1

Как правильно подключить ДРТ и ДУТ на два топливных бака трактора

Тема: Как правильно подключить ДРТ и ДУТ на два топливных бака трактора

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно (или в принципе как вообще) можно поставить ДРТ и ДУТ на два топливных бака з калиброванным перетоком топлива? Трактор - Джон Дир. Сейчас расчеты по расходу топлива, сливы и заправки ведуться не корректно и с очень большим отклонением. Если кто-то знает как можно установить, то какие бы датчики выбрал для такого дела?

2

Как правильно подключить ДРТ и ДУТ на два топливных бака трактора

Re: Как правильно подключить ДРТ и ДУТ на два топливных бака трактора

ДУТ-ы на два бака Джон Дир ставиться без проблем. Если баки сообщающиеся, то  ПО Wialon  позволяет суммировать показания топливных датчиков (если их назвать одинаковым именем). Если баки без переливов, то заправки и сливы расчитывать по отдельным бакам.

ГК "Эскорт", респ. Татарстан, г. Казань
www.fmeter.ru - ДУТ Эскорт ТД
marketing@fmeter.ru
Анастасия
3

Как правильно подключить ДРТ и ДУТ на два топливных бака трактора

Re: Как правильно подключить ДРТ и ДУТ на два топливных бака трактора

Да, баки соеденяются между собой. Получается необходимо установить два ДУТа, по одному в бак и в Виалоне выставить настройки суммирования. И все? А какие Вы посоветовали бы датчики? Трактор - Джон Дир 8400.

4

Как правильно подключить ДРТ и ДУТ на два топливных бака трактора

Re: Как правильно подключить ДРТ и ДУТ на два топливных бака трактора

Да, все верно. Я бы советовал датчики емкостного типа, а производителя выбирайте сами, по объективным причинам я могу советовать только одного производителя:) smile smile

ГК "Эскорт", респ. Татарстан, г. Казань
www.fmeter.ru - ДУТ Эскорт ТД
marketing@fmeter.ru
Анастасия
5

Как правильно подключить ДРТ и ДУТ на два топливных бака трактора

Re: Как правильно подключить ДРТ и ДУТ на два топливных бака трактора

**** пишет:

о  ПО Wialon  позволяет суммировать показания топливных датчиков (если их назвать одинаковым именем).

Даже если и не одинаковым, то тоже позволяет... Кстати очень не советую называть датчики одинаковым иименем, дабы не получилась путаница какой бак левый, а какой правый, ИМХО...
А суммируется просто: [название первого бака]+[название второго бака]

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
6

Как правильно подключить ДРТ и ДУТ на два топливных бака трактора

Re: Как правильно подключить ДРТ и ДУТ на два топливных бака трактора

GoGPS пишет:
**** пишет:

о  ПО Wialon  позволяет суммировать показания топливных датчиков (если их назвать одинаковым именем).

Даже если и не одинаковым, то тоже позволяет... Кстати очень не советую называть датчики одинаковым иименем, дабы не получилась путаница какой бак левый, а какой правый, ИМХО...
А суммируется просто: [название первого бака]+[название второго бака]

Так если я не путаю, то общий график т.е. сумму двух мы не получим если не назовем их одинаково (поправьте меня если я неправ).Сидеть разглядывать переливы из одного бака в другой не фонтан. Какая разница правый или левый если они сообщающиеся.

ГК "Эскорт", респ. Татарстан, г. Казань
www.fmeter.ru - ДУТ Эскорт ТД
marketing@fmeter.ru
Анастасия
7

Как правильно подключить ДРТ и ДУТ на два топливных бака трактора

Re: Как правильно подключить ДРТ и ДУТ на два топливных бака трактора

Простите за недалекость - для суммирования необходимо создать 3-й датчик в котором необходимо указать 1-й ДУТ плюс 2-й ДУТ? А где так можно указать?...

8

Как правильно подключить ДРТ и ДУТ на два топливных бака трактора

Re: Как правильно подключить ДРТ и ДУТ на два топливных бака трактора

GoGPS
К полностью сообщающимся бакам смысла в лево/право нет. Они один бак.
Как ты описываешь есть смысл делать в несообщающихся баках.

9

Как правильно подключить ДРТ и ДУТ на два топливных бака трактора

(30/11/2012 16:49:09 отредактировано GoGPS)

Re: Как правильно подключить ДРТ и ДУТ на два топливных бака трактора

keeper
Очень даже смысл есть. Для порядка smile Но каждый сам для себя решает, как будет правильнее, я же написал ИМХО smile

zedger пишет:

Простите за недалекость - для суммирования необходимо создать 3-й датчик в котором необходимо указать 1-й ДУТ плюс 2-й ДУТ? А где так можно указать?...

Скрин прилагаю...

Добавлено спустя   2 минуты  5 секунд:

GoGPS пишет:

Так если я не путаю, то общий график т.е. сумму двух мы не получим если не назовем их одинаково

Получим, если сделаем, как показано на скриншоте...

В таком случае клиент четко видит сколько литров в каждом баке. В сообщающихся баках возможно смысла делить особого нет, но даже и в таком случае я разделяю датчики...

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
10

Как правильно подключить ДРТ и ДУТ на два топливных бака трактора

(30/11/2012 19:36:11 отредактировано keeper)

Re: Как правильно подключить ДРТ и ДУТ на два топливных бака трактора

GoGPS
В России встречаются фуры с вкривую сообщающимися баками, т.е. забирает топливо из одного бака, а обратку сливает в другой. И вот тогда Wialon будет показывать заправку (при расчете по времени) в одном из баков при расходе в другом. У клиента голова треснет от такой инфо.
PS В таком описании как у тебя не будет заправки по бакам. Надо бы описание произвольных датчиков глянуть.

11

Как правильно подключить ДРТ и ДУТ на два топливных бака трактора

(30/11/2012 20:16:29 отредактировано GoGPS)

Re: Как правильно подключить ДРТ и ДУТ на два топливных бака трактора

keeper пишет:

PS В таком описании как у тебя не будет заправки по бакам. Надо бы описание произвольных датчиков глянуть.

Да, не будет. Будет общий обьем заправки.

NB! При таком варианте, нельзя будет применить фильтрацию через Wialon! В нашем случае фильтрация происходит на уровне самих датчиков... Тарируем очень тщательно и перед каждой новой тарировкой прогоняем счетчик мерником образцовым. Поэтому фильтрация на стороне Wialon практически никогда не нужна...

NB2! Такой вариант НЕ подойдет тем, у кого нет возможности использовать фильтрацию на уровне датчиков.

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
12

Как правильно подключить ДРТ и ДУТ на два топливных бака трактора

Re: Как правильно подключить ДРТ и ДУТ на два топливных бака трактора

Могу поделиться своим опытом как мы делаем (в другой стране правда) и это устраивает клиентов.
На авто:
- 2 круглых бака (как бочка) по 450Л
- 2 ДУТ Технотон 485 (фильтрация 40сек на каждом, таррировка по литрам внутри датчика и соответственно выдача в литрах, термокомпенсация, от конца датчика до дна 1.5-2см, без пружины тк датчик короче 500мм)

В софте:

Датчики:
Датчик топлива 1 (тип: Fuel level sensor)(1 к 1 в тар таблице)
Датчик топлива 2 (тип: Fuel level sensor)(1 к 1 в тар таблице)
Общее кол-во топлива (тип: custom sensor)(В поле параметры - Датчик топлива 1 + Датчик топлива 2)
Уровень топлива 1 (тип: custom sensor)
Уровень топлива 2 (тип: custom sensor)
Температура 1 (тип: Temperature sensor)(для анализа температуры топлива и ошибок)
Температура 2 (тип: Temperature sensor)(для анализа температуры топлива и ошибок)

Тип расчета потребления топлива: по км.

В отчетах:
По желанию клиента выводим доп. отчеты с раздельными по бакам сливами/заправками, но в стандарте используем общий.
Делаем график Custom sensors (smoothed) с 3 датчиками топлива, (1ый бак, 2ой бак, и общее кол-во) где мы наглядно видим перетекания топлива из бака в бак и общее кол-во топлива по времени.

Евгений
Technoton Sensors Pvt. Ltd., India
http://technoton.in