176

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

Подскажите кто ставил на Hino Dutra 1999 г., какие провода брать с фишки спидометра для подключения тахографа Нигде распиновки что-то найти не могу.

177

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

Тахограф АТОЛ Smart, установка на  FORD TRANSIT , МКПП 6 ступенчатая, датчик KITAS 2+ с делителем 4:1, подключаю в фишку В, а спидометр получается будет работать от ABS? кидать ли мне соплю от спидометра к фишке В или просто прокатывать в 0 ????? как лучше сделать,что бы не было ошибок и был минимальный разбег пробега!!!

178

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

http://www.tahoinfo.com/stati/set-on-th … ansit.html

Отличный мануал. всё чётко и по делу. У меня лишних вопросов не осталось.

179

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

Спасибо

180

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

Подключали по кан-спид адаптеру, что-то перестают скорость передавать. Измучились с ними.

181

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

24Glonass пишет:

Подключали по кан-спид адаптеру, что-то перестают скорость передавать. Измучились с ними.

Есть еще кто-то, устанавливающий тахографы по принципу "как мне удобно", а не как требуют нормативно-правовые акты? smile

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
182

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

Дмитрий Л пишет:
24Glonass пишет:

Подключали по кан-спид адаптеру, что-то перестают скорость передавать. Измучились с ними.

Есть еще кто-то, устанавливающий тахографы по принципу "как мне удобно", а не как требуют нормативно-правовые акты? smile

есть опыт по подключению к датчику АБС. Требуется снимать фару левую переднюю )))))

183

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

Подскажите пожалуйста ,что я не так сделал и есть ли вообще в моих действиях ошибка?Установил тахограф МИКАС на автомобиль Газель, сделал калибровку через Tuner, настроил спидометр,вроде все нормально! Так меня теперь замучал водитель Газели и я его понимаю. Клиент жалуется на разбег между тахографом и спидометром, выходит ошибка данных о движении 09. Стоит датчик мидас 2171.07, к спидометру подключил контакт В8, уже потом поставил на него резистор на 1кОм, но все равно ни чего не помогает!

184

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

ЛэдаСЛ, как и где подключались к датчику? Почему на спидометр подали сигнал с B8?

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
185

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

Снял родной газеливский датчик,поставил мидас 2171.07 ,протянул бронь до тахографа. Там по распиновке можно подавать сигнал с В6,В7,В8, я посчитал что В8 будет чище сигнал! я ошибся?

186

Установка тахографов

(11/07/2018 02:58:23 отредактировано Дмитрий Л)

Re: Установка тахографов

ЛэдаСЛ пишет:

Снял родной газеливский датчик,поставил мидас 2171.07 ,протянул бронь до тахографа. Там по распиновке можно подавать сигнал с В6,В7,В8, я посчитал что В8 будет чище сигнал! я ошибся?

Не работали с Микас, поэтому не знаю, что выходит с B8. Вопрос скорее всего в уровне сигнала. Причем, уровень сигнала может быть нормальным для работы спидометра, но недостаточен для корректной работы бортового компьютера ТС. К примеру, на свежих хайсах есть неприятная особенность, при которой диапазон значений нуля и единицы для спидометра и для бортового компьютера отличаются, при этом на входе бортового компьютера стоит слабенькое сопротивление подтяжки, которое дает сначала обманчивую уверенность, что все работает отлично, но буквально через несколько часов эксплуатации это сопротивление подгорает, уровень логической единицы падает, спидометр продолжает работать, а компьютер - нет, выдавая ошибку. Приходится ставить внешнее сопротивление подтяжки на плюс, чтобы поднять уровень сигнала. На газелях часто аналогичная проблема, но чуть проще, потому что заниженный уровень сигнала сразу видно. Достаточно измерить уровень сигнала на входе спидометра и добиться, чтобы тахограф выдавал аналогично. Реже бывает, когда между штатным датчиком и спидометром включен бортовой компьютер, причем спидометр не CAN, а обычный импульсный. Подавая импульсы с тахографа на спидометр их лишается бортовой компьютер, потому надо искать вход бортового компьютера или подавать их в кабель штатного датчика скорости. Такое встречалось редко, потому сейчас не вспомню, на каких ТС такие сюрпризы были.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
187

