1

Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

Тема: Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

Приветствую всех форумчан!
Приобрели на пробу 5 приборов  Телтоника 4200. Стояла задача в том числе измерять обороты двигателей на Камазах (Старых, без CAN шины)
Прицепил на аналоговый вход Телтоники выход с генератора на датчик оборотов. Результат -0.
Заказчик грозит вернуть назад "мои" приборы, как не отвечающие требованиям договора.
Хотя, при покупке, условия чтения оборотов двигателя были оговорены с поставщиком приборов.
Подскажите, ребята, кто может знает, как это сделать? Читал форум, но положительных решений нету. Нужно срочно, т.к. терпение у заказчика уже кончилось..
Заранее спасибо, кто ответит. С уважением Виктор.

2

Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

Re: Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

masik777 пишет:

Приветствую всех форумчан!
Приобрели на пробу 5 приборов  Телтоника 4200. Стояла задача в том числе измерять обороты двигателей на Камазах (Старых, без CAN шины)
Прицепил на аналоговый вход Телтоники выход с генератора на датчик оборотов. Результат -0.
Заказчик грозит вернуть назад "мои" приборы, как не отвечающие требованиям договора.
Хотя, при покупке, условия чтения оборотов двигателя были оговорены с поставщиком приборов.
Подскажите, ребята, кто может знает, как это сделать? Читал форум, но положительных решений нету. Нужно срочно, т.к. терпение у заказчика уже кончилось..
Заранее спасибо, кто ответит. С уважением Виктор.

А до этого на каких-либо других трекерах снимали данные оборотов двигателя? И почему на аналоговый вход?

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
3

Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

(18/01/2013 11:43:52 отредактировано masik777)

Re: Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

Дмитрий Л пишет:
masik777 пишет:

Приветствую всех форумчан!
Приобрели на пробу 5 приборов  Телтоника 4200. Стояла задача в том числе измерять обороты двигателей на Камазах (Старых, без CAN шины)
Прицепил на аналоговый вход Телтоники выход с генератора на датчик оборотов. Результат -0.
Заказчик грозит вернуть назад "мои" приборы, как не отвечающие требованиям договора.
Хотя, при покупке, условия чтения оборотов двигателя были оговорены с поставщиком приборов.
Подскажите, ребята, кто может знает, как это сделать? Читал форум, но положительных решений нету. Нужно срочно, т.к. терпение у заказчика уже кончилось..
Заранее спасибо, кто ответит. С уважением Виктор.

А до этого на каких-либо других трекерах снимали данные оборотов двигателя? И почему на аналоговый вход?

Дмитрий, спасибо за ответ. Нет, других систем пока не ставили. Хотел подцепить на импульс, (DIN 3, который идет на датчик топлива), но в техподдержке сказали, что с генератора не идет импульс и посчитали этот вариант бесполезным. Читал на форумах, что, вроде как, нужно цеплять на din 3 и переключить датчик в fuel controll, но не пробовал. По идее, с обмотки генератора, (который идет на тахометр) должен быть простой синус, т.е переменка. Это ДО диодов и до шеколадки. Поэтому и подцепил на аналоговый вход..НО прибор (тестер) выдает 14,4 вольта.. вообще не понятных. При увеличении оборотов напряжение может падать до 14,2 .. В общем никакой закономерности нету. Цеплял один конец прибора на массу, - другой на вывод, который идет на тахометр..
В техподдержке тоже не знают, как решить эту проблемму. А то и вовсе не отвечают..на звонки. Видимо я их достал уже) Понимаю, что нужно тупо напряжение, которое меняется при увеличении оборотов. Потом строить график зависимости. Найти ЭТО напряжение - не могу.. Откуда брать и куда цеплять.. Может разобрать генератор?..Хотя, по схеме и так видно, что отвод идет с одной обмотки и ведет на тахометр.. В самом тахометре есть схемка, которая преобразует сигнал в импульс. Но скорее там миливольты, и Телтоника сигнал не увидит. Да и разбирать все тахометры - напряжно. Вот и уперся я в стену...

4

Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

Re: Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

masik777
Насколько мне известно тахометр выдает данные в частоте, а Телтоника насколько мне известно частоту мерить не умеет. Поправьте если я не прав, я только с FM1100 работал

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
5

Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

(18/01/2013 11:52:10 отредактировано masik777)

Re: Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

DmitriyCh пишет:

masik777
Насколько мне известно тахометр выдает данные в частоте, а Телтоника насколько мне известно частоту мерить не умеет. Поправьте если я не прав, я только с FM1100 работал

Да, согласен. Немного попутал.. Конечно частота. Импульсы - это при снятии сигнала с датчика топлива..DIN 3 - DIN 4
Разница вычитания импульсов и есть уровень топлива. Да.. Телтоника к сожалению частоту не измеряет. Согласен. Получается, что дело гиблое?....Хотя... Генератор (обмотка )  же не импульсы выдает. А переменку..

6

Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

Re: Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

masik777
Датчик топлива если он штатный обычно передает не в импульсах, а в напряжении. То что вы пишите про переменку (переменный ток) это и есть частота smile С Телтоникой видимо дело гиблое

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
7

Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

Re: Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

DmitriyCh пишет:

masik777
Датчик топлива если он штатный обычно передает не в импульсах, а в напряжении. То что вы пишите про переменку (переменный ток) это и есть частота smile С Телтоникой видимо дело гиблое

Понял. Я имел в виду не штатный, а Дутовский. Да... по всей видимости я влетел с оборотами. Буду искать выход с положения. Может преобразователь какой или ... ваще, голова уже не варит..))

8

Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

(18/01/2013 12:50:30 отредактировано DmitriyCh)

Re: Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

masik777
1. "ДУТовский" обычно передает в напряжении/Частоте/цифре, в импульсах передает ДИРТ (расход топлива, не уровень) smile

2. Я что-то даже не слышал о таких преобразователях. Не подскажу.

Что же Вы прежде чем приобретать оборудование все точно не узнали?

DIN1-DIN3 работает в Телтоники только как дискретный (включено\выключено), для аналогового (измерение напряжения) входы AIN. Это просто к сведению

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
9

Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

Re: Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

DmitriyCh пишет:

masik777
1. "ДУТовский" обычно передает в напряжении/Частоте/цифре, в импульсах передает ДИРТ (расход топлива, не уровень) smile

2. Я что-то даже не слышал о таких преобразователях. Не подскажу.

Что же Вы прежде чем приобретать оборудование все точно не узнали?

DIN1-DIN3 работает в Телтоники только как дискретный (включено\выключено), для аналогового (измерение напряжения) входы AIN. Это просто к сведению

Дима, да , при покупке эти условия (измерить обороты) были оговорены. И я получил подтверждение, что обороты Телтоника покажет. Но на деле вышло по другому. Буду теребить поставщиков)) Жму руку друга, что отозвался на мой вопрос. Спасибо, Дмитрий! Буду искать.. решение.

10

Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

Re: Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

masik777
Может они Вам сказали, что обороты можно снимать по CAN шине, то это данный терминал умеет. А если Вы им объясняли, что хотите снимать с генератора, то они не правы. Камаз у Вас какого года?

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
11

Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

Re: Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

masik777 пишет:

Дмитрий, спасибо за ответ. Нет, других систем пока не ставили. Хотел подцепить на импульс, (DIN 3, который идет на датчик топлива), но в техподдержке сказали, что с генератора не идет импульс и посчитали этот вариант бесполезным. Читал на форумах, что, вроде как, нужно цеплять на din 3 и переключить датчик в fuel controll, но не пробовал. По идее, с обмотки генератора, (который идет на тахометр) должен быть простой синус, т.е переменка. Это ДО диодов и до шеколадки. Поэтому и подцепил на аналоговый вход..НО прибор (тестер) выдает 14,4 вольта.. вообще не понятных. При увеличении оборотов напряжение может падать до 14,2 .. В общем никакой закономерности нету. Цеплял один конец прибора на массу, - другой на вывод, который идет на тахометр..
В техподдержке тоже не знают, как решить эту проблемму. А то и вовсе не отвечают..на звонки. Видимо я их достал уже) Понимаю, что нужно тупо напряжение, которое меняется при увеличении оборотов. Потом строить график зависимости. Найти ЭТО напряжение - не могу.. Откуда брать и куда цеплять.. Может разобрать генератор?..Хотя, по схеме и так видно, что отвод идет с одной обмотки и ведет на тахометр.. В самом тахометре есть схемка, которая преобразует сигнал в импульс. Но скорее там миливольты, и Телтоника сигнал не увидит. Да и разбирать все тахометры - напряжно. Вот и уперся я в стену...

Есть три варианта получения данных об оборотах двигателя:
1. Использовать штатный датчик оборотов двигателя (или ставить самим датчик оборотов двигателя). Если авто не имеет тахометра и вообще датчика оборотов двигателя, то ваш Клиент хитрожопый, желает двух зайцев убить: получить данные об оборотах двигателя, которые вообще не выдавались в авто)))
2. Использовать аккустический датчик моточасов, если нет датчика оборотов. Ранее где-то попадался мне, где был не только дискретный выход, сигнализирующий о работе двигателя, но и преобразованный из аккустического сигнала цифровые импульсы в такт звука работы двигателя, по которым можно было (не во всех, но во многих случаях) определять обороты двигателя.
3. Использовать эелектрическую цепь с генератора (обычно используется обратка с генератора, которая идет на лампочку приборной панели, сигнализирующую аварию генератора. В этом случае необходимо спаять простенький усилитель на транзисторе (одного каскада вполне хватит), развязать вход емкостью, а на выходе получить импульсы "в такт работы генератора/двигателя".
Во втором и в третьем случае имеющиеся импульсы прогнать через фильтр (сопротивление и емкость), и на его входе будет изменяющееся напряжение, которое уже подавать на аналоговый вход трекера. Чем выше обороты, тем выше напряжение на аналоговом входе трекера. Потом только надо будет откалибровать - такую процедуру могут сделать в любом нормальном автоцентре, при помощи соответствующих приборов, если у вас их нет.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
12

Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

Re: Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

Дмитрий Л
Спасибо, я даже сам не знал про некоторые способы.

Кстати не знаю зачем клиенту обороты двигателя камаза. Все равно анализировать их в ПО сложно, да и приходят они дискретно

Обычно клиентам хватает самого факта работы двигателя

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
13

Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

Re: Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

Ну почему же? Анализ оборотов двигателя говорит о прилежности водителя )) Есть те, кто водит машину плавно, не рвет со светофоров. А есть такие, которые топят в пол, что нога до асфальта проваливается )) У таких и расход топлива будет приличный, и двигатель "насилуется". А по показаниям, пусть даже средним, руководитель может потом на ковер таких нерадивых водителей...

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
14

Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

Re: Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

masik777
Вы можете конкретно сказать какие входы имеются у Вашего трекера?
Чтоб ответить грамотно на Ваш вопрос.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+7-995-319-34-99
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
15

Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

Re: Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

при подключении к сигналу на тахометр, который идет от генератора, можно попалить оборудование, тк. иногда бывает грязный сигнал, амплитудой до 300В. нужно ставить доп.защиту, например супрессор.

Кураж - монтаж
16

Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

Re: Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

cynpeccop пишет:

при подключении к сигналу на тахометр, который идет от генератора

Это как?

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
17

Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

Re: Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

DmitriyCh пишет:

masik777
Может они Вам сказали, что обороты можно снимать по CAN шине, то это данный терминал умеет. А если Вы им объясняли, что хотите снимать с генератора, то они не правы. Камаз у Вас какого года?

5 камазов КамАЗ-5320 (1976-2000г.г.) У них нету CAN шины. Наверное, про год выпуска при покупке речи и не было. На ск. я помню.. Скорее поставщик и не виноват. Я сам лоханулся.

Добавлено спустя   7 минут  10 секунд:

akkros пишет:

masik777
Вы можете конкретно сказать какие входы имеются у Вашего трекера?
Чтоб ответить грамотно на Ваш вопрос.

Pin Nr.     Pin Name                                              Description
1                    2                                                                      3
1     (-)GND                                                   ( - ) Ground pin. (10÷30)V DC *
2     CAN L                                                  SAE J1939 CAN interface Low channel
3     1W. PWR                                                  + 3,8 V output for Dallas 1-Wire® devices. (max 20mA)
4     DIN 4                                                  Digital input. Channel 4.
5     DIN 2                                                  Digital input. Channel 2.
6     AIN 4                                                  Analog input, channel 4. Input range: 0-30V/0-10V DC
7     AIN 2                                                  Analog input, channel 2. Input range: 0-30V/0-10V DC
8     OUT 3                                                  Digital output. Channel 3. Open collector output. Max. 300mA.
9     OUT 2                                                  Digital output. Channel 2. Open collector output. Max. 300mA.
10     Ext accumulator “-“                                  This pin is used connected with pin 20 (Ext ccumulator    ”+”).  Function  of those pins is to disconnect the internal accumulator during shipment or storage. When pin 10 and pin 20 are connected, the internal accumulator is on, while disconnected – the internal accumulator is off.
11     (+)VCC (10...30) V DC                                    Power supply for module. Power supply range (10...30) V DC *
                                                                       Energy consumption: GPRS: 400 mA r.m.s Max., Nominal: 150 mA r.m.s..
12     CAN H                                                   SAE J1939 CAN interface High channel
13     1W. data                                                   Data channel for Dallas 1-Wire® devices
14     DIN 3                                                   Digital input, channel 3
15     DIN 1                                                   Digital input, channel 1
16     AIN 3                                                   Analog input, channel 3. Input range0-30V/0-10V DC
17     AIN 1                                                   Analog input, channel 1. Input range: 0-30V/0-10V DC
18     OUT 4                                                   Digital output. Channel 4. Open collector output. Max. 300mA.
19     OUT 1                                                   Digital output. Channel 1. Open collector output. Max. 300mA.
20     Ext accumulator ”+”                                   This pin is used connected with pin 10(Ext accumulator “-“). Function of those pins is to disconnect the internal accumulator during shipment or storage. When pin 10 and pin 20 are connected, the internal accumulator is on, while disconnected – the internal accumulator is off.
* Minimum working voltage for FM4200 is 10V, minimum working voltage with ability to charge internal battery is 11V

18

Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

Re: Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

Дмитрий Л пишет:
masik777 пишет:

Дмитрий, спасибо за ответ. Нет, других систем пока не ставили. Хотел подцепить на импульс, (DIN 3, который идет на датчик топлива), но в техподдержке сказали, что с генератора не идет импульс и посчитали этот вариант бесполезным. Читал на форумах, что, вроде как, нужно цеплять на din 3 и переключить датчик в fuel controll, но не пробовал. По идее, с обмотки генератора, (который идет на тахометр) должен быть простой синус, т.е переменка. Это ДО диодов и до шеколадки. Поэтому и подцепил на аналоговый вход..НО прибор (тестер) выдает 14,4 вольта.. вообще не понятных. При увеличении оборотов напряжение может падать до 14,2 .. В общем никакой закономерности нету. Цеплял один конец прибора на массу, - другой на вывод, который идет на тахометр..
В техподдержке тоже не знают, как решить эту проблемму. А то и вовсе не отвечают..на звонки. Видимо я их достал уже) Понимаю, что нужно тупо напряжение, которое меняется при увеличении оборотов. Потом строить график зависимости. Найти ЭТО напряжение - не могу.. Откуда брать и куда цеплять.. Может разобрать генератор?..Хотя, по схеме и так видно, что отвод идет с одной обмотки и ведет на тахометр.. В самом тахометре есть схемка, которая преобразует сигнал в импульс. Но скорее там миливольты, и Телтоника сигнал не увидит. Да и разбирать все тахометры - напряжно. Вот и уперся я в стену...

Есть три варианта получения данных об оборотах двигателя:
1. Использовать штатный датчик оборотов двигателя (или ставить самим датчик оборотов двигателя). Если авто не имеет тахометра и вообще датчика оборотов двигателя, то ваш Клиент хитрожопый, желает двух зайцев убить: получить данные об оборотах двигателя, которые вообще не выдавались в авто)))
2. Использовать аккустический датчик моточасов, если нет датчика оборотов. Ранее где-то попадался мне, где был не только дискретный выход, сигнализирующий о работе двигателя, но и преобразованный из аккустического сигнала цифровые импульсы в такт звука работы двигателя, по которым можно было (не во всех, но во многих случаях) определять обороты двигателя.
3. Использовать эелектрическую цепь с генератора (обычно используется обратка с генератора, которая идет на лампочку приборной панели, сигнализирующую аварию генератора. В этом случае необходимо спаять простенький усилитель на транзисторе (одного каскада вполне хватит), развязать вход емкостью, а на выходе получить импульсы "в такт работы генератора/двигателя".
Во втором и в третьем случае имеющиеся импульсы прогнать через фильтр (сопротивление и емкость), и на его входе будет изменяющееся напряжение, которое уже подавать на аналоговый вход трекера. Чем выше обороты, тем выше напряжение на аналоговом входе трекера. Потом только надо будет откалибровать - такую процедуру могут сделать в любом нормальном автоцентре, при помощи соответствующих приборов, если у вас их нет.

Дима, спасибо. На ск. я понимаю в электронике, можно было взять вывод от обмотки генератора, который идет на тахометр, и подать на аналоговый вход трекера. Я так и сделал. Напряжение на трекере 14.2 - 14.4. От оборотов не зависит. Вопрос в том, что это напряжение - переменка. На дизельных двигателях частоту вращения коленвала тахометр оценивает по частоте синусоидального сигнала с одной из фаз генератора. Следовательно - сигнал частотный. Дале, через эл. схему в самом тахометре преобразуется и подается на сам прибор ( стрелочный) Он преобразует частоту импульсов сигнала в пропорциональное ей електро-магнитное поле, движущее стрелку. По теории вроде понятно, а вот на практике не получается. Думал разобрать тахометр и посмотреть, какой величины сигнал идет на сам стрелочный индикатор.. И.е после схемы. Хотя.. скорее всего ничего не выйдет.. Это частота.

19

Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

(19/01/2013 11:13:06 отредактировано masik777)

Re: Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

cynpeccop пишет:

при подключении к сигналу на тахометр, который идет от генератора, можно попалить оборудование, тк. иногда бывает грязный сигнал, амплитудой до 300В. нужно ставить доп.защиту, например супрессор.

Да нет, вроде не спалил.. пока)) Советовали подключить на DIN 3-й вход, как при измерении топлива, ( по схеме) только переключить датчик на fuell controll. Это нужно еще раз проверить.

20

Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

Re: Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

masik777 пишет:

Дима, спасибо. На ск. я понимаю в электронике, можно было взять вывод от обмотки генератора, который идет на тахометр, и подать на аналоговый вход трекера. Я так и сделал. Напряжение на трекере 14.2 - 14.4. От оборотов не зависит. Вопрос в том, что это напряжение - переменка. На дизельных двигателях частоту вращения коленвала тахометр оценивает по частоте синусоидального сигнала с одной из фаз генератора. Следовательно - сигнал частотный. Дале, через эл. схему в самом тахометре преобразуется и подается на сам прибор ( стрелочный) Он преобразует частоту импульсов сигнала в пропорциональное ей електро-магнитное поле, движущее стрелку. По теории вроде понятно, а вот на практике не получается. Думал разобрать тахометр и посмотреть, какой величины сигнал идет на сам стрелочный индикатор.. И.е после схемы. Хотя.. скорее всего ничего не выйдет.. Это частота.

От генератора идет выпрямленный ток, т.е. постоянное напряжение, но в бортовой сети присутствуют слабые "биения". Эти биения не увидит частотный вход трекера, потому как для входа трекера нужны четкие импульсы, где "0" - это близкое к нулю значение, а не "плюс" 14,2 вольта. Для снятия этих небольших импульсов и нужна емкость, при помощи которой они "повторяются", и усилительный каскад для усиления и увеличения уровня импульсов, чтобы они могли быть распознаны импукльсным входом трекера или чтобы сделать описанную выше зависимость амплитуды от частоты импульсов. От генератора ничего брать не нужно. Берется это все на приборной панели, от провода, который идет к индикаторной лампочке генератора. Как пример - многие сигналки используют этот провод в качестве сигнала работы двигателя, если нет тахометра.
Если заказчик требует от вас того, чего вообще нет на авто, то обговорите с ним эти условия, потому как это дополнительная работа, по сути дооборудование авто, и лучше не выдумывать, а просто посмотреть возможность установки специализированного датчика оборотов двигателя, либо поискать акустический датчик моточасов с выходом, с которого снимаются данные об оборотах двигателя.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
21

Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

Re: Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

masik777 пишет:

Тахометр Камаз.jpg

Из приведенной схемы видно, что можно подключить частотный вход трекера через диод.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+7-995-319-34-99
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
22

Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

Re: Телтоника 4200 Обороты двигателя на камазе

masik777, судя по всему тахометр на авто все же есть? Тогда зачем городить с генератором? Соберите электронную схему из первого каскада "Тахометр Камаз.jpg" и подключите на импульсный вход. С выхода подайте на аналоговый вход. Потом оттарируйте по показаниям тахометра (обороты - напряжение).
Брать сигналы со схемы тахометра не рекомендую, потому как входы трекеров не такие уж и высокоомные, и таким образом можно нарушить работу самого прибора автомобиля.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов