1

Программа чтения данных с LLS

Тема: Программа чтения данных с LLS

В последнее время стали появляться авто с уже установленными датчиками по RS485, причем есть экземпляры без разъемов, только с концом кабеля для подключения к трекеру. Знаю, что есть трекеры, при помощи которых можно видеть показания ДУТ, но это не наш случай. Предполагаю, что возможно омникомовское LLSMonitor может считывать данные, передаваемые несколькими ДУТ, но не уверен. Кто-нибудь может подсказать программу, при помощи которой можно видеть данные цифровых ДУТ, подключившись к кабелю, идущему от ДУТ? В принципе, наличие такого ПО было бы так же удобно и просто для повседневной работы, чтобы не подключаться непосредственно к каждому ДУТ через разъем, а воткнуться в конец кабеля и считывать данные ДУТ сидя в кабине авто, при этом проводя тарировку двух баков одновременно, переливая из одного полного бака в другой пустой.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
2

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

Физический переходник с 485-го на USB существует... но вот программу которая могла бы выполнять эмуляцию БТ я лично не встречал... по мне так проще БТ использовать в этой роли smile
у него и входы есть и ПО и USB с драйверами...

Козлов Сергей
ООО "ГК"АТС-Мониторинг"
Регион: ПФО и не только...
http://www.atc52.ru
3

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

atc-mon пишет:

Физический переходник с 485-го на USB существует... но вот программу которая могла бы выполнять эмуляцию БТ я лично не встречал... по мне так проще БТ использовать в этой роли smile
у него и входы есть и ПО и USB с драйверами...

Ну не врите) есть такой переходник) универсальный адаптер.
http://skontrol.ru/universalnyy-adapter-nastroyki.html
А вот в БТ дошить возможность общения с Дутом можно но не всегда на аппаратном уровне можно сделать. Проц менять, и т.д.
Все можно) теоретически

S&M Groups
4

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

Я бы посоветовал подключитсься с помощью переходника 485-USB, что нибудь типа вышеприведенной ссылки уважаемым babay, либо можно использовать омникомовский блок УНУ, это в принципе тот же преобразователь, подключиться гипертерминалом и записать лог сообщений, идущих  с датчика. Можно ожидать, что скорее всего с него данные будут идти по LLS протоколу, и что то вы увидите. по крайне мере будет от чего отталкиваться.

Хайруллин Шамиль
ООО "Смарт-сервис"
Самарская область
smrservice.ru
5

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

babay пишет:
atc-mon пишет:

Физический переходник с 485-го на USB существует... но вот программу которая могла бы выполнять эмуляцию БТ я лично не встречал... по мне так проще БТ использовать в этой роли smile
у него и входы есть и ПО и USB с драйверами...

Ну не врите) есть такой переходник) универсальный адаптер.
http://skontrol.ru/universalnyy-adapter-nastroyki.html
А вот в БТ дошить возможность общения с Дутом можно но не всегда на аппаратном уровне можно сделать. Проц менять, и т.д.
Все можно) теоретически

Речь не о "железяке", а о программе, при помощи которой можно "видеть" показания ДУТ с шины данных

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
6

Программа чтения данных с LLS

(10/12/2012 15:37:31 отредактировано babay)

Re: Программа чтения данных с LLS

Дмитрий Л пишет:

Речь не о "железяке", а о программе, при помощи которой можно "видеть" показания ДУТ с шины данных

шина- параллельная или последовательная? ) От куда и куда) шина
К стати фото дута и станет все ясно. а то можно и ЦиськО)  он же Cisco без консоли настраивать мысленно)

сидя в кабине авто, при этом проводя тарировку двух баков одновременно, переливая из одного полного бака в другой пустой.

Я пока такой программы не видел, что бы дуты заставляло соляру по бакам гонять.

Необходима доп инфа.)