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

Дмитрий Л пишет:
ЛэдаСЛ пишет:

Снял родной газеливский датчик,поставил мидас 2171.07 ,протянул бронь до тахографа. Там по распиновке можно подавать сигнал с В6,В7,В8, я посчитал что В8 будет чище сигнал! я ошибся?

Не работали с Микас, поэтому не знаю, что выходит с B8. Вопрос скорее всего в уровне сигнала. Причем, уровень сигнала может быть нормальным для работы спидометра, но недостаточен для корректной работы бортового компьютера ТС. К примеру, на свежих хайсах есть неприятная особенность, при которой диапазон значений нуля и единицы для спидометра и для бортового компьютера отличаются, при этом на входе бортового компьютера стоит слабенькое сопротивление подтяжки, которое дает сначала обманчивую уверенность, что все работает отлично, но буквально через несколько часов эксплуатации это сопротивление подгорает, уровень логической единицы падает, спидометр продолжает работать, а компьютер - нет, выдавая ошибку. Приходится ставить внешнее сопротивление подтяжки на плюс, чтобы поднять уровень сигнала. На газелях часто аналогичная проблема, но чуть проще, потому что заниженный уровень сигнала сразу видно. Достаточно измерить уровень сигнала на входе спидометра и добиться, чтобы тахограф выдавал аналогично. Реже бывает, когда между штатным датчиком и спидометром включен бортовой компьютер, причем спидометр не CAN, а обычный импульсный. Подавая импульсы с тахографа на спидометр их лишается бортовой компьютер, потому надо искать вход бортового компьютера или подавать их в кабель штатного датчика скорости. Такое встречалось редко, потому сейчас не вспомню, на каких ТС такие сюрпризы были.

Дмитрий огромное спасибо за помощь!!!Но проблему еще не решил я! У меня есть осциллограф DS203.,могу ли я измерить уровень сигнала на входе в спидометр? и как мне это сделать?и как подогнать уровень сигнала тахографа к уровню сигнала спидометра?Объясните пожалуйста!

188

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

ЛэдаСЛ пишет:

Дмитрий огромное спасибо за помощь!!!Но проблему еще не решил я! У меня есть осциллограф DS203.,могу ли я измерить уровень сигнала на входе в спидометр? и как мне это сделать?и как подогнать уровень сигнала тахографа к уровню сигнала спидометра?Объясните пожалуйста!

Для этого необходимо сначала измерить уровни импульсного сигнала со штатного датчика скорости. Штатное подключение спидометра и прочих компонентов ТС к электронной схеме должно присутствовать. Сделать это можно обычным тестером, проворачивая вал динамического датчика или поднося металлический предмет к индукционному датчику. В данном случае необходимо замерить уровень логического "нуля" и "единицы". Желательно проделать это как на выходе датчика, так и на входе спидометра, чтобы сравнить потом значения, если не уверены, что датчик подключен напрямую к спидометру, а не через бортовой компьютер ТС, например. После этого подбирайте параметры выхода тахографа для корректной работы штатного оборудования. В идеале использовать выход с открытым коллектором, чтобы легче было подбирать уровень "единицы" при помощи установки сопротивления между плюсом и входом спидометра (в зависимости от необходимого уровня - либо с В1, либо с А3). Если невозможно добиться необходимого низкого уровня сигнала ( к примеру, чтобы вы ни делали, "ноль" с тахографа более 0.8 вольт, а для нормальной работы необходимо значение 0-0,5 вольт "нуля"), то необходимо либо точнее выбирать соответствующий выход тахографа, исходя из его конструктива, либо собирать простенький повторитель на транзисторе и вклюбчать его между выходом тахографа и входом спидометра.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
189

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

Спасибо огромное!

