26

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

Не совсем так, как раз Автограф - слушатель.

GPS/Glonass monitoring
27

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

Дмитрий Л пишет:

Walker, то теоретически возможно создать ПО, которое будет работать с датчиком аналогично трекеру.

Да не теоретически, а на самом дел.
Нужно просто начать и сделать.
Ничего в этом нет сложного.

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
28

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

GuardMagic пишет:
Дмитрий Л пишет:

и объединяло их только одно: то, что они были подключены по RS485, и они уже настроены на работу с трекером, на периодическую выдачу данных.

Вот именно такого быть не может (если так физически сделано, то это сделано неправильно. Все время будут сбои в обмене по шине).
Если на на одной шине больше чем один ДУТ, то активным устройством всегда является трекер (или PC с соответствующей программой) и осуществляется адресный опрос каждого датчика.

Не совсем так, как раз Автограф - слушатель. Просто для разного оборудования разные настройки, поэтому нас и призывают к внимательному изучению мануалов.

GPS/Glonass monitoring
29

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

Walker пишет:

Не совсем так, как раз Автограф - слушатель. Просто для разного оборудования разные настройки, поэтому нас и призывают к внимательному изучению мануалов.

И что же будет, если два (или более устройств) одновременно передают данные???

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
30

Программа чтения данных с LLS

(10/12/2012 19:22:44 отредактировано GoGPS)

Re: Программа чтения данных с LLS

Дмитрий Л
У Омникома есть софт, в нем можно выставить адрес конкретного датчика, с которым работаете в данный момент. Сделали что надо, изменили адрес, работаете с другим датчиком...

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
31

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

GoGPS+1) вот уже и про адресацию речь зашла.  Я понаблюдаю, уже интересно стало, что можно взять просто и софт написать) и вот так подключиться и читать.
GuardMagic, да ни че и не будет. У каждого устройства свой сетевой адрес. По очереди опрашивает их, или по очереди выдают свои данные. И все. Никакой фантастики нет.

S&M Groups
32

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

GuardMagic пишет:

И что же будет, если два (или более устройств) одновременно передают данные???

прошу прощения, поднял документацию, таки Автограф опрашивает сеть, а слушатель в нашей схеме с 4-мя ДУТ это БУК (бортовой учетный компьютер). Соответственно автограф опросил, ДУТы ответили, индикатор БУКа показал на табло, Автограф выдал данные В ПО и на платформу. Подзабыл немного..

GPS/Glonass monitoring
33

Программа чтения данных с LLS

(10/12/2012 19:51:36 отредактировано GuardMagic)

Re: Программа чтения данных с LLS

babay пишет:

или по очереди выдают свои данные. И все. Никакой фантастики нет.

А вот здесь, пожалуста, поподробнее = как это датчики (независимые) по ОЧЕРЕДИ ВЫДАЮТ ДАННЫЕ ???
Только больше конкретики, плиз.
(а то сие до сих пор никому и нигде не было известно)

Добавлено спустя   1 минуту  53 секунды:

Walker пишет:
GuardMagic пишет:

И что же будет, если два (или более устройств) одновременно передают данные???

Автограф опрашивает сеть, а слушатель в нашей схеме с 4-мя ДУТ это БУК (бортовой учетный компьютер). Соответственно автограф опросил, ДУТы ответили, индикатор БУКа показал на табло, Автограф выдал данные В ПО и на платформу. Подзабыл немного..

Теперь все правильно и корректно

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
34

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

GuardMagic опять от модели и настройки датчика.
Стрела тупо ждет. Хелконы ультразвук вещают как подорваные в сеть. тут конкретика. какая задача) о чем  все время говориться.

S&M Groups
35

Программа чтения данных с LLS

(10/12/2012 19:52:54 отредактировано GuardMagic)

Re: Программа чтения данных с LLS

GoGPS пишет:

Не совсем понял к кому вопрос... Датчики опрашиваются по очереди...

Все правильно.
Модуль - master, датчик slave.
----
P.S.
Sorry, реплика (по ошибке) была не вам адресовано, а адресовано = "babay"
Имел в виду реплику , "что датчики " (несколько датчиков и более) как то сами (самостоятельно) по очереди  выдают свои данные smile)  на 485 шину

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
36

Программа чтения данных с LLS

(10/12/2012 20:38:09 отредактировано babay)

Re: Программа чтения данных с LLS

GuardMagicа кто говорит что сами? Fieldbus. К стати нет понятия мастер и слейва) эт некое отличие от винтов.Если речь не идет о BITBUS ( там в 485 используют мастер и славе)
И не по очереди а по алгоритму. Работа устройств в сети fieldbus ( он же например 485)
А это не что подобное LAN но с четким алгоритмом работы.
И еще раз, что не понятного что датчики - они же доп оборудование ( на физическом уровнем) могут работать без терминала, сами опрашивать себя и выдавать уже результат ( в том или другом виде)
Возможно Вы запутались. С 232  где один передатчик

GuardMagic пишет:

А вот здесь, пожалуста, поподробнее = как это датчики (независимые) по ОЧЕРЕДИ ВЫДАЮТ ДАННЫЕ ???
Только больше конкретики, плиз.
(а то сие до сих пор никому и нигде не было известно)

ДА что же столько сарказма) уважаемый от вас как от производителя не ожидал. Наверное забыли чуть-чуть. Надеюсь на это!
А еще советую читать прежложение полность, вернее абзац. Да бы не пришлось указывать на книгу где... часто видят....

babay пишет:

GuardMagic, да ни че и не будет. У каждого устройства свой сетевой адрес. По очереди опрашивает их, или по очереди выдают свои данные. И все. Никакой фантастики нет

Вот реально) зацепило. Пойду джина налью) А то такой наглости, вырваной из предложения давно не встречал.
Без обид и контрольный ) вот такую табличку 2 курс универа.


Программа чтения данных с LLS

S&M Groups
37

Программа чтения данных с LLS

(11/12/2012 03:05:25 отредактировано Дмитрий Л)

Re: Программа чтения данных с LLS

Walker, Аруснави вроде тоже позволяет видеть цифры датчиков.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
38

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

Дмитрий Л пишет:

Естественно бывают ошибки в виде "всплесков", когда два сигнала приходят одновременно.

А как это???
датчики то выдают код на 485.
И когда два датчика выдают код , то .... ничего не будет вообще. Приемник физически не примет ничего.

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
39

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

Плин.. редактировал, и стер вместо правки.. Ну да ладно.

GuardMagic, я не разработчик оборудования, не знаю досконально всех внутренностей оборудования, но встречал такие схемы, где ДУТ были настроены на периодическую выдачу данных. И во всех случаях изредка наблюдались "всплески". Как и почему это происходило, я объяснить не могу, но то что такое есть - подтверждаю.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
40

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

Дмитрий Л пишет:

Плин.. редактировал, и стер вместо правки.. Ну да ладно.

GuardMagic, я не разработчик оборудования, не знаю досконально всех внутренностей оборудования,

Ничего страшного ...
Везде есть специализация,  и на форумах люди и делятся своими знаниями и опытом.

Могу предположить, что эти всплески могут быть - где то некорректная обработка ошибок (скорее всего в самом трекере).

И на самом деле - просто не будут такая система корректно работать.
Все время будут накладки , периодичность таких накладок будет зависеть от периодичности выдачи данных датчиками.
Чем реже передают датчики информацию - тем меньше вероятность сбоев (вероятность накладок).

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
41

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

2 babay (Silver Partner)

1) ознакомьтесь для начала с описанием стандарта EIA-485 и принятой терминологией
(master-slave или же  ведомый-ведущий)
2) так же прочитайте протокол работы тех же Омникомовских датчиков по 485 интерфейсу
3) "Работа устройств в сети fieldbus ( он же например 485)"
3.1 Как бы попонятнее сказать ....
485 интерфейс - это только физическая среда передачи данных и общий принцип работы устройств на шине.
И fieldbus, Оиником и т.д. не являются 485 интерфейсом, а являются только протоколом обмена и форматом представления данных.
4. Вот реально) зацепило. Пойду джина налью) А то такой наглости, вырваной из предложения давно не встречал.
Без обид и контрольный ) вот такую табличку 2 курс универа.
4.1 Как бы сказать помягче ...
Ни второй и ни пятый курс не делают человека инженером.
Инженером становятся лет через семь-десять после начала реальной работы на основе практической деятельности, изучения документации и личного опыта.
4.2 И не надо к месту и не к месту вставлять обилие общих красивых слов, названий (ничего не значащих конкретно по тексту).
Оперируйте тем, что вы знаете (в чем вы специалист).
Ведь никто все не знает. Каждый является специалистом в определенной области.
(4.3 из ваших постов видно, что вы не являетесь технарем. Так и не нужно отсутствие специфических знаний стараться подменять обилием терминов: общих и конкретных. И тем более при конкретном разговоре давать таблички из серии = радиотехника это очень просто. Эти таблички хороши для общего поднятия кругозора).

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
42

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

2 babay (Silver Partner)
да, и в догонку по табличке.
Она с массой ошибок=

на 485 интерфейсе - максимальное число устройств = 255.
Максимальная скорость до 10 мбит в секунду. (считается, при стандартном применении - скорость до 100 кбит в секунду)

на 232 интерфейсе
- максимальная скорость = 115'200 кбит в секунду

на 422 интерфейсе
- максимальная скорость до 10 мбит в секунду (считается, при стандартном применении - скорость до 100 кбит в секунду)
-максимальное число приемников/передатчиков вы написали 1 и 10 (т.е. вы написали что, 1 приемник и 10 передатчиков). На самом деле все в точности до наоборот = 1 передатчик и 10 приемников.
----------------
В том числе и на основании этого я и делаю вывод, что вы не "технарь".

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
43

Программа чтения данных с LLS

(11/12/2012 05:05:05 отредактировано babay)

Re: Программа чтения данных с LLS

Тут было много букв) и стеба. Но оно того не стоит) сорь

S&M Groups
44

Программа чтения данных с LLS

(11/12/2012 04:42:07 отредактировано babay)

Re: Программа чтения данных с LLS

GuardMagic пишет:

2 babay (Silver Partner)
да, и в догонку по табличке.
Она с массой ошибок=

на 485 интерфейсе - максимальное число устройств = 255.
Максимальная скорость до 10 мбит в секунду. (считается, при стандартном применении - скорость до 100 кбит в секунду)

на 232 интерфейсе
- максимальная скорость = 115'200 кбит в секунду

на 422 интерфейсе
- максимальная скорость до 10 мбит в секунду (считается, при стандартном применении - скорость до 100 кбит в секунду)
-максимальное число приемников/передатчиков вы написали 1 и 10 (т.е. вы написали что, 1 приемник и 10 передатчиков). На самом деле все в точности до наоборот = 1 передатчик и 10 приемников.
----------------
В том числе и на основании этого я и делаю вывод, что вы не "технарь".

Да ну ппц. Все ув. производитель. Если вы не знаете что такое боды- то увы не вижу дальше смысла вести диалог.
В табличке скорость в бодах) на минуточку) уточню
Сорь я там выше написал надеялся на вашу случайную затумманость .... но увы. прочитал пост как добавил. Снимаю шляпу. и переводите боды в мегабиты)
Телеграф в бодах. Не не слышал... и тут понеслось.
Все не вижу дальше смысла читать еще  от вас.. :-А я еще вот что знаю , а тут я слышал и т.д.) блин. Все сорь) не будет чая. пока не узнаете кто такой Бодо и какой отношение он имеет к скорости передачи. И прочтите сколько битов в бодах) так что бы  в будущем) ай да ладно))

Извиняюсь перед форумчанами. Но я надеялся на диалог а тут) Великие инженеры путают боды и биты) ппц . Все удачи с вашим софтом.

S&M Groups
45

Программа чтения данных с LLS

(11/12/2012 05:28:38 отредактировано GuardMagic)

Re: Программа чтения данных с LLS

2 babay
не вижу никакого смысла в таких пародиях на диалоги.
засим откланиваюсь ...

P.S.
1) стандарт измерения скорости = бит в секунду.
2) бод - кодировка символов в телетайпах. . В бодах измерялась скорость передачи символов телетайпов!!!
3) бод  - единица скорости телеграфирования. Определяется как одна элементарная посылка тока за 1 с.
4) Для вашего сведения , как не странно - боды нельзя корректно перевести в бит в секунду.
В одном случае (для одного символа), это может быть один к одному, в другом случае и 1 к 4.
(5) вы бы еще интернет каналы стали в бодах обсуждать. Это уже становится совсем не смешно даже, а очень дремуче)
6) и в общем то здесь обсуждаем не телеграфные аппараты или телетайпы и их характерстики.
7) и рекомендую почитать стандарты - что бы иметь хоть отдаленное представление о значениях тех слов, которыми вы "стараетесь уверенно оперировать".

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
46

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

GuardMagic, уже откланялся и высылаю смс) для  того кто не знает какое отношение имеют боды к битам)
ух. ты мы тут не обсуждаем и модемы) Ув..
1. Вы не верили что в сети может быть большое количество "мастеров" как вы говорите. Оказалось аж 32) вот беда
2. Дальше вы сказали что табличка не правильная) так она же в бодах) о беда. И для общего боды конечно нельзя перевести в биты. Так епт вам табличка в бодах- че сравниваем в битах) и потом мне кажется что вы.. т .д. и т.д.
Когда кажеться креститься надо) - я себе это позволю так как на личности я не переходил ранее
3. Стандартов много и каждый квартал стратифицируется больше 100ни. Но основные надо знать. Что было изначально яйцо или курица. Боды или биты) что бы потом не путать что это такое.

Так что с довольной улыбкой ложусь спать. Надеюсь все дошло. Больше недопонимание не будет.

S&M Groups
47

Программа чтения данных с LLS

(11/12/2012 22:50:39 отредактировано atc-mon)

Re: Программа чтения данных с LLS

babay пишет:

Ну не врите) есть такой переходник) универсальный адаптер.
http://skontrol.ru/universalnyy-adapter-nastroyki.html
А вот в БТ дошить возможность общения с Дутом можно но не всегда на аппаратном уровне можно сделать. Проц менять, и т.д.
Все можно) теоретически

Отвечать на столь странные посты нет желания

УНУ или УСА - это такие же железки как и БТ, только с более ограниченным функционалом (в следствии своей специфики),
и заточены они как правило именно под настройку определенных ДУТ, хотя УНУ (я бы назвал стандартом, де факто...)
А уж что вы будете использовать - это лично ваш выбор...
Можно и трекер использовать как утсройство для тарировки, при желании... (я даже знаю такие примеры)

PS: От себя моги лишь добавить, что одним спамером в моем личном списке стало больше....
Если честно не ожидал....
Не смог дочитать сей ... до конца
Извините за оффтоп

Козлов Сергей
ООО "ГК"АТС-Мониторинг"
Регион: ПФО и не только...
http://www.atc52.ru
48

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

atc-mon пишет:

Можно и трекер использовать как утсройство для тарировки, при желании... (я даже знаю такие примеры)

Ех, да но не совсеми девайсами ( дутами, доп оборудованием) что в шили в него то и и имеем в БТ.
А УСА- это переходник он же адаптер его можно как сканер сети использовать- да что душе желается и возможность рук и фантазии хватит. Не могу понять к чему было сравнение с БТ и т.д.  Спросили про железку дал ссыль  что бы решил свои проблемы . Не понравился ответ) и понеслось. И к стати я приятно удивлен. Приятно)
А за спамера спс)

S&M Groups