S&M Groups
7

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

babay пишет:
Дмитрий Л пишет:

Речь не о "железяке", а о программе, при помощи которой можно "видеть" показания ДУТ с шины данных

шина- параллельная или последовательная? ) От куда и куда) шина
К стати фото дута и станет все ясно. а то можно и ЦиськО)  он же Cisco без консоли настраивать мысленно)

сидя в кабине авто, при этом проводя тарировку двух баков одновременно, переливая из одного полного бака в другой пустой.

Я пока такой программы не видел, что бы дуты заставляло соляру по бакам гонять.

Необходима доп инфа.)

Вы, простите, это серьезно писали, или под воздействием каких то газов или жидкостей? Какая может быть еще нужна инфа? Для чего?!!! Стандартная общепринятая процедура тарировки топливного бака: подключиться к ДУТ через адаптер и разъем дута к компьютеру, и при помощи проги для настройки каждого конкретного дута заливать порциями топливо в бак и записывать данные дут. Могут быть разные нюансы по формированию тарировочных таблиц в самих ДУТ или в ДАЛКОН, но это можно опустить, так как мы тарировочные таблицы делаем в Wialon. Теперь опускаем одно из звеньев, из того, что я описал: к примеру, нет разъема ДУТ (недавний пример с тепловозом и двумя ДУТ Omnicomm), и оба ДУТ подключены на один провод, который выходит в кабине машиниста. Идеальный выход: подключиться компьютером через адаптер к шине данных ДУТ, и "смотреть" данные, выдаваемые всеми ДУТ, подключенными на этой шине. Я разве как-то не так написал в своем первом посте???

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
8

Программа чтения данных с LLS

(10/12/2012 16:06:25 отредактировано babay)

Re: Программа чтения данных с LLS

Дмитрий Л, вот теперь видно  что в серьез решили узнать.
Но как вы хотите рулить дутами даже не зная что за дуты, производитель, интерфейс.
А рассмешило наличие ПО которое само заливает из одного бака в другой соляру)

S&M Groups
9

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

babay пишет:

Дмитрий Л, вот теперь видно  что в серьез решили узнать.
Но как вы хотите рулить дутами даже не зная что за дуты, производитель, интерфейс.
А рассмешило наличие ПО которое само заливает из одного бака в другой соляру)

Ничего против хохлов не имею (простите, не сразу увидел ваше местонахождение), но наверное у нас с Вами по разному смысл русских слов читается и понимается. Где Вы увидели, что кто то собирается заливать при помощи какого то ПО чего-то? Перечитайте, если не трудно, первый пост внимательно. А если нечего сказать существенного по теме, то прошу не засорять ее бесполезными постами.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
10

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

Дмитрий Л пишет:

воткнуться в конец кабеля и считывать данные ДУТ сидя в кабине авто, при этом проводя тарировку двух баков одновременно, переливая из одного полного бака в другой пустой.


Ничего против людей которые не представляют о чем говорят не имею. Для этого и форум здесь.
1. Вы не назвали дут ( маркировка)
2. Суть проблемы
3. Оффтоп.

Вопрос, куда и как подключиться какой то софт- не представляя что за железо у вас.

S&M Groups
11

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

Вставлю свои 5 коп. Если в сети 485 кроме ДУТа есть другие устройства (слушающие или передающие), то работа с ДУТом будет некорректной, его будет "выбрасывать" или данные с тарировкой пропишутся с ошибкой. Производители рекомендуют непосредственное подключение к ДУТ.

GPS/Glonass monitoring
12

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

babay пишет:

1. Вы не назвали дут ( маркировка)

Вы трекеры так же под конкретные ДУТ выбираете? А я, наивный, думал, что, к примеру, к "новакомовскому" GNS-TRACK можно и Omnicomm, и Эпсилон, и Технотон, и Стрелу подключить по RS232 или (через адаптер) по RS485.

babay пишет:

2. Суть проблемы

Дмитрий Л пишет:

Тема: Программа чтения данных с LLS
В последнее время стали появляться авто с уже установленными датчиками по RS485, причем есть экземпляры без разъемов, только с концом кабеля для подключения к трекеру.
...
Кто-нибудь может подсказать программу, при помощи которой можно видеть данные цифровых ДУТ, подключившись к кабелю, идущему от ДУТ?

babay пишет:

3. Оффтоп.