190

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

Подскажите есть ли бесплатные программы для расшифровки и анализа данных с тахографа, скачал демо версию Тахоспец, 30 дней истекают(((

191

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

ЛэдаСЛ Уточните, пожалуйста, речь о самих файлах тахографа или DDD с карты водителя?
Во втором случае в Wialon есть приложение TachoView, бесплатное для клиентов Wialon.
Файлы самих тахографов пока не читаются.

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
192

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

ЛэдаСЛ  Понравилось ПО от ШТРИХ, финальный отчет выгружается в формате HTML, если загрузить данные с ТС, можно увидеть отчет по скорости(как то даже зачикали подмотку - поездка в течении 10 минут с фиксированой скорость 73 км/ч big_smile).
ПО от инкотекса имеет встроенную аналитику по нарушениям по 15 приказу, но отчеты там не очень - скрин с экрана пакуют в pdf, бывает глючит выгрузка данных с карты - не отображает режимы или фиксирует установку карты при этом деятельности ни какой нет.
По TachoView при подключении тахогрофа к терминалу или тахогрофа с терминалом можно загружать DDD на сервер и просматривать в этом апсе, недостаток только в том что аналитика по режиму делается по ЕСТР, поддержки 36 приказа нет и видимо не будит.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
193

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

Спасибо!

194

Установка тахографов

(24/07/2018 15:11:59 отредактировано ЛэдаСЛ)

Re: Установка тахографов

Что за напасть!!!опять мне попался тахограф МИКАС!!!В этот раз заводская установка на ТС Газон NEXT 2018 г.в. Кто может объяснить почему завод так подключает тахограф??? фишка А все контакты согласно схеме, а вот фишка В только содним сигнальным проводом!получается сигнал приходит к спидометру, а от него уже к тахографу! это же не правильно!

195

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

ЛэдаСЛ пишет:

приходит к спидометру, а от него уже к тахографу! это же не правильно!

У нас много чего нельзя, но если очень лень, то наверно можно.
Заводу просто лень переделывать жгуты проводов.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
196

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

Так это еще пол беды! Тахограф не видет скорость,спидометр показывает,а тахограф нет. Вот жду машину,думаю выход подтянуть резистором, надеюсь поможет

197

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

Господа, кто работает с тахографами VDO (со СКЗИ) насколько удобны тахографы для обслуживания? Допустим если сравнить с Атол 5?

198

Установка тахографов

(10/08/2018 15:24:04 отредактировано 1BIT)

Re: Установка тахографов

MyFly пишет:

Господа, кто работает с тахографами VDO (со СКЗИ) насколько удобны тахографы для обслуживания? Допустим если сравнить с Атол 5?

VDO нет технологических тахографов, для VDO дорогой программатор

Wialon + 1С = легко!
+7 (8412) 26-25-26
http://www.gps.ru/
199

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

Дорогой прогармматор как TS-2010 ?

200

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

MyFly Ремонт производится только в мастерских со статусом Гарантийная мастерская, у нас в области и в соседних областях таких мастерских одна на каждую область. Если делать все по правилом ТС надо гнать к ним. Если не горите жалением отдавать клиента другой мастерской, то с ВДО приходится бодатся в плане гарантийного обслуживания. Ремонт только блочный и как я понял нет возможности заменить системную плату.
Не понравилась интеграция с Галилео (делали согласно инструкции с сата производителей терминалов) данных с тахографа можно получить очень мало (когда тестил не смог вытащить номер карты водителя с такой интеграции)
ИМХО. Я бы поставил АТОЛ, т.к. есть технологический тахограф, нет геморроя с обслуживанием, вполне сносная интеграция с терминалом (особенно у смартов)

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru