Re: Средний расход топлива на час работы

atkweb-it, можно ещё раз?

Katerina Alexandrova
Product Manager (Mobile)
Gurtam
6

Средний расход топлива на час работы

Re: Средний расход топлива на час работы

atkweb-it Тоже как и alek ничего не понял.
Пробег по всем сообщениям и пробег в поездках существует из-за того что есть фильтр "Детектор поездок" и эти две цифры могут отличаться.
С Моточасами такого фильтра нет, Вы его создаете сами в качестве датчика моточасов в настройке объекта.

Можете более подробно разъяснить идею и для чего она нужна.

Бейфус Алексей
ГК "Современные технологии"
Саратовская область г.Энгельс
http://navexp.ru
7

Средний расход топлива на час работы

Re: Средний расход топлива на час работы

Лично мне нужно в таблице "Сводка" средний расход топлива на моточас, чтобы считалось Потрачено по всем сообщениям / Моточасы - по аналогии со средним расходом на весь пробег. Я так понимаю, этот вопрос и был поднят ву очередной раз, потому что сейчас можно только в таблице "Моточасы" получить средний расход, но он рассчитывается только во время работы моточасов и не хватает показателя среднего расхода на всем отчетном интервале

ООО "Е-хаус"
www.e-hs.ru
Московская область
8

Средний расход топлива на час работы

Re: Средний расход топлива на час работы

Нашел разговор с самим собой на эту тему трехлетней давности. Похоже, это стало нужно уже двум человекам. Хотя это действительно очень странно, что в Сводке до сих пор нету среднего расхода топлива на моточас.

ООО "Е-хаус"
www.e-hs.ru
Московская область
9

Средний расход топлива на час работы

Re: Средний расход топлива на час работы

Оказывается там было 8 плюсов

ООО "Е-хаус"
www.e-hs.ru
Московская область
10

Средний расход топлива на час работы

Re: Средний расход топлива на час работы

Темы объединены, голоса на месте)

Katerina Alexandrova
Product Manager (Mobile)
Gurtam
11

Средний расход топлива на час работы

Re: Средний расход топлива на час работы

После объединения тем понял в чем идея. Плюсанул.
Ср. расход по ДУТ м/ч = Потрачено по ДУТ (из Статистики или Сводки) / Моточасы.
Считаю даннуюфункцию полезной, так как из забольших колебаний топлива при вкл/откл двигателя посчитать правильно ср. расход не всегда получается.

Бейфус Алексей
ГК "Современные технологии"
Саратовская область г.Энгельс
http://navexp.ru
12

Средний расход топлива на час работы

Re: Средний расход топлива на час работы

Неистово плюсую +

13

Средний расход топлива на час работы

Re: Средний расход топлива на час работы

+

14

Средний расход топлива на час работы

Re: Средний расход топлива на час работы

При методах расчета Гуртам мы получим еще одно значение, которое не "бьется" с другими удельными величинами.

15

Средний расход топлива на час работы

Re: Средний расход топлива на час работы

К теме разговора прикрепляю график часового расхода топлива генератора. Вопрос: какую норму часового расхода нужно задавать ?

  • Средний расход топлива на час работы
Спрашивайте про контроль топлива и CAN
16

Средний расход топлива на час работы

Re: Средний расход топлива на час работы

vinkel среднюю

17

Средний расход топлива на час работы

Re: Средний расход топлива на час работы

maxim_prm пишет:

vinkel среднюю

На графике не видно средней. Четко видно два режима работы и в каждом режиме разброс часового расхода 10-15%.

Спрашивайте про контроль топлива и CAN
18

Средний расход топлива на час работы

Re: Средний расход топлива на час работы

vinkel у вас график мгновенного расхода, конечно по нему не определить. Вы же хотите норму расхода вычислить а она вычисляется по средней, путем замеров. Если вы хотите сложную норму, тогда к эталонной норме применяйте коэффициенты (работа под нагрузкой и т.д.)

19

Средний расход топлива на час работы

Re: Средний расход топлива на час работы

maxim_prm пишет:

vinkel у вас график мгновенного расхода, конечно по нему не определить. Вы же хотите норму расхода вычислить а она вычисляется по средней, путем замеров. Если вы хотите сложную норму, тогда к эталонной норме применяйте коэффициенты (работа под нагрузкой и т.д.)

В том то и дело, что замеры будут показывать каждый раз разный результат и норма будет иметь большую погрешность, даже с учетом режимов работы.

Повторюсь: расход топлива генератора зависит от нагрузки в электросети и в данном случае нормирование неточно.

Расходомер нужно ставить.

Спрашивайте про контроль топлива и CAN
20

Средний расход топлива на час работы

Re: Средний расход топлива на час работы

Так расход по нормам в любом случае не даст точность выше 15-20%. Особенно при той реализации, что в Виалон.

21

Средний расход топлива на час работы

Re: Средний расход топлива на час работы

vinkel  тогда мне не совсем понятно

vinkel пишет:

Вопрос: какую норму часового расхода нужно задавать ?

. Знать точный расход при разных режимах работы? или просто поставить норму расхода топлива на основе которой вы хотите его списывать?
Вообще делал следующим образом на своих машинах: брал 2-4 одинаковых самосвала, делал замеры топлива в течении нескольких дней работы и выводил среднее по больнице. И ставил норму расхода топлива - 45 л/100. тоже самое по спец технике (л/ч).

22

Средний расход топлива на час работы

Re: Средний расход топлива на час работы

maxim_prm пишет:

vinkel  тогда мне не совсем понятно

vinkel пишет:

Вопрос: какую норму часового расхода нужно задавать ?

. Знать точный расход при разных режимах работы? или просто поставить норму расхода топлива на основе которой вы хотите его списывать?
Вообще делал следующим образом на своих машинах: брал 2-4 одинаковых самосвала, делал замеры топлива в течении нескольких дней работы и выводил среднее по больнице. И ставил норму расхода топлива - 45 л/100. тоже самое по спец технике (л/ч).

Сегодня самосвалы возят мокрую глину, завтра - сухой песок. Т.е. одной нормой не обойдешься. Потом начинается: зима/лето, город/шоссе. Целые институты нормированием занимаются, а поставишь расходомер - откуда возьмись экономия )

Спрашивайте про контроль топлива и CAN
23

Средний расход топлива на час работы

(25/10/2016 13:29:55 отредактировано maxim_prm)

Re: Средний расход топлива на час работы

vinkel такое ощущение что мы с Вами начинаем сравнивать красное с квадратным)

vinkel пишет:

Сегодня самосвалы возят мокрую глину, завтра - сухой песок.

Самосвалы возят в первую очередь ВЕС, без разницы что вы туда загрузили. Да, конечно можно сверху "кинуть" пару ковшей и он повезет не 20 тн а 22 тн. Но это не мой пример). Да и ни один уважающий себя водитель не позволит перегрузить свою машину (такие скандалы на погрузке видел.....)
Есть время. так что напишу (поэму):
На каждый объект строительства устанавливаются свои нормы. Допустим у меня есть объект "Х" на котором я работы буду выполнять 3 месяца. Дак вот только для этого объекта я устанавливаю нормы (в соответствии с предидущим постом). И по поводу песка глины и т.д. дополнительно рассчитывается сколько ковшей должен погрузить погрузчик или экскаватор в самосвал (в зависимости от насыпного коэффициента породы) и больше чем положено он не грузит. Соответственно я знаю что мои машины более 20 тн не возят (без разницы какая порода). И проанализировав пару дней работы я вывожу норму расхода - допустим это 45 л/100.
Далее факт расхода: вот тут уже расходомер или ДУТ по Вашему выбору. Они показывают ФАКТ, а без нормы как вы поймете это нормальный факт или нет, даже анализируя этот факт вы выведете для себя НОРМУ (т.е. средний расход за период на основании данных расходомера).
Глава 2-я: зима/лето, город/трасса. Конечно же поправочные коэффициенты важны и нужны и их бесчисленное множество. Но устанавливая их вы должного эффекта не получите, а получите кучу гемор... для исполнителей, которые это все считают и сводят в отчеты.
Но поверьте, даже то, что вы водителям устанавливаете одну норму + зимний коэффициент (обязательно) уже их дисциплинирует и приводит к боольшой экономии.
P/S/ что то меня тут отвлекают, поэтому если написал невпопад не ругайтесь. надеюсь суть донес правильно.

24

Средний расход топлива на час работы

Re: Средний расход топлива на час работы

спасибо, Максим.

я аж плюсанул. мне нравится концепт, аргументация. я предлагаю к этому вернуться в районе января. нужно закончить вот это - http://forum.gurtam.com/viewtopic.php?p … 17#p109517 и тогда можно будет рассматривать и эту тему.

25

Средний расход топлива на час работы

Re: Средний расход топлива на час работы

serd пишет:

спасибо, Максим.

я аж плюсанул. мне нравится концепт, аргументация. я предлагаю к этому вернуться в районе января. нужно закончить вот это - http://forum.gurtam.com/viewtopic.php?p … 17#p109517 и тогда можно будет рассматривать и эту тему.

Просьба вернуться к вопросу и добавить в сводку:
Средний расход литров/моточас = потрачено всего / моточасы все

ООО "Е-хаус"
www.e-hs.ru
Московская область