1

Зависимость энергопотребления трекера от системы мониторинга

Тема: Зависимость энергопотребления трекера от системы мониторинга

Здравствуйте,
Обращаюсь к разработчикам wialon. Система полностью меня устраивает в качестве системы мониторинга для автомобилей,  но при разработке персонального трекера я столкнулся со следующим: если трекер не передает на сервер данные в течение 5 минут, то сервер закрывает соединение. Таким образом, если трекер при открытом соединении GPRS может проработать до 10 дней (конечно ничего не передавая на сервер), то при даже еже-5ти минутной передаче время автономной работы существенно снижается - до 3 раз примерно (3-4 дня).
Принципиально важно, чтобы соединение с сервером было открыто, чтобы пользователь мог всегда запросить данные с трекера или отправить ему команду по интернету.
Для трекера передать за раз 20-30 записей по энергозатратам то же самое, что отправить 1 запись, потому это бы сильно сэкономило батарейку при том, что функциональность практически не упадет. В этой связи, нельзя ли увеличить таймаут сервера, скажем, до 60 минут или до 2 часов?..
С развитием железа эта проблема к сожалению не уйдет, так как уже сегодня большая часть энергии уходит именно на передачу данных а не на самообслуживание трекера.

MasterkKIT BM8009
2

Зависимость энергопотребления трекера от системы мониторинга

Re: Зависимость энергопотребления трекера от системы мониторинга

Alex2051, таймаут по каждому отдельному типу трекеров может быть изменен. Это лучше делать через техподдержку по электронной почте.

Но и не забывайте про сотового оператора, обычно у них тоже стоят таймауты в несколько минут.

At the dark side of telematics...
3

Зависимость энергопотребления трекера от системы мониторинга

Re: Зависимость энергопотребления трекера от системы мониторинга

shal
Спасибо за быстрый ответ. Обращусь!
Кстати, практика показывает, что GPRS может быть открыт несколько десятков минут и оператор не закрывает соединение. У билайна например если передано данных менее, чем 1Мб за полтора часа - соединение закрывается, но все таки это 90 минут, а 1МБ это в любом случае почти недостижимо для трекера.

MasterkKIT BM8009
4

Зависимость энергопотребления трекера от системы мониторинга

Re: Зависимость энергопотребления трекера от системы мониторинга

Alex2051
Можете скинуть описание разрабатываемого персонального трекера на почту info@soft.kz ?

KazInterSoft - www.soft.kz
5

Зависимость энергопотребления трекера от системы мониторинга

Re: Зависимость энергопотребления трекера от системы мониторинга

Alex2051
Я бы тоже хотел ознакомиться, если возможно - на roar@gurtam.by

6

Зависимость энергопотребления трекера от системы мониторинга

Re: Зависимость энергопотребления трекера от системы мониторинга

Roar
Я сделал тестовую страничку с кратким описанием, думаю нет смысла держать информацию в секрете.
http://guard-master.ru/index/bm8012/0-41
Если появятся вопросы - буду рад ответить.

MasterkKIT BM8009
7

Зависимость энергопотребления трекера от системы мониторинга

Re: Зависимость энергопотребления трекера от системы мониторинга

Судя по описанию устройство полезное. Особо заинтересовало возможность использования в самолёте. Если время автономной работы будет от 48 часов, то будет очень востребовано для контроля сотрудников в командировках.

Евгений
ООО СКБ-"Борей"
г. Челябинск
Skype: skb-borei
8

Зависимость энергопотребления трекера от системы мониторинга

(26/12/2012 20:06:02 отредактировано Rus_Lan)

Re: Зависимость энергопотребления трекера от системы мониторинга

ChelGPS пишет:

Судя по описанию устройство полезное. Особо заинтересовало возможность использования в самолёте. Если время автономной работы будет от 48 часов, то будет очень востребовано для контроля сотрудников в командировках.

Хотя, немного не по теме . Немогу удержаться, чтобы не спросить)

А зачем их отслеживать в командировках ???)) Чтобы не туда улетели? Вроде, как билетами отчитываются за командировку...

Тахографы и ГЛОНАСС GPS мониторинг транспорта в Белгороде
http://trekcontrol.ru
9

Зависимость энергопотребления трекера от системы мониторинга

Re: Зависимость энергопотребления трекера от системы мониторинга

Rus_Lan
Существует 1000 + 1 способ сдать "хитрый" отчёт о командировке. Начиная с "левых" чеков гостиниц, столовых и много прочего... Я не буду перечислять способы и возможности получить доп. денежную компенсацию.
По поводу самолёта. Всё просто:
Со слов командировочного: - При посадке на борт - выключил, а потом включить забыл... Или  я включил, лампочки помигали, и я в этой хр.не не разбираюсь, думал работает.
Подобных ситуаций много. Есть опыт использования трекеров на предприятии. С данным устройством отговорка типа "ЗАБЫЛ ВКЛЮЧИТЬ" уже отпадает.

Евгений
ООО СКБ-"Борей"
г. Челябинск
Skype: skb-borei