Дмитрий Л пишет:

А если нечего сказать существенного по теме, то прошу не засорять ее бесполезными постами.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
13

Программа чтения данных с LLS

(10/12/2012 17:24:22 отредактировано babay)

Re: Программа чтения данных с LLS

Дмитрий ЛгЫ) ну опять приятно вести диалог с адекватным и знающим свое дело человеком. Так все же ПО тарирует или нет по вашим словам. И к стати. С таким подходом  удачи в познание тонкостей этого бизнеса )
Четко формируем задачу. А если не можем) не обижаемся на 2-ух смысленость слов)
НО по для тарировки) это сильно.

S&M Groups
14

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

Walker пишет:

Вставлю свои 5 коп. Если в сети 485 кроме ДУТа есть другие устройства (слушающие или передающие), то работа с ДУТом будет некорректной, его будет "выбрасывать" или данные с тарировкой пропишутся с ошибкой. Производители рекомендуют непосредственное подключение к ДУТ.

Трекеры являются "слушающими" устройствами? Работа с ДУТ при этом корректна? Я не встречал каких-либо универсальных программ, но предположу, что эмуляцию трекера программно на компьютере можно создать, если есть потребность, голова и руки. Я не программист, чтобы это сделать, но возможно кто-то уже создал подобное, потому собственно и решил задать вопрос на этом форуме.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
15

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

Дмитрий Л пишет:

Вы трекеры так же под конкретные ДУТ выбираете? А я, наивный, думал, что, к примеру, к "новакомовскому" GNS-TRACK можно и Omnicomm, и Эпсилон, и Технотон, и Стрелу подключить по RS232 или (через адаптер) по RS485.

и так, как от того что ничего не знает. Все они работают по одному протоколу 90% производителей. Уточняю для тех кто понимает русский))) не интерфейсу а протоколу!
Интерфейс- это 232,аналог, частотота и т.д.
А протоколу) так что по умолчанию они все работают под одним набором правил. Так о какой разнице софта мы говорим что бы читать данные. Ах, а что бы настраивать дуты. ну тут необходимо либо настраивать конкретным ПО дут определенного производителя. Или выкупать права на интеллектуальную собственность и писать универсальное ПО. Которое на момент написания сразу морально устареет. ( прошивы новые и т.д.)

И все же наверно  если подключиться на разных "концах" и дуты без разьемов, то соглашусь с вами. Не по теме пишу)

S&M Groups
16

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

babay, у Вас есть что сказать по существу, или есть желание только счетчик сообщений по накручивать да зубы поскалить?

Добавлено спустя   2 минуты :

babay пишет:

Не по теме пишу)

Первая здравая мысль

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
17

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

Дмитрий Лда я все сказал). Нового не вижу смысла. У мну вы заработали галочку "знающего" и нив коем случае развивать количество знаний ваших. Это навредит вам) Вы и так все знаете.
На этом постараюсь удержаться отвечать на ваши выпады) вот  это будет трудно. Но я честно постараюсь.

S&M Groups
18

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

Да, вижу что трудно, что влезть в тему невпопад, а потом снова и снова "удерживать" из себя умного корчить )) Дай Вам бог здоровья и удачи ))

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
19

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

Не стоит спорить. Я тоже испытал на себе праведный гнев Гуру этой сферы деятельности, но при детальном прочтении мануалов многие вопросы отпали и как сказано выше вопросы стали конкретнее и ответы адекватными. К слову о Cisco, на форумах кошководов CCNP уровня за этот флуд в БАНю отправили бы не разбираясь.

GPS/Glonass monitoring
20

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

Walker, ну я тоже думал, что на уважаемом мною форуме флудерасты не в почете. Ошибался. Это просто в крови, что вместо ответа на конкретный вопрос будут идентифицировать интересующегося и предлагать разные направления его пешего похода.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
21

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

Walker пишет:

К слову о Cisco, на форумах кошководов CCNP уровня за этот флуд в БАНю отправили бы не разбираясь.

Ув., на форуме  CCNA заикнись за трекер) без предисловия в бан особо веселый модер всю подсеть отправит я бы так сделал. Судя по терминам.
Надеюсь хоть знаете что такое CCNA,ССNP)

S&M Groups
22

Программа чтения данных с LLS

(10/12/2012 18:18:10 отредактировано Walker)

Re: Программа чтения данных с LLS

Бывает всякое, но все же, начнем сначала. Если говорить о Стреле, то есть опыт работы с двумя ДУТ одновременно. Причем пара ДУТов опрашивалась нормально при помощи сервисного кабеля MOXA UPort1130. Этот адаптер рекомендуют для работы с ДУТ 485. Работая в стандатном ПО ДУТ Конфиг компании Сапсан ая мог переключаться между двумя ДУТ с разными сетевыми адресами. А вот работая с универсальным сервисным адаптером приходилось закрывать ПО и запускать заново т.к. при попытке смены сетевого адреса все подвисало. Но все же производитель ДУТ не рекомендует работать в этом режиме. Приветствуется непосредственное подключение к ДУТ. Плюс к этому ДУТ может работать в режиме "сеть" и "автономный", нужно проверить чтобы ДУТы работали в режиме СЕТЬ. А вот какой ДУТ "описан" в первом посте я не пойму...

Добавлено спустя   4 минуты  36 секунд:

babay пишет:

Ув., на форуме  CCNA заикнись за трекер) без предисловия в бан особо веселый модер всю подсеть отправит я бы так сделал. Судя по терминам.
Надеюсь хоть знаете что такое CCNA,ССNP)

Мало того, предисловие должно содержать абсолютно все подробности, от версии прошивки девайса, до перечня команд введенных кривыми каличными руками.

GPS/Glonass monitoring
23

Программа чтения данных с LLS

(10/12/2012 18:36:32 отредактировано Дмитрий Л)

Re: Программа чтения данных с LLS

Walker, вопрос то как раз в простом "считывании", не в программировании настроек ДУТ. Есть трекеры, программы настройки которых позволяют "видеть" данные, которые передают ДУТ, и в этом плане очень удобно проводить тарировку, подключившись "в одном месте". Но чаще у нас используются другие трекеры, у программы настройки которых такой функции нет. Зачем описывать конкретный ДУТ, задавая вопрос в заглавии этой темы? Я же написал, что случаи были разные, с разными ДУТ, и объединяло их только одно: то, что они были подключены по RS485, и они уже настроены на работу с трекером, на периодическую выдачу данных. Если, к примеру, трекер способен принимать данные, передаваемые различными цифровыми ДУТ (а мы используем только цифровые ДУТ), будь то Сапсан или Технотон, то теоретически возможно создать ПО, которое будет работать с датчиком аналогично трекеру.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
24

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

Скорее всего речь идет об Автограф GSM. Да он показывает уровни, пожалуй это единственный трекер с такой функцией, который приходилось держать в руках. Но опять же, протокол обработки данных от ДУТ прописан в софте девайса, если слушать порт, то мы увидим голые N, F и T. Т.е. можно использовать консоль терминала.

GPS/Glonass monitoring
25

Программа чтения данных с LLS

Re: Программа чтения данных с LLS

Дмитрий Л пишет:

и объединяло их только одно: то, что они были подключены по RS485, и они уже настроены на работу с трекером, на периодическую выдачу данных.

Вот именно такого быть не может (если так физически сделано, то это сделано неправильно. Все время будут сбои в обмене по шине).
Если на на одной шине больше чем один ДУТ, то активным устройством всегда является трекер (или PC с соответствующей программой) и осуществляется адресный опрос каждого датчика.

